• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VII (+конфликт в Дарри)

Кто виноват в Дарри?

  • Санса

    Голосов: 15 12.2%
  • Арья

    Голосов: 35 28.5%
  • Джоффри

    Голосов: 53 43.1%
  • Мика

    Голосов: 1 0.8%
  • Мне все равно, захожу в эту тему по привычке

    Голосов: 19 15.4%

  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Так почему она на Джоффри так же на суде не кинулась, а? Вот о
Уже был такой вопрос, и был ответ: потому, что Джоффри - враг, от него Арья ничего хорошего и не ждёт. Его ложь не была неожиданностью. А вот от Сансы могла ждать, и вероятно ждала, поддержки, а получила вранье, выгораживающее "любимого жениха".
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
как и вино в лицо брату от их тетки) оч
ЕМНИП не в лицо, а на голову. Как мне надоели эти мелкие вроде бы передергивания, полностью искажающие суть происходящего.
Отвечать на слова физическим воздействием могут только очень глупые и несдержанные люди
У 11 летних слишком большая фора в словесных перепалках по сравнению с 9 летними.
Ещё раз предлагаю: возьмите учебник для 3-го и для 5 - но класса по любой дисциплине и почувствуйте разницу.
 

Lorrena

Знаменосец
Уже был такой вопрос, и был ответ: потому, что Джоффри - враг, от него Арья ничего хорошего и не ждёт.
Бей своих, чтоб чужие боялись (с). Этим принципам папа Старк своих детей учил? :facepalm:

Его ложь не была неожиданностью.
Помню, тут утверждали как раз обратное - Арье и в голову не приходило, что Джоффри может наврать и потому она за Мику ничуть и не волновалась - ведь ему ничего не грозит, раз он ничего не сделал.

А вот от Сансы могла ждать, и вероятно ждала, поддержки,
На каких основаниях? Арья ей нагадила, бросила в лесу, и за такое поведение она ожидала поддержки? Совсем глупая? :fools: Сказку про мальчика, кричавшего "Волк! Волк!" детям Старк не рассказывали?

а получила вранье, выгораживающее "любимого жениха".
В чем же выражалось это вранье? В ничем? :D

У 11 летних слишком большая фора в словесных перепалках по сравнению с 9 летними.
Ещё раз предлагаю: возьмите учебник для 3-го и для 5 - но класса по любой дисциплине и почувствуйте разницу.
А это ко всем занятиям относится, или только к тем, где Санса у сестры явно выигрывает? :D
Лучше Сансы "управляться по хозяйству" и ездить на лошади двухлетняя разница в возрасте Арье не мешала? :D
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Помню, тут утверждали как раз обратное - Арье и в голову не приходило, что Джоффри может наврать и потому она за Мику ничуть
Она не думала, что он наврет конкретно про Мику, но что он будет врать и себя выгораживать, неожиданностью для неё не было.
и за такое поведение она ожидала поддержки? Совсем глупая? :fools:
Ну конечно глупая, Санса ей "нагадила", а она защищает её лютоволка.
Спорить на тему " бросила в лесу" мне уже надоело. Если хотите, прочитайте заново и свои, и мои доводы, они регулярно повторяются:D Это же относится к "в чем заключалась ложь Сансы"
Лучше Сансы "управляться по хозяйству" и ездить на лошади двухлетняя разница в возрасте Арье не мешала?
Я не поняла, вы записывает это Сансе в плюс, а Арье - в минус? То, что 9летний ребёнок рисует лучше 11 летнего, доказывает, что он обязан превосходить того во всём?
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
"Санса могла бы поехать с теми гвардейцами, что были на турнире, а могла бы поехать с другими гостями турнира, а могла бы еще что-то" - ровно про то же самое: "Санса вынуждена сама разбираться, как ей ночью добраться домой", потому что её отец об этом позаботиться заранее не догадался.
Всё это было возложено на септу :facepalm:. Кто знал, что она напьется.

Скажите, а если бы в первой книге было полно эпизодов, в которых Санса сама одевается, делает себе прическу, наливает себе ванну и пр., вы бы тоже настаивали, что личные служанки у нее были, просто автор их не описал, потому что не всё требует упоминания?
Разумеется, не настаивала бы :). То есть, насчет ванны - точно нет, а вот насчет одевания и причесывания волос - если бы было полно таких эпизодов, то тоже нет, а вот если бы всего один, то я вполне могла бы подумать, что слуги есть, просто именно в данный момент либо обстоятельства так сложились (как получилось на турнире), либо Сансе по какой-то причине надо было сделать это самой (она, кстати, любит причесывать волосы самостоятельно).

показательный пример, чего стоят гвардейцы Старков и как они отвечают за безопасность детей
Опять, я выставляю аргументы не в пользу суперответственности гвардейцев Старков, а в пользу их наличия на турнире и их доступности.
Вообще закругляюсь с эти спором, а то, я гляжу, Вы меня уже начали называть "леди" :волнуюсь: ;).

а может просто возраст другой? не думаю что Бриенна в возрасте Арьи вышивала крестиком и делала книксены...
Не представляю себе, чтобы Бриенна в девятилетнем возрасти могла наброситься на сестру с кулаками (если бы у нее тогда была сестра) :). Она не такая дикая (то есть, несколько диковата, но совсем в другом смысле: необщительная, замкнутая, закомплексованная), да и в структуре общества вроде разбирается :). Конечно, сейчас Бриенн уже не ребенок (хотя старше Арьи всего лет на 9-10), но, по воспоминаниям, и тогда была достаточно цивилизованной. У нее совсем другой темперамент, она как раз очень сдержанная.

Хотелось бы пример до казни Неда
Не могу вспомнить ничего до казни Неда, и вообще по тексту ИП. Может найтись что-нибудь в воспоминаниях из дальнейших книг, но неохота искать (если наткнусь случайно - напишу) :). Я сильно подозреваю, что Арья не имела привычки спрашивать разрешения, поэтому и запретов не упоминается :D. Есть примеры, когда Арья делала то, что не хочется, потому что велели или положено, хотя и против этого бунтовала иногда. Но Вы спрашивали не об этом :).

Отвечала. Диалога не получилось - Джоффри на её слова не реагировал вообще, даже не возмутился её нарушением пиетета
ИМХО, ей надо было сказать: "Я ему приказала драться со мной. Никто не соглашался, вот я ему и велела". Потому что даже Микино "попросила" звучит не совсем адекватно для сословного общества. ИМХО :). Люди благородного происхождения не просят простолюдинов, они им приказывают.

Ну по факту-то начала хамить Арья, потом прикопался Джоффри к Мике
ИМХО, Арьино первоначальное хамство никак не отразилось на произошедшем, потому что вовсе не из-за него Джоффри прицепился к Мике.
 
Последнее редактирование:

Tin

Ленный рыцарь
Вышивание очень даже шло вразрез с Арьиными хотелками. Но ведь вышивала же, и на скучной геральдике сидела. Да, нам показали, как она всем на уроке нахамила и хлопнула дверью :devil:. Судя по всеобщему офигению, это было далеко НЕ привычное рядовое ее поведение. То есть, обычно она свои уроки отсиживала довольно мирно.
 

sverchok2

Знаменосец
Вышивание очень даже шло вразрез с Арьиными хотелками. Но ведь вышивала же, и на скучной геральдике сидела.
Да, конечно, но Na Rima спрашивала не об этом, она(?) просила цитату, где Арья хотела чего-то, но ей не разрешили\запретили, и она послушалась :).
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
ИМХО, ей надо было сказать: "Я ему приказала драться со мной.
Но она считает его другом. Ей 9 лет, и конспирации её не обучали. Теперь в ЧБД обучают, а Нел, небось, учил говорить правду.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Да, конечно, но Na Rima спрашивала не об этом, она(?) просила цитату, где Арья хотела чего-то, но ей не разрешили\запретили, и она послушалась :).
А есть ли принципиальная разница между "хотела, но не сделала", или " не хотела, но делала". В обоих случаях человек себя пересиливает, разве нет?
 
Последнее редактирование:

Rex

Призрак (гость)
Люди благородного происхождения не просят простолюдинов, они им приказывают.
в оригинале использован интересный глагол и это не опечатка:
“She ast me to, m’lord,” Mycah said. “She ast me to.”
насколько он соотносится по значению со стандартным англ. ask для меня загадка, но одно из его значений - требовать
что в итоге можно перевести и как приказала, и тут мы уже начинаем идти в дебри русского языка - т.к. у нас можно сказать и так:
A. Сделай это! B. Ты что делаешь? С. Меня попросил это сделать А. - и эта фраза полностью нормальна по русской стилистике, возможно, что переводчики брали этот речевой шаблон при переводе, не думая что нужно акцентировать словесное внимание на приказе...
(поискал в сети, и кроме похабного перевода ast ничего не нашёл...)
 

Rex

Призрак (гость)
На каких основаниях? Арья ей нагадила, бросила в лесу, и за такое поведение она ожидала поддержки?
а можно подробнее что сделала Арья Сансе? как она ей нагадила? вот только не мнение Сансы, а объективно.
сразу напишу - как доводы - НЕ принимаются - испорченная помолвка и т.д. из этой же оперы - этого не было и не могло быть, не отменяют политические браки из-за драки 9-летней девочки... особенно, учитывая смех брата короля - о таком никто даже не думал, да и Серсея в том момент врядли думала о разрыве помолвки...
а своё лицо Джоф сам потерял и Арья тут уж никак не ответственна:
он полез в драку с безоружным, он отгрёб от безоружной (палка - НЕ оружие по сравнению с мечём и в руках у ребёнка) девочки младше себя, он выставил себя на посмешище потеряв меч...
 

sverchok2

Знаменосец
в оригинале использован интересный глагол и это не опечатка
Автор так отразил простонародное произношение Мики, только и всего :). Мальчик глотает звуки и вообще говорит неграмотно.

А есть ли принципиальная разница между "хотела, но не сделала", или " не хотела, но делала". В обоих случаях человек себя пересиливает, разве нет?
Возможно, но спрашивали специфически цитаты по первой ситуации :).
 

Rex

Призрак (гость)
бросила в лесу
после того как Арье угрожали мечём, гонялись за ней... только психопат остался бы на месте, все нормальные дети, получив такое кол-во негативных событий и эмоций - убегут "зализывать" психологические травмы, мы все хотим побыть одни после того как нас чуть не убили, да и угроз жизни ни для Сансы ни для принца не было...
 

Киприана

Знаменосец
после того как Арье угрожали мечём, гонялись за ней... только психопат остался бы на месте, все нормальные дети, получив такое кол-во негативных событий и эмоций - убегут "зализывать" психологические травмы, мы все хотим побыть одни после того как нас чуть не убили, да и угроз жизни ни для Сансы ни для принца не было...
Арья сама на вооруженного мечом парня и напала, а потом, пусть при помощи чита, но выиграла у него - в чем травма то? :annoyed: В том, что папа накажет за неподобающее поведение и нарушение его запрета? Ну вот от этого четыре дня она под кустами трусливо и пряталась, не беспокоясь о здоровье отца, который глаз не смыкал в её поисках.
 

Lorrena

Знаменосец
Она не думала, что он наврет конкретно про Мику, но что он будет врать и себя выгораживать, неожиданностью для неё не было.
Недоказуемо, так что бохх с ним.
Хотя самое разумное, предполагая вранье со стороны Джоффри, бегом нестись обратно в лагерь и рассказывать всем свою версию событий. Но где разум, и где Арья, да.

Ну конечно глупая, Санса ей "нагадила", а она защищает её лютоволка.
Защищает? Свою волчицу, виноватую, спрятала, а потом защищает Леди? Леди и защищать бы не понадобилось, не устрой Арья свое представление, или хотя бы приведя Нимерию. Благородство просто зашкаливает :D
А нагадила всем Арья: Мике, Леди, Сансе, отцу. Нагадила, и еще умудрилась возмутится отсутствию 100% лояльности со стороны сестры, чисто анекдот "А меня-то за что?".
Оценивая задним числом - выиграла только Нимерия, что живая и здоровая трескает человечину в речных землях.

Спорить на тему " бросила в лесу" мне уже надоело.
Да как угодно, факты от этого не изменяться: бросила, в лесу, с раненым и одной лошадью. Куда порезанный на ленточки ужасным маньяком "друг" убежал, её тоже не взволновало.

Я не поняла, вы записывает это Сансе в плюс, а Арье - в минус? То, что 9летний ребёнок рисует лучше 11 летнего, доказывает, что он обязан превосходить того во всём?
Леди, я всего лишь задала вам вопрос.
С чего вы решили, что я что-то кому-то в плюс и минус записываю, то мне неведомо.

Папа Старк говорил, что предатель хуже врага.
А про то, что дурак хуже предателя, папа Старк не говорил? Жаль.
 

Lorrena

Знаменосец
Всё это было возложено на септу :facepalm:. Кто знал, что она напьется.
Ок, септа напилась - более никто безопасностью дочери грандлорда не озабочен? Люди Старков занимаются своими делами на турнире? В 101-й раз - а о чем тогда спор? :D Охраны нет, Санса предоставлена сама себе, единственный человек, дОлжный о ней заботится, отчего-то не отец, а септа (раз именно септа должна предпринимать некие действия по поиску сопровождения для них с Сансой).

Разумеется, не настаивала бы :). То есть, насчет ванны - точно нет, а вот насчет одевания и причесывания волос - если бы было полно таких эпизодов, то тоже нет, а вот если бы всего один, то я вполне могла бы подумать, что слуги есть, просто именно в данный момент либо обстоятельства так сложились (как получилось на турнире), либо Сансе по какой-то причине надо было сделать это самой (она, кстати, любит причесывать волосы самостоятельно).
Так вот в данный момент обстоятельства так сложились, что 11-летняя девочка ночью одна вынуждена решать, как её ехать домой. Это нормальная ситуация, по-вашему? Хорошо характеризует лорда Старка, как чуткого и заботливого отца?
Никакие другие эпизоды из книги не указывают на то, что у Сансы было выделенное сопровождение, хотя бы для поездок за город (как и у Арьи). Неду просто в голову это не приходило. Ну попала как-то на турнир - значит, и обратно доедет. Как-то. Пусть у септы голова болит, как.

Опять, я выставляю аргументы не в пользу суперответственности гвардейцев Старков, а в пользу их наличия на турнире и их доступности.
А я утверждала, что их там нет? :annoyed:
Гвардейцы Старков на турнире занимаются своими делами, и безопасность Сансы в число поставленных им задач от лорда Старка не входит. Будете спорить?
 

Lorrena

Знаменосец
Первоначальное хамство было у Джоффри - он начал хохотать . Не так уж приятно, когда над тобой смеются.
Что поделать, если Арья в виде конюшонка и со своими играми в рыцарей - смешна, это же та самая правда, за которую так любят хвалить Арью. Или правду можно только Арье говорить, остальные должны политесы соблюдать (по отношении к Арье, опять же, к остальным - как угодно :D)?

а можно подробнее что сделала Арья Сансе? как она ей нагадила? вот только не мнение Сансы, а объективно.
Что значит - объективно? 7-й тред уже объективности никак не добиться, даже факты никого не убеждают :D
Объективно Арья устроила безобразную драку с наследником престола, из-за Арья отношения Сансы с женихом испорчены (а ей с ним жить всю жизнь, если кто забыл традиции Вестероса), из-за Арьи Сансе пришлось нестись за помощью и объяснять, как именно наследник престола оказался покалечен (не она это сделала, а объяснять, почему-то, ей), из-за Арьи Сансу притащили на суд и заставляют рассказывать о мерзком происшествии при многочисленных свидетелях, Арья при всех набросилась на Сансу и избила её, из-за Арьи казнили Леди. Леди осталась бы жива, если бы Арья послушала сестру.
Выше головы причин для ребенка не желать в принципе видеть человека, создающего столько проблем.

он полез в драку с безоружным, он отгрёб от безоружной (палка - НЕ оружие по сравнению с мечём и в руках у ребёнка) девочки младше себя, он выставил себя на посмешище потеряв меч...
А лютоволк, пугающий взрослых мужиков - оружие против 12-летнего? :rolleyes:

после того как Арье угрожали мечём, гонялись за ней... только психопат остался бы на месте, все нормальные дети, получив такое кол-во негативных событий и эмоций - убегут "зализывать" психологические травмы, мы все хотим побыть одни после того как нас чуть не убили, да и угроз жизни ни для Сансы ни для принца не было...
Во-первых, Арья не "нормальные дети", нормальные дети в средневековом обществе не набрасываются на наследного принца с палкой и не бросают в него камни.
Во-вторых, прятаться под корягой 4 дня может и вариант нормы (см. Лиза Талли), но точно не единственная возможная реакция.
В-третьих, с чего негативные эмоции - Арья выиграла драку.
В-четвертых, Арья не врач, чтоб определить, есть угроза жизни или здоровья для принца или нет, и уж точно не дело бросать раненого посреди леса.
Милости к павшим в всему такому папа Старк не учил?
 
Последнее редактирование:

Lindella

Лорд
но всё в мире Мартина справедливо на мой взгляд, правда нам это в основном и не нравится, почти все путают справедливость с другим...

Чтобы все было справедливо, боги должны быть как в анекдоте:

Женщина лежит в постели с любовником. Вдруг раздается
звонок в дверь, она понимает, что пришел муж и в порыве отчаяния
восклицает:
— Господи, сделай так, чтобы он ничего не заметил!
Разверзаются небеса и господь говорит:
— Хорошо, я так сделаю, но ты умрешь от воды.
Она говорит:
— Хорошо.
Проходит год, два года. Женщина не купается, моется только под душем, старается
по возможности любыми путями избегать воды. Проходит 3 года, она
неожиданно выигрывает путевку в морской круиз.
Посомневалась-посомневалась, и решила поехать. Плывет она на шикарном
лайнере, вдруг ночью начинается шторм, все в панике корабль тонет. Она
опять в порыве отчаяния восклицает:
— Господи, ну ты же не можешь из-за меня одной потопить весь корабль!
Разверзаются небеса и господь говорит:
— Да я вас, шалав, на этот корабль три года собирал!

А тут куча народа гибнет для развития главных героев, чтобы они сделали правильный выбор. Конечно, они второстепенные герои, на них мало внимания, но смерть Мики - показатель несправедливости того мира. За его жизнь никто не вступился, даже Арья. И так на нем и осталось клеймо убитого за нападение на принца. Я имею ввиду уже после смерти, только Старки пару раз между собой вспомнили - Санса с Арьей и Нед с Арьей. Сомневаюсь, что та же Арья пошла и принесла кучу извинений его родителям или придет, когда повзрослеет и спросит, нужна ли им помощь.
Или судьба Джейни Пуль - сколько мучений, и все только для развития другого персонажа, безумно справедливо.

Первоначальное хамство было у Джоффри - он начал хохотать . Не так уж приятно, когда над тобой смеются.

Почему смех над кем-то - это хамство вдруг? Для него, который берет уроки фехтования, они могли выглядеть действительно нелепо и смешно.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху