• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VII (+конфликт в Дарри)

Кто виноват в Дарри?

  • Санса

    Голосов: 15 12.2%
  • Арья

    Голосов: 35 28.5%
  • Джоффри

    Голосов: 53 43.1%
  • Мика

    Голосов: 1 0.8%
  • Мне все равно, захожу в эту тему по привычке

    Голосов: 19 15.4%

  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Zyrianin

Знаменосец
в его лучших порывах
Изучим порывы.
Beyond, in a clearing overlooking the river, they came upon a boy and a girl playing at knights. Their swords were wooden sticks, broom handles from the look of them, and they were rushing across the grass, swinging at each other lustily. The boy was years older, a head taller, and much stronger, and he was pressing the attack. The girl, a scrawny thing in soiled leathers, was dodging and managing to get her stick in the way of most of the boy’s blows, but not all. When she tried to lunge at him, he caught her stick with his own, swept it aside, and slid his wood down hard on her fingers. She cried out and lost her weapon.

Т.е. нужно быть - ну очень-преочень озабоченным проблемами детской безопасности, чтобы принять вот это вот всё - за всамделишное "избиение девчушки бугаём" Бугаи бьют девчушек не палками, а руками и ногами, они не дают им возможности вооружиться... и т.д., и т.п. Описано именно фехтование.
Но - пускай. У Джоффри порыв, и он видит, что дитя в опасности. Его реакция?

Prince Joffrey laughed.

Супер. Если ЭТО был лучший порыв - каковы же худшие?
 

Zyrianin

Знаменосец
И ещё о порыве.

В самом по себе смехе принца я греха не вижу: как раз потому, что никаких малышей никто, само собой, спасать НЕ собирался. Он сразу распознал в увиденном именно пародию на knights, "сиров", пародию неуклюжую, потешную - она-то его и позабавила. Не узнал бы он с подачи Сансы в мелкой "рыцарке" её сестру, увидев повод и предлог развлечься гораздо интереснее - так со смехом и проскакал бы мимо.

Но главный смех ситуации именно в том, что "рыцарка" - воин, делающий то самое, что принц делать отказался: она выбирает партнёра-противника сильнее себя, набивает синяки, терпит боль - чтобы научиться воевать по-настоящему, НЕ напоказ и для похвальбы. Пародия на рыцаря - как раз спесивый принц. И через несколько дней ровно такая же насмешка прилетит уже к Джоффри:

Renly Baratheon began to laugh.

И прилетит на этот раз совершенно заслуженно.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Вот интересно. Все свели к какому-то многоточию, которое может значить много чего, например неуверенность. Но откуда она появилась (неуверенность)? Почему Санса не рассказала все, а пошла в отрицание увиденного?
Потому, что многоточие говорит о том, что речь Сансы незакончена, что ей не дали договорить, но тогда все обвинения с Сансы, что она не захотела говорить, всё уже сказала, наврала и т.д. снимаются, и обвинить её можно только в том, что ей помешали развить мысль дальше.
Это очень невыгодно тому, кто Сансу обвиняет, поэтому многоточие предпочитают не замечать.
Что Санса хотела сказать после "я не видела" неизвестно, но это может быть и "я не видела, как Мика избивал Джоффри" или что-то ещё, читатель не знает, так что обвинять на основе незаконченной фразы Сансу во вранье или беспочвенном отрицании преждевременно.
 

Zyrianin

Знаменосец
Арак , фраза "I don’t remember" - закончена. Точка после неё стоит в количестве 1 (одна) штука. Приснопоминаемое многоточие (смысл коего исчерпывающе охвачен приводившимся Вам параграфом 186 правил русского языка: оно выражает всего лишь то обстоятельство, что Санса мямлит) - после второй фразы, каждое слово которой, в полном соответствии с правилами грамматик английского, русского и всеобще-вестеросского языков, подтверждает и усиливает смысл первой фразы.
Очень прошу оставить наконец это многоточие в покое. Есть много других тем; а многоточие... ну, право: хватит уже с нас этого многоточия!..
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Zyrianin , Я Вашу позицию про многоточие поняла, отвечала не Вам.
Стоит многоточие, и если оно стоит, то речь не закончена и интерпретировать это по другому не получится. Но ведь если очень хочется, но нельзя, то немножко можно :D , но это меняет смысл написанного.
 

Zyrianin

Знаменосец
Стоит многоточие,и если оно стоит,то речь не закончена
Не в русском и не в английском языках. В каких-нибудь других. Вам приводился конкретный пример из предыдущей главы. Фраза Сансы, обращенная к Джоффри, "не знала, что у вас была собака..." - вполне закончена по смыслу, никем НЕ перебита - и оканчивается многоточием:
“I didn’t know you had a dog . . . ”
 

km22

Рекрут
Арак , "— Не знаю, — проговорила она в слезах, всем видом выражая желание выбежать отсюда. — Не помню. Все произошло так быстро, я не видела…" (тут на нее набросилась дикарка Арья). Если бы она этого не сделала, то Санса безусловно все бы рассказала да ещё и в подробностях.
 

Арак

Знаменосец
Арак , "— Не знаю, — проговорила она в слезах, всем видом выражая желание выбежать отсюда. — Не помню. Все произошло так быстро, я не видела…" (тут на нее набросилась дикарка Арья). Если бы она этого не сделала, то Санса безусловно все бы рассказала да ещё и в подробностях.
Вы считаете,что Арья не набросилась на сестру и прервала её? В вашем отрывке как раз бросок Арьи не даёт Сансе договорить.
Что собиралась сказать Санса, неизвестно. Но она собиралась продолжить свою речь.
Вот, кстати, ещё один перевод, уже немного другие слова:
"Не знаю, — проговорила она голосом, полным слез, всем видом выражая желание выбежать отсюда. — Я ничего не помню. Все произошло так быстро, что я не успела…"
 

Zyrianin

Знаменосец
В оригинале,по моему,слов не помню нет.
“I don’t know,” she said tearfully, looking as though she wanted to bolt. “I don’t remember. Everything happened so fast, I didn’t see . . . ”
И "не знаю" там есть, и "не помню" (с точкой! одной!) есть. Ни единого намёка на то, что многоточие означает засунутый в рот кляп - НЕТ. "Не успела" - НЕТ, есть - именно "не видела". ЧЕГО не видела? - ничего: потому что ВСЁ, еverything, "произошло так быстро". ЧТО "всё произошло"? То, о чём велел рассказать отец: “Tell us what happened.”

Ну закончен ответ, полный, исчерпывающий. Перед тем, как ответить, Санса смотрит на Арью и Джоффри: She blinked at her sister, then at the young prince.
НЕ просто смотрит, а "моргает", blinked: тоже своеобразное многоточие, если угодно. Она в нерешительности. Смысл происходящего ей в целом понятен. Сказать правду - подставить Джоффри, соврать вместе с ним - а Санса слышала ОБЕ версии, она вошла в начале рассказа Арьи, Джоффри говорил вторым - означало бы слишком круто подставить Арью (Санса зла на сестру, считает её виноватой - но знает, видела и помнит, что та НЕ "нападала вместе с мальчишкой и волчицей", принц ВРЁТ).

И Санса выбрала ровно то, что выбрала. "Немножечко" солгать. Плаксиво, tearfully. Запинаясь, с многоточием... солгать. Сказать "не знаю, не помню, не видела" - о том, что видела, помнит и знает. Не подтвердив ни одну из версий.
Но это гнилая позиция. “You rotten! ”, "ах ты гниль!" - крикнет ей Арья. Так и есть. Санса не сестру выручила, а свой Дом крупно подставила. Вовсе этого не желая, конечно.

