• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра Престолов, сезон 8 [обсуждение новостей, спойлеров и теорий] III

Как вам романтическая линия Серого Червя и Миссандеи?


  • Всего проголосовало
    170
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Winter Is Here

Лорд Хранитель
мейстеры доигрались в вершителей судеб и строителей своего мира
Вполне реалистичная версия, если намёки на их участие в вымирании драконов - правда. Уничтожив драконов (Пламя) - создали перекос в сторону Льда.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
А вариант, что Королём Ночи руководит тот самый Великий Иной, который книжный бог холода и тьмы не рассматривался
Была версия, что КН=ВИ. И что Великий Иной и Владыка Света - две стороны единого целого. Что Великий Иной - то Древнее Зло, которое разбудили Дети Леса - кажется, тоже.
Тогда можно было бы предположить, что красные жрецы не врут о войне двух богов, и КН идёт на юг для того, чтобы там встретиться с РГлором (или его избранным, если предположить, что оба бога, как и положено бестелесные) и завершить войну двух богов?
И про войну богов было. Но лично я за то, чтоб Лёд (ВИ) и Пламя (ВС) встретились не ради войны, а для того, чтобы научится гармонично сосуществовать друг с другом и вернуть в мир баланс, утраченный после Долгой Ночи. Поэтому и считаю, что нужен человек, который сумел бы контролировать обеих.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Нет у этого товарища Бран-КН поведет мертвых чтобы всех судить. Так что и в 6 серии наверное, мертвые будут стоять на коронации Джона и давать присягу. :killed:
Хотела бы я посмотреть на лицо Джона, принимающего их присягу:D:D:D
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
И я про то. В легенде Старой Нен сначала идет Долгая Ночь и только потом появляются Иные. Повторю, что если Иные предчувствовали наступление новой Длинной Ночи, то их появление было логичным. Это их время. Это как вампиры, которые просыпаются ночью, но никто же не будет обвинять их в наступлении ночи.
Отсюда возникает вопрос - кто истинный виновник Долгой Ночи?
 

Алора

Ленный рыцарь
Была версия, что КН=ВИ. И что Великий Иной и Владыка Света - две стороны единого целого. Что Великий Иной - то Древнее Зло, которое разбудили Дети Леса - кажется, тоже.
Да, я все кроме первой видела в этой теме, спасибо
И про войну богов было. Но лично я за то, чтоб Лёд (ВИ) и Пламя (ВС) встретились не ради войны, а для того, чтобы научится гармонично сосуществовать друг с другом и вернуть в мир баланс, утраченный после Долгой Ночи. Поэтому и считаю, что нужен человек, который сумел бы контролировать обеих.
Гармоничное состояние это, конечно, идеально, но тут всё слишком сложно. Если огонь и лёд это не просто две стихии, а реальные персонифицированные боги, то контролировать их вряд ли получится, иначе почему за столько тысячелетий ни один из древовидцев этого не сделал. А помирить их тоже, вероятно, невозможно, слишком уж долго они враждуют, значит должна быть либо причина, например желание единоличной власти над миром, либо что-то более серьёзное вроде взаимной ненависти. Я думаю, что привести в баланс стихии можно будет только после гибели этих богов (а одного бога может убить только другой бог), вот тогда Бран со своими способностями вполне и может вмешаться.
 

