• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Юный Гриф - не сын Элии

Кто такой Юный Гриф?

  • Сын Рейгара и Элии, подменённый Варисом

    Голосов: 65 19.9%
  • Не сын Рейгара и Элии

    Голосов: 261 80.1%

  • Всего проголосовало
    326

Migner

Присяжный рыцарь
Меня вот что интересует - каким образом Варис убедил Джона Коннигтона в том что Юный Гриф - сын Рейгара?
 

Homo Draconis

Оруженосец
Migner ,
Меня вот что интересует - каким образом Варис убедил Джона Коннигтона в том что Юный Гриф - сын Рейгара?
Легко, Джон сам рад был поверить, что сын его дРуга жив, и то что его долг, возвести на престол сына его друга.
+ Варис это не хрен с горы, а человек, который служил Эйерису и сам к нему пришел (к джону)
 

Migner

Присяжный рыцарь
Migner ,

Легко, Джон сам рад был поверить, что сын его дРуга жив, и то что его долг, возвести на престол сына его друга.
+ Варис это не хрен с горы, а человек, который служил Эйерису и сам к нему пришел (к джону)
Варис это хрен с горы для Коннигтона. Он чужеземец + евнух, а Коннигтон из того что мы знаем вояка еще тот был и все же он ему поверил. Джон зная какой Тайвин и что он сделал с КГб все равно поверил евнуху. Варис зная как к нему относятся такие как Джон, все равно убедил его. Как?
 

KOT-a

Знаменосец
Варис это хрен с горы для Коннигтона. Он чужеземец + евнух, а Коннигтон из того что мы знаем вояка еще тот был и все же он ему поверил. Джон зная какой Тайвин и что он сделал с КГб все равно поверил евнуху. Варис зная как к нему относятся такие как Джон, все равно убедил его. Как?
Во-первых, спасение детей Таргов - это не посредственная работа Вариса. И Он - член малого совета, а не абы кто.
А во-вторых. Ноннингтон судя по всему с Варисом и раньше был довольно плотно связан, возможно даже агент.
 
Последнее редактирование:

John Mirra

Наемник
Я не понимаю. Чем Варис рискует, если спасет Эйегона? Какая разница, опознают...
Варис рискует всем.

Разница между опознают и не опознают - огромная.

Вот, например, я Тайвин. Ко мне после демонстрации лояльности Роберту (двое заколотых детей на плаще Ланнистеров) подходит Пицель. Мнется, а потом говорит.

"Лорд Тайвин. Младенца подменили."

"Ты уверен в этом, Пицель?"

"Да, сир. Я принимал роды. Я ежедневно его осматривал. Это же наследник престола. Да не я один его не узнаю - спросите кормилицу, спросите купальщицу, с ним много людей нянчились"

Тогда я как Тайвин начну расследование. Я камня на камне не оставлю. Круг подозреваемых будет очень мал. Варис, Мизинец, кто-то из белых плащей, септон. Все.

И вся эта перспектива оказалась перечеркнута Горой, который расплющил младенца так, что его действительно нельзя было узнать.

Кто мог знать заранее, что Гора убьет младенца именно таким, до предела затрудняющим идентификацию способом?

Никто. А значит, подмены не было.

Просто Варис, увидев расплющенную головку, вдруг понял: "а ведь если я сейчас подсуечусь, найду похожего младенца, отдам его Иллирио и Коннингтону, ни один человек не сможет опровергнуть, что это не Эйвон"
 

White Owl

Знаменосец
White Owl , Вы считаете, что ЭТО можно "подкупить или завербовать иным способом...
Многие считают Клигана совершенным недоумком, но как-то он целым отрядом командует стало быть не совсем дебил
 

John Mirra

Наемник
Элементарно - подкупив ( или завербовав иным способом) Клигана...
Без обид, но на мой взгляд это далеко от того, чтобы быть элементарным.

Вот я Варис. Стою в коридоре, ведущем в покои Элии. Вдруг идёт Гора.

и я ему такой. «Синьор Клиган. Наш добрый Лорд Тайвин приказал вам убить Элию и младенца. И это хорошо! Но: не могли бы вы убить его как-нибудь так, чтобы его вообще никто не смог узнать? Например, расплющьте ему головку об стену! И никому об этом ни слова, особенно Лорду Тайвину! Вот вам за это мешочек денежек.»

В лучшем случае Гора посмотрит на меня, пройдёт мимо, и потом стуканет Тайвину. В худшем - сгребёт меня в охапку и приведёт к Тайвину.

не знаю как для вас, но для меня такая вот сцена далека от элементарной.

Пару лет назад, когда я эту ветку только открыл, один наш с вами товарищ с форума на голубом глазу утверждал, что Гора на самом деле добрый и хороший, и что он с Варисом в заговоре, чтобы Эйгончика спасти, потому что… он любил и уважал Рейегара. Поэтому-то он специально расплющил голову подменыша. (Ну и Элию, жену своего любимого Рейгара, убил, но тут уж без этого никак).

вы сами-то в это верите?
 

White Owl

Знаменосец
John Mirra ,
"сир Клиган у меня есть три свидетеля которые видели как Вы и ваш отец.... ... На Стене говорят очень ценят таких сильных воинов как Вы... Мои свидетели сейчас как раз рядом с лордом Робертом"
 

John Mirra

Наемник
Варис это хрен с горы для Коннигтона. Он чужеземец + евнух, а Коннигтон из того что м...

Я всегда стараюсь опираться на три вещи:

1. Тексты книг
2. Интервью самого Мартина
3. Логика

Что мы точно знаем про Коннингтона?

1. Как минимум верный друг и вассал Рейгара.
2. По многим признакам - гомосексуалист, безнадежно влюблённый в Рейгара. Косвенно подтверждено Мартином в интервью.
3. Мучается угрызениями совести, что не спас Рейгара («я подвёл отца»)
4. Он точно уверен, что Эйгон настоящий. (Это называется «добросовестное заблуждение». Варис им играл вслепую).

И вот к такому вот человеку приходит Варис (или гонец от Вариса) с «чудесно подменённым младенцем». «Джон. Вы были другом Рейгара. Спасите его сына!»

И внезапно жизнь вновь обрела смысл! «Я в лепёшку разобьюсь, я его не подведу»

убедить бедного Коннингтона в том, что ЮГ это Эйгон - легче легкого.
 

John Mirra

Наемник
John Mirra ,
"сир Клиган у меня есть три свидетеля которые видели как ...
Шантаж стеной? Я правильно вас понял?

Тайвин на мой взгляд мог наказать Гору намного жёстче, чем отправить на стену.

но не будем ходить вокруг да около.

давайте подытожим: вы утверждаете, что Гора - вольный или невольный соучастник заговора вместе с Варисом. Подыграл Варису, расплющил подменыша. Замел следы. Его Варис шантажировал.

я вас правильно понял?
 

Gotcha

Знаменосец
John Mirra ,
"сир Клиган у меня есть три свидетеля которые видели как Вы и ваш отец.... ... На Стене говорят очень ценят таких сильных воинов как Вы... Мои свидетели сейчас как раз рядом с лордом Робертом"
Я думаю что Клиган имел в виду такие угрозы. Челядь против него свидетельствовать побоится, а с рыцарями он имеет право требовать суд поединком, удачи Варису найти желающих. И какие могут быть свидетели у Вариса касательно событий в семье довольно мелкого западного землевладельца?

Все это вообще ни к чему, проще нанять человека, который изуродует уже труп. Клиган же не сам покойников сдавал, их там типа в суматохе убили, а потом в суматохе же нашли. Не будет же Григор рассказывать что он просто придушил пацана, а потом кто-то проломил ему голову.
 

Лаэлли

Знаменосец
ЮГ это Эйгон - легче легкого
А Грифенку вообще ничего не мешает быть... даже урожденным Эйгоном Таргариеном, только не тем. На чем-то же уверенность Вариса и Иллирио, что Эйгон не провалит "драконий тест" фатально, когда его отправляют к Дени, должна базироваться? Имхо, он точно Таргариен, вопрос только, какой ветви.

Собственно, вариантов, при которых Эйгон - довольно близкий родственник Рэйгара и может иметь с ним приличное внешнее сходство, действительно много.
1) все-таки сын Рэйгара, но не принц, а бастард. Хотя бы и от Лианны. Эйгон выглядит несколько младше заявленного возраста, по мнению Тириона, что вполне вписывается в эту теорию.
2) сводный брат Рэйгара, бастард Эйриса. Эйрис часто изменял жене в молодости, мог, в теории и возобновить походы "налево" под конец своей жизни.
3) племянник Рэйгара. См. выше. Эйгон - сын бастарда Эйриса, зачатого тем в молодости. Тоже ничего нереального в том, что Варис мог отыскать подходящего ребенка, как и в том, что у Эйриса, при его "любви" к фрейлинам, были бастарды.
4) Прямой потомок Мэйгора Эйрионовича Таргариена. Вполне вероятно - внук. Такой расклад делает его троюродным кузеном Рэйгара, причем тоже восходящим к Мэйкару Таргариену. Этот вариант даже позволяет ему быть Таргариеном и по отцу (гипотетическому сыну Мэйгора) и по матери (потомку Сэйры Джэйхэйрисовны или Блэкфайров). Что интересно, у Эйриона глаза были "густо-лиловые", у Грифенка, когда волосы покрашены, кажутся густо-синими, но все-таки можно рассмотреть фиолетовый оттенок. Без краски, интересно, тоже будут густо-лиловые? Коннингтон считает, кстати, что у Рэйгара глаза были темнее.
 

John Mirra

Наемник
А Грифенку вообще ничего не мешает быть... даже урожденным Эйгоном Таргариеном, только ...
А вот с этим я готов согласиться!

Действительно - в нем в идеале должна быть кровь Таргариенов. Значит, Таргариен или Блэкфайр.

Хотя - с другой стороны, наличие крови Таргариенов не означает автоматически успешного прохождения «драконьего теста». Квентин Мартелл тоже орал «не ссыте, драконы мне нифига не сделают, во мне тоже есть кровь Таргариенов.» Но драконы его прикурили.

И ещё была одна крестьянка, которая просто тупо дракона приручила жареными овцами. Приносила каждый день, а потом и полетела.

Но все равно: мне проще согласиться с тем, что ЮГ - Блэкфайр или Таргариен, чем с тем, что это принц из сточной канавы… или сын Элии.
 

John Mirra

Наемник
Не будет же Григор рассказывать что он просто придушил пацана, а потом кто-то проломил ему голову.

вообще-то будет.

Не забывайте. Его босс - Тайвин. Тайвин замечает всё.

Он допросил (и это мы знаем точно) Амори Лорха после убийства Рейнис - почему он ее пырнул 50 раз вместо того, чтобы придушить подушкой.

Он вполне мог вызвать Гору и спросить: «Григор, на фига ты ему размозжил голову?» и Григор бы ответил: «если уж на то пошло, сир, то я ничего не размозжил. Я его просто зарезал»

и тогда Тайвин начинает думать: «странно.. Григор зарезал, а потом кто-то пришёл и размозжил… интересно, зачем?»
 
Сверху