Вот что написано, леди.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Санса видела все случившееся. Представьте что вы гуляете по парку и видите как мужчина случайно локтем ударился в бок своей спутницы.Что Вы предпримите?
Я? Скорее всего ничего. Не вижу смысла вмешиваться в отношения взрослых незнакомых людей.
Но Санса, ничего тяжелее вилки и иголки в руках не державшая, ситуацию с Арьей правильно поняла? Вы уверены? Она знает, что её сестра - дура невоспитанная, ей за это всегда стыдно, Санса - девочка умная, но давайте ей понимание стратегии ближнего боя приписывать не будем. Не шарит она в этом!
Согрешу против форумных правил не поминать сериал в книжном,
но напомню одну яркую сцену из 6 сезона, где Санса почти ОРЁТ на Джона, что она не знает как планировать битву, её этому никогда не учили. Но она знает их врага и не мешало бы её послушать. Если сериал смотрели - итог знаете. Кто в битве дебил, кто битву проиграл и армию потерял, кто виновен в смерти Рикона, а кто спас Старков от полной катастрофы. И кому пришлось Рамси лично убивать, потому что у Джоника даже на это кишка тонка оказалась.
Серьёзно, не умеет Санса в битвы и стратегию! Она видит непотребное, ей за сестру стыдно, Джоффри тоже видит непотребное - он развлекается. Если бы у Арьи был мозг, она бы не орала-истерила, а смиренно просила о снисхождении для "друга", который свою палку сразу бросил и всеми своими лёгкими утверждал, что юная "леди" его сама сделать "непотребное" попросила. И когда у "леди" мозги совсем треснули, Мика не остался с ней, а дёрнул от дуры подальше. Увы, недостаточно быстро. Впрочем, если бы у дуры хватило совести не косплеить тётю Лизу и прятаться по кустам, а сразу броситься к отцу, для Мики исход был бы иным. Не представляю чтобы Роберт или Эддард дали убить пацана, который к принцу не прикоснулся и вообще был заложником дурости и безответственности Арьи. Надрали бы ему уши, дали золотого дракона и отпинали на кухню работать. И Арье ремня. Но для этого Арье надо было быть честной и признаваться в своих косяках, а она не умеет. Санса тут при чём? Она Арье не родитель!
Но Мика был мёртв за несколько часов до суда над Арьей. Не Санса в этом виновата! Арью мне вообще не жаль, а вот Мика... и особенно Леди... Это горько:( И это вина Арьи.

lisacat , Джоффри хотел повыделываться перед Сансой. Он и вступился-то после того как Санса сказала что эта девочка ее сестра. Покалечил мальчика на пустом месте. О каких "лучших порывах" может идти речь. Просто признайте что Санса - была маленькой, глупой девчонкой. При этом слепой, не хотела замечать что Джоффри тот ещё гад. На турнире десницы он ей улыбнулся и сделал пару комплиментов и все...Она забыла про смерть Леди, забыла про конфликт в Дарри, главное что он ей улыбается.
Кто спорит, что Санса была маленькой девочкой? Глупой - вряд ли, но наивной 100%.
Но эта девочка как-то собралась, привела помощь принцу, объяснялась с чужими мужиками, скакала туда-сюда на лошади одна через незнакомый лес, хотя если верить Арье Санса не знала с какой стороны к лошади подойти.
Был у нас интересный дискурс про holdfast в этой теме или в предыдущей (не помню), "твинк" мой там особенно развлекалась. Вы почитайте на досуге ради интереса - Арья Сансу в такой ситуации кинула, что взрослая я теряюсь как бы разрулить.

Что касается турнира и отношений с Джоффри. Санса инстинктивно возненавидела Джоффри и Серсею за Леди, но время идёт, помолвка никуда не девается. Вы правда считаете что патриархальной, наивной, деревенской 11-летке легко признать что папе на неё пофиг, и он её за подонка замуж выдаёт? Если бы папа с дочерью говорил - могло быть по-другому. Но одинокой Сансе было проще подумать что "она всё не правильно поняла" чем то, что её отец - равнодушен к ней. Хотя второе сильно ближе к истине.

Арак , "— Не знаю, — проговорила она в слезах, всем видом выражая желание выбежать отсюда. — Не помню. Все произошло так быстро, я не видела…" (тут на нее набросилась дикарка Арья). Если бы она этого не сделала, то Санса безусловно все бы рассказала да ещё и в подробностях.
Вы в суде были? И не из таких показания вытягивали.

Я ничего не помню.
"Ничего" - это от Соколова и сильно искажает смысл. Что "ничего" не помнит Санса не утверждала - это домыслы недоброжелателей, включая переводчика. Но частично не помнит! Что странного? Как будто первый и последний раз конкретно у этого персонажа. У неё повеселее и позабористей амнезии имеются.
 
Последнее редактирование модератором:

km22

Рекрут
Но Санса, ничего тяжелее вилки и иголки в руках не державшая, ситуацию с Арьей правильно поняла? Вы уверены?
"— Арья? — не веря своим глазам, позвала она"
"— Она сама просила меня, милор, — проговорил Мика. — Сама просила.
Сансе хватило одно взгляда на покрасневшее лицо сестры, чтобы понять, что мальчик говорит правду..."


Итак, Санса все правильно поняла.


Но эта девочка как-то собралась, привела помощь принцу, объяснялась с чужими мужиками, скакала туда-сюда на лошади одна через незнакомый лес, хотя если верить Арье Санса не знала с какой стороны к лошади подойти
Объясняться с мужиками тут не нужно.Достаточно сказать что принц ранен и ему нужна помощь, в этом, даже для Сансы, нет ничего героического.Арья должна была помочь Сансе оседлать лошадь, проводить до лагеря и показать место инцидента? Она 9 летняя девочка, не требуйте с растерявшейся девчонки слишком многого
Что касается турнира и отношений с Джоффри. Санса инстинктивно возненавидела Джоффри и Серсею за Леди, но время идёт, помолвка никуда не девается
Просто великолепное оправдание, нет слов

Вы правда считаете что патриархальной, наивной, деревенской 11-летке легко признать что папе на неё пофиг...
1.Она не деревенская.
2.Эддарду на нее не пофиг и в мыслях у него негативного мнения о старшей дочери нет. Все действия Неда по отношению к Сансе также были направлены на ее защиту, но девчонка таяла от принца, слепо не замечая его истинную сущность. У Вас и Арья виновата и Нед, но все проще... Виновата Санса.

Вы в суде были? И не из таких показания вытягивали.
По характеру Сансы все говорит скорее о том, что она и дальше лгала бы.
"Ничего" - это от Соколова и сильно искажает смысл. Что "ничего" не помнит Санса не утверждала - это домыслы её недоброжелателей, включая переводчика
Теперь уже и переводчик виноват. Замечательно

Что странного? Как будто первый и последний раз конкретно у этого персонажа. У неё повеселее и позабористей амнезии имеются
Она все помнит и знает вполне подробно, это ясно из ее главы. То, что у нее бывают веселые и более забористые амнезии, не оправдание. Тем более что никакой амнезии у нее, по крайней мере во время инцидента, не было
 
Последнее редактирование модератором:

Loire

Знаменосец

tiny_tina

Знаменосец
Объясняться с мужиками тут не нужно. Достаточно сказать что принц ранен и ему нужна помощь, в этом, даже для Сансы, нет ничего героического. Арья должна была помочь Сансе оседлать лошадь, проводить до лагеря и показать место инцидента? Она 9 летняя девочка, не требуйте с растерявшейся девчонки слишком многого
Девятилетняя девочка. Я вам напомню - Санса всего лишь на ДВА ГОДА старше. Ей 11 лет. Она точно такой же ребёнок. И Джоффри тоже точно такой же ребёнок. Почему оправдания для Арьи всегда одинаковые "она же ребёнок", а Санса должна была хоть на голове бегать, лишь бы её спасать?
Просто великолепное оправдание, нет слов
Какое ещё оправдание? Это правда. Отцу Сансы было совершенно плевать, насколько там Джоффри урод или не урод. Он собирался выдать её замуж за конкретно этого человека. Санса Джоффри ненавидела после Дарри, но как быть, если отец даже с ней не поговорил на эту тему? Что ей нужно думать? Что отец - такая дрянь, собирается её отдавать вот этому вот человеку?
1.Она не деревенская
Она провинциалка. Винтерфелл считайте та же деревня - никакого культурного отдыха там нет.
Эддарду на нее не пофиг
Пофиг, и это доказано книгой. Леди убил? Убил. С Сансой поговорил? Нет, не поговорил, хотя ей душевный разговор с отцом нужен был всяко больше сестры. С Джоффри помолвку после Дарри разорвал? Нет, не разорвал, и даже убеждал Роберта, что "мальчик перерастёт".
по характеру Сансы все говорит скорее о том что она и дальше лгала бы.
Санса не лгала. Иначе - цитату в студию из её ПОВа, где она думает, что лжёт.
Она все помнит
Цитату из ПОВа Сансы.
знает вполне подробно
У Сансы глаза от слёз размыло, а вы говорите "подробно". Там всё в считанные минуты произошло.
 

km22

Рекрут
Санса не лгала. Иначе - цитату в студию из её ПОВа, где она думает, что лжёт.
Она не рассказала как всё было, это ложь

Цитату из ПОВа Сансы.

У Сансы глаза от слёз размыло, а вы говорите "подробно". Там всё в считанные минуты произошло.
Никакой цитаты не нужно, вся глава была от лица Сансы, каждое действие там описано
 

tiny_tina

Знаменосец
Она не рассказала как всё было, это ложь
Она начала рассказ. Прочитайте, пожалуйста оригинал. Арья накинулась на неё с визгами и Санса не успела сказать, что она "didn't see". Там стоит многоточие. Я надеюсь, мне не придётся по новой объяснять, что это такое?
Никакой цитаты не нужно, вся глава была от лица Сансы, каждое действие там описано
Ага, а суд происходит через 4 дня в ПОВе Неда. Нед приводит на суд перед королём, королевой и женихом саму Сансу, перепуганную до смерти, чуть не плачущую и требует, чтобы она свидетельствовала одновременно против жениха и сестры. Где же ваши оправдания "она же маленькая девочка"? :wth: :^)
 

dreamer

Знаменосец
Никакой цитаты не нужно, вся глава была от лица Сансы, каждое действие там описано
Мартиновские ПОВы сохраняют его авторство. Он никогда не пишет от первого лица, комментарии ПОВов всегда выделены курсивом, чтобы читатель различал их от повествования. Санса вполне могла не совсем помнить события, или думать, что не помнит после того, как сестра и жених предоставили свои свидетельства в суде.
 

km22

Рекрут
tiny_tina , Ей не требуют против кого-либо свидетельствовать, а просят рассказать правду. Тем более что прошли дни и Санса могла успокоиться, здесь аргумент про "маленькую девочку" не уместно приводить. Одно дело когда на тебя нападают с мечом, да ещё и лютоволк свирепствует, другое когда тебя приводят на суд спустя пару дней и просят рассказать правду, без всяких "Я не помню" и "Все произошло так быстро"
 

dreamer

Знаменосец
Одно дело когда на тебя нападают с мечом, да ещё и лютоволк свирепствует, другое когда тебя приводят на суд спустя пару дней и просят рассказать правду, без всяких "Я не помню" и "Все произошло так быстро"
Суд ведь совершенно не стрессовая ситуация, это все знать.
 

tiny_tina

Знаменосец
Ей не требуют против кого-либо свидетельствовать
Именно этого и требуют. Санса должна была рассказать, как:
1. Джоффри и Санса выходят на поляну
2. Арья орёт на них "УБИРАЙТЕСЬ"
3. Джоффри прикапывается к Мике и требует "дуэли"
4. Арья со всей дури ударяет палкой Джоффри по затылку
5. Джоффри начинает гнаться за Арьей
6. Арья бросается в Джоффри камнями
7. Нимерия кидается на Джоффри и "терзает ему руку"
8. Арья забирает у Джоффри мечи выкидывает его в реку
9. Арья сваливает с поляны, прихватив одного коня
И вот это вот всё закапывает Арью и выставляет Джоффри лжецом. То есть, Арья бы на неё и так с визгами кинулась, так ещё и Джоффри на неё гораздо сильнее обиделся бы, чем в книге.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Да, особенно Мика легко отделался
Непосредственно по происшествию, Мика отделался порезанной щекой, хотя мог остаться без глаза после удара Арьи или чего посерьезнее, если бы поднял палку и начал сражаться против меча. После происшествия он на защиту не надеялся и стал бомжом, а потом и трупом.
Ударом палки сломать пальцы 9-летке - элементарно, бить палкой по затылку тоже действие с большим потенциалом.
Камень, попавший в глаз.
Удар в горячке погони мечом.
Дикий зверь с собственным пониманием размера обороны, влегкую откусывающий пальцы только лишь при разговоре в повышенных тонах.
Нетранспортабельный раненый в глухом лесу с сумеречными котами во второй половине осеннего дня.
Организующая помощь 11-летняя фиалка, которая 1. первый раз в лесу 2. одна
9-летка в диком лесу с сумеречными котами на протяжении 4 суток.

С такими предпосылками все отделались очень легко.
Если тебе в лицо огромной (а с этой перспективы она вполне огромная) острой железякой тычут, то не надо нервным быть, чтобы догадаться, что дело может плохо кончиться.
Да. Поэтому нужно действовать аккуратно и агрессора не провоцировать на эскалацию.
Она знала кто виноват,
Да, Арья и Нимерия. Это мнение Сансы. Джоффри виноват в последующей лжи на Мику.
Санса - была маленькой, глупой девчонкой. При этом слепой, не хотела замечать что Джоффри тот ещё гад.
Что ее отец не знал про гада-Джоффри из того, что знала Санса, и насколько для него это было нетерпимо?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху