• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Юный Гриф - не сын Элии

Кто такой Юный Гриф?

  • Сын Рейгара и Элии, подменённый Варисом

    Голосов: 65 19.9%
  • Не сын Рейгара и Элии

    Голосов: 261 80.1%

  • Всего проголосовало
    326

Cruziatuz

Кастелян
Арак , Вы так и не ответили на мой вопрос
человек, впервые взявший в руки меч, победит опытного война, ежели только он сражается на стороне правды(ТМ)?
Да или нет?
Я считаю, что нет и всё решают навыки и действия. Оберин проиграл, потому что начал болтать, когда надо было бить - что абсолютно в его характере и что произошло без божественного вмешательства.
 

Арак

Знаменосец
Арак , Вы так и не ответили на мой вопрос
Да или нет?
Я считаю, что н...
Если бы Мартин писал судебные хроники,то да,побеждает тот,ко опытнее.
Но Мартин пишет фентези,где есть магия,драконы,боги.
И они активно формируют сюжет.
А на Ваш вопрос отвечала,не знаю,Мартин не написал поединка,где неопытный воин победил.
Возможно,ещё напишет.
 
  • Мне нравится
Отклики: Njgj

Njgj

Удалившийся
нет конечно. наследник любого пола остается в Дорне по определению и ни с кем...
Может он хотел разыграть кайвасную (игру престолов) "Партию Дейрона"?

Марон Мартелл — младший брат королевы Марии Мартелл, ставший наследником, а после и правящим принцем Дорна после помолвки старшей сестры с принцем Дейроном Таргариеном.
После воцарения Дейрона II и переговоров, продолжавшихся два года, заключил с королем брачный договор, после которого Дорн становился частью Семи Королевств, и присягнул на верность дому Таргариенов. На основании этого договора принц сочетался браком с дочерью Эйгона IV Таргариена — Дейнерис. Свадьба состоялась в Королевской Гавани в 187 году.
Но, всё это история. Я бы сказала - одно из "колёс" истории.
Здесь мы обсуждаем другое.
Юный Гриф - не сын Элии...
Я думаю, что он сын Серры и Мопатиса. Отсюда такая финансовая поддержка и личная заинтересованность Иллирио и Вариса, которые тасуют карты и сдают тузов, заинтересованным игрокам.
 

Старый Сатрап

Кастелян

Njgj

Удалившийся
У Вариса своя игра.
Не вижу причин врать умирающему.<...
Может Блэкфайр? В какой-то степени?
Слишком много заинтересованности у обоих посадить на Железный трон Юного Грифа.
Дейнерис с Визерисом по странам слонялись-побирались, а тут... Опа! И детская одежда в сундуках и засахаренный имбирь с личными септой, рыцарями и полумейстером впридачу.
Откель такая щедрость?
Тирион тоже недоумевал по этому поводу.
 

Арак

Знаменосец
А откуда вы это
Из анализа текста.
Это моё прочтение книги.
Варис главный,Иллирио слуга.

Очень богатый человек, который очень любил жену, и который хотел бы сделать для нее что нибудь, наприм
Пусть любит,только делать ребёнка любимой королём другого континента к любви отношения не имеет.
Слишком много заинтересованности у обоих посадить на Железны
Кто Мопатис,неизвестно,Варис Таргариен,возможно.
Блекфаеры присеклись,по книге.
 
  • Иного мнения…
Отклики: Sea

Старый Сатрап

Кастелян
Это моё прочтение книги.
Варис главный,Иллирио слуга.
Ну, бывает, у меня такого ощущения не появилось.
Пусть любит,только делать ребёнка любимой королём другого континента к любви отношения не имеет.
Почему? Знай Серра что Мопатис для их ребенка проделал такую работу, что ЮГ в итоге получил целый континент, она точно была бы рада.
 

Арак

Знаменосец
она точно была бы рада.
Ну да,ну да.
Иллирио вопрошает Тириона,почему он хочет смерти племяннице.
Игра в престолы дело опасное,грозит смертью,врядли Серра желала такую участь своему сыну.

бывает, у меня такого ощущения
Почему?
Что из разговора Иллирио и Вариса заставляет Вас думать,что они равны?
 
  • Иного мнения…
Отклики: Sea

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Ну, бывает, у меня такого ощущения не появилось.
Почему? Знай Серра что...

Вообще не понимаю этой мотивации. Дико богатый человек, отправляет своего единственного сына(ну как минимум от очень любимой женщины), на возможно верную смерть или овер опасное приключение, что бы что? Чтобы он восседал на ЖТ? Смысла не вижу. Только если Серра, была Блэкфаершой или пропавшей наследницей какого-то Тарга. К примеру Мейгора Таргариена, сына Яркого Пламени.
 

Старый Сатрап

Кастелян
Ну да,ну да.
Иллирио вопрошает Тириона,почему он хочет смерти племяннице.
Игра в престолы дело опасное,грозит смертью,врядли Серра желала такую участь своему сыну.
Смертью это грозит только Мирцелле. Для своего сына он все продумал и подготовил, и денег со связями не пожалел, смерть или провал ему не грозят, только слава и успех.
Почему?
Что из разговора Иллирио и Вариса заставляет Вас думать,что они равны?
Да в целом они действуют над одним делом, но в целом независимо. У одного важные задания здесь, у другого там. В таком опасном деле иметь слугу слишком опасно, должен быть компаньон, который посвящен во все тайны, и для которого успех предприятия так же выгоден. Поэтому я и считаю что они объединились вместе над одним делом, без иерархии.
Вообще не понимаю этой мотивации. Дико богатый человек, отправляет своего единственного сына(ну как минимум от очень любимой женщины), на возможно верную смерть или овер опасное приключение, что бы что? Чтобы он восседал на ЖТ? Смысла не вижу. Только если Серра, была Блэкфаершой или пропавшей наследницей какого-то Тарга. К примеру Мейгора Таргариена, сына Яркого Пламени.
Они с Варисом готовят это очень и очень давно, они уже все продумали, осталось только сыграть, он и мысли допустить не может что сын/проект, просто так умрет, ну а обо всех рисках они позаботятся. То что вы не видите смысла в том чтобы управлять целым континентом, то это ваше неамбициозность. И кстати теория о том что Серра потом Блэкфаеров довольно интересна, мне она в голову не приходила.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Они с Варисом готовят это очень и очень давно, они уже все продумали, осталось только сыграть, он и мысли допустить не может что сын/проект, просто так умрет, ну а обо всех рисках они позаботятся. То что вы не видите смысла в том чтобы управлять целым континентом, то это ваше неамбициозность. И кстати теория о том что Серра потом Блэкфаеров довольно интересна, мне она в голову не приходила.
Мне кажется, что амбициозность и здравый смысл все таки должны разделяться. Ну подумайте сами, у вас есть безумно много денег...у вас один единственный сын, которого вы любите, который от вашей любимой женщины. И вы вправду считаете, что самым амбициозным будет, пустить своего ребенка по свету?
Толстяк просто привязался к мальчишке очень, не имея родных детей. Такое мое мнение насчет теории о том, что Иллирио отец Эйгона.
Вообще топ был был, если бы Эйгон был плодом творения потомка Яркого Пламени и какой нибудь Блекфаерши. Дабл килл такой, в одном человеке течет кровь и Таргов и Блэкфаеров)
 

Старый Сатрап

Кастелян
И вы вправду считаете, что самым амбициозным будет, пустить своего ребенка по свету?
План уже давно готов, ему осталось только доехать до Вестероса и стать его королем. Опасности конечно есть, но владение целым континентом того стоит.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
План уже давно готов, ему осталось только доехать до Вестероса и стать его кор...

Напомню вам, что они его отправляли сначала к Дейнерис, а он уже по своей прихоти, под влиянием Тириона, принял решение направиться прямиком на Вестерос.
К тому же, все продумать они явно не могли. По сути, при нападении Эйгона, по логике, его поддержат только дорнийцы. Так как, Ланнистеры + Тиреллы= союз. Речные земли и Вестерос, максимум ведут партизанскую войну или плетут свои интриги, о которых Варис вполне может быть и не вкурсе(сомневаюсь, что он знает о планах Мандерли). Что мы в итоге имеем...поддержку одного Дорна, Железный трон с кучей долгов, Тиреллов и Ланнистеров во врагах и вероятнее всего РЗ и Север в нейтралитете. Про Долину молчу, у них там своя атмосфера и не думаю, что Мизинец будет поддерживать претендента на престол. Поэтому "владение над целым континентом" звучит как-то натянуто.
К слову теперь, когда Эйгон нападает на Вестерос, никому не понятно, как к этому отнесется Дейнерис...а это огромная проблема. У нее армия и три дракона.
Поэтому готов план или нет...уже без разницы. Произошло несколько важных событий, которые они явно не могли предугадать. Смерть Неда, смерть Визериса, смерть Кхала Дрого, рождение Драконов, становление Болтонов в качестве правителей Севера, поход Эйгона прямиком на Вестерос...понятно, что теперь они будут исходить из ситуации, как в ситуации с Киваном. Но все равно, каким надо быть подонком, чтобы бросать в этот котел своего единственного сына.
 

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь

Baltasar Sand

Лорд
И тут главные мои сомнения: имея на руках Дейнерис - законную, не вызывающую сомнения, 100% Таргариен, они не хватают её и не прячут поглубже, а относятся... как к запасному варианту. А ведь брак с ней снимает с Эйгона все подозрения. А ведь Дэни совсем кроха, её можно воспитать, как будущую королеву.
Вы все правильно заметили - если у Иллирио есть свой квндидат на трон, то самый лучший для него вариант устранить Визериса и женить мальчика на Дейнерис. А ее воспитывать в полной уверености, что он ее законный племянник. Тем самым полностью снимается вопрос легитимности. Но почему же этого не произошло? И мало того, Иллирио отпускает конкурентов своему протеже на вольные хлеба, да еще с подарками. На это у меня есть самый простой ответ - на момент написания первой трилогии Мартин и не планировал появления ЮГ. Нет, возможно в планах и был какой-то "скомороший дракон", типа третьестепенного персонажа который попытается умыкнуть у Дени дракона. Но как это обычно бывает у нашего садовника, по мере написания ему пришла в голову новая идея за которой он вильнул в сторону от первоначального плана. Вот он к 5 книге расширил линию проходного персонажа до полноценной фигуры на доске.

Что же касается самого ЮГ, то по моему мнению он не сын Элии, но определенно тарговской крови (скорее всего бастард Рейгара или Эйериса). Иначе Иллирио не посылал бы его к Дейнерис, значит он уверен что она его признает.
А почему не тот самый Эйегон. Да потому что история с подменой слишком мутная, ее надо готовить сильно заранее (даже ранее чем решилась судьба самого Рейгара) и косяк от Клигана не возможно было предугадать. Гораздо проще было под шумок штурма вывести все семейство из КГ и потом хорошо спрятать. Уж на это талантов Вариса точно бы хватило. А уж когда ситуация устаканится их никто бы не искал, как не искали Визериса.
Плюс еще меня смущает поведение Элии. В то что мать может пожертвовать собой ради спасения ребенка, это я конечно поверю. Но вот в то, что она пожертвует при этом и жизнью своей доченьки в это я никак не могу поверить. Скорее всего она бы поставила условие перед Варисом, чтобы ее спасли тоже. И тут даже никакой подмены не надо. Пропала в суматохе и все тут. Никто бы ее искать не стал, Тайвину для покупки лояльности у Роберта и трупов Эйериса и Эйегона с лихвой хватило.
 

Baltasar Sand

Лорд
Смертью это грозит только Мирцелле. Для своего сына он все продумал и подготовил, и денег со связями не пожалел, смерть или провал ему не грозят, только слава и успех.
Да где же он все продумал и подготовил, когда он прямых конкурентов своему чаду из рук выпустил. Да еще подарил им драконьи яйца и кхаласар самый большой в придачу.
 

