• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Cinema I

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Хрюша

Знаменосец
Если вспомнить российские фильмы 90-х
"Самолёт летит в Россию" - неплохая приключенческая комедия.
"Упырь" - неплохой психоделический боевик.
"Семья вурдалака" - психоделический ужастик.
Ещё интересная экранизация произведения А. Толстого "Упырь" - не помню как называется, но точно не "Упырь".
Ну ещё годный боевик "30-го уничтожить".
 

Гагарион

Знаменосец
фильм все-таки очень светлый, вот его я могу смотреть.
Ну там это-то и добивает, на речи старшины к пленным немцам, что вроде бы все плохо кончилось, а ощущения все равно светлые.
И до сих пор трудно поверить, что актеру было на тот момент всего 26.
 

Havelock

Знаменосец

Reinhardt

Знаменосец
Ну не знаю, не факт, что он вообще видел советские фильмы.
Иди и смотри это действительно один из немногих известных на западе. Неоднократно упоминали его при мне совершенно разные люди.
 

Havelock

Знаменосец
У меня тоже возникло такое ощущение.
Иди и смотри это действительно один из немногих известных на западе. Неоднократно упоминали его при мне совершенно разные люди.
Я понимаю
Но то, что Сапочник именно этим фильмом руководствовался, пруфов нет же, да?
 

Янта

Знаменосец
Ещё интересная экранизация произведения А. Толстого "Упырь" - не помню как называется, но точно не "Упырь".
Это фильм "Пьющие кровь", с Андреем Соколовым, Мариной Майко - будущей женой Харатьяна и Мариной Влади, действительно для 90-х там очень хорошее качество.
 
Последнее редактирование:

Dargl

Знаменосец
Я понимаю
Но то, что Сапочник именно этим фильмом руководствовался, пруфов нет же, да?
Они там на режиссёрских курсах его изучают, а эти сцены чуть не покадрово.
А чего вас это так обеспокоило, тоже какую-то антисоветчину и русофобию в подобном оммаже углядели?:moustached:
 

Yuventa

Знаменосец
Почему-то вспомнила сериал "Михайло Ломоносов", это уже 1986, в последний вагон впрыгнули, на последние советские деньги снято. Мне там всего додали: качественная актерская игра, отличная картинка, содержательный сценарий, познавательность, патриотизм и т.п. До сих пор трогает. Если будет идти по телеку, мимо не пройду, сяду и буду смотреть.
А вообще любимых советских фильмов очень много, всего и не перечислишь.
Шедевральные "Судьба человека", "Баллада о солдате", "Летят журавли", "На семи ветрах" - на таких фильмах надо детей растить и учить чувствовать, мы так и выросли.
Щемящие музыкальные комедии Захарова "12 стульев", "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхаузен", "Формула любви" - как это можно не любить?
Ой, да много, много разного хорошего было. Гениального и душевного. Все одинаково любимо.
 

Havelock

Знаменосец
Почему-то вспомнила сериал "Михайло Ломоносов", это уже 1986, в последний вагон впрыгнули, на последние советские деньги снято. Мне там всего додали: качественная актерская игра, отличная картинка, содержательный сценарий, познавательность, патриотизм и т.п.
Кстати, да :thumbsup:
Единственное, конечно, что Ломоносов там весь таким правильным показан. А мы теперь последствия его кляузы государыне насчет "норманизма" до сих пор расхлёбываем :shifty:
А вообще любимых советских фильмов очень много, всего и не перечислишь.
"Обратно соласен!"(с) :)
 

Daena

Знаменосец
Некоторым вещам стоит оставаться в детстве.
На выходных прошлых решила пересмотреть любимые в детстве фильмы с Луи де Фюнесом: "Человек-оркестр", "Замороженный", потом "Ресторан господина Септима".
Все перечисленные в итоге показались невыносимыми. :(
Единственный из тех, что пришли на ум, только "Мания величия" выдержал для меня проверку временем. Хотя и там как-то местами хотелось перекрутить.
 

Firin

Ленный рыцарь
Некоторым вещам стоит оставаться в детстве.
На выходных прошлых решила пересмотреть любимые в детстве фильмы с Луи де Фюнесом: "Человек-оркестр", "Замороженный", потом "Ресторан господина Септима".
Все перечисленные в итоге показались невыносимыми. :(
Единственный из тех, что пришли на ум, только "Мания величия" выдержал для меня проверку временем. Хотя и там как-то местами хотелось перекрутить.
Хороший, Плохой, Злой. Знаменитая сцена на кладбище:

когда-то дико нравилось и вроде бы все хорошо, и даже песня в моем плейлисте, но блин, недавно пересматривал и думал про себя: это ведь просто мужик нарезает круги по кладбищу - ждет, когда песня кончится. А режиссеру то ли очень нравилась мелодия, то ли он просто не умел песни резать.

или еще более знаменитая сцена с мексиканским стэндоффом:

ну дико же затянута, смотреть невозможно - просто слайдшоу на полторы минуты, блин.

*ностальгически* сейчас такие фильмы не делают. И правильно.
 

Хрюша

Знаменосец
Луи де Фюнесом
Да уж, у меня в своё время фильмы с его участием были одни из любимых. И в то время я и не знал, что актёра уже тогда в живых не было.

Хороший, Плохой, Злой.
Ну для меня это до сих пор один из редких фильмов, с которым время летит незаметно. Потом ещё диву даёшься, что он длится три с половиной часа. Про многие современные, длящиеся часа полтора думаешь - когда же уже закончится.
Вообще в Злом, Плохом, Хорошем практически нет ни единого лишнего момента, потому и время летит. Как например со старой версией "Идентификации Борна".
 
Последнее редактирование модератором:

Skinny guy

Знаменосец
В тему советского кино.
Люблю музыкальные фильмы, но к своему стыду вынужден признать, что так и не посмотрел 31 июня :facepalm:
 

бурундуков

Знаменосец
ну то, что Сапочник про Иди и смотри в курсе - это вообще обсуждению не подлежит. Это одна из двух советских картин что считается каноном и достоянием мирового кинематографа.
Тарантино, ЕМНИП, сам говорил, что кино смотрел и считает его офигенным. Ну, насколько можно считать офигенным кино об ужасах.
 

Griselda

Удалившийся
О том, как режиссеры, художники и актеры творили гениальные вещи, несмотря ни на что, всеми правдами и неправдами прорываясь сквозь систему и все барьеры.
Такой миф что диву даюсь. Прорывались через систему получив от системы образование, возможность творить и ресурсы для этого. Ха-ха-ха.

И почему и в Голливуде теперь нормальные фильмы именно что попадаются? И главное никто не может дать ответ - какие именно барьеры это были? И почему теперь когда барьеров больше нет мы получаем только фильмы для критики для Баженова?
 

della

Лорд
Из наших военных фильмов люблю "Отряд" (1984). Литва, 1941 год. Семеро солдат 22 июня оказались отрезанными от гарнизона. Без продовольствия и оружия они пробираются к своим через оккупированную территорию, и только двое из них добрались до линии фронта. Герои непрестанно задают себе вопрос: "Где же наша армия?", и когда наконец-то слышат звуки боя, и понимают, что она жива, она бьется, - это такой момент...
Еще нравится фильм "Сашка" (1981) по одноименной повести Кондратьева про бои подо Ржевом. Книга мне нравится больше, но экранизация хорошая. Один Леонид Ярмольник в роли пленного немца чего стоит!

Из более старых: "Они сражались за Родину" и "Живые и мертвые".
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху