• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейхейрис I и его с Алисанной правление

Изменилось ли ваше мнение о Джейхейрисе после "Пламени и крови"?

  • Изменилось в худшую сторону (никудышный родитель, посредственный правитель)

  • Изменилось в лучшую сторону (великий реформатор и миротворец)

  • Осталось прежним


Результаты будут видны только после голосования.

Gorthaur

Межевой рыцарь
Отрицается не успех, а что он для успеха проявил достаточные таланты. Вот Барт проявил. Это известно.:)
Заметьте - я не отрицаю заслуги десницы, а вы, не имея достаточных аргументов (я увидел лишь ссылку на википедию и "это все Барт, а не Джейхейрис" - вот это действительно известно ;)) ставите под сомнение все правление короля. Я напомню, что они действительно были друзьями и излагая подобные мысли - вы приуменьшаете успех и Барта. А начиная "передергивать" - приходим к моему первому посту в теме :/
Да и начинаете из контекста выбирать только то, что вам удобно, что не очень приятно.
А так как Джейхейриса уже давно короновали(тот самый верховный септон), то и никакого конфликта с Верой не было.
Нет, он продолжался.

Да и еще добавлю очень простую истину: старина Джордж на протяжении все саги, всех книг пишет, что Старый король "ок". Он нигде не пишет, что Старый король "уг", а Барт "ок" и из-за этого в королевстве "ок". За противоположным примером далеко ходить не надо - Эйрис и Тайвин.
Вообщем, не надо мудрить, если очень корректно выразиться, и пытаться перекрутить то, что очень конкретно написал автор.
 

first

Удалившийся
Нет, он продолжался.
А кто на царство венчал нашего короля? Даты есть даты. Между коронацией Джейхейриса и десничеством Барта прошло 11 лет. И именно Барт довел конфликт до конца. Что творилось эти 11 лет?
старина Джордж на протяжении все саги, всех книг пишет, что Старый король "ок". Он нигде не пишет, что Старый король "уг", а Барт "ок" и из-за этого в королевстве "ок". З
Для сравнения вспомните септона Барта, сына кузнеца, которого Старый Король взял из библиотеки Красного Замка и который подарил стране сорок лет мира и процветания.

Это Буря Мечей. Диалог Пилоса и Давоса.
За противоположным примером далеко ходить не надо - Эйрис и Тайвин.
Это связано с размыванием авторитета королевской власти. А кто трудился над могуществом власти Таргов и сокрушал врагов дома в бесчисленных сражениях? Эйгон, Висенья и Мейгор. Не Джейхейрис. Они создали должное уважение дому, которое падало со времен Блэкфайров и это не вина Эйриса.
 

Marynys

Ленный рыцарь
Возможно, что и Дейрон погиб в следствии одного из них.
Во время мятежа погиб Дейрон, который сын Эгга, но, судя по контексту, вы говорите о королях. Юный Дракон погиб в Дорне (в каком-то смысле от мятежа, но мятежа военно-политического), Дейрон Добрый умер от Весеннего поветрия.
старина Джордж на протяжении все саги, всех книг пишет, что Старый король "ок"
Да, но Мартин может это с коварством обыграть, раскрыв темные стороны Джейхейриса.
И знаете, что больше всего меня поражает? Политика — грязное дело. В фэнтези все просто, хороший человек автоматически становится хорошим королем. Так вот, это не так. Хороший человек не всегда будет хорошим королем, равно как и плохой человек — плохим королем.
Из его интервью

У Завоевателя уже немного мути есть. У Джейхейриса, думаю, основные проблемы будут со сложным характером, упертостью в каких-то вопросах (тоже престолонаследие).


По поводу крутых проектов Барта — мне кажется, Джейхейрис был недостаточно умен, чтобы их придумать, но достаточно сообразителен и гибок, чтобы понять, чем они хороши.
 
Последнее редактирование:

Ашка-Вайти

Знаменосец
По поводу крутых проектов Барта — мне кажется, Джейхейрис был недостаточно умен, чтобы их придумать, но достаточно сообразителен и гибок, чтобы понять, чем они хороши.
Типа дуэта Ришелье - Людовик XIII?
Из его интервью

У Завоевателя уже немного мути есть. У Джейхейриса, думаю, основные проблемы будут со сложным характером, упертостью в каких-то вопросах (тоже престолонаследие).
Будь оно неладно это престолонаследие, чего же Джейхерис по нему закон не расписал, неужели он думал что у потомков с этим проблем не будет и они полюбовно будут договариваться?
 

LaL

Знаменосец
У Завоевателя уже немного мути есть. У Джейхейриса, думаю, основные проблемы будут со сложным характером, упертостью в каких-то вопросах (тоже престолонаследие).
Вот, кстати, насчет престолонаследия... не могу не процитировать соседнюю ветку, благо она не далеко находится :meow:.

С упорством достойным лучшего применения в генеалогическом древе постоянно идёт изменение возраста женщин Таргариенов.
Алисанна первоначально старшая сестра Джейхериса, исправлено на младшую. Рейль Баратеон "о младших сыновьях и старших дочерях" теперь самая младшая дочь. Рейлла сначала старше Эйериса. Теперь Алисса. :not guilty:
Алиссу передвинули, мне кажется, чтобы не задавали лишних вопросов: почему старшая сестра вышла за ненаследника, а наследника женили на Баратеонше. Мы тут как-то уже обсуждали этот вопрос и пришли к выводу "опять Баратеоны и их желание сбыть широкоплечих и могучих синеглазых дочек с рук" - Робар, мол, постарался.
Но видно автор решил просто тупо передвинуть Алиссу пониже.
Рогар постарался в любом случае. Обычное желание знатного дома видеть свою кровь на Железном троне - как и у Арренов, как и у Хайтауэров. Безусловно, именно Рогар стоит за браком наследника престола и Баратеонши.
Но не получилось - Джоселин родила только дочку Рейнис, а не сына. И Джейхейрис с радостью уцепился за эту деталь, провернул великолепную интригу (которой не помешала даже ссора с женой), и на троне остался истинный Тарг по обеим линиям (правда, он оказался Визерасей, но этого Джейх знать не мог).
Баратеоны пытались зацепиться за трон и позже, во время Пляски. И вроде бы все получалось - но тут уж сами виноваты, нужно было уметь побеждать на поле боя. В конечном итоге предпоследний раунд выиграл род Веларионов.
.
Король Джейхейрис : Да-с.. если у нас Таргов как собак нерезаных, то на троне должен сидеть чистый Тарг (по обе стороны кровати), на том стоим :p.
 

Maximin

Рекрут
Изначально по путеводителю Джейхейрис воспринимался как образцовый правитель, твёрдой рукой с умелыми советниками правивший Вестеросом почти полвека. Но со временем, лично для меня, его образ несколько "очеловечился". Он стал более сложным персонажем.
Мне кажется, что Джейхейрис был сильным на троне и при этом слабым в семье) Объясню. Он умел править, т.к. с ранних лет получал этот опыт (не каждый становится королём в 14), к 40 годам он так или иначе был уже опытным правителем, твёрдо понимающим свои обязанности. К тому же человек он неглупый, быстро учился. Сначала у Баратеона, а потом вместе в Бартом действовал. И королевство при нём процветало, потому что "короля играет свита", а Барт и другие члены Совета были очень качественными советниками.
Другой вопрос - дела семейные. В них, мне кажется, он был совершенно другим человеком. Твёрдость некую проявлял, но не так, как должно главе семьи. То есть он думал, что он и в семье бесспорный глава, как на троне, но главой была Алисанна, которая умело управляла мужем. Я уверен, что он горячо любил сестру-жену и во всём к ней прислушивался.
Поведение в отношении детей кажется логичным, но история нелогична сама по себе, так что от его поступков стало только хуже. Не отдай Вейгона в мейстеры - и совсем по-другому пошла бы история. Не балуй Мейгель, и точно так же по-другому всё будет.
Думаю, Джейхейрис разрывался между любовью к детям и долгом короля и часто перебарщивал из-за этого. И не последняя роль здесь принадлежит Алисанне.
Вообще, когда всплыли определённые подробности, мне стало казаться, что Джейхейрис похож на Ивана 3. С юных лет правил страной, которая в общем-то сильной и единой не была. Но за полвека правления сумел превратить её в могучее единое государство. Понимал свои слабости и не делал то, чего не умел (Иван был плохим полководцем, поэтому сам войска не водил никогда). Но в семье не проявил должной твёрдости из-за любви к женщине) В итоге Ивана эта любовь и погубила. С Джейхом вышло всё же лучше, но семена танца были посеяны при нём, на мой взгляд. Визерис мог эти семена выкопать и сжечь, но он предпочёл их поливать))
 

George

Знаменосец
Уменшать заслуги Джейхериса это как уменьшать заслуги Александра и говорить ну уж нет это при Филлипе то было все сделанно а Саша пришел на все готовое, что есть бред алтернативно одоренных людей, которые любят натягивать сову на глобус
 

first

Удалившийся
Уменшать заслуги Джейхериса это как уменьшать заслуги Александра и говорить ну уж нет это при Филлипе то было все сделанно а Саша пришел на все готовое, что есть бред алтернативно одоренных людей, которые любят натягивать сову на глобус
Александр расширил империю собственными действиями. А в случае с Джейхейрисом действовал Барт и это Мартин специально подчеркивает. Если бы эти реформы проводил Джейхейрис, а не Барт, то другое дело. Но это не так.
 

first

Удалившийся
Был такой король Людовик XIV. Символ абсолютизма, правивший 70 лет. Король он был такой себе, а собственное могущество его связано в первую очередь с министром Кольбером, который провел реформы во Франции и укрепил королевскую власть.
 

Daena

Знаменосец
Был такой король Людовик XIV. Символ абсолютизма, правивший 70 лет. Король он был такой себе, а собственное могущество его связано в первую очередь с министром Кольбером, который провел реформы во Франции и укрепил королевскую власть.
По-моему, идея очередного разрушения мифа была бы интересна (славный-достославный Джейхерис всего-то угадал с министром-распорядителем, а так - ничего особенного), но мне кажется, не будет Мартин настолько далеко заходить. "Все, Великий. Я сказал. Великий и все. Все тут". В конце концов, нужен же Вестеросу хоть один натурально великий король, без второго дна.
 

first

Удалившийся
По-моему, идея очередного разрушения мифа была бы интересна (славный-достославный Джейхерис всего-то угадал с министром-распорядителем, а так - ничего особенного), но мне кажется, не будет Мартин настолько далеко заходить. "Все, Великий. Я сказал. Великий и все. Все тут". В конце концов, нужен же Вестеросу хоть один натурально великий король, без второго дна.
Никто не посягает на Золотой Век и важные успехи в реформировании Вестероса, которые были достигнуты во времена Джейхейриса.
 

Fut

Знаменосец
В конце концов, нужен же Вестеросу хоть один натурально великий король, без второго дна.
Если уж Эйгон Дракон его не избежал, то как сможет Миротворец.:eek:
"Все, Великий. Я сказал. Великий и все. Все тут"
"Все, Недостойный. Я сказал. Недостойный и все.:cool: Все т.... Аааа!!!!:confused: Нет, он трагическая и интересная личность!:bravo: Я думал про него книгу или рассказ написать.:shifty:"

Больше узнаем в ПлиКр.:doh::thumbsup:
 

LaL

Знаменосец
Был такой король Людовик XIV. Символ абсолютизма, правивший 70 лет. Король он был такой себе, а собственное могущество его связано в первую очередь с министром Кольбером, который провел реформы во Франции и укрепил королевскую власть.
Я сама как раз размышляла, есть ли сходство между Джехейрисом и Людовиком Четырнадцатом. И у того и у другого детство и юность пришла на Великую Смуту. И тот и другой вышли победителями из Великой Смуты, но по молодости лет, главный вклад в победу внесли не они, а их министры и ближайшие родственники в лице матери-королевы. Оба, были скорее знаменами, вокруг которых группировались верные им войска ( как сейчас хочет "поднять" Брана лорд Мандерли ). Но, думаю, оба учились - учились властвовать. И когда пришло время сбросить опеку, оба нашли новых талантливых министров, при чем не слишком знатного происхождения. А в случае Джехейриса - очень даже не знатного. Но зато с учеными степенями ;), что очень революционно для Вестероса. Я всегда считала великим руководителем того, кто не боится подобрать "под себя" команду умных людей.
Но про Джейхейриса у нас очень мало сведений - особенно по сравнению с предшественником Мейгором и приемником Визерисом.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я сама как раз размышляла, есть ли сходство между Джехейрисом и Людовиком Четырнадцатом.

Мне кажется, Джейхерис отчасти списан с английского короля Генриха I Боклерка. Его отец Вильгельм Завоеватель покорил Англию, но не успел наладить там нормальную администрацию. Его сыновья, Вильгельм Руфус и Роберт Куртгёз непрестанно враждовали друг с другом, истощая казну. И непростая доля наладить судопроизводство, кодифицировать законы и создать стабильную администрацию легла именно на Генриха, с чем он блестяще справился. И его тоже иногда называли Старым Королём, потому что взойдя на трон довольно молодым, он умер в преклонных годах, подарив Англии долгие годы мира. А после его смерти началась война Стефана и Матильды, с которой списан Танец Драконов.
 

LaL

Знаменосец
Другой вопрос - дела семейные.
Как сказал один классик "все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчасливая семья несчастлива по своему". Тарагариенские семье не назовешь счастливыми. У Эйегона Завоевателя было две сестры-жены, одну из которых он любил, а другая любила его. С детьми была напряженка, но он все-таки обзавелся и наследничком и братом наследника. Эйнису посчастливилось вступить в брак с более дальней родственницей, которая родила ему и сыновей и дочерей. Им бы жить да поживать, но сначала жена поссорила мужа с братом, а потом они внутрисемейным браком разожгли Смуту. Король Мейгор женился аж шесть раз, но наследничка так не заимел, что для душевного покоя короля имело роковые последствия. И вот наконец, счастливый победитель Смуты четырнадцатилетний Джехейрис женился по любви на своей сестре Алисанне, их супружество было благословлено многочисленным потомством.
Его королева, Алисанна, будучи прекрасной, пылкой, обаятельной, и обладая к тому же острым умом, была так же любима всей страной. По слухам, она правила государством наравне с супругом, и в некоторой степени это действительно так. Именно по ее совету Джейхейрис наконец отменил право первой ночи, вопреки многим лордам, ревностно его отстаивающим.
....
Сорок шесть лет[1] прожили вместе Старый король и Добрая королева. По большей части, то был счастливый брак, в изобилии принесший детей и внуков.
Очень удивительный брак. Жена - друг, соратник, брат сестра и сопротивитель. Именно такие роли играла для Эйегона Завоевателя Висенья, но она не была любимой женой. Королев-сопровительниц у Таргариенов я больше не помню. Не помню и такого многочисленного потомства, при чем полагаю, что в ПлиКр оно еще разрастется.
Но вот здесь крылась и засада

Итак, главнейшей трудностью последних лет царствования Джейхейриса явилось то обстоятельство, что возможных преемников-Таргариенов стало слишком много. Немилость судьбы оставляла Джейхейриса без явного наследника даже не единожды, а дважды – смерть Бейлона Храброго случилась в 101 году от З.Э. Чтобы разрешить вопрос наследования раз и навсегда, Джейхейрис созвал в том же году первый Великий совет – ради обсуждения возникшего осложнения всеми лордами королевства.
На том совете в итоге осталось лишь двое основных претендентов на престол (также выслушали и отклонили девятерых менее значимых притязателей). Речь шла о Лейноре Веларионе, сыне принцессы Рейнис – что была старшей дочерью Эймона, старшего сына Джейхейриса – и принце Визерисе, старшем сыне Бейлона Храброго и принцессы Алиссы. Каждый из них обладал своими достоинствами.
.
У нашего Великого Короля было многочисленное потомство - но вот выбирать наследника пришлось среди внуков и правнуков. А что же случилось с потомками первой очереди? Один сын погиб в борьбе с пиратами, другой сын скончался от аппендицита, одна дочь погибла в пьяной скачке, другая умерла родами, третья утопилась от несчастной любви. Несчастных случаев, конечно, что-то слишком много, но и здесь король Джехейрис мог сказать словами Роберта Кеннеди : "Нас больше чем несчастий". Почти половина, целых три (!) члена семьи были почему-то отданы в Септу. Ладно, одна дочь Мейегелла имела склонность к целительству и была миротворицей по жизни, поэтому и пошла в септы по убеждению. Ладно, Вейегона с детства затравили за "бездраконность" и он с горя одел Железную золотую маску и ушел в Цитадель. Но почему еще одну принцессу решили принудить к пострижению, что она от таких перспектив решила сбежать с отчего дома и "пойти по рукам" в прямом смысле этого слова. Так ли была "счастлива" эта семья?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но почему еще одну принцессу решили принудить к пострижению

Думаю, дело было в политике. После, скажем так, радикальной секуляризации, проведённой Мейгором, Джейхерис пытался умиротворить Септу, но одновременно с этим, не позволить церковникам вернуть то положение, что они имели до известных событий. А поскольку путь к сердцу Веры лежит через желудок лорда Хайтауэра, Джейхерис скормил ему троих своих детей, двух в Септу и ещё одного в Цитадель. И до конца дней оказывал Хайтауэрам знаки внимания: Отто служил у него Десницей, а его дочь Алисента ухаживала за больным королём. Но при этом, не баловал Олдтаун браками с драконьей кровью. Внука Визериса он породнил с Арренами, внучку Рейнис с Веларионами. Очевидно, он одной рукой пытался наладить отношения с Хайтауэрами, а другой - не позволить им захватить власть, и это у него удавалось. Увы, Визерис оказался не столь искусным политиком.:(
 

LaL

Знаменосец
Думаю, дело было в политике. После, скажем так, радикальной секуляризации, проведённой Мейгором, Джейхерис пытался умиротворить Септу, но одновременно с этим, не позволить церковникам вернуть то положение, что они имели до известных событий. А поскольку путь к сердцу Веры лежит через желудок лорда Хайтауэра, Джейхерис скормил ему троих своих детей, двух в Септу и ещё одного в Цитадель. И до конца дней оказывал Хайтауэрам знаки внимания: Отто служил у него Десницей, а его дочь Алисента ухаживала за больным королём. Но при этом, не баловал Олдтаун браками с драконьей кровью. Внука Визериса он породнил с Арренами, внучку Рейнис с Веларионами. Очевидно, он одной рукой пытался наладить отношения с Хайтауэрами, а другой - не позволить им захватить власть, и это у него удавалось. Увы, Визерис оказался не столь искусным политиком.:(
В таком случае, Джейхейрис действительно великий король... так балансировать, как канатоходец из цирка "Дю солей". :thumbsup:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В таком случае, Джейхейрис действительно великий король... так балансировать, как канатоходец из цирка "Дю солей". :thumbsup:

Ну, потому его и считают величайшим из королей после Эйгона Завоевателя.:) Именно Джейхерис заложил основы политики баланса и сдерживания, на которой Семь Королевств стояли до времён Эйгона Невероятного: поддерживать хорошие отношения со всеми Великими Домами и организациями, поочерёдно возвышая то один дом, то другой, но так, чтобы они уравновешивали друг друга и никто не мог бы вырваться вперёд. И эта система, пускай и со сбоями, но работала почти двести лет.:thumbsup:
 
Сверху