• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Взаимосвязи географии мира, легенд и предсказаний

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Звездопад.
"Дом Дейнов возвел свой замок на острове в устье Быстроводной, где бурная ревущая река широко раскинулась перед встречей с морем. Согласно сказаниям, первый Дейн добрался до этого места, следуя за падающей звездой, и отыскал здесь камень с магической силой. И потомки его правили западными горами на протяжении веков, именуя себя властителями Быстроводной реки и лордами Звездопада." (Мир ПЛиО).
Звездопад расположен как раз на острове, при этом в устье (соединение двух водных магий :creative:). Т.е. сам остров на котором расположен замок может иметь метеоритное происхождение. Такой камушек трудно не заметить. Это может в какой-то степени объяснить, каким образом Дейны, не практикуя, в отличии от валирийцев, близкородственных браков, сохранили уникальный цвет глаз на протяжении нескольких тысяч лет, и при этом дети с фиолетовым цветом глаз не встречаются в других семействах Дорна. Возможно, если беременность проходит в Звездопаде, ребенок рождается с необычным цветом глаз - мутация :волнуюсь:.
Почему такой меч, как Рассвет существует в единственном экземпляре? Может быть вполне тривиальный ответ: метеорит имел железо-силикатный состав, и силикаты (камень) преобладали, а железного сплава хватило всего на один меч. Возможна и более пафосная версия: "магия меч без рукояти", и создатель меча понимал это, как и ответственность, которую приносит обладание супер-оружием. Да, у меня герб Дейнов и я не скрываю пристрастия к этому Дому :in love:. Но есть объективный факт - далеко не в каждом поколении был Меч Зари, воин, владевший Рассветом. В ПЛиО упоминаются лишь трое, и, при этом, жили они именно в те моменты, когда Дорну угрожала война, т.е. была необходимость в рыцаре, обладавшем магическим оружием. Интересно то, что Галладон из Морна (на мой взгляд - это пример, когда семерянство адаптировало легенды предыдущих религий) именно трижды по сказаниям андалов обнажал свой меч. При этом Галладону меч вручила Дева, хоть в религии Семерых есть Кузнец и Воин. Но в предыдущей религии была Дева из Света, в Вестеросе есть созвездие Лунной Девы, а в артуриаде (думаю, Мартин частично использовал ее сюжет) - Дева (Владычица) Озера (Владычица Озера вручила меч Артуру с условием: обнажать только во имя правого дела и вернуть ей, когда придёт срок). Это я собственно к тому, что Рассвет, на мой взгляд, магический артефакт магии Воды. Но создан он не для абсолютной победы, когда Вода, уничтожив Огонь, сама превращается в Лед, а для поддержания Равновесия между стихиями.
Ответ на вопрос, как определяется достойный владеть Рассветом, Мартин, по моему мнению уже дал в "Игре престолов", ПОВ Эддарда.
"- Ну а теперь начнем, - сказал сир Эртур Дейн, Меч Зари. Он извлек Рассвет и взялся за рукоять обеими руками. Бледный, как молочное стекло, клинок горел живым светом."
Горящий клинок, горящий именно живым светом. Единая душа мечника и клинка.
Вообще, по моему мнению, это видение лорда Старка о событиях у Башни Радости - своего рода ключ к разгадке. Но это тема для отдельного сообщения, логичнее говорить об этом после объяснения моего взгляда на Божье Око, Гарта Зеленорукого и его потомков. Если кратко, то https://7kingdoms.ru/talk/posts/2717930/.
"Владельцу Рассвета всегда даруется имя Меч Зари, и достойным носить клинок может быть сочтен лишь воин из дома Дейнов. По этой причине любого рыцаря, зовущегося Мечом Зари, знают во всех Семи Королевствах. Мальчишки тайно мечтают быть сыновьями Звездопада, чтобы заявить права на легендарный меч и титул." (Мир ПЛиО).
Возможно мы, читатели, чего-то не знаем? Или не обращаем внимания? С чего бы всем знать Меча Зари? А ведь знают. Какие вообще воспоминания остались в Вестеросе о Долгой Ночи кроме сказок старушки Нэн. Мой ответ - названия созвездий. В земных реалиях звездам давали имена героев и уничтоженных ими чудовищ. Есть Рогатый Лорд у одичалых (в остальном Вестеросе - Жеребец) - может быть легендарный Гарт (а по двойному смыслу жеребец - Баратеон), есть вепрь - возможно мифичный Крейк Убийца Вепрей из Западных Земель (по совместительству - убийца короля Роберта). Конечно есть Ледяной Дракон, чей глаз указывает на Север. Но есть и созвездие Меч Зари (дважды упоминается в главах Джона), звезда в рукояти которого указывает на Юг и видна даже утром, утренняя звезда (или Люцифер - светоносный - светозарный, этот вариант еще с 2014 года обсуждался на форуме в теме Светозарный, так что не буду повторяться). Вряд ли Дейны пролоббировали название созвездия :smirk:. Так же я не верю, что присвоили себе титул, такие финты не проходят (разве что под Звездопадом еще и рудники с золотом или драг.камнями :D). Впрочем, каждый, несомненно, может придерживаться собственной версии. На мой взгляд, Дейн как раз активно поучаствовал в событиях Долгой Ночи, и этот факт остался на звездном небе. Как и в летописях, где говорится о Битве за Рассвет. Возможно не только, как время суток? :creative:
Когда же Дейн пришел в Вестерос? По моему мнению, как раз к Долгой Ночи. Возможно род Дейнов сформировался еще в Эссосе, и в Вестерос пришел уже человек, так сказать, с фамилией и титулом Меча Зари (лучшего мечника или/и военноначальника). Или просто романтик? :woot: Яшма убивает сестру, ее сторонники или муж (потомки) отправляются за падающей звездой, чтоб создать оружие против узурпатора (что-то мне это напоминает :волнуюсь:). Такой расклад вполне объясняет якобы несостыковки в хронологии. Возможны и другие варианты, на выбор (кому, что нравится :D): Яшма отправился сам за еще одним метеоритом для коллекции, отправил своих доверенных лиц, или кузнеца с женой, как в китайской легенде, вроде бы вдохновившей Мартина.
Магия в мире ПЛиО завязана на крови. Драконы подчиняются своим всадникам, по моему мнению, т.к. созданы благодаря крови предков драконьих лордов. "Кровь за огонь, огонь за кровь". Чужака драконы сжигают. Примерно также, думаю, создан и Рассвет. Именно поэтому владелец может быть только из Дома Дейнов. И по аналогии чужак сгорит, только сгорит душа, а не тело. Душа, лишенная тела, становится пеплом; тело без разума - безумцем :crazzzy:, тело, лишенное души, - льдом (торжество рационального разума, чистая победа Воды над эмоциями Огня :smirk:).
 

Fut

Знаменосец
Т.е. сам остров на котором расположен замок может иметь метеоритное происхождение. Такой камушек трудно не заметить. Это может в какой-то степени объяснить, каким образом Дейны, не практикуя, в отличии от валирийцев, близкородственных браков, сохранили уникальный цвет глаз на протяжении нескольких тысяч лет, и при этом дети с фиолетовым цветом глаз не встречаются в других семействах Дорна. Возможно, если беременность проходит в Звездопаде, ребенок рождается с необычным цветом глаз - мутация :волнуюсь:.
Почему такой меч, как Рассвет существует в единственном экземпляре?
Сказано, что Рассвет сделан из сердца упавшей звезды:

"Лучшим рыцарем, которого я знал, был сир Эртур Дейн, клинок которого звался Меч Зари и был выкован из сердца упавшей на землю звезды."

На меч ушло сердце, однако неизвестно куда подевалось тело упавшей звезды. Может из этого тела и был возведен замок Звездопад.
Также возможно, что не Звездопад, а Белокаменный Меч с которой сиганула Эшара. Тем самым символизируя свой герб: меч - белокаменный меч, падающая звезда - Эшара.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Может из этого тела и был возведен замок Звездопад.
Да, кстати, из одного из упавших метеоритов в реальной земной истории был возведен замок (если не изменяет память во Франции, название, пардон, не помню).
 
Сверху