• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Климат Вестероса, времена года и народное хозяйство

Lestarh

Знаменосец
Это Виленская жахнула кукурузу в запасы Крастера, в оригинале там просто corn, что может значить любое зерно.
Ну всё же обычно, особенно в американском исполнении, это всё таки именно кукуруза. Другое зерно обозначают скорее по типу - wheat, barley и т.д.
Хотя формально - да, возможно.

Вы правы, только в США и фермеры голодали как следует.
А они тоже товарные производители. Я говорил о средневековье и натуральном хозяйстве. В ситуации когда излишек зерна можно выгодно продать мало кто будет держать этот излишек в скирдах "на чёрный день".

Если не считать полярной кукурузы и прочих земных с/х культур, то деревья там каких-то несуществующих на Земле видов (чардрева и прочее).
Он там и дубы упоминал...

Так не проблема.
Так проблема. Дозору народа не хватает. Север тоже крайне малолюден. Кто уголёк-то рубать будет?

Коров мы тоже должны несколько лет чем-то кормить, кстати.
Должны...

Просто чтобы протопить кизяками замок, да ещё с обогревом теплиц, навоза нужно... хм... очень много. ;)
 

Rom

Призрак (гость)
А они тоже товарные производители. Я говорил о средневековье и натуральном хозяйстве. В ситуации когда излишек зерна можно выгодно продать мало кто будет держать этот излишек в скирдах "на чёрный день".
Тут может быть какой-то аналог гос.закупок, когда лорд определенных земель делает некоторые запасы, скупая продовольствие у местных крестьян. При чем, не только на случай осады, но и с учетом странных зим Вестероса. До того же как то запасались продовольствием, чай не первая зима грядет.

Так проблема. Дозору народа не хватает. Север тоже крайне малолюден. Кто уголёк-то рубать будет?
Братву Дейнерис в полон взять - и на рудники.

Просто чтобы протопить кизяками замок, да ещё с обогревом теплиц, навоза нужно... хм... очень много. ;)
Не то слово. А что нибудь про "энергосберегающие технологии" в замках Вестероса было в саге?
 

Thoros

Знаменосец
Просто чтобы протопить кизяками замок, да ещё с обогревом теплиц, навоза нужно... хм... очень много
Думаю, что теплицы - это локальное решение для мест с горячими источниками типа Винтерфелла. Может быть, и некоторые другие замки строились в аналогичных местах.

Что касается непосредственно отопления замков, не вижу особой проблемы с учетом того, что тех замков на Севере - едва ли больше сотни, а территория - за 2 миллиона квадратных километров, большая часть которой покрыта лесом.
 

Lestarh

Знаменосец
Тут может быть какой-то аналог гос.закупок, когда лорд определенных земель делает некоторые запасы, скупая продовольствие у местных крестьян. При чем, не только на случай осады, но и с учетом странных зим Вестероса. До того же как то запасались продовольствием, чай не первая зима грядет.
Скорее всего. Даже вроде что-то на эту тему проскакивало в тексте.

Не то слово. А что нибудь про "энергосберегающие технологии" в замках Вестероса было в саге?
Скорее наоборот. Кейтилин вроде бы жаловалась на холодные каменные стены Винтерфелла и что если бы не тёплые источники, было бы совсем нездорово.
Собственно при таком климате и наличии такого количества леса им прямой путь из дерева дома и замки строить. Хотя бы частично. Камень слишком плохо держит тепло.


Что касается непосредственно отопления замков, не вижу особой проблемы с учетом того, что тех замков на Севере - едва ли больше сотни, а территория - за 2 миллиона квадратных километров, большая часть которой покрыта лесом.
Я полагаю проблему в доставке и заготовке таких объёмов топлива. Всё таки три года непрерывно топить.
 

Rom

Призрак (гость)
Скорее наоборот. Кейтилин вроде бы жаловалась на холодные каменные стены Винтерфелла и что если бы не тёплые источники, было бы совсем нездорово.
Собственно при таком климате и наличии такого количества леса им прямой путь из дерева дома и замки строить. Хотя бы частично. Камень слишком плохо держит тепло.
А у них же там не все замки из камня, если я правильно помню. Тоже Темнолесье, вроде как из дерева. На карте вообще крупных опорных пунктов и городов на Севере: Барроутон, Торхенов удел, Замок Сервин, Винтерфелл, Темнолесье, Белая Гавань, Старый замок, Пристани, Вдовий дозор, Хорнвуд, Дредфорд, Последний очаг, Кархолд. 13 объектов. Понятно, что должны быть еще замки помельче, но почему Вы думаете, что они все исключительно из камня? Тут еще вопрос, почему мы ограничиваемся Севером, говоря о Зиме, может она "дойдет" куда дальше?

Я полагаю проблему в доставке и заготовке таких объёмов топлива. Всё таки три года непрерывно топить.
Ну на Севере действительно много лесов, при чем, далеко за древесиной бегать не нужно. Да и заготавливать дрова, при необходимости, можно же не только летом.
 

Сулла

Знаменосец
Rom, и большая часть замков, точнее, их описание нам не известно Можно достоверно скзать, что силен Дредфорт (раз в давние времена его только голодом брали, упоминалось), Белая Гавань да Винтерфелл. Все остальные пункты не описывались/не упоминались, так же как и их размеры...
имхо
 
  • Мне нравится
Отклики: Rom

Rom

Призрак (гость)
Rom, и большая часть замков, точнее, их описание нам не известно Можно достоверно скзать, что силен Дредфорт (раз в давние времена его только голодом брали, упоминалось), Белая Гавань да Винтерфелл. Все остальные пункты не описывались/не упоминались, так же как и их размеры...
имхо
Да, описания даже многих указанных на карте пунктов нет.
 

Lestarh

Знаменосец
А у них же там не все замки из камня, если я правильно помню. Тоже Темнолесье, вроде как из дерева.
Оно одно и это вроде как специально отмечено.
Там вообще не замок, а скорее hillfort - башня на возвышенности за частоколом.

Понятно, что должны быть еще замки помельче, но почему Вы думаете, что они все исключительно из камня?
Все из них, которые были описаны в тексте кроме Темнолесья каменные - Винтерфелл, Белая Гавань, Дредфорт...

Ну на Севере действительно много лесов, при чем, далеко за древесиной бегать не нужно. Да и заготавливать дрова, при необходимости, можно же не только летом.
Полагаю, за 4 года лета запастись можно любыми объемами. Где хранить - вопрос тоже решаемый.
Ну как бы сказать:
Для отопления загородного дома площадью 100 кв. метров требуется примерно 50 000 кВт за сезон. Умножаем 50 000 х 0,4 = 20 000. Это требуемое количество дров в килограммах.
http://www.potline.ru/2011/10/расход-дров-на-отопление/
Это один сезон и дача. Двадцать тонн. Тридцать кубов в среднем. Двухлетняя зима потребует на глазок втрое больше (отопительный сезон у нас всё таки не полгода) - шестьдесят тонн. Это просто для жилого дома, не замка. Для замка я полагаю количество будет больше минимум на порядок.
Отсюда вопрос - каждую зиму, шестьсот тонн (900 кубов )дров это много или мало? Так для лучше наглядности - это где-то железнодорожный состав (стандартный вагон емнип 60 тонн, но дрова имеют малую плотность - скорее всего в десять вагонов не влезут).
 

Сулла

Знаменосец
Оно одно и это вроде как специально отмечено.
Барратоун Леди Дастин?
 

Сулла

Знаменосец
Lestarh,
по-моему упоминалось, что там множество Деревяных построек (или речь шла о том, что город полностью из дерева). В какой-то из глав Теона, имхо
Могу ошибаться, все главы Теона читал в оригинале, мог что-то не так понять/запомнить:oops:
 

Rider

Кастелян
А они тоже товарные производители. Я говорил о средневековье и натуральном хозяйстве. В ситуации когда излишек зерна можно выгодно продать мало кто будет держать этот излишек в скирдах "на чёрный день".
Вы правы.
Он там и дубы упоминал...
Дубы, наверное, тоже специальные. Наши деревья один-два года без лета переживут, думаю. Не знаю, как дальше. Вот семена на холоде могут сохраняться довольно долго. Со зверюшками бяда. Передохнут, кто не сбег.
Так проблема. Дозору народа не хватает. Север тоже крайне малолюден. Кто уголёк-то рубать будет?
Братву Дейнерис в полон взять - и на рудники.
Я только за. А Дейни заслать на овощную базу, чтоб картошку перебирала.
Просто чтобы протопить кизяками замок, да ещё с обогревом теплиц, навоза нужно... хм... очень много.
Разве я предлагаю одни кизяки использовать? Дрова, уголь и их тоже.
 

Rom

Призрак (гость)
Оно одно и это вроде как специально отмечено.
Там вообще не замок, а скорее hillfort - башня на возвышенности за частоколом.
Может тогда motte-and-bailey ? Ну тоже вроде как разновидность замка.

Все из них, которые были описаны в тексте кроме Темнолесья каменные - Винтерфелл, Белая Гавань, Дредфорт...
Правильно, но в тексте не описаны даже большинство крупных пунктов из приведенного мною "списка тринадцати", сколько не указано мелких мы может только догадываться... Так что пока рано делать выводы о исключительно каменных замках на Севере.

