• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший фильм о средневековье

Хрюша

Знаменосец
Есть надежды, что отечественный фильм "Викинг" окажется на уровне.
:rolleyes::not guilty:
Просто есть подозрение, что сказка вроде "Дружины" - и это в лучшем случае. Она не так уж плоха, но не шедевр. И уж точно там ни о каком реальном средневековье речи не идёт.
 

Хрюша

Знаменосец
Кстати, из отечественного был вроде такой фильм "И на камнях растут деревья". Как оно? Я помню его очень смутно, но все ж режиссер там не абы кто, а Ростоцкий.
Ну вполне нормально даже. Аутентично так.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Кстати, из отечественного был вроде такой фильм "И на камнях растут деревья". Как оно? Я помню его очень смутно
Скучный фильм. Кукша вроде так звали главного персонажа :unsure:, был то ли похищен, то ли ещё чего то, в общем попал к викингам.
Любил какую то местную девушку, в нее одновременно был влюблен один из викингов. В финале вроде бы она напоролась на меч этого викинга(по моему специально) и умерла...
С аутентичностью конечно там было получше, чем в большинстве поделок про викингов, но сражений там было мало, и большее время разговоры разговаривали...
Ну и в фильме про викингов, всё таки хотелось героя - викинга, а не Кукшу этого :wth: :^)...
 

Havelock

Знаменосец
Кстати, из отечественного был вроде такой фильм "И на камнях растут деревья". Как оно? Я помню его очень смутно, но все ж режиссер там не абы кто, а Ростоцкий.
Скучный фильм. Кукша вроде так звали главного персонажа :unsure:, был то ли похищен, то ли ещё чего то, в общем попал к викингам.
Любил какую то местную девушку, в нее одновременно был влюблен один из викингов. В финале вроде бы она напоролась на меч этого викинга(по моему специально) и умерла...
С аутентичностью конечно там было получше, чем в большинстве поделок про викингов, но сражений там было мало, и большее время разговоры разговаривали...
Ну и в фильме про викингов, всё таки хотелось героя - викинга, а не Кукшу этого :wth: :^)...
Собственно да, если расчитывать на экшен - то лучше мимо пройти. Я-то смотрел в период, когда гнался в основном за аутентичностью.
"И на камнях... " не зря считается самым самым аутентичным фильмом "пра викингофф". Он снят по роману одного нашего автора (кому интересно - гуглит). И это только начало было (в книге, в смысле) По идее, там дальше должны были ещё быть всякие эпохальные вещи, походы в Европу и т.д.
Так вот. Этот фильм снимался совместно СССР и Норвегией. Норегры использовали свои музеи под открытым небом, музеи драккаров и т.п. Аутентичность - реальне зашкаиливае. Кому интересно, "как оно было на самом деле" - велкам! :bravo: Именно так и жили скандинавы эпохи викингов. Просто реальность-то она такая... скучная, не интересная, не как в сагах. И уж тем более, не как в Голливуде :D Не отвечает ожиданиям? Скучно? Приземлённо? Опять таки - велкам!:bravo: Смотреть сериал "Викинги" и радоваться сказочному Рагнару Лодброку:bravo:
Тут каждый сам выбирает - что ему интересно. "Как было" - или "как круче".
Как-то так :)
 
Последнее редактирование:

Dargl

Знаменосец
Просто реальность-то она такая... скучная, не интересная, не как в сагах.
Ну тут как посмотреть, если на счёт всяких совсем стародавних викингских преданий можно спорить, то например крестовый поход - факт исторический, и он был довольно таки эпичен же.:moustached:
 

король Ходор

Знаменосец
крестовые походы разные... интересно, в кино есть что про крестоносцев в Прибалтике против литовцев времён язычества?:annoyed:
 

Havelock

Знаменосец
например крестовый поход - факт исторический, и он был довольно таки эпичен же.:moustached:
Да? Как вся эта орда ползла хрен знает как через горы и пустыни без воды и еды? А потом кое-как осадила город Никею, при осаде сожрали всё, что можно, дошли до людоедства, перегрызлись между собой, потом таки захватили город, устроили там дикую резню, потом его же обороняли, потом доползли до Иерусалима, долго его осаждали, опять при голоде и лишениях, потом таки захватили город, устроили резню, какой ещё святой город не видывал - таки да. Ах**нно эпично.
 

король Ходор

Знаменосец
Зато у крестоносцев весёлые вёдра на головах!
crusader.jpg
 

Нортумберленд

Удалившийся
Тут каждый сам выбирает - что ему интересно. "Как было" - или "как круче".
Можно же совместить :). Меня именно сама история не зацепила.
Смотреть сериал "Викинги" и радоваться сказочному Рагнару Лодброку:bravo:
Ну это уже обратный пример, когда для современного зрителя снимают понятную ему историю, полностью игнорируя всякий реализм и историческую достоверность :wth: :^).
Я-то смотрел в период, когда гнался в основном за аутентичностью.
Ну да, по этой части претензий к фильму нет. Хотя я тоже смутно уже его сейчас помню.
 

Rama

Знаменосец
И уж точно там ни о каком реальном средневековье речи не идёт.
Почему? Фильм же о житии Владимира Святославовича...
Кстати, из отечественного был вроде такой фильм "И на камнях растут деревья". Как оно?
Отличный фильм с какой стороны ни посмотри.
 

zvezdochka_87

Рекрут
Не очень люблю Средневековье, но из самых впечатливших - "Тристан и Изольда"
 

Катафрактос

Ленный рыцарь
Кстати, из отечественного был вроде такой фильм "И на камнях растут деревья". Как оно? Я помню его очень смутно, но все ж режиссер там не абы кто, а Ростоцкий.
В этой теме "И на камнях растут деревья" неоднократно упоминается. В большинстве с положительной стороны. ИМХО один из лучших фильмов про викингов. Голливудским фильмам не хватало глубины и исторической достоверности, скандинавские же через чернушные и мрачные. В "И на камнях" боевые сцены уступают современному кино, но зато там нет негров- викингов!
 
Сверху