• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис и Джон Сноу как лидеры и руководители - сопоставление

madAsHatter

Знаменосец
Кстати, если сравнивать Джона и Дени в контексте вашей критики ее реформ, то мне лично нравится следующее соображение:
У Джона и Дени есть два(на каждого по одному) весьма похожих поступка. Джон пропустил одичалых за стену, а Дени освободило рабов. И то и другое является в каком-то смысле нарушением устоев того места, где они находятся. Но, при этом, власть Джона строилась на дозорных, что проголосвали за него. И власть эта пошатнулась после его решения. Среди одичалых же он не приобрел себе сторонников. Власть Дейнерис же наоборот, основана именно на освобожденных рабов и их воля полностью на ее стороне. То есть от этого решения Дени стала только сильнее, а Джон - слабее.

Кроме того, основной ошибкой Джона, я лично считаю то, что он так эмоционально отреагировал на письмо от якобы Рамси. За Дейнерис подобной импульсивности не было заметно, хоть она и дракон. Поэтому я считаю Дейнерис более зрелым политиком, чем Джон, хотя Джон тоже хорош, конечно.
 

Мой Джонни

Наемник
Драконов заперли не просто так - было подозрение, что Дрогон начал жрать людей, а Дени не хотела, чтобы люди стали частью рациона драконов..

Надо ей было заниматься с драконами!Чего ж закрывать то?Теперь они не подчиняются и могут сожрать также,как и других!
 

Баирта

Призрак (гость)
Мой Джонни у Дейнерис не было времени "заниматься с драконами":
"... Её драконы одичали за последнее время. Рейегаль огрызается на Ирри, Визерион поджёг токар сенешаля Резнака. Она совсем забросила их, но где же найти время и на них тоже?"
 

Elinor

Знаменосец
Вот именно что времени не было на драконов!А на ерунду типа встреч с любовником было!
Ну, личная жизнь тоже нужна для разрядки и восстановления душевного равновесия ;)
И, думаю, если бы у Дени было некое пособие по укрощению драконов или хороший советчик рядом, процесс шел бы быстрее и она смогла бы выкроить на него время. А тут дело, к которому не знаешь, как подобраться ... и одновременно непростая задача как для правителя - установление нового порядка, которое требовало ее непосредственного активного участия. Наверное, со временем она смогла бы делегировать часть своих полномочий приближенным и заняться драконами, да вот только ситуация уже разрешилась сама и другим образом.
 

Arystan

Знаменосец
Джон и Дейнерис сталкиваются с похожими проблемами в управлении. И несмотря на то, что градус разочарования у обоих увеличивается к концу ТсД, они чувствуют себя подавленными и одинокими, им удается создать наследие, которое становится долговечным. Их неудачи также интересны, т.к. они показывают, что многие желаемые изменения не происходят мгновенно, а что это очень долгий и болезненный процесс. Оба героя вынуждены заплатить высокую цену - Джон даже возможно своей жизнью, а Дейнерис своей независимостью, практически продавая себя, как вещь. И мне действительно нравится во всем этом то, что они не могут просто взмахнуть волшебной палочкой и заставить людей увидеть истинный свет, а что им приходится прилагать все усилия, чтобы достичь успеха. Это рушит логику типичного представления о фэнтези, где главные герои без труда достигают любых поставленных целей.

Немаловажно, что мы наблюдаем за ними в процессе работы, а значит, результат их деятельности еще неокончательный. Уверен, что по тем оставленным заметкам к следующей книге, им удастся решить многие проблемы, а нам понаблюдать их дальнейший карьерный рост. Для меня Джон и Дейнерис оба являются успешными лидерами, которые способны привнести долгожданные изменения. Надеюсь, хоть один из них сможет применить полученный опыт в конце саги..
 
Последнее редактирование:

Мой Джонни

Наемник
Джон и Дейнерис оба являются успешными лидерами, которые способны привнести долгожданные изменения

Полностью солидарна!Они возможно оба дойдут до конца саги.Хотя мне не хочется конца,хочется жизни их и других любимых героев!
 

Анонимус-сан

Без права писать
Дейенерис же вместо того,чтобы укреплять свои позиции в отношении драконов,взяла и заперла их в подземелье,а Дрогон ещё раньше улетел!