Ну как бы сказать:
http://www.potline.ru/2011/10/расход-дров-на-отопление/
Это один сезон и дача. Двадцать тонн. Тридцать кубов в среднем. Двухлетняя зима потребует на глазок втрое больше (отопительный сезон у нас всё таки не полгода) - шестьдесят тонн. Это просто для жилого дома, не замка. Для замка я полагаю количество будет больше минимум на порядок.
А на порядок ли? Во-первых, замки разные, во-вторых, а зачем отапливать его весь целиком? В-третьих, норматив на дачу, как я понимаю, приведен с качественным отапливанием, при поддержании температуры не менее 20C. В замке такую же температуру будем поддерживать или все же можно и поменьше?

Отсюда вопрос - каждую зиму, шестьсот тонн (900 кубов )дров это много или мало? Так для лучше наглядности - это где-то железнодорожный состав (стандартный вагон емнип 60 тонн, но дрова имеют малую плотность - скорее всего в десять вагонов не влезут).
Это большой объем, но там и площадь лесов не малая.
 

Robusta

Лорд Протектор
Мне как-то не запомнилось... Может быть. Надо проверить.
Похоже, деревянные постройки там действительно в достаточном количестве.
The moon was rising over the wooden walls of Barrowton when they stepped outside.
...
Their short journey reached its end at the wooden walls of Barrow Hall.
...
As he climbed a wide flight of wooden steps to the hall, Reek’s legs began to shake.
 

Raisa

Присяжный рыцарь
А оно практически всегда дольше зимы (см. в Дунке и Эгге - там лето длится уже 4 года).
Если я не ошибаюсь, то после гибели последнего дракона лето стало короче, а зима длиннее.

Вещи, которые меня смущают во время чтения:
1) Винтерфелл построен на горячих прудах, вода из которых течет по трубам внутри замковых стен. А если где-то труба даст течь, стены разбирать? Как-то не эффективно.
2) Орлиное гнездо. Я понимаю, что расположение замка делало его неприступным для врагов, но живущим там, тоже было сложно добираться.
3) Возможных снег летом на Севере. Это означает, что всем посевом конец.
4) Как выживала флора и фауна в условиях зимы.
______
Но я стараюсь не забывать, что это фентези. Видимо в мире Вестероса трубы не текут, запасы могут храниться очень длительный период, посевы морозоустойчивые, а животные и растения как-то приспосабливаются к условиям зимы.
 

Thoros

Знаменосец
Отсюда вопрос - каждую зиму, шестьсот тонн (900 кубов )дров это много или мало? Так для лучше наглядности - это где-то железнодорожный состав (стандартный вагон емнип 60 тонн, но дрова имеют малую плотность - скорее всего в десять вагонов не влезут).
Ну для поленницы в 1000 кубов нужно чуть больше 300 кв.м. территории при условии что она высотой будет в 3 метра. В любом замке место для этого должно быть...


А если где-то труба даст течь, стены разбирать?
Ну дык если там нет полостей, а трубы плотно прилегают к камням, то течь - ерунда.
Я понимаю, что расположение замка делало его неприступным для врагов, но живущим там, тоже было сложно добираться.
А на зиму его обычно оставляли.

Это означает, что всем посевом конец.
не обязательно, хотя какие-то потери могут быть.
Как выживала флора и фауна в условиях зимы.
Ну вполне возможно растения впадают в глубокий анабиоз, поголовье зверей конечно сокращается за зиму, но не гибнет полностью. Плюс миграции.
 

Raisa

Присяжный рыцарь
Ну дык если там нет полостей, а трубы плотно прилегают к камням, то течь - ерунда.
Течь будет усиливаться, а дыра увеличиваться. + От пара будет сырость на стенах.
А на зиму его обычно оставляли.
Туда и летом проблематично добираться.
не обязательно, хотя какие-то потери могут быть.
Сильные потери будут, быстрее всего все вымерзнет. Снег - значит очень низкая температура, а если он еще и полежит на поле...
Ну вполне возможно растения впадают в глубокий анабиоз, поголовье зверей конечно сокращается за зиму, но не гибнет полностью. Плюс миграции.
Возможно, но за Стеной особо не по мигрируешь. Хотя некоторые животные могли переплывать на другие острова :unsure:
 

Thoros

Знаменосец
Течь будет усиливаться, а дыра увеличиваться. + От пара будет сырость на стенах.
Ну это не быстро происходит, а плановый ремонт там очевидно делают время от времени.
Сильные потери будут, быстрее всего все вымерзнет
Если культуры озимые, то им ничего особо не будет, разве что в случае когда они почти созрели.
 
Сверху