• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Взаимосвязи географии мира, легенд и предсказаний

Tousique Sharikov

Оруженосец
Сахара была, но она не была выжженой пустыней, что есть доказанный научный факт. По низкотемпературным гидротермам - не стану спорить, не готова. Пусть будет по вашему.
Считается, что одним из важнейших факторов образования пустыни была антропогенная аридизация. Ну, то самое "бедуин не сын пустыни, а отец ее".
 

Tousique Sharikov

Оруженосец
Я еще, сорри, не все прочитал у вас, но уже начну потезисно реагировать, с вашего позволения.
1. Их земля похожа на нашу, поэтому их круглые озера с островами - это кратеры небесных тел, как это случается и у нас. Ну, вы тут очень энергично и с рисунками ломитесь в открытую дверь))) Если у них есть рассветы-закаты-солнце, вот эта вся астрономия, то метеориты тоже есть и они тоже падают. Также есть поля, леса и реки, что тут сенсационного?)))
2. Предательства крови(валонкар убивает и становится вне очереди правителем) имеет отношение к этой астрономиии. Ну-у-у-у, может, да, может и нет, у нас тут боги и магия...
Но. Если их мир похож на наш, то скорее нет. Ибо в нашем к власти чаще приходили криво, чем прямо. И это если даже не рассматривать сложносочиненные европейские династии. Возьмите что-то очень простое, типа Рюриковичей. А вы включаете в эту схему и все случаи заговоров, бунтов и восстаний, говорите, что лорды против Эйриса тоже предательство крови совершили. Видите ли, если бы это было так, и они люди как мы, и их астрономия бы на это реагировала - да у них бы метеориты не раз в эпоху прилетали, а каждый день после завтрака. Сплошной метеоритный дождь, цивилизацию не построишь.
И аналогии с нашими мифами у вас того... смелые очень. То Каин и Авель, то Иуда и Христос... Это разные случаи. Иуда вовсе не претендовал на роль и место Христа и Евангелия не сообщают нам, что они были кузенами или дядей и племянником. Из апокрифов я тоже этого не помню. В каком кумранском свитке вы это почерпнули?))) Ну и так далее и так далее...
Понимаете, вот у вас как бы следует очень резкий скачок мысли, очень смелое допущение. Типа: а что если стол это стул??? А дальше целая простыня и там, внутри, все, видимо, логично... А что если наследование меча, варговство и драконовсадничество это явления одного порядка? Ну, вторые два как бы да, какое-то тонкое взаимодействие ментальное живых тварей, пусть. А меч-то? Просто потому, что все это непрозрачно для нас наследуется? Так и лысину туда же запишите))) И это я еще только начал читать. Фух, надеюсь, не обидел, точно не хотел))) Если что - извините сразу - "медведь, бурбон, монстр".
 
Последнее редактирование:

Annwvyn

Наемник
Я еще, сорри, не все прочитал у вас, но уже начну потезисно реагировать, с вашего позволения.
Ну мы ж не на академическом диспуте, что вы. Главное - не покалечить друг друга в спорах, остальное, имхо селяви вульгарис.

1. Их земля похожа на нашу, поэтому их круглые озера с островами - это кратеры небесных тел, как это случается и у нас. Ну, вы тут очень энергично и с рисунками ломитесь в открытую дверь))) Если у них есть рассветы-закаты-солнце, вот эта вся астрономия, то метеориты тоже есть и они тоже падают. Также есть поля, леса и реки, что тут сенсационного?)))
2. Предательства крови(валонкар убивает и становится вне очереди правителем) имеет отношение к этой астрономиии. Ну-у-у-у, может, да, может и нет, у нас тут боги и магия...
Ну блин, простите за попсу в начале темы. :Please: Хотела заинтересовать народу побольше. Люблю беседовать с людьми с нестандартным мышлением, не заморачиваясь уровнем образования. Конечно, те, кто знает это по причине любопытства или любой другой - морщатся. Меня потрясло отсутствие аналогичной темы на форуме - вот и схватилась шашкою махать.:oops:
Предательства крови - исключительно для наглядной демонстрации повторов и взаимосвязей микросюжетов в ПЛИО. Что причина - что следствие - пока окончательно не ясно. Для разобраться толпой эта тема и создана.

Но. Если их мир похож на наш, то скорее нет. Ибо в нашем к власти чаще приходили криво, чем прямо. И это если даже не рассматривать сложносочиненные европейские династии. Возьмите что-то очень простое, типа Рюриковичей. А вы включаете в эту схему и все случаи заговоров, бунтов и восстаний, говорите, что лорды против Эйриса тоже предательство крови совершили. Видите ли, если бы это было так, и они люди как мы, и их астрономия бы на это реагировала - да у них бы метеориты не раз в эпоху прилетали, а каждый день после завтрака. Сплошной метеоритный дождь, цивилизацию не построишь.

Все для прихода к власти идут по трупам. Даже Арагорн. Это исключительно человеческое свойство, я не любитель смаковать эти подробности, ноинтерес к ним других людей не осуждаю совершенно. Он мог бы уйти в туман. Но убивал же. Вопросы этичности его убийств не к этому. Есть лишь установленный факт - убивал, воевал, занимался некромантией. Что не так?

И аналогии с нашими мифами у вас того... смелые очень. То Каин и Авель, то Иуда и Христос... Это разные случаи. Иуда вовсе не претендовал на роль и место Христа и Евангелия не сообщают нам, что они были кузенами или дядей и племянником. Из апокрифов я тоже этого не помню. В каком кумранском свитке вы это почерпнули?))) Ну и так далее и так далее...
Иуда - близкий родственник Христа (я больше склонна к двоюродности, но топать ногой - не стану).
Источники указаны Здесь особенно смотрите иллюстрации линейджа, достоверность и репутацию источников сами судите, здесь тоже самое, прошу обратить внимание - я говорю о источниках в конце статей, а не о самих статьях вики.
Идем дальше здесь сказано следующее "В Евангелии не даётся пояснений, в каком родстве с Иисусом находились Его братья. Хотя мы знаем их имена: Иаков, Иосия, Симон, Иуда. Если они действительно были родственниками Иисуса Христа по плоти, то могли приходиться Ему лишь троюродными братьями. Поскольку их мать — Мария Клеопова, — по свидетельству святого Иоанна Богослова, была двоюродной сестрой Пресвятой Девы Марии. Родной сестры у Богоматери не было. Она была единственной и долгожданной Дочерью Иоакима и Анны."
А это - даже не глубоко теологический источник, а первый попавшийся мне сайт.

Родство признают все конфессии христианства, даже дальние авраамисты - мусульмане, его признают. Спорят лишь о его степени.

Обе эти библейские истории иллюстрируют именно предательство родной крови. Сумма та же.
Насчет смелости заявлений - вы повторили практически полностью слова теолога-иезуита, который в итоге нашего с ним спора сказал "вы побили меня моим же оружием, это жестоко!".
Правда - очень жестокая вещь. Очень трудно не отворачиваться. Не все могут. Выбор за каждым, индивидуально. Судить не стану ни в коем разе. Никто не вправе судить в таких случаях.

Меня вы спором не обидите никогда. Лишь бы я вас не обидела. :Please: Ибо - да, без царя в голове, факт, (отображенный еще в школьной "истинно совеской" характеристике) да-да, прям такими словами, представьте. Если вам более 40 - вы сможете оцените силу скрытого юмора. :puppyeye:

Понимаете, вот у вас как бы следует очень резкий скачок мысли, очень смелое допущение. Типа: а что если стол это стул??? А дальше целая простыня и там, внутри, все, видимо, логично... А что если наследование меча, варговство и драконовсадничество это явления одного порядка? Ну, вторые два как бы да, какое-то тонкое взаимодействие ментальное живых тварей, пусть. А меч-то? Просто потому, что все это непрозрачно для нас наследуется? Так и лысину туда же запишите))) И это я еще только начал читать. Фух, надеюсь, не обидел, точно не хотел))) Если что - извините сразу - "медведь, бурбон, монстр".

Не стану спорить, "потому что гладиолус" мой фирменный стиль с 15 лет, уже более семи десятилетий. Если я права - ок, если нет - реально более осведомленные люди помогают и мне узнать больше. Никаких комплексов потом не испытываю - исключительно благодарность за знания, которыми со мной поделились более образованные люди.
Насчет логичности - да может и есть пробелы, :banghead:, для того на публику мысли и выкладываю. Что плохого, если более внимательный человек сможет разобраться и понять истину? Вэлкам же, елки!
Меч - потому что объясняет на мой взгляд связно пропажу первого льда и опровергает ношение с рассветом для спасения от Иных. Нужно, имхо, другое оружие. Если есть пробелы - опять же - покажите, где. Найдите в алгоритме ошибку - буду только благодарна.

П.С. Если вам при этом еще и интересно читать и общаться со мной - так это же джек-пот! :bravo: И не нужно тут бурбоном махать, я без очков - истинный монстр. Такое бывает :eek:.
 

Tousique Sharikov

Оруженосец
Иуда - близкий родственник Христа
Иуда - распространенное имя. Как и Иисус))) Тот, который предал и тот, который родственник - это разные люди.
Есть лишь установленный факт - убивал, воевал, занимался некромантией. Что не так?
Да все так.))) Еще раз: Если бы после каждого предательства крови (включая восстания и проч.) падал метеорит, он падал бы ежедневно. А не раз в эпоху. Следовательно, падение метеорита маловероятно связано с предательством крови. Я правда не знаю, как понятнее объяснить.
Меч - потому что объясняет на мой взгляд связно пропажу первого льда и опровергает ношение с рассветом для спасения от Иных.
вот тут смысл речей и тот мне темен))) Для меня не объясняет, сорри. И аналогии с наследованием варговства и драконовсадничества я по-прежнему не вижу, сорри.
 

Annwvyn

Наемник
Иуда - распространенное имя. Как и Иисус))) Тот, который предал и тот, который родственник - это разные люди.

Да все так.))) Еще раз: Если бы после каждого предательства крови (включая восстания и проч.) падал метеорит, он падал бы ежедневно. А не раз в эпоху. Следовательно, падение метеорита маловероятно связано с предательством крови. Я правда не знаю, как понятнее объяснить.

вот тут смысл речей и тот мне темен))) Для меня не объясняет, сорри. И аналогии с наследованием варговства и драконовсадничества я по-прежнему не вижу, сорри.
тогда - Иешуа, если имя распространенное - почему вы так уверены, что они разные? ляпов море морьское в мифах на эту тему, а если обратиться к иудейским источникам - вообще много интересного на эту тему, современники-иудеи Иешуа как мессию не приняли же :p

Еще раз - не после каждого, а после одновременно многих, аналог - цепная реакция.

Ваше право, спору нет.
 

Tousique Sharikov

Оруженосец
Иешуа Навин передает привет)))) Ладно, мы обменялись мнениями и это очень здорово)))
 