harryseldon

Знаменосец
Два принципа которыми Мартин руководствовался при написании книг навели меня на мысли вылившиеся в теорию о мотивах Короля Ночи. Первый-это неоднозначность подавляющего большинства персонажей ПЛИО, а второй-недостоверность общепринятого взгляда на историю вселенной. В экранизации эти черты оригинала также наличествуют.
feSsD8q.jpg
Из сериала мы знаем что Короля Ночи создали Дети Леса в качестве оружия для войны с людьми. Однако потом он вышел из-под контроля и начал убивать всех подряд. Ходоки свободно передвигались по всему Вестеросу не один год, но население почему-то не истребили. Вероятно потому что взбунтовавшийся "терминатор" убивал кого попало вместо осознанного тотального геноцида всех и вся. То есть он еще полностью не осознавал себя как личность, а тупо расширил заложенную директиву "ликвидировать людей" вообще на все живое включая собственных создателей и животных.
История первой победы над иными имеет несколько вариаций. По вестеросской версии Последний герой нашел Детей Леса и они ему как-то помогли победить иных. По версии красных жрецов Азор Ахай одолел тьму с помощью волшебного меча Светозарного. Сам артефакт был создан благодаря закаливанию лезвия в груди его любимой жены Ниссы-Ниссы. Если же совместить обе легенды и сериал на ум приходит вариант с женщиной которую обратили в иную для борьбы с Королем Ночи. Почему именно женщина, а не сам легендарный герой? Да потому что среднестатистический человек пройдя обряд и получив кусок обсидиана в сердце становится просто разумным зомби. Бенджен Старк наглядный пример. Для правильного превращения нужно наличие проявившегося рецессивного гена. А люди с таковым встречаются не часто. Поэтому Король Ночи ждал за Стеной не один век пока ему не попался Крастер. В обмен на защиту, физическую силу и долголетие тот поставлял покровителю младенцев с нужным геном проявленным путем близкородственных браков. Ледышке нужны были именно дети у которых еще не развит интеллект и не сформировалась личность. Чтобы после превращения они беспрекословно подчинялись "отцу". Нисса-Нисса в свое время сумела решить дело миром пробудив в будущем Короле Ночи разум и забытую человечность. Вместе они удалились далеко на север континента, а лишенные руководства мертвецы и рядовые иные были легко перебиты в Рассветной битве.
HvgcBdn.jpg
wL9EXqz.jpg
Единственный раз женщина-иная упоминается в истории о 13 Лорде-командующем Ночного Дозора перешедшем на сторону белых ходоков. Вместе с ледяной королевой он подчинил магией черных братьев и правил 13 лет принося человеческие жертвы. Потом король одичалых Джорамун и Старк из Винтерфелла объединились и убили обоих. Вся информация о 13 Лорде-командующем после этого была уничтожена. Эту же историю пересказали в расширенных материалах экранизации.
ZWWd2G1.jpg
Прежде чем перейти к дальнейшему теоретизированию надо вспомнить несколько фактов из сериала. Например то что иные несколько раз щадили людей. Например Уилла из первой серии и дважды Сэма Тарли. Нужно подчеркнуть что это были именно иные обладающие разумом, а не ожившие мертвецы убивающие всех подряд. Вторым интересным моментом является убийство Трехглазого ворона. Король ночи приходит в ту часть пещеры где находится зеленовидец и зарубает его лично.
Спустя где-то век после конца войны Нисса-Нисса решила что нужно наладить контакт с людьми. КН был не столь оптимистичен, но не препятствовал ее попытке. Поначалу иной сопутствовал успех. Она смогла убедить в своих мирных намерениях Лорда-командующего Ночного Дозора. Однако потом все рухнуло. Причиной стал молодой Трехглазый ворон который не желал вечно сидеть подключенным к чардреву. Об этом он спустя века рассказал Брану. Единственным способом освободиться для него было уничтожение иных за которыми он надзирал. Потому он обманом убедил Детей Леса, Старков и Джорамуна в необходимости добить двух последних ходоков. Их мирные намерения он выставил вероломством. Не факт что ему поверили на 100%, но предпочли не рисковать и ликвидировать потенциальную угрозу раз и навсегда. Придя на встречу с Лордом-командующим, Королем Ночи и его женой они атаковали их. Нисса-Нисса и глава Дозора погибли. КН удалось спастись. Однако у него не было ни армии мертвецов, ни ходоков, ни способа преодолеть Стену. Потому его месть растянулась на тысячи лет. А целью были Старки, одичалые и Трехглазый ворон. Поэтому южанин Тарли не проявлявший враждебных действий был отпущен дважды. Поэтому пощадили Уилла. Его напарник Гаред был потомком какого-нибудь старковского бастарда. А Уэймар Ройс погиб благодаря родственным связям его рода с северными домами. Потому вторжение ходоков будет продолжаться пока все потомки Старков не будут мертвы. А это очевидно приличная часть северян и многие знатные роды. Дейнерис беременную Старком на четверть можно смело включать в этот список. Свершив свою месть Король Ночи присоединится к покойной возлюбленной вырвав кусок обсидиана из собственной груди. В этом и состоит третий неожиданный поворот истории. Никто не сможет победить иных.
rFIX681.jpg
AgVkMKL.jpg
 
Последнее редактирование:

Титус

Знаменосец
Отсюда возникает вопрос - кто истинный виновник Долгой Ночи?
Владыка Света :ходок:
почему за столько тысячелетий ни один из древовидцев этого не сделал.
Это кстати как раз и вписывается в картину создания КН. Дети Леса хотели получить магическое оружие в лице сверх существа а на деле призвали в тело человека бога льда и холода.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
желание единоличной власти над миром,
Этим, по-моему, больше всего Р'Глор озабочен и его жрецы.
Я думаю, что привести в баланс стихии можно будет только после гибели этих богов (а одного бога может убить только другой бог), вот тогда Бран со своими способностями вполне и может вмешаться.
ИМХО, но здесь есть третья сторона - Старые Боги. И Бран - их представитель.
 

first

Удалившийся
Отсюда возникает вопрос - кто истинный виновник Долгой Ночи?
Если это хтонический миф, то зло пробуждается так как такова его природа. Это как Ктулху, который зовет всех в море. Вещи просто происходят так как они должны происходить. Вот взять в пример тот же Берсерк. Там каждые 300(или сколько там) лет происходит Великая Жатва. Это Рок, неизбежность и прочее. http://posmotre.li/Древнее_зло
Это такой штамп фэнтези и вообще всей человеческой мифологии.
 
Интересная теория. Получается, они неубиваемы до какой-то меры, только Дени верит в свою исключительность и потому мини-смерть в огне она даже не замечает. А Джон после Задозора от обиды и разочарования провалялся пару дней без чувств, пока красивая тетка не начала бубнить над ним всякую чепуху
:question::writing::annoyed:
У меня навеянно это тем, что 6 серия правда должна привлечь внимание.... Вопрос чем? Как пример мы знаем, что Мелисандра погибнет, но вместе с ней тогда пропадёт её главная интрига - Тени это вообще кто такие? Между прочим тоже несущие с собой холод. Вопрос только как они там появяться, тут у меня нет ответа, но думаю, что тоже как-то с магией и не обязательно только рождать, а что именно - пробел... Но то что в Тени которую родила Мелисандра это был именно сознание Станиса когда он спал и видя сон, как он убивает Ренли было реальностью, в этом я уверен почти наверняка.
Безликие и Арья... Приносить дар (смерти) за деньги, ну это такое... Думаю в Новом Мире Безликие не особо нужны, "выпилом" как раз может и заняться Арья и останется только одна.
Судьба Тирриона и Сансы (если останется в живых) тоже ведь будет интересна, Пёс, Брон, Сэм и пр. об всех ведь можно рассказать, думаю чему и будет посвящена 6 серия, судьбам героям и как сложиться их судьба....
 

Алора

Ленный рыцарь
Этим, по-моему, больше всего Р'Глор озабочен и его жрецы.
Вот ни сколько не сомневаюсь в этом, но пока есть Великий Иной (если он есть) единоличной власти у РГлора всё равно не будет, вот он и хочет уничтожить соперника. А Великий Иной вполне может ненавидеть РГлора за какой-то его поступок в прошлом, за предательство, например. Вот так и борются вечность и расходиться миром не желают.
ИМХО, но здесь есть третья сторона - Старые Боги. И Бран - их представитель.
Да, я тоже так думаю, но Бран всё же не бог, он именно что представитель, как по этой версии Король Ночи и некий избранный РГлора (я думаю, что Джон, но тут всё совсем непонятно). И человек не может уничтожить богов, а сами Старые Боги, мне кажется предпочитают держаться в стороне от конфликта, может потому, что слабее ВИ и ВС, а может хотят, чтобы они друг с другом разобрались, а Старые Боги тогда через своего представителя перехватят управление стихиями.
Я тут подумала, что по такому варианту, Старые Боги через Брана тоже могли поспособствовать разрушению Стены и проходу Иных на юг, чтобы ускорить развязку и поскорее прибрать силу к рукам.
 

harryseldon

Знаменосец
Уже вернулся. Раз актёр в Белфасте.
Он просто захотел попрощаться.[/QUOTE]
А что если он взяв золото нанял ЗР для себя? По возвращении захватывает власть, женится на Серсее которую запирает в башне и правит единолично.
И что мешает рассказать историю ЗР? Это же минута времени.
А знаете на сколько историй которые можно рассказать за минуту сценаристы уже забили? Я вот давно счет потерял. Им больше нравится вставлять разговоры про члены и голимый фансервис.
Потомки-не потомки, но все-таки они себя с Вестеросом ассоциируют.
Настолько чтобы кидаться в битву против сущего кошмара в лице мертвецов и иных? Сомневаюсь.
Ну а теперь всё же прокомментируйте это.Только аргументировано.Что Эйгон будет в КГ с Серсеей хотя бы подтверждается съёмками.
Северяне и прочие настолько сильно огребут от ходоков что Серсея перестанет видеть в них значимую угрозу. Тут встает проблема всеобщего вымирания и она реально с ними объединится. А после победы попытается вероломно всех грохнуть, но не выйдет. Гору ушатает Сандор. Квиберн уже покажет себя ценным кадром перед "законным" королем и постоит в сторонке. Кто именно будет душить Серсею не особо важно.
А что изменят Золотые Мечи, если Короля Ночи не остановили - драконы, дотракийцы, Безупречные и Северяне?
Все изменит гений Квиберна который снарядит ЗМ своими изобретениями. Бронн с новым скорпионом всех зомбодраконов поубивает.
 

suarez

Знаменосец
Но это же неудобно

Мне кажется, что ЯГодка скорее сам был кем-то вроде ТВ. Очень сильным колдуном. За это его и выбрали.

Кмк, скорее - уничтожить. Люди на тот момент осквернили земли ДЛ, убивали их. Момент, когда хватило бы просто "выгнать", думаю, был упущен. А вот получилось ли у ДЛ или нет.
Это опять же возвращает нас к тому, что они конкретно сделали.
Может, они по примеру загнанного в угол, пережившего гибель наследника и предательство родичей и бывших друзей Эйриса, приказали Ягодке: "Сожги Убей их всех!". А то, что "всех" - это и они, и животные, и птицы, и великаны, итд, доведенные ДЛ не сообразили.

И без них тесно;)

я даже в том, что такое "древнее зло" не уверена. Магия, личность, война всех против всех...

Тоже вариант.

А какая собственная цель была у Назгулов, допустим?
Он просто захотел попрощаться.
А что если он взяв золото нанял ЗР для себя? По возвращении захватывает власть, женится на Серсее которую запирает в башне и правит единолично.

А знаете на сколько историй которые можно рассказать за минуту сценаристы уже забили? Я вот давно счет потерял. Им больше нравится вставлять разговоры про члены и голимый фансервис.

Настолько чтобы кидаться в битву против сущего кошмара в лице мертвецов и иных? Сомневаюсь.

Северяне и прочие настолько сильно огребут от ходоков что Серсея перестанет видеть в них значимую угрозу. Тут встает проблема всеобщего вымирания и она реально с ними объединится. А после победы попытается вероломно всех грохнуть, но не выйдет. Гору ушатает Сандор. Квиберн уже покажет себя ценным кадром перед "законным" королем и постоит в сторонке. Кто именно будет душить Серсею не особо важно.

Все изменит гений Квиберна который снарядит ЗМ своими изобретениями. Бронн с новым скорпионом всех зомбодраконов поубивает.[/QUOTE]
Недолго ему править при нынешних раскладах.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Да, я тоже так думаю, но Бран всё же не бог, он именно что представитель, как по этой версии Король Ночи и некий избранный РГлора (я думаю, что Джон, но тут всё совсем непонятно). И человек не может уничтожить богов, а сами Старые Боги, мне кажется предпочитают держаться в стороне от конфликта, может потому, что слабее ВИ и ВС, а может хотят, чтобы они друг с другом разобрались, а Старые Боги тогда через своего представителя перехватят управление стихиями.
Я тут подумала, что по такому варианту, Старые Боги через Брана тоже могли поспособствовать разрушению Стены и проходу Иных на юг, чтобы ускорить развязку и поскорее прибрать силу к рукам.
Вот прочитала и сразу вспомнила что в спойлерной главе "Покинутый" среди насаженных на лезвия ЖТ мёртвых богов Вестеросса и Эссоса Старых Богов нет.
 

Vinnypu

Знаменосец
Два принципа которыми Мартин руководствовался при написании книг навели меня на мысли вылившиеся в теорию о мотивах Короля Ночи. Первый-это неоднозначность подавляющего большинства персонажей ПЛИО, а второй-недостоверность общепринятого взгляда на историю вселенной. В экранизации эти черты оригинала также наличествуют.
feSsD8q.jpg
Из сериала мы знаем что Короля Ночи создали Дети Леса в качестве оружия для войны с людьми. Однако потом он вышел из-под контроля и начал убивать всех подряд. Ходоки свободно передвигались по всему Вестеросу не один год, но население почему-то не истребили. Вероятно потому что взбунтовавшийся "терминатор" убивал кого попало вместо осознанного тотального геноцида всех и вся. То есть он еще полностью не осознавал себя как личность, а тупо расширил заложенную директиву "ликвидировать людей" вообще на все живое включая собственных создателей и животных.
История первой победы над иными имеет несколько вариаций. По вестеросской версии Последний герой нашел Детей Леса и они ему как-то помогли победить иных. По версии красных жрецов Азор Ахай одолел тьму с помощью волшебного меча Светозарного. Сам артефакт был создан благодаря закаливанию лезвия в груди его любимой жены Ниссы-Ниссы. Если же совместить обе легенды и сериал на ум приходит вариант с женщиной которую обратили в иную для борьбы с Королем Ночи. Почему именно женщина, а не сам легендарный герой? Да потому что среднестатистический человек пройдя обряд и получив кусок обсидиана в сердце становится просто разумным зомби. Бенджен Старк наглядный пример. Для правильного превращения нужно наличие проявившегося рецессивного гена. А люди с таковым встречаются не часто. Поэтому Король Ночи ждал за Стеной не один век пока ему не попался Крастер. В обмен на защиту, физическую силу и долголетие тот поставлял покровителю младенцев с нужным геном проявленным путем близкородственных браков. Ледышке нужны были именно дети у которых еще не развит интеллект и не сформировалась личность. Чтобы после превращения они беспрекословно подчинялись "отцу". Нисса-Нисса в свое время сумела решить дело миром пробудив в будущем Короле Ночи разум и забытую человечность. Вместе они удалились далеко на север континента, а лишенные руководства мертвецы и рядовые иные были легко перебиты в Рассветной битве.
HvgcBdn.jpg
wL9EXqz.jpg
Единственный раз женщина-иная упоминается в истории о 13 Лорде-командующем Ночного Дозора перешедшем на сторону белых ходоков. Вместе с ледяной королевой он подчинил магией черных братьев и правил 13 лет принося человеческие жертвы. Потом король одичалых Джорамун и Старк из Винтерфелла объединились и убили обоих. Вся информация о 13 Лорде-командующем после этого была уничтожена. Эту же историю пересказали в расширенных материалах экранизации.
ZWWd2G1.jpg
Прежде чем перейти к дальнейшему теоретизированию надо вспомнить несколько фактов из сериала. Например то что иные несколько раз щадили людей. Например Уилла из первой серии и дважды Сэма Тарли. Нужно подчеркнуть что это были именно иные обладающие разумом, а не ожившие мертвецы убивающие всех подряд. Вторым интересным моментом является убийство Трехглазого ворона. Король ночи приходит в ту часть пещеры где находится зеленовидец и зарубает его лично.
Спустя где-то век после конца войны Нисса-Нисса решила что нужно наладить контакт с людьми. КН был не столь оптимистичен, но не препятствовал ее попытке. Поначалу иной сопутствовал успех. Она смогла убедить в своих мирных намерениях Лорда-командующего Ночного Дозора. Однако потом все рухнуло. Причиной стал молодой Трехглазый ворон который не желал вечно сидеть подключенным к чардреву. Об этом он спустя века рассказал Брану. Единственным способом освободиться для него было уничтожение иных за которыми он надзирал. Потому он обманом убедил Детей Леса, Старков и Джорамуна в необходимости добить двух последних ходоков. Их мирные намерения он выставил вероломством. Не факт что ему поверили на 100%, но предпочли не рисковать и ликвидировать потенциальную угрозу раз и навсегда. Придя на встречу с Лордом-командующим, Королем Ночи и его женой они атаковали их. Нисса-Нисса и глава Дозора погибли. КН удалось спастись. Однако у не было ни армии мертвецов, ни ходоков, ни способа преодолеть Стену. Потому его месть растянулась на тысячи лет. А целью были Старки, одичалые и Трехглазый ворон. Поэтому южанин Тарли не проявлявший враждебных действий был отпущен дважды. Поэтому пощадили Уилла. Его напарник Гаред был потомком какого-нибудь старковского бастарда. А Уэймар Ройс погиб благодаря родственным связям его рода с северными домами. Потому вторжение ходоков будет продолжаться пока все потомки Старков не будут мертвы. А это очевидно приличная часть северян и многие знатные роды. Дейнерис беременную Старком на четверть можно смело включать в этот список. Свершив свою месть Король Ночи присоединится к покойной возлюбленной вырвав кусок обсидиана из собственной груди. В этом и состоит третий неожиданный поворот истории. Никто не сможет победить иных.
rFIX681.jpg
AgVkMKL.jpg
Очень интересная теория) только мне не совсем понятно о налаживании отношений между Иными и людьми. Если та женщина Иная любила КН,была с ним,то повела она себя как последняя ...блудница,ведь пошла соблазнять другого,а потом жертвоприношения эти и прочие непотребства.Не очень похоже на налаживание отношений. Но сама идея,что КН имеет какие-то человеческие чувства,может любить,мстить.. мне очень нравится. И то,что он сам это всё остановит.Вполне нетривиально и трагично.
 

Алора

Ленный рыцарь
Вот прочитала и сразу вспомнила что в спойлерной главе "Покинутый" среди насаженных на лезвия ЖТ мёртвых богов Вестеросса и Эссоса Старых Богов нет.
А огненное сердце РГлора там есть? Просто ничего с Иными связанного тоже точно нет, а вот про РГлора не помню, давно уже читала и перечитывать ради одной сцены, что-то не тянет. Просто это может быть интересно, для построения теорий
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
А огненное сердце РГлора там есть? Просто ничего с Иными связанного тоже точно нет, а вот про РГлора не помню, давно уже читала и перечитывать ради одной сцены, что-то не тянет. Просто это может быть интересно, для построения теорий
Там есть Владыка Света
Так, какая из локаций в Северной Ирландии так популярна? Dark Hedges, наверное, нет?
undefined
Красота какая!
 

Gerda I

Призрак (гость)
Вполне реалистичная версия, если намёки на их участие в вымирании драконов - правда. Уничтожив драконов (Пламя) - создали перекос в сторону Льда.
Они не создавали перекос так как изначально Вестерос был землёй магии Льда а не Огня.
Драконов перебили сами Таргариены в борьбе за ЖТ а последний дракон, задохлик, уже ничего не решал. Имхо Таргариены виновны в возвращении ВИ когда пытались воссоздать драконов неестественным способом.
 

Augusta

Знаменосец
А знаете на сколько историй которые можно рассказать за минуту сценаристы уже забили? Я вот давно счет потерял. Им больше нравится вставлять разговоры про члены и голимый фансервис.
Но Золотую Роту уже ввели в сериал. Почему бы и не рассказать её историю? Тем более, если эта история нужна для важного сюжетного поворота.
Настолько чтобы кидаться в битву против сущего кошмара в лице мертвецов и иных? Сомневаюсь.
Да. Ведь они могут уничтожить весь Вестерос. Это вам не просто какая-то войнушка между людьми очередная, про которую можно сказать: "это не моё дело".
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху