• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейхейрис I и его с Алисанной правление

Изменилось ли ваше мнение о Джейхейрисе после "Пламени и крови"?

  • Изменилось в худшую сторону (никудышный родитель, посредственный правитель)

  • Изменилось в лучшую сторону (великий реформатор и миротворец)

  • Осталось прежним


Результаты будут видны только после голосования.

Luke Dayne

Наемник
Визерис погиб не оттого что был связан с побегом. Визерис погиб птмчт был заложником в результате побега родни.
До побега его берегли, а не мучали.
Побег Алиссы с детьми был частью большого плана Висеньи и есть повод подозревать, что важным и первостепенным пунктом плана была сохранность Визериса. Я думаю, что сначала должны были умыкнуть у Мейгора Визериса и только тогда Алисса с детьми должны были "сбежать" от Висеньи.
Всё пошло не так из-за внезапной смерти Висеньи.
 

LaL

Знаменосец
Джейх вообще первый понял важность пиара) в итоге 200 лет вперед, а пропаганда все работает :writing:
Ну не первый, его бабка тем самым пиаром занималась, когда Джейха еще в проекте не было.
По мне, то что проделал Джейхерис даже не пиар-компания, а разработка и продвижение идеологической надстройки об исключительности Таргариенов (типа в реале "Народ и партия - едины", "Тысячелетний Рейх", "Самодержавие, православие, народность"). В этой работе у Джейхериса прослеживается и системность, и методичность, "и чувство, и толк, и расстановка"(с). Так что он в этом первопроходец:moustached:. Одна из его пиар-находок, которая на меня очень произвела впечатление, - хождение в народ королевы-вдовы Мейгора в королевских одеждах... кто лучше нее может поведать о гнусности прежнего режима и прогрессивности нынешнего?:doh:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Побег Алиссы с детьми был частью большого плана Висеньи
Висенья так долго старалась сделать сына королем только чтобы свергнуть его:crazzzy:
Я охотнее поверю что Алисса убила Висенью и сбежала в суматохе.
 

Лльюиллл

Оруженосец
Стоит ли умножать сущности? Висенья была глубокой старухой и болела не один год до этого. Вот в самоубийство Маэгора я ни разу не верю . Этот бы умер на Балерионе с мечом в руке и проклятиями врагам, а не сидя истек кровью
 

Luke Dayne

Наемник
Висенья так долго старалась сделать сына королем только чтобы свергнуть его:crazzzy:
Я охотнее поверю что Алисса убила Висенью и сбежала в суматохе.
Алисса не убивала Висенью в суматохе. Просто предположим, что это так. Тогда Алисса убила Висенью и сбежала понимая, что за это расплатится Визерисом? Я не верю. Никакая мать не разменяла бы сына таким образом. Считать Алиссу плохой матерью у меня нет причин.

Лично я не вижу стараний Висеньи сделать Мейгора королём, зато вижу её старания сохранить династию на троне. Она похоже решилась на рождение Мейгора для того, чтобы от Завоевателя отстали с брачными фантазиями (и ведь отстали).
Могу допустить, что она была уверена в том, что потомства у Мейгора не будет.
Всё, что она делает после смерти Эйниса (я не верю, что она его добивала) направлено на сохранение трона и сохранение детей Эйниса, а значит внучат от Мейгора она просто не ждёт и ставку на них не делает вовсе.
Эйгон полуторный действует сам, бабушка никак ему не может помешать. Закономерно погибает.
Оттого ей остаются только Визерис и Джейхейрис. И она делает всё, что может чтобы они смогли продолжить династию. Можно много не гадать, почему Визериса не обижают в заложниках - мама не велела и объяснила, что живой-здоровый наследник при дворе гарантия сидения на попе ровно всех, кто может поддержать другого претендента. Но Джейхейрис у неё в руках. Вот с ним и сестрой она и работает лично. Воспитывает и сажает на драконов. Готовит их к правлению самостоятельному или с Визерисом. Скорее всего и сценарий спектакля пишет, который потом разыгрывают якобы кровожадная Алисса и якобы великодушный и милосердный Джейх. Ну старенькая Висенья понимала, что бунт против Мейгора будет и возглавила его своими Фигурами.

Моя претензия к Джейхейрису в том, что он выучив уроки "развития династии и сохранения политического равновесия" успешно ими пользуется сам, но не преподаёт наследнику. В результате этот наследник сразу и закладывает бомбу.
 
Последнее редактирование:

Багровый Ястреб

Знаменосец
Вот в самоубийство Маэгора я ни разу не верю . Этот бы умер на Балерионе с мечом в руке и проклятиями врагам, а не сидя истек кровью
Кстати,в канун своей смерти, Мейгор демонстрировал бойцовский настрой и даже укоротил на голову какого-то лорда, предложившего Мейгору отречься и отправиться на Стену.
Мейгор был из числа людей, которые не сдаются, и даже если встречают на пути стену - просто проламывают её лбом(ну, или стена проламывает головы им). Так что я тоже думаю, что "самоубийство" - миф. Убийство, скорее всего, организовали королевские гвардейцы - и для надёжности, они убили короля во сне (этим и объясняется характер повреждений).
 
Последнее редактирование:

LadyWinter

Знаменосец
Уж в этом-то вопросе бабушка наверняка вложила внукам правильное мнение в головы
Висенья могла стараться вложить нужную ей позицию в голову, да. Но не факт, что внуки её восприняли.
внутрисемейное отношение к дяде несколько отличается от официальной позиции
Внутрисемейное отношение к Мейгору показал Джейкерис, когда взбесился от слов дочери, что она не против пойти по стопам дядюшки. Это показывает почти полное отсутствие в династии членов, названных Мейгорами и вычёркиванием из очереди на трон единственного несчастного, которому это имя таки дали.
 

LadyWinter

Знаменосец
Они ей не внуки, а она им не бабушка.
Двоюродная бабушка и внучатые племянники, соответственно.
Они дочурку как-то странно назвали. Мейгелла или как-то так.
Непонятно, то ли это женская версия имени, то ли разные имена. Для этого надо знать значение окончаний. В любом случае, реакция на реплику дочурки говорит сама за себя. Не любил Джейкерис Мейгора.
 

Luke Dayne

Наемник
Внутрисемейное отношение к Мейгору показал Джейкерис, когда взбесился от слов дочери, что она не против пойти по стопам дядюшки. Это показывает почти полное отсутствие в династии членов, названных Мейгорами и вычёркиванием из очереди на трон единственного несчастного, которому это имя таки дали.
Мейгора так хотя бы назвали. а вот Эйнисами даже не пытались называть вроде.
 

Maximin

Рекрут
Прочитал только ту часть, которую перевёл Анонимус-сан (честь ему и хвала!)
Очень понравился образ Рогара Баратеона. В очередной раз отлично иллюстрирует пример того, что бывает, когда Баратеон находится у власти. Видно, что Баратеоны политическим умом не блещут. Это отличные полководцы, смелые люди, искренне преданные правящей династии (до определённого момента), но не обладающие нужными для политиков высокого уровня гибкостью, скрытностью мотивов и намерений, осторожностью. Я уверен, что Рогар искренне хотел блага стране, но в Джейхейрисе он всё время видел Эйниса (быть может, было и внешнее сходство). Поэтому решил вообще кардинально изменить систему, поставив во главе страны женщину. Весьма интересная попытка, надо сказать.

Алисса разочаровала. В правление Мейгора она мне представлялась хладнокровной и расчётливой, настоящей Королевой, которая превыше всего ставила благополучие своих детей-наследников. Допускаю, что в то время она таковой и была.
Но вот в правление Джейхейриса это явно бледная тень прежней Алиссы. Какая-то нервная, слишком эмоциональная, впадающая в панику при малейшем поводе... В общем, думаю, что Алисса была в состоянии самой настоящей психической депрессии всё своё регентство. И вполне допускаю, что это последствия тяжелейшего морального напряжения в правление Мейгора, усугубившееся "выкидонами" Джейха и наступающим "кризисом среднего возраста")
 
Последнее редактирование модератором:

LaL

Знаменосец
Кажись моя теория, что яйца, которые подарили Дейенерис на свадьбу в Пентосе, украл Варис, накрылась бордовой шляпой :(. Похоже, у "пентошийских яик" более древняя история, восходящая к правлению Джейхериса.
«В таком случае какой-нибудь торговец пряностями из Пентоса станет владельцем трёх очень дорогих камней,» - сказал Джейхерис. - «В противном случае... рождение трёх драконов не так вещь, которую легко сохранить в секрете. У кого бы они не оказались, этот кто-то сразу же об этом раскудахтается. Нам нужны глаза и уши в Пентосе, Тироше, Мире, во всех Вольных Городах. Предложи вознаграждение за любые новости о драконах.»
Кража, конечно, тоже присутствует, но тут к разбазариванию родовых драгоценностей руку приложили сами Таргариены. А Джейхерис прямо как в воду глядел, когда делал предположение о роде занятий будущего владельца яиц.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Кража, конечно, тоже присутствует, но тут к разбазариванию родовых драгоценностей руку приложили сами Таргариены. А Джейхерис прямо как в воду глядел, когда делал предположение о роде занятий будущего владельца яиц.

Причём из Пентоса они сразу же откочевали в Браавос, в зверинец Морского Владыки.:not guilty: Полагаю, трио успело постранствовать по всему Эссосу, прежде чем наконец-то осесть в цепких лапках Иллирио. К слову, слова мейстера Бенифера (который, словно знаменитый Полоний, оказывался за портьерой всякий раз, как кто-нибудь ссорился или принимал решения) про то, что некоторые яйца каменели уже тогда натолкнуло меня на одну мысль. А что если каждое яйцо индивидуально заточено под конкретного человека? А если человек ещё не родился или умер в младенчестве, яйцо будет ждать другого избранника и на этот период окаменеет.
 

Шишка

Знаменосец
Полагаю, трио успело постранствовать по всему Эссосу, прежде чем наконец-то осесть в цепких лапках Иллирио.
Они могли быть в доме с красной дверью и кочевать по Эссосу вслед за мелкими Таргами потом.
 

LaL

Знаменосец
К слову, слова мейстера Бенифера (который, словно знаменитый Полоний, оказывался за портьерой всякий раз, как кто-нибудь ссорился или принимал решения)
Надо присмотреться к этому мейстеру - ведь наш человек!:meow: Ему бы цены не было во время съемок ИП - все увидит, все доложит!:thumbsup:
 
Сверху