Старый Сатрап

Кастелян
Напомню вам, что они его отправляли сначала к Дейнерис, а он уже по своей прихоти, под влиянием Тириона, принял решение направиться прямиком на Вестерос.
К тому же, все продумать они явно не могли. По сути, при нападении Эйгона, по логике, его поддержат только дорнийцы. Так как, Ланнистеры + Тиреллы= союз. Речные земли и Вестерос, максимум ведут партизанскую войну или плетут свои интриги, о которых Варис вполне может быть и не вкурсе(сомневаюсь, что он знает о планах Мандерли). Что мы в итоге имеем...поддержку одного Дорна, Железный трон с кучей долгов, Тиреллов и Ланнистеров во врагах и вероятнее всего РЗ и Север в нейтралитете. Про Долину молчу, у них там своя атмосфера и не думаю, что Мизинец будет поддерживать претендента на престол. Поэтому "владение над целым континентом" звучит как-то натянуто.
К слову теперь, когда Эйгон нападает на Вестерос, никому не понятно, как к этому отнесется Дейнерис...а это огромная проблема. У нее армия и три дракона.
Поэтому готов план или нет...уже без разницы. Произошло несколько важных событий, которые они явно не могли предугадать. Смерть Неда, смерть Визериса, смерть Кхала Дрого, рождение Драконов, становление Болтонов в качестве правителей Севера, поход Эйгона прямиком на Вестерос...понятно, что теперь они будут исходить из ситуации, как в ситуации с Киваном. Но все равно, каким надо быть подонком, чтобы бросать в этот котел своего единственного сына.
Во всем виновата дочь Безумного Короля. Она должна была пожить с дотраками, натерпеться, а потом когда кхал помер, на подготовленном корабле вернуться к Иллирио, который второй раз стал бы ее спасителем, словам которого она бы безоговорочно верила бы. А там бы подтянулся ЮГ, с которым они бы поженились, там бы Золотые Мечи подтянулись бы, там бы Варис стравил бы Ланистеров и Тиррелов, в целом Трон был бы готов. Болтоны и Фреи уже показали себя ненадежными людьми, если бы они увидели что Таргариены поглотили Хайгарден (их бывших сторонников) и Запад (с золотыми запасами), то тоже бы присягнули. А Мизинец в своем Гнезде может сидеть пока с голоду не опухнет, а там можно покорить Долину. Дорн можно "захватить" гарантией того что дети ЮГ и Дейнерис поженятся с Мартеллами. Долги Железного Трона оплатит папа. Всё. Континент в кармане.

Вы правы произошли форс мажоры, но даже так ЮГ не остался с голой жопой в окружении врагов. У него все еще есть хорошие помощники, у него все еще есть верная армия. Варис все еще жив и все еще может вносить разлад. Главная проблема это Дейнерис.
Да еще подарил им драконьи яйца и кхаласар самый большой в придачу.
Жена с драконами ой как хороша. А самый большой кхаласар, это гарантия того что он будет часто вступать в битвы, и его начнут сильнее опасаться, а самому кхалу будут больше завидовать, так что большой кхаласар это гарантия того что кхал долго не проживет.
 

Арлет

Лорд
Во всем виновата дочь Безумного Короля. Она должна была пожить с дотраками, натерпеться, а потом когда кхал помер, на подготовленном корабле вернуться к Иллирио, который второй раз стал бы ее спасителем, словам которого она бы безоговорочно верила бы.
Ваша любовь к Дэни беспорна. Есть лишь один нюанс: если бы дотраки не побоялись соваться в шатер к Мири МазДур, Дэни, после "запланированой" великими заговорщиками смерти Дрого, оказалась бы в Дош Кхалин. Ещё она могла бы умереть в степи, умереть родами, оказаться матерью Рейго и не захотеть делиться властью с подозрительными племянниками. Вот её ребенка они бы куда дели? Рисковать жизнью Дэни, оправляя её в опасное путешествие в качестве жены - идиотизм. От свадьбы обычно детки рождаются, которые внезапно становятся наследниками родителей. И тут Эйгор Грифович со своими притязаниями на ЖТ лишний. И с чего бы это Дэни, "натерпевшийся в степи" - верить Илирио, который её туда продал?

А там бы подтянулся ЮГ, с которым они бы поженились,
И который благородно уступил бы её сыну титул наследника? :woot:
там бы Варис стравил бы Ланистеров и Тиррелов
Из-за чего их стравливать-то? Для этого сначала надо была завертеть всю битву 5к, которую Варис внезапно хотел отложить. Потому что невовремя. А через пару лет, Маргери, из-за которой Мэйс метался между претендентами на трон, вышла бы за кого-то другого. А у Дэни была бы пара детишек.
Болтоны и Фреи
А Ещё Варис предсказал бы гибель Роба, воцарение Болтонов... слушайте, да это же гадалка 80 уровня, а не мастер над шептунами!
Жена с драконами ой как хороша. А самый большой кхаласар, это гарантия того что он будет часто вступать в битвы, и его начнут сильнее опасаться, а самому кхалу будут больше завидовать, так что большой кхаласар это гарантия того что кхал долго не проживет.
И гарантия того, что он проживет вполне достаточно, чтобы у него родились дети, которых его жена не захочет устранять из очереди наследия на трон её предков. И не пускать туда подозрительных племянников. И гарантия того, что эту жену отведут в Дош Кхалин - очень умно. Настроить Дэни против себя, подвергнуть её опасности, наплодить конкурентов на престол (куда более законных, чем внезапно воскресшие убитые принцы), выдать ей оружие массового поражения... ЮГ должен быть просто счастлив! Тетя с тремя драконами и "любовью" к его воспитателю обязательно захочет делиться властью. Устраняя от неё себя и теоретически своих детей. Да-да.
 

Старый Сатрап

Кастелян
Ваша любовь к Дэни беспорна. Есть лишь один нюанс: если бы дотраки не побоялись соваться в шатер к Мири МазДур, Дэни, после "запланированой" великими заговорщиками смерти Дрого, оказалась бы в Дош Кхалин. Ещё она могла бы умереть в степи, умереть родами, оказаться матерью Рейго и не захотеть делиться властью с подозрительными племянниками. Вот её ребенка они бы куда дели? Рисковать жизнью Дэни, оправляя её в опасное путешествие в качестве жены - идиотизм. От свадьбы обычно детки рождаются, которые внезапно становятся наследниками родителей. И тут Эйгор Грифович со своими притязаниями на ЖТ лишний. И с чего бы это Дэни, "натерпевшийся в степи" - верить Илирио, который её туда продал?
Из Дош Кхалина ее бы вытащили, людей хватает. А вот умереть во время родов, и в степи должен был ребенок кхала. Так что она бы натерпелась в степи, а потом бы ее спасли и вернули бы к цивилизации. Илирио который выполнял приказ ее брата в итоге ее спас. Если бы у Дейнерис была хоть капля адекватности и разумности, она бы испытывала безмерную благодарность к Илирио. И когда бы ей представили ЮГ, единственного родственника, да еще и ее короля, то она бы с радостью вышла за него, и их брак был бы полон любви и детей.
И который благородно уступил бы её сыну титул наследника?
С какого перепугу ? Дейнерис идет за ЮГ в наследовании, а не наоборот.
Из-за чего их стравливать-то? Для этого сначала надо была завертеть всю битву 5к, которую Варис внезапно хотел отложить. Потому что невовремя. А через пару лет, Маргери, из-за которой Мэйс метался между претендентами на трон, вышла бы за кого-то другого. А у Дэни была бы пара детишек.
Ну так они все это и устроили. Поэтому я и говорю что план был продуман до мелочей. Я уверен что именно они и послали Сералу в Сумеречный Дол, чтобы она устроила восстание для усугубления безумия Эйриса.
А Ещё Варис предсказал бы гибель Роба, воцарение Болтонов... слушайте, да это же гадалка 80 уровня, а не мастер над шептунами!
А вы думаете малолетний Робб, который был воспитан Недом "И палач и господин" Старком мог пережить восстание против 6 королевств ? Болтоны тоже очевидные предатели, они всегда игнорировали приказы Старков.

Так что именно ЮГ должен стать королем, а для Дейнерис хоть какая то возможность приблизится к престолу это именно выйти за сына своего старшего брата.
 
  • Мне нравится
Отклики: Njgj
Сверху