• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейхейрис I и его с Алисанной правление

Изменилось ли ваше мнение о Джейхейрисе после "Пламени и крови"?

  • Изменилось в худшую сторону (никудышный родитель, посредственный правитель)

  • Изменилось в лучшую сторону (великий реформатор и миротворец)

  • Осталось прежним


Результаты будут видны только после голосования.

LaL

Знаменосец
Анонимус-сан , читаю и наслаждаюсь. Вот уж не думала, что глава про долгое и мирное царствование Джейхериса окажется такой увлекательной, захватывающей, а местами юморной. Вот этот отрывок особенно улыбнул, аж захотелось дописать.
Хотя похороны Верховного Септона были заявленной причиной визита, к моменту прибытия королевской четы Его Святейшество уже упокоился в крипте под Звездной Септой. Несмотря на это, Джейхерис прочёл надгробную речь перед толпой септонов, мейстеров и простолюдинов, собравшихся на площади. В конце своего выступления он заявил, что останется с королевой в Староместе пока не будет выбран новый Верховный Септон, «дабы мы могли испросить у него благословения.» Как потом написал септон Гудвин, «простой народ ликовал, мейстеры глубокомысленно кивали, а септоны смотрели друг на друга и особенно на драконов.»

Вермитор (любовно посматривая на короля): Ты посмотри на нашего! Благочестивый какой!:greedy:
Среброкрылая (умильно посматривая на септонов, на глаз определяя, в каком сколько весу): Они тоже ничего... верноподданные!:meow:

Надо отметить, что выборы Верховного Септона показали, что миролюбие Джейхериса опирается на Армию, Флот и Драконов. Эту ситуацию Мартин описал мастерски, не хуже, чем М. Дрюон выборы в конклав в романе "Не гоже лилиям прясть". И там и там победу одержал королевский ставленник, но Джейхейрис проделал это изящней. :thumbsup:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И там и там победу одержал королевский ставленник, но Джейхейрис проделал это изящней. :thumbsup:

Я не перестаю восхищаться его умением лавировать между разными фракциями с противоположными интересами. Оказавшись зажат между фанатиками Маттеуса и интриганами-Хайтауэрами, он умудрился одним махом разделаться с одними и удовлетворить других.:thumbsup: Он пообещал лорду Доннелу, что непременно поддержит кандидатуру его родича... но чуть позже, а пока пусть старый и больной Альфин посидит, долго ждать не придётся.:not guilty:
 
Последнее редактирование:

Orys

Знаменосец
Нам пытаются выставить, что он там со своей невестой ни-ни до брака, что он жене был верен, но слухи то приводятся. Зачем?
А зачем проводится история про Ларру Рогаре, которая превращалась в кошку, или по ночам обернувшись мужчиной ходила в Рогаровский бордель? Зачем приводятся слухи про Дейнерис, которая купается в крови девушек, каждую ночь спит с новым мужчиной, которых затем убивает, и кормит своих драконов младенцами? Видимо в этих слухах что-то есть, и мы просто пропустили суровую правду спрятанную между главами ее ПОВ-а. :D

На самом деле Мартин очень тонко обстёбывает роль сплетен, слухов и исторических анекдотов в реальной истории.
 

first

Удалившийся
А зачем проводится история про Ларру Рогаре, которая превращалась в кошку, или по ночам обернувшись мужчиной ходила в Рогаровский бордель? Зачем приводятся слухи про Дейнерис, которая купается в крови девушек, каждую ночь спит с новым мужчиной, которых затем убивает, и кормит своих драконов младенцами? Видимо в этих слухах что-то есть, и мы просто пропустили суровую правду спрятанную между главами ее ПОВ-а. :D

На самом деле Мартин очень тонко обстёбывает роль сплетен, слухов и исторических анекдотов в реальной истории.
Только в случае Джейха все слухи отрицаются, а в других смакуются. Это дано прямо в лоб. Вся история Джейха написана так, чтобы максимально обелять его. Значит было что обелять.
 

first

Удалившийся
Вот есть история о младшей дочурке, которая родила бастарда от певца и утопилась. Всю историю узнали уже после смерти Джейха. Значит было что скрывать. А может её утопили по приказу Джейхейриса, который не смог стерпеть такого позора?
Далее была история с той самой Вильдой. Она всплыла тоже не сразу же, а через много лет. Тоесть, это не слухи как в случае с Дени или Ларрой. Это слухи, которые во время жизни Джейха старательно подавлялись. А сколько таких слухов не увидело света на самом деле и что там было?
 

Fut

Знаменосец
Надо отметить, что выборы Верховного Септона показали, что миролюбие Джейхериса опирается на Армию, Флот и Драконов.
Напоминает доктрину Таркина и его Звезду Смерти:
"Править не силой, а страхом перед использованием силы"
 

Maximin

Рекрут
Вновь хочу вернуться к Алиссе Веларион. Уж не даёт мне покоя вдовствующая королева:);)
На основании прочитанных отрывков по правлению Джейхейриса, могу сказать, что, на мой взгляд, Алисса никогда не любила Рогара Баратеона. Я вообще подозреваю, что она не любила и Эйниса:cry::cry: Жила ради детей. А брак с Баратеоном - политический.
Лорд Рогар предстал для меня в качестве ещё одного неприятного персонажа. Если по прочтении Мира складывалось впечатление, что он эдакий благородный лорд - спаситель королевства от тирании Мейгора, то сейчас понимаю, насколько же это было ошибочно, так полагать:oh::oh:.
Рогар - типичный Баратеон. Я надеялся, что Алисса будет как-то его осаждать, успокаивать его буйный нрав. Но не тут то было. Видно, что свою жену он ни в грош не ставит. Для него она инкубатор для наследников Штормового Предела. И в этом смысле мне очень даже понятна реакция Рейны Таргариен, когда она пустилась в угрозы лорду Рогару.
Алисса Веларион, таким образом, для меня является примером типажа "мать". Что-то вроде Кейтлин Талли, но более счастливая версия. Всё-таки она увидела отмещение за гибель старших детей, посадила младших на трон и умерла на "кровавом ложе", а не от кинжала. В общем, Алисса не оправдала моих надежд на некую интриганку, однако от этого её персонаж только выиграл, я считаю.
 

Dora Dorn

Лорд
И в этом смысле мне очень даже понятна реакция Рейны Таргариен, когда она пустилась в угрозы лорду Рогару.
Собственно, его ответ Рейне и ставит точку в обсуждении его как человека и мужа. "Твоя жена погибла из-за тебя, и только попробуй проявить неуважение к ее памяти" - "Ха-ха-ха, смотрите какой я крутой". Круче сломленной горем женщины что ли (как бы не вела себя Рейна по отношению к Алиссе, мать есть мать)? Ну понятно, больше-то гордиться нечем. :Crazy:
 

Shtee

Знаменосец
Dora Dorn ну, все свидетели - его братцы и вояки, наверняка во время эпизода коллективно напрудившие в штанишки за компанию с Рогаром. Жениться Баратеон впоследствии так и не рискнул. Думаю, если он и хихикал, то исключительно от нервов.:D
Либо человек не рыпается, когда его за бороду таскают и орут как на кошака который мимо лотка промахнулся, либо рыпается.:smirk:
 

Bubalek

Скиталец
Shtee Рогар не побоялся восстать против Мейгора на Балерионе. Не побоялся прийти к Джейхейрису после измены (будучи уверен в своей казни). Не побоялся, будучи старым и больным (которого даже пришлось поднимать после преклонения колен), выйти против Короля-Стервятника, так ещё и зарубить его. И вы хотите сказать, что он испугался Рейны на её маленьком дракончике? Как-то не складывается. Он мог не женится, потому что незачем, наследник есть, а погулять и со служанками можно.
 

Shtee

Знаменосец
И вы хотите сказать, что он испугался Рейны на её маленьком дракончике?
Мейгор ему лично, глядя в глаза, шашлык из него сделать не обещал, не винил в смерти матери и за бороду не таскал.
Так что да, он испугался и вел себя как ему было велено угрожавшей стороной.:)
 

Fut

Знаменосец
Круче сломленной горем женщины что ли (как бы не вела себя Рейна по отношению к Алиссе, мать есть мать)? Ну понятно, больше-то гордиться нечем. :Crazy:
Самая бедная и несчастная Рейна. Все должны ее такую несчастную жалеть и проявлять всяческое снесхождение.:angelic::Crazy:
 

Bubalek

Скиталец
Мейгор ему лично, глядя в глаза, шашлык из него сделать не обещал, не винил в смерти матери и за бороду не таскал.
Так что да, он испугался и вел себя как ему было велено угрожавшей стороной.:)
С чего вы взяли что он испугался? Что не зарубил Рейну? Так она всё таки дочь его жены. Или ему нужно было в память о ней начать воевать с падчерицей? И было б чего боятся, пустых угроз, или вы думаете, что Джейхейрис с Алиссаной позволили бы Рейне жечь Штормовой Предел? Сильно сомневаюсь. От если бы он действительно испугался, то поднял бы хай, пока Джейх и Алиссана не пришли и не присадили бы Рейну с её угрозами (ведь они в это время там были).
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Пожалуй что это был лучший король-дракон, не без недостатков разумеется.
Подождем еще второй том ПЛИКр, мне вон интересен Визерис II, Дейрон II, Бринден Риверс, Эйгор Риверс, Мейкар I и Джейехейрис II Таргариен.
 

Orys

Знаменосец

Shtee

Знаменосец
С чего вы взяли что он испугался?
С его действий и забавного кудахтанья в попытке спасти лицо перед своими дружками, когда Рейна уже ушла.:D
Серьезно, считаете что там для красоты отдельно от текста стоит сносочка, что мол так Баратеон и не женился? Вот просто так она добавлена, типа совпадение? :smirk:
Вообще смешно, всерьез отстаивать отвагу мужика, который очканул с женой побыть и пошел бухать или на ребенка не сразу среагировать собрался... Ну смешно же.
 

Orys

Знаменосец
Ну, справедливости ради, Боррос помре через несколько лет, от хрени сильно напоминающей рак. Не до свадеб ему было в таком состоянии?
 
Сверху