Annwvyn

Наемник
Tousique Sharikov
обратите внимание на следующее
- различие между иудаизмом и христианством составляют три главные догмы христианства: первородный грех, второе пришествие Иисуса Христа и искупление грехов смертью его,
- с теологической точки зрения иудаизма - христианство - ересь, но "не сильная", гляньте Сефер Толедот Йешу
-
Иуда (Йехуда) - (см. Иоанна Златоуста), а именно - Иуда, как и другие апостолы, совершал знамения, изгонял бесов, воскрешал мёртвых, очищал прокажённых.
Маги короче и тот и другой. Ой нет, "тут нельзя" - в ПЛИО зато можно, ну спасибо Иному и его родственнику Рглору. ффух.
Далее
В «Евангелии от Варнавы» говорится, что Господь изменил облик Иуды. Предателя ошибочно казнили вместо Иисуса, а ученики распространили слух о воскрешении Иисуса. Ой, это же Манса Налетчика. опять не то, простите, это же ПЛИО
П.С.
Книги Танаха одинаковы во всех христианских конфессиях. Когда я отчаялась найти намек на логику в Библии и Евангелиях и ужас от разночтений, ошибок переводов и противоречий в деталях настиг меня - помогли разобраться в христианском мировозрении именно они. "Шепотом": они так прикольно с культом Осириса перекликаются. :meow:
И помните - моя цель "не хулить Христа, а сожалеть о людской глупости" (Порфирий).
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Правда есть несколько моментов
он потомок бастарда Таргариенов
По слухам.
Сказал бы ну и катись Лианна куда хочешь
Лианна к тому времени уже умерла.
отвести в мягкую палату
А это разве не предательство?
король из династии, в которой традиционно женить братьев и сестер, согласится на брак его детей и своих
Но у Эйриса не было дочерей на тот момент.
Я предьявляю Тайвину обвинение в убийстве отца - он его презирал и, как минимум, с нетерпением ждал ухода в мир иной
Мыслепреступление?
Дейны имеют кровную связь с Таргариенами
В Таргариенах, есть кровь Дейнов, про обратное нам неизвестно.
Диана Дейн была королевой
Нет, она умерла, когда Мейкар был еще принцем.
этот меч действительно уникален, молочно-белого цвета
Насчет этого тоже есть сомнения, такого цвета он был только во сне обдолбанного (под маковым молоком) Неда Старка.
 

dmitrsh

Знаменосец
Насчет этого тоже есть сомнения, такого цвета он был только во сне обдолбанного (под маковым молоком) Неда Старка.
Увы, не только:( Из МЛиО:
Имевшие честь видеть Рассвет рассказывают, будто бы его бледная, как молочное стекло, сталь с виду не похожа на известную нам валирийскую, во всех же прочих отношениях весьма ее напоминает, ибо невероятно остра и прочна.
 
Хотелось бы также упомянуть важный момент – я считаю Детей Леса и Людей – расами, а не отдельными видами с биологической точки зрения, поскольку союзы дают жизнеспособное потомство. То есть – все, даже очень непохожие представители – именно расы, например, Великаны - туда же. Это утверждение также содержится в вышеуказанной статье энциклопедии, то есть – не одна я, мягко говоря, пришла к этому выводу.
Дело в том, что у Детей леса есть фундаментальное отличие в анатомии - на их конечностях по четыре пальца ( Танец с драконами, Бран III, то есть это прямое свидетельство очевидца!), а не пять, как у людей и всех млекопитающих, кроме узкоспециализированных (копытные, например, они утеряли часть пальцев в процессе эволюции), в том числе у всех приматов именно пятипалые конечности. И еще у них на пальцах когти, а у человека, обезьян и даже лемуров ногти. Таким образом, Дети Леса мало того, что не люди, но и в принципе не приматы, в отличии от Великанов, которые явно напоминают описания снежного человека (в реальном мире при скрещивании разных видов приматов возможно плодовитое потомство). Ряд намеков на возможность плодовитого потомства от человека и Великана у Мартина есть, похоже, что Дункан, Амберы, Клиганы, Ходор действительно могут иметь великанью кровь, но нет более-менее правдоподобных свидетельств существования полукровок от Детей Леса (есть только очень малоправдоподобные слухи), и если Дети Леса не приматы, это действительно невозможно.
 

KOT-a

Знаменосец
Дело в том, что у Детей леса есть фундаментальное отличие в анатомии - на их конечностях по четыре пальца
На самом деле не такое это уж фундаметальное отличие ( тут конечно стоит смотреть на мнение автора больше) - количественные вариации с конечностями достаточно распространенная генетическая причуда. Также ивзвестен феномен Вадома.
 
Также ивзвестен феномен Вадома.
Я не думаю, что Мартин стал бы усложнять настолько. Мне кажется ему, как автору пришедшему из фантастики, надо было показать другую (инопланетную?) природу вида, и он сделал это с помощью количества пальцев, когтей, других зубов.
 

KOT-a

Знаменосец
Я не думаю, что Мартин стал бы усложнять настолько. Мне кажется ему, как автору пришедшему из фантастики, надо было показать другую (инопланетную?) природу вида, и он сделал это с помощью количества пальцев, когтей, других зубов.
не думаю, что он где0то подразумевал прям такие различия. На сколько я помню, кстати по официальный версии в жилах Старков течет кровь ДЛ, а уж Риды - вообще их подобие. И, учитывая, что магия ДЛ тесно связана с наследственностью, в любом случае степено родства должна быть выше, чем с инопланетянами.
 

Karhold

Знаменосец
На сколько я помню, кстати по официальный версии в жилах Старков течет кровь ДЛ
Есть легенда, что один из Арренов имел связь с представительницей ДЛ:
Первый из двух сиров Артисов, согласно легендам, оседлал гигантского сокола (архимейстер Перестан полагает, что то могли быть искаженные воспоминания о виденных издали драконьих всадниках). Под его началом сражались армии орлов. Чтобы завоевать Долину, он взлетел на вершину Копья Гиганта и сразил Короля-Грифона. Его друзьями были великаны и водяные, и он женился на одной из Детей Леса, хотя та и скончалась родами, подарив ему сына.
О нем рассказывают и сотни других историй, по большей части столь же сказочных. Крайне маловероятно, что такой человек когда-либо существовал на самом деле.
У Старков подобные контакты с ДЛ остаются под вопросом. В принципе, два фрагмента намекают на возможность наличия крови ДЛ у Старков(опосредованно - через дочерей Короля-оборотня и Озёрного короля):
Хроники, найденные в архивах Ночного Дозора в Твердыне Ночи (прежде чем эта крепость была покинута), повествуют о войне за мыс Морского дракона, в которой Старки низвергли Короля-оборотня и его союзников, не принадлежащих к людскому роду – Детей Леса. Когда последний оплот Короля-оборотня пал, его сыновья были преданы мечу вкупе с его животными и древовидцами, а дочери стали наградой победителям.
И ещё:
В давние времена, как утверждают историки, кранножанами правили Озерные короли. В песнях поется о том, как они ездили на львоящерах, а вместо копий сражались огромными острогами словно рыцари, но это уже очевидный вымысел. Были ли Озерные короли настоящими властителями в нашем понимании? Архимейстер Эйрон пишет, что кранножане видели своих королей лишь первыми среди равных, и при этом осененными Старыми богами. Говорят, выражалось это в необычных оттенках их глаз или даже способности разговаривать с животными, как, по слухам, бывало у Детей Леса.
Какой бы ни была правда, последний, кого звали Озерным королем, был убит королем Рикардом Старком, которого на Севере за добрый нрав иногда называли Смеющимся Волком. Рикард взял в жены дочь Озерного короля, после чего кранножане преклонили колено и признали над собой власть Винтерфелла. В последующие века приозерный народ, ведомый Ридами из Сероводья, стал надежным союзником дома Старков.
а уж Риды - вообще их подобие.
Болотные жители, судя по тексту, могли вступать в браки с ДЛ:
Последний и, как могут сказать некоторые, наименее важный из народов Севера – жители болот Перешейка, или приозерный народ. Их знают еще как кранножан из-за плавучих островков, называемых кранногами, на которых те воздвигают свои усадьбы и лачуги. Роста они невысокого, сами же – хитрые и скрытные, предпочитающие не пускать к себе чужаков. Порой заявляют, будто приозерные люди малы ростом, поскольку вступали в браки с Детьми Леса, но более вероятно, что это следствие недостаточного питания, поскольку среди низин, топей и соленых болот Перешейка хлеба не родятся, и кранножане питаются в основном рыбой, лягушками да ящерицами.
Видимо, не обошлось без какой-то магии:D В общем, ДЛ сблизились с болотными жителями очень давно:
— История гласит, что болотные жители сблизились с Детьми Леса в те дни, когда зеленовидцы хотели обрушить воды на Перешеек. Возможно, они и в самом деле обладают тайным знанием.
и если Дети Леса не приматы, это действительно невозможно.
Ну, это, всё-таки, фэнтези. Возможно, магия в мире Мартина позволяет изменять генетику и получать потомство у видов, которые без такого вмешательства не могли бы "скрещиваться". Это, конечно, на уровне предположений и теорий. Но на подобную возможность смутно указывают вероятные эксперименты валирийцев с вивернами:
Септон Барт в труде «Драконы, виверны и змеи» высказывает мысль, что маги крови из Валирии использовали виверн для создания драконов. Хотя и считается, что эти маги довольно часто ставили необычные опыты в рамках своего противоестественного искусства, большинству мейстеров подобное утверждение видится слишком надуманным.
Дед, как всегда, любит напустить туману...................................
 
Последнее редактирование:
Возможно, магия в мире Мартина позволяет изменять генетику и получать потомство у видов, которые без такого вмешательства не могли бы "скрещиваться". Это, конечно, на уровне предположений и теорий.
Да, уж валирийцам-то точно подживили драконьи гены, но, хм, скрещивание человека и дракона я совсем слабо представляю, тем более, есть пример с сыновьями Крастера, когда, на сколько нам известно, маленьким детям каким-то образом изменяют сущность, превращая в магических существ.
Я думаю, Первые люди тоже подверглись генетическому изменению по варийскому типу, возможно, с помощью магии крови, получив ген варговства, который был у Детей Леса.
 

KOT-a

Знаменосец
хм, скрещивание человека и дракона я совсем слабо представляю
ну, вообще валирийцев напрямую подозревают в генетических экспериментах и скрещивании видов, в частности где-то намекалось, на выведение подобным путем самих драконов.
Другое дело, что в скрещивании с драконами самих валирийцев я особого смысла не вижу.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
В тему приглашается пользователь Flame Dragon
Спасибо за приглашение в интересную тему :hug:. Вкусно читать :thumbsup:.

Не могу не согласиться, что падение метеоритов имело большое значение для Мира ПЛиО. В реальной земной истории метеориты стали основанием многих легенд, а оружие из метеоритного железа (имевшего необходимые для особой прочности присадки, т.е. уже легированное в высоких температурах, намного опередилило Железный Век), об этом подробно с примерами - в теме Легенд (https://7kingdoms.ru/talk/posts/2369234/).
Относительно возможных мест падения метеоритов. Я считаю, что Долгую Ночь спровоцировало падение двух метеоритов: Черного Камня Яшмы и метеорита, за которым пришел в Вестерос Дейн (скорей всего белого, т.к. Рассвет по легенде выкованный из этого метеорита - белый, как молочное стекло, видимо преобладали никелевые составляющие, если отталкиваться от реальной химии, хоть не факт, что она "рулит" в фэнтези). Не исключаю, что до этого произошло падение еще одного метеорита по времени совпадающего с катаклизмом, разрушившим Руку Дорна. Сразу скажу, свои предположения я делаю на основании написанного (ПЛиО и Мир, который Мартин по крайней мере читал и, вроде, редактировал), а не нарисованного в картах.
Соответственно места падения:
1. Исток Мира (в некоторых переводах Чрево Мира).
2. Звездопад.
3. Божье Око (возможно).
Все высказанное мной сейчас и далее является версией, на истину не претендую, просто излагаю то, что лично мне кажется наиболее логичным.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Исток Мира (Чрево Мира).
"У степных племен есть только одно постоянное селение — «город» Ваэс Дотрак, расположенный под сенью одинокого пика, именуемого Матерью Гор. Рядом с ним находится бездонное озеро, называемое кочевниками Истоком Мира. По их поверью, именно здесь зародился дотракийский народ." (Мир ПЛиО).
По верованиям из вод Истока (или Чрева) Мира тысячи лет назад выехал первый мужчина верхом на коне.
Дотракийцы поклоняются Солнцу и Луне, которых считают мужем и женой; звезды, по их мнению — табуны огненных небесных коней, каждую ночь скачущих по небосклону с востока на запад. Эти кони-звезды несут на себе души мертвых.
Бог-на-Земле — основатель и первый правитель Великой Империи Зари. Он был сыном Льва Ночи и Девы-из-Света (олицетворения стихий Огня и Воды, на мой взгляд), правление его длилось десять тысяч лет, после которого он отправился к звездам, чтобы воссоединиться со своими предками.
Таким образом у дотракийцев могли сохраниться верования Великой Империи Зари в первозданном, так сказать незамутненном виде ;). И брак Дейнерис с Дрого был своего рода "возвращением к корням". Тем более, что называют супруги друг друга Солнцем и Луной. И возрождение драконов по моему убеждению могло произойти именно в Эссосе (конкретно в Красной Пустыне), там, где, опять же на мой взгляд (догмой не считаю), были созданы драконы, как магическое оружие стихии Огня.
Дотракийцы не любят моря, считая соленую воду «ядовитой», так как лошади не могут ее пить. Дотракийцы с опаской и недоверием относятся ко всем, кто плавает по морю, и не считают заморские страны (Вестерос) достойными внимания.
"Для дотракийцев вода, которую не могли пить кони, была чем-то мерзким; зыбкий серо-зеленый простор океана наполнял их суеверным страхом."
А может быть это подсознательный страх того, что порождает море? Отголоски конфликта двух исчезнувших древних рас - лабиринтостроителей и глубоководных? Опасение перед водной магией, причем наиболее воинственной - морской, а не речной? Да, та самая война, идущая с начала времен, о которой неоднократно говорит Мелисандра.
Многие боевые трофеи свозятся в священное для дотракийцев место — их единственный город Вейес Дотрак. Здесь под страхом смерти запрещено носить оружие и проливать кровь. Еще одна отсылка, думаю, к Предательству Крови, ставшему причиной Долгой Ночи.
"Сир Джорах объяснил ей, что в Вейес Дотрак запрещается носить оружие и проливать кровь свободного человека. Даже ссорящиеся кхаласары забывали здесь про вражду и делились мясом и медом. Пред ликом Матери гор все дотракийцы были родней, одним кхаласаром, одним стадом."
Кстати :smirk:.
"Размахнувшись, она ударила изо всех сил.
Удар пришелся в лицо, и Визерис выпустил ее. Кровь побежала по щеке, там, где край одного из медальонов рассек кожу."
"Капли его крови забрызгали прекрасный шелковый плащ."

Да, ненамеренно, но Дейнерис нарушила табу. В священном месте пролилась таки кровь, причем родная. Не спорю, Визерис заслужил удар, но это не отменяет факта. Боги они такие формалисты :D. Так что не удивлюсь, что это происшествие запустило цепочку событий. Ведь валонкар пролил кровь старшего.
"Трясущиеся нагие старухи вылезали из озера близ Матери Гор и становились перед ней на колени, склонив седые головы."
Это из видения Дейнерис в Доме Бессмертных. Не исключаю, что своим пророческим даром Дош кхалин обязаны как раз Истоку Мира. Мне очень нравится гипотеза сира Fut, что упавшие метеориты несли в себе знания. На мой взгляд, в том числе и магические знания древних рас (об этом подробнее https://7kingdoms.ru/talk/posts/2717525/).
Что до Дейнерис вырисовывается интересная картина :волнуюсь:.
"Нагая, она осторожно ступила в воду. Ирри утверждала, что у озера этого нет дна, однако Дени ощущала, как мягкая грязь просачивается между ее пальцами, пока она шла, раздвигая высокий тростник. Луна плавала на спокойных черных водах, разбиваясь на осколки и складываясь вновь, когда волны от ее ног накладывались на отражение. Мурашки пробежали по ее нежной коже, когда холодок поднялся вверх по ее бедрам, поцеловал нижние губы. Кровь жеребца засохла на ее руках и около рта. Зачерпнув обеими ладонями, Дени подняла священную воду над головой, очищая себя и дитя, находящееся внутри ее чрева; кхал и все остальные глядели на нее. Она слышала, как бормотали старухи дош кхалина, и гадала, что они говорят."
Далее следует пир, на котором Визерис получает свою золотую корону после того, как обнажает клинок в священном месте. И, можно сказать, первое откровение Дейнерис:
"Он не был драконом, подумала Дени, ощутив неожиданное спокойствие. Огонь не может убить дракона."
"Дрого поедет вместе со своими кровными искать храккара, великого белого льва равнин."
Дени идет на рынок, следует покушение, далее второе откровение:
"Когда угли воспламенились, Дени отослала сира Джораха, ей нужно было сделать все в одиночестве.
- Это безумие, - сказала она себе, снимая черно-алое яйцо с бархата. - Вся эта краска только треснет и обгорит. Сир Джорах обзовет меня дурой, если я погублю яйцо, и все же, все же...
Осторожно взяв яйцо обеими руками, она поднесла его к огню и положила на горячие угли. Черные чешуйки как будто бы засветились, впивая тепло. Пламя лизало камень злыми красными язычками. Потом Дени положила на огонь остальные два яйца. И отступила от жаровни, задыхаясь.
Она смотрела, пока угли не превратились в пепел. Искры взмывали вверх и исчезали в дымовой дыре. Жара плясала волнами вокруг драконьих яиц. Это все..."
"Когда кхал Дрого вернулся, жаровня уже остыла. Кохолло вел за собой вьючного коня, туша огромного белого льва была переброшена через животного. На небе высыпали звезды. Спрыгнув с жеребца, кхал расхохотался и показал ей свежие царапины на ноге, где храккар разодрал его штаны.
- Я сделаю тебе плащ из его шкуры, луна моей жизни, - пообещал Дрого."

С этим плащом из шкуры льва Дейнерис потом практически не расстается. И видение с белым львом также было в ДБ.
Апофеоз - Дейнерис убивает то, что осталось от Дрого. Да, это не более, чем телесная оболочка, но не отменяет факт убийства супруга. И следует третье откровение:
"Она давно догадывалась, как надо поступить, подумала про себя Дени, шагнув чуть поближе к кострищу. Но жаровни для этого мало. Пламя кружило перед ней, как женщины, плясавшие на ее свадьбе, кружило, пело, размахивая желтыми, оранжевыми и алыми вуалями, страшными с виду, но и прекрасными, прекрасными, живыми от жара. Дени открыла перед ними руки, плоть ее горела. “И это тоже брак”, - сказала она себе."
"Важен был только огонь. Пламя было таким прекрасным: ничего прекраснее она не видела, каждый язык казался ей чародеем, облаченным в желто-оранжево-алые одежды, кружившие под дымным плащом."
"Со вздохом выбросив к небу огромный султан пламени и дыма, костер рухнул вокруг нее. Ничего не боясь, Дени шагнула в огненную бурю, призывая к себе детей."

Три откровения - этапы осознания своей сущности и при этом: вода, убитый лев, убитый супруг. Все, как у Азор Ахая :smirk:, хоть и не так прямолинейно-очевидно. Но это же Мартин, было бы странно, если бы написано было "в лоб" - однозначно.
Так что, на мой взгляд, относительно Дейнерис Верховный Жрец Рглора не ошибается:
"Бенерро послал весть из Волантиса. Ее приход — исполнение древнего пророчества. Она рождена из дыма и огня, чтобы создать мир заново. Она Азор Ахай, вернувшийся в наш мир… и ее торжество над тьмой принесет бесконечное лето… перед ней преклонится сама смерть, и все, кто умрут, сражаясь за нее, возродятся…"
Другой вопрос - нужно ли это самой Дейнерис? Аватар Огня будет иметь большую силу и власть, но по итогу за все приходится платить. И видение Станниса, из которого настойчиво пытается "слепить" Азор Ахая Мелисандра, весьма красноречиво говорит о судьбе человека, который станет (попробует стать) воплощением стихии Огня:
"Я увидел короля с огненной короной на челе, и он горел… горел, Давос. Собственная корона пожирала его плоть и обращала его в пепел."
Отдаю должное Дейнерис, сама она опасается превращения в королеву пепла. Думаю, у нее есть шанс остаться собой, не превратившись просто в инструмент могучей Стихии.
 
Сверху