• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис и Джон Сноу как лидеры и руководители - сопоставление

Анонимус-сан

Знаменосец
Ага, Дени, которая не проявляла интереса к своим драконам, а потом посадила их на цепь? Кстати, она бы и Дрогона посадила, если бы он не оказался умнее своих братьев. И вряд ли бы они еще раз свет увидели, так и сгнили бы в подземном узилище

Не сгнили бы. Рано или поздно, когда были бы решены проблемы Миерина, она бы их выпустила и начала обучать. Просто на тот момент были задачи поактуальнее, чем обучение недоросших и неготовых к битве драконов.
 

winterfell247

Рекрут
Не сгнили бы. Рано или поздно, когда были бы решены проблемы Миерина, она бы их выпустила и начала обучать. Просто на тот момент были задачи поактуальнее, чем обучение недоросших и неготовых к битве драконов.
А там бы и другие проблемы появились. Такова королевская ноша - вечные проблемы. И опять не до драконов
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А там бы и другие проблемы появились. Такова королевская ноша - вечные проблемы. И опять не до драконов

Ну а что с ними было делать? Позволить летать по округе и сжигать всё подряд?
 

winterfell247

Рекрут
Ну а что с ними было делать? Позволить летать по округе и сжигать всё подряд?
Продолжать бы держать взаперти, как она и сделала, но так они одичают в конец. Так что тут особо без вариантов.
В начале действительно следовало воспитывать. Изначально, в Кварте, она делала успешные попытки (когда обучила их команде "дохариэс"(?) ), но когда она занялась Астапором, Юнкаем и Миэрином она забросила их, а это как раз был тот момент у драконов, когда они еще недостаточно большие, чтобы всерьез нападать, и уже не маленькие для обучения.
 
Последнее редактирование:

unknown

Ленный рыцарь
Не сгнили бы. Рано или поздно, когда были бы решены проблемы Миерина, она бы их выпустила и начала обучать. Просто на тот момент были задачи поактуальнее, чем обучение недоросших и неготовых к битве драконов.

Это когда это? Не видел государства/города, где не было бы столь много проблем, что за конечное время их станет ощутимо меньше, отбившись от юнкайцев у Дени бы случился какой-нибудь новый поворот, разграбить Кварт или там освободить рабов в Йи-ти или 5 Фортах, если там такие найдутся. По тексту я бы не сказал что Дени собиралась что-то с ними делать. 
Ну а что с ними было делать? Позволить летать по округе и сжигать всё подряд?

Ну, вспомните, что с ними делали Таргариены. Построила бы для них логово, а не какое-то узилище под землей, на одном летала, для других со временем нашлись бы люди.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Это когда это? Не видел государства/города, где не было бы столь много проблем, что за конечное время их станет ощутимо меньше.
Ничуть не сомневаюсь, что вы не видели государства/города, где было бы столько проблем. Вряд ли вам доводилось бывать, к примеру, в революционной Советской России году эдак в 1918-м. Там проблем было даже больше. Но ничего, вскоре большинство из них оказались решены.
Конечно, улучшения - не дело одного дня или месяца, о чем многие предпочитают забывать. Но самое решающее улучшение уже произошло - отмена рабовладения. Формационный прогресс, как-никак.
 

Scofield

Знаменосец
На мой взгляд, отличия найти достаточно сложно, ибо они на самом деле очень похожи по своим характерам и поступкам: оба добрые и милосердные, оба пытаются помочь людям, оба идеалисты, оба терпят провал на данный момент.
 

unknown

Ленный рыцарь
Ничуть не сомневаюсь, что вы не видели государства/города, где было бы столько проблем. Вряд ли вам доводилось бывать, к примеру, в революционной Советской России году эдак в 1918-м. Там проблем было даже больше. Но ничего, вскоре большинство из них оказались решены.
Конечно, улучшения - не дело одного дня или месяца, о чем многие предпочитают забывать. Но самое решающее улучшение уже произошло - отмена рабовладения. Формационный прогресс, как-никак.

Так я о том и говорю, что даже в спокойные времена у правителя много проблем, если драконы у него будут на каком-то сотом месте, то они издохнут под землей, т.к. всегда найдутся более важные дела.
То, что там произошло - никакой не прогресс, это все не на долго.
 

Scofield

Знаменосец
Так я о том и говорю, что даже в спокойные времена у правителя много проблем, если драконы у него будут на каком-то сотом месте, то они издохнут под землей, т.к. всегда найдутся более важные дела.
То, что там произошло - никакой не прогресс, это все не на долго.
На мой взгляд, с драконами Дени сделала ужасный промах: заперла их под землей и забыла про них. А драконы-то росли. Понимаю, что ей трудно было придумать еще что-то, но нужно было искать все же какой-то вариант. Политика Джона лично мне кажется более продуманной.
 

flow snow

Рекрут
из костра дени вышла невредимой..а вот об дракона руки обожгла как же так? джон сноу тоже ожоги получил после пожара в башне командующего а ведь у него по теории жанра должна быть кровь таргариенов
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Конечно, Джон как лидер и руководитель выигрывает у Дени.

А заговор прямо у себя под носом он, вероятно, из-за выдающихся лидерских качеств проворонил?:rolleyes: По факту, Джон удалил от себя всех надёжных людей, мотался по Чёрному Замку без охраны, хотя Мел его раз сто наверное предупреждала о последствиях, вызвал лютый бугурт у Марша сотоварищи и как ни в чём ни бывало пошёл погулять по замку.
 

Felis

Ленный рыцарь
А заговор прямо у себя под носом он, вероятно, из-за выдающихся лидерских качеств проворонил?
У меня ощущение, что ЗАГОВОРА как такового и не было. Было спонтанное решение типа:
-"Блин, этот м...к опять творит невероятную х...ь! Прибить его, что-ли?"
-"А давай!"
-"Э, я тоже хочу убить лорда-командующего! Меня он тоже достал!"
-"Ну тогда пошли, подождём его там."
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Конечно, Джон как лидер и руководитель выигрывает у Дени.
Ну Джон руководит кучкой замерзших усталых мужиков, и с теми не управился, наглотался ножичков, а Дени успешно правит целым городом, ведёт войну и налаживает хозяйство - и вполне жива-здорова.
 

madAsHatter

Знаменосец
Вряд ли. Так дела не делаются. Скорее всего, заговор зрел уже несколько месяцев.
Если я правильно припоминаю, то Серсея и сотоварищи собирались отправить несколько сотен человек в НД, специально, чтобы они Джона пришили. Я вот думаю, что это они и сделали.
 

Scofield

Знаменосец
Если я правильно припоминаю, то Серсея и сотоварищи собирались отправить несколько сотен человек в НД, специально, чтобы они Джона пришили. Я вот думаю, что это они и сделали.
Она одного Кэтллблэка вроде собиралась отправить...:cool:
 

madAsHatter

Знаменосец
Она одного Кэтллблэка вроде собиралась отправить...:cool:

На Малом Совете обсуждали следующее:
— Об этом. — Сказал Квиберн. — Ночной Дозор годами выпрашивал людей. Лорд Станнис ответил на их мольбы. Разве король Томмен может сделать меньше? Его Величество должен отправить на Стену сотню человек. Якобы, чтобы надеть черное, но на самом деле…

— … чтобы сместить Джона Сноу с поста командующего. — Удовлетворенно закончила за него Серсея.

«Я знала, что была права, назначив его своим советником».

— Так мы и поступим. — Она рассмеялась.

Если честно, я не помню, отправили их в итоге или нет.
 
Сверху