Ну, там особого выбора не было. Ни один драгон лорд не в силах контролить трёх драконов.

И не надо было выгонять Джораха.

А что с ним ещё делать?:annoyed:
 

George

Знаменосец
Кроме того, основной ошибкой Джона, я лично считаю то, что он так эмоционально отреагировал на письмо от якобы Рамси. За Дейнерис подобной импульсивности не было заметно, хоть она и дракон. Поэтому я считаю Дейнерис более зрелым политиком, чем Джон, хотя Джон тоже хорош, конечно.
Дени где нибудь писали о ее сестре ? с которой она воспитывалась и очень любит ? а нет Дени смирилась с тем что ее брата грохнули.
 

YaVeronika

Знаменосец
...Кроме того, основной ошибкой Джона, я лично считаю то, что он так эмоционально отреагировал на письмо от якобы Рамси. За Дейнерис подобной импульсивности не было заметно, хоть она и дракон. Поэтому я считаю Дейнерис более зрелым политиком, чем Джон, хотя Джон тоже хорош, конечно.
Дейнерис с такой ситуацией еще просто не сталкивалась. Даже злобного Визериса тянула до последнего, что уж говорить о предполагаемой ситуации с любимым и последним родственником. Так что, не все так однозначно.
В этом вопросе особенно любопытно читать слова Тириона:
Стоит ей услышать, что убитый сын её брата Рейегара жив, что этот храбрый мальчик, горя желанием отомстить за своего отца и вернуть Железный Трон роду Таргариенов, поднял над Вестеросом драконье знамя её предков и мужественно сражается, окруженный со всех сторон неприятелем… она примчится к вам на всех парусах. Вы последний из её рода...

Интересно, что даже здесь Джон и Дени символически связаны, в ту ситуацию в которой Тирион видел Дракономатерь, волею автора попал Джон. Как бы отреагировала Дени нам неизвестно конечно, но интересно, что Мартин через Тириона именно в подобном Джону ключе обрисовал реакцию Дейнерис.
 
Последнее редактирование:

Созерцатель

Знаменосец
Умудрённые сединами дядечки страну уже развалили. У них тоже трудный возраст был?:rolleyes: Пора дать дорогу молодым.:йо-хо-хо:
Это Ренли с Лорасом седые дядечки?
 
За Дейнерис подобной импульсивности не было заметно, хоть она и дракон.
Драконом она стала в конце ТсД, когда девиз предков вспомнила, и ее поступки. как дракона, нам еще предстоит оценить;)
 
но где же найти время и на них тоже?"
Может стоило именно уделить время воспитанию "детей", а не реформацией мира?;)
 
Она мне нравится тем,что не побоялась освободить рабов!
Как то свобода браавосийцев мне больше по душе.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Извините, а что ему оставалось делать? Выполнить требования Рамси он не мог по простой причине: у него нету ни Арьи, ни Вонючки:oh: Остаётся только сдаваться или драться.
Посмотрев на кости, Дени заперла своих "деток" и осталась королевой. Джон нарвался на кинжалы в ночи. Вероятно, нужно было провести разъяснительную работу среди дозорных, чтобы не считали его предателем. И, уж точно, не ходить без охраны.
 
Последнее редактирование модератором:

Morsov

Казненный мультовод
Посмотрев на кости, Дени заперла своих "деток" и осталась королевой. Джон нарвался на кинжалы в ночи. Вероятно, нужно было провести разъяснительную работу среди дозорных, чтобы не считали его предателем. И, уж точно, не ходить без охраны.
Про Джона будет в его теме но уже завтра, наверное. А про Дени объяснить мне пожалуйста как ей бы помогли неуправляемые драконы, тем более что она собралась всех слить налаживать мирную жизнь, предаваться детским воспоминаниям etc.
 
Последнее редактирование модератором:

Анонимус-сан

Без права писать
Если бы молодняк в виде Ренли не полез перед батька в пекло, то и небыло бы

А если бы кое-кто на букву "С" не был одержим жаждой власти, Ренли бы объединил страну и сейчас такого трындеца бы не было.:wth: :^)
 
Сверху