• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый лучший в военном отношении замок

Самый лучший в военном отношении замок это

  • Орлиное гнездо

    Голосов: 58 36.3%
  • Пайк

    Голосов: 2 1.3%
  • Штормовой предел

    Голосов: 20 12.5%
  • Харренхолл (нынешний)

    Голосов: 2 1.3%
  • Риверран

    Голосов: 5 3.1%
  • Винтерфелл

    Голосов: 4 2.5%
  • Красный замок

    Голосов: 0 0.0%
  • Драконий Камень

    Голосов: 9 5.6%
  • Утёс Кастерли

    Голосов: 50 31.3%
  • Другой замок

    Голосов: 7 4.4%
  • Близнецы

    Голосов: 3 1.9%

  • Всего проголосовало
    160

Анонимус-сан

Знаменосец
И если вокруг Утёса есть много разных выходов с разных сторон, а не одни главные ворота, а скорее всего так и есть, то осаждающей армии нужно растянутся километров так на 30, что бы охранять каждый выход.

Ну, достаточно просто контролировать дороги, чтобы в замок не поступало продовольствие. А защитники могут бежать сколько-угодно, тем легче будет потом взять замок.
 

Dor

Кастелян
Ну, достаточно просто контролировать дороги, чтобы в замок не поступало продовольствие. А защитники могут бежать сколько-угодно, тем легче будет потом взять замок.

Под вылазками я имею ввиду периодические набеги на осаждающюю армию. Выбежали ночью, кого-то убили, и обратно. Осаждающая армия, чтобы всё блокировать должна будет разделиться на несколько частей (как при осаде Риверрана, только круче), и, соответственно для таких вылазок будет очень уезвима. Также она будет очень уезвима, если вдруг придёт подмога. Соответсвенно для успешной осады Утёса нужно просто гигантская армия по масштабам Вестероса.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Также она будет очень уезвима, если вдруг придёт подмога. Соответсвенно для успешной осады Утёса нужно просто гигантская армия по масштабам Вестероса.

Гигантскую армию собрать не проблема, Ренли собрал почти стотысячное войско для ВПК. Другой вопрос, как и чем их кормить, как поддерживать дисциплину в такой гигантской армии. Фактически, придётся строить целый город под стенами Утёса. В общем, блокировать-то его можно, но очень сложно.
 

Dor

Кастелян
Гигантскую армию собрать не проблема, Ренли собрал почти стотысячное войско для ВПК. Другой вопрос, как и чем их кормить, как поддерживать дисциплину в такой гигантской армии. Фактически, придётся строить целый город под стенами Утёса. В общем, блокировать-то его можно, но очень сложно.

Надо будет строить даже несколько городов. Во время осады Утёса нужно армию держать с разных сторон замка, а там с одной стороны до другой топать километров каких 15 может, если не больше.

Утёс наверное из замков блокировать сложнее всего, если не считать каких-нибудь Дорнийских замков в пустыне, где уж точно или штурмом, или никак.
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Стюарт

Наемник
Мне всегда нравился Штормовой предел - в Восстании Роберта осада этой крепости была грандиозной, но он так и не пал. Понятное дело, что штурм будет безрезультатным, его можно взять лишь хитростью. Но, туда, вроде, нет тайных ходов, поэтому непонятно, как Золотые Мечи и Эйгон захватили его (если это вообще правда). Ну они точно не на лодочке Давоса туда проникали.
 

Premier

Оруженосец
4. Винтерфелл и вовсе был взят 20 людьми Теона.
Теон взял хитростью.
Дальше он знал, чтобы удержать замок ему достаточно этих 20 людей.
Ну может чуть больше, чтобы организовать дежурства и т.д.
Самый большой плюс: у Винтерфелла есть постоянное отопление и своя теплица.
Хватит пережить самую длинную зиму.
 

Kars

Знаменосец
Кроме непреступных стен ,ещё важно стратегическое положение.поэтому самый неприступный замок-орлиное гнездо в принципе бесполезен,так что Харенхолл,главное что бы численность гарнизона была достаточной.
 

sypercobra

Знаменосец
Кроме непреступных стен ,ещё важно стратегическое положение.поэтому самый неприступный замок-орлиное гнездо в принципе бесполезен,так что Харенхолл,главное что бы численность гарнизона была достаточной.
Ага,очередное пиршество для подрастающих драконов Дени.:oh:
 

sypercobra

Знаменосец
Вылью ушат дёгтя в местную бочку мёда.
Якобы неприступные Близнецы и не взятый Риверран,представляют собой классические средневековые замки,которые без осадной техники не взять,что первый,что второй,и если Старков с 20 т. воинов обвиняют в неспособностью взять Близнецы,то как выглядят богатейшие Ланны с 50 тыс. толпой с неприступным Риверраном ?:p
Как бороться с классическими замками ?По-классически,как и сделал Тайвин - тактикой выжженной земли,что бы спасти от разорения гарнизону осажденного замка придется выйти защищать родные нивы.
У Пайка такой же недостаток,что и у ОГ,ограниченные ресурсы,и его сила не неприступные стены,которые не плодоносят,а в Железном флоте,который и припасы подвезет,и первая линия обороны Пайка.Ведь только когда Станис уничтожил флот железян,войска Баратеонов смогли взять Пайк.Скажите зачем тогда Пайку неприступные стены ?А чтобы свои не борзели и не зарились на богатства Грейджоев,которые и в спину ударить могут.
Орлиное гнездо конечно неприступный замок,но есть проблема в логистике/инфраструктуре снабжения замка,узкая дорожка и средневековый лифт.Главное в защите замка нижние фортпосты на подъеме к ОГ,но и тогда зачем их штурмовать,хотя и их можно взять,разница только сколько оставить для охраны/сторожения укреплений,если ОГ вместе с нижними замками хватит и тысячи воинов,если взять нижние замки,но не взять ОГ,тогда и сотни сторожей хватит,и ФСЁЁ !!Остальная армия отправляется штурмовать и грабить остальные замки и города Долины Аренн.:sneaky:
Насчет неприступности Бобровой скалы,то вспоминается история почему Джо считается неуловимым.:D
По представлениям фанатов Ланнов Утес Кастерли это не замок,а целая КГ построенная на большой скале,высотой в Орлинное Гнездо.:Crazy:
Многим армиям крайне сложно взять Бобруйск,но есть железнорожденные и долинщики,прекрасно ведающие рудное дело и им не нужно большой армии,им понадобятся бригады рудокопов чтобы найти вентиляционные шахты,выходы шахт на поверхность,или близость их к выходу на поверхность,кирки в руки и вперед.:proud:Бобрый утес это швейцарский сыр с дырами,то железняки и долинщики это голодные мыши.
 

TaylerDerden

Лорд
Кстати, сам замок стоит - "не пришей к ушам рукава" - и говорить о том, что Фреи на нем богатели ... Ну только из серии "полгода копил на Бентли, а потом не удержался и купил _беляш ... теперь надо заново начинать копить" ;)
вот только с этим соглашусь...остальная же часть поста полное отрицание сказанного в книге
 

farmer111

Знаменосец
Нет в ПЛиО самого лучшего или самого худшего замка в военном отношении.

Все примерно равны.

В силу технологий строительства, технологий осады.

Там где стены слабые, добавляется фактор территориального размещения.

Все рано или поздно упрется в возможности атакующих и возможности обороняющихся.

Замки берутся или штурмом или осадой.

В обоих случаях все упирается или на военную силу или на деньги.

Байка про недоступность Утеса для драконов, это бред какой-то.

С драконами нет вообще никакой необходимости штурмовать его.

Через два-три года гарнизон будет умолять войти в Утес, но к тому моменту правителем ЗЗ будет уже кто-то другой.

Не преступным остается лишь тот замок, который никто не хотел штурмовать.
 

Crusader99

Ленный рыцарь
вот только с этим соглашусь...остальная же часть поста полное отрицание сказанного в книге
Когда поймете, что "марксизм - не догма" (ц), и у Мартина "получился замечательный лес, но вот посмотрев на отдельные деревья хочется навсегда развидеть эти текстуры" (ц) ;), вы согласитесь и с остальным :)
 

Сир Степан

Удалившийся
Винтерфелл вообще мимо.
Полсотни человек взяли его ночью через лазейку.
Ривверан ну такоеее.
Харенхолл вообще груда развалин.
Красный замок чуть не взял Станнис.
ДиДы показали что Утёс можно взять с небольшим отрядом поплыв по канализации.
Остается Гнездо и Предел
Вот сильнейшие
 

Premier

Оруженосец
Винтерфелл вообще мимо.
Полсотни человек взяли его ночью через лазейку.
:facepalm:
Робб все войска забрал на юг.
Охрану замка сир Родрик (вроде его звали) взял и пошел отбивать осаду другого замка.
Винтерфелл был практически без охраны.
И теперь все орут, Винтерфелл не замок, а проходной двор. Любой желающий с 50 воинами возьмет.
А вот хрен!
Попробуй пройти ров Кейлин без дракона.
А если на Севере, попробуй взять Винтерфелл.
Джон Сноу не отбил бы, если бы Рамси наружу не вышел.
В книге хз как он отбивать будет, ну уж точно не осадой.
Осадой Винтерфелл с войском внутри уж очень сложно будет.
 

Firin

Ленный рыцарь
Если вычесть фактор драконов, которые появляются раз в полтыщи лет и самим своим появлением уравнивают все замки :meow: то можно разделить замки на штурмоустойчивые и осадоустойчивые. Штурмоустойчивые - небольшие, расположенные в недоступных местах, осадоустойчивые - крупные, с большими гарнизонами и запасами.

Самый неприступный для штурма - Орлиное Гнездо, без вариантов. Кастерли Роки, Штормовые Энды - это все фигня. У любого замка есть ворота, у любого замка они деревянные/бронзовые/железные и доступные. Поломать их - вопрос техники и потерь. Орлиное Гнездо в этом смысле практически неуязвимо.

Но выше правильно сказали, что военное значение Гнезда невелико - замок небольшой, гарнизон небольшой, места для запасов мало, легко блокируется, его колоссальное оборонительное преимущество - узкая тропка - одновременно является недостатком для вылазок гарнизона. Лучшее применение замку - экстренное убежище на небольшой срок. 22 июня ровно в 4 часа, вероломно без объявления войны - ну и все, убегаем в Гнездо, запираемся, в безопасности ждем деблокады извне. Сам себя замок освободить, скорее всего, не сможет, нанести осаждающим существенный ущерб, если они не полезут под стены, - тоже.

Самые осадоустойчивые - Штормовой Предел и Кастерли Рок. Огромные замки с выходом к морю, которые можно патрулировать относительно небольшим числом благодаря мощным укреплениям (т.е. меньше расход припасов). У Штормового Предела нет таких естественных укреплений, как у Скалы, но все равно проголосовал за него:
- атака с моря большими силами невозможна
- есть подтвержденная защита от магии.

В целом для себя давно определил рейтинг:
1. Штормовой Предел
2. Кастерли Рок
3. Харренхол - если укомплектован; если нет, то вообще бесполезен и даже опасен для защитников
4. Орлиное Гнездо
5. Винтерфелл
6. Хайгарден
7. Драгонстоун
8. Риверран
9. Пайк
10. Близнецы
11. Хайтауэр
12. Красный замок
 
Сверху