• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейхейрис I и его с Алисанной правление

Изменилось ли ваше мнение о Джейхейрисе после "Пламени и крови"?

  • Изменилось в худшую сторону (никудышный родитель, посредственный правитель)

  • Изменилось в лучшую сторону (великий реформатор и миротворец)

  • Осталось прежним


Результаты будут видны только после голосования.

Убийца Матрешек

Знаменосец
Детей вроде как они с Алисанной пережили всех. Кроме архимейстера Вэйгона.
Насчет Сейры неизвестно, но если она не собиралась рожать или падать с лошади, то наверняка пережила родителей.
*шепотом* Рогар же
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Рогар не побоялся восстать против Мейгора на Балерионе.

Только вот Мейгора крайне удачно убили, прежде чем Рогар смог с ним сразиться.:rolleyes: Боюсь, не будь Ссыкливый Олень уверен в своих убийцах, так и сидел бы в ШП под шконкой и слал Его Величеству Мейгору верноподданические послания.:angelic:

Не побоялся прийти к Джейхейрису после измены (будучи уверен в своей казни).

Точнее, будучи уверен в том, что его не казнят.:D Рогар Джейха знал как облупленного и не сомневался, что его простят. Не то драпал бы сей великий муж через Узкое Море, только пятки бы его видали.:thumbsup:

Не побоялся, будучи старым и больным (которого даже пришлось поднимать после преклонения колен), выйти против Короля-Стервятника, так ещё и зарубить его

Ну да, разбойников-то армией гонять много мужества надо.:rolleyes:

Вообще смешно, всерьез отстаивать отвагу мужика, который очканул с женой побыть и пошел бухать или на ребенка не сразу среагировать собрался... Ну смешно же.

Рогар, несомненно, величайший полководец своей эпохи - ни одной битвы (кроме Стервятника с его оборванцами), но зато сколько визга и писка про "неоправданные потери" и "но какой ценой!".:bravo:
 
Последнее редактирование модератором:

Orys

Знаменосец

Bubalek

Скиталец
Ну да, разбойников-то армией гонять много мужества надо.:rolleyes:
Он сражался с ним один-на-один, велев своим людям отпустить разбойника, если тот победит. Трусы так не поступают.
В книге есть цитаты "Народ Королевской гавани были также доволен; их мальчик-король, казалось, имел все признаки того, чтобы быть справедливым, милосердным и истинно благородным правителем, а его десница, лорд Рогар, был столь же великодушен, как и смел в битве."
"После свадьбы, когда начался турнир, Лорд Рогар не пропустил ни одного поединка на копьях или мечах, и всё время был окружен свитой из оживленных и подвыпивших великих лордов и знаменитых рыцарей."
Ну-да это ж типичное поведение труса:rolleyes:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
"После свадьбы, когда начался турнир, Лорд Рогар не пропустил ни одного поединка на копьях или мечах, и всё время был окружен свитой из оживленных и подвыпивших великих лордов и знаменитых рыцарей."

И что? В турнирах все участвуют, это не признак отваги.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Анонимус-сан Турнир дело опасное, с частыми травмами и летальными исходами.

Рогару нужно было поддерживать свою репутацию рубаки-вояки. По натуре он был весьма талантливым политиком, но не воином. Кровь Баратеонов в нём только перед самой смертью пробудилась, а до того он даже на небоевые задания не сам ходил, а братьев посылал.
 

Dora Dorn

Лорд
Самая бедная и несчастная Рейна. Все должны ее такую несчастную жалеть и проявлять всяческое снесхождение.:angelic::Crazy:
Я где-то уже писала, что Рейна в этой ситуации тоже по-своему хороша: до живой матери ей дела особо не было, а как та умерла, так доченька сразу рвать и метать за нее понеслась. Но речь сейчас не о Рейне, а о Рогаре. Оттого, что праведный гнев Рейны отдает гнильцой, поведение Баратеона лучше нисколько не становится.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Лорд Рогар предстал для меня в качестве ещё одного неприятного персонажа. Если по прочтении Мира складывалось впечатление, что он эдакий благородный лорд - спаситель королевства от тирании Мейгора, то сейчас понимаю, насколько же это было ошибочно, так полагать:oh::oh:.
Для меня лорд Рогар стал настоящим открытием. До этого на пальцах можно пересчитать, чья интимная жизнь была так подробно расписана. А здесь Мартин подробно смакует расписывает постельные подвиги Баратеона, начиная с Золотой свадьбы... когда удалой жених лишал невинности девственниц выписанных из-за границы:koshmarrrr:. Не говоря уж о том, что благодаря ему мы узнали подлинную основу одного их известнейших порнографических романов Вестероса . Эх, думаю, как хочется Мартину написать что-нибудь этакое... типа "Эммануэли";).

Сама я воспринимаю Рогара как одного из удачливых политиков Вестероса. Удача у него была в том, что он победил Мейгора, женился на королеве и стал отцом единоутробных сестер короля, стал десницей. Но удача не может быть в Вестеросе долгой, и его политическая жизнь была слишком короткой - его пасынок рано повзрослел, оперился и стал настоящим великим государем, который не нуждался ни в отчимах, ни в отцах.
Но даже здесь Рогару повезло. Опала не была злой, а жил долго, даже смерть не торопилась к нему, когда он под устал от жизни.
 

Fut

Знаменосец
Я где-то уже писала, что Рейна в этой ситуации тоже по-своему хороша: до живой матери ей дела особо не было, а как та умерла, так доченька сразу рвать и метать за нее понеслась. Но речь сейчас не о Рейне, а о Рогаре. Оттого, что праведный гнев Рейны отдает глильцой, поведение Баратеона лучше нисколько не становится.
Он тоже пострадавшая сторона и даже больше, чем она. Это он решил оставить ребенка. Так что ваше:
Круче сломленной горем женщины что ли (как бы не вела себя Рейна по отношению к Алиссе, мать есть мать)?
По меньшей мере очень странно.
И расправой угрожала и что -то качать ему начала. То что она ссорилась с матерью это проблемы этой стервы, а не его.

И ее гнев не праведный. Задача мужчин в средневековье воевать, а женщин рожать.
И что? В турнирах все участвуют, это не признак отваги.
а его десница, лорд Рогар, был столь же великодушен, как и смел в битве."
 
Последнее редактирование:

YaVeronika

Знаменосец
В Пликре информация о Джейхерисе и интересные параллели с Дейнерис: :hug:

Джейхерис и Дейнерис во многом сформированы и живут под тенью памяти о своих отцах - Эйенисе который был слаб и Эйерисе, прозванного безумным, отчего те и пали. Оба делают все возможное чтобы не быть как те, но помнят их ошибки. Люди имеют предубеждение связанное с их родством, но встретившись с самими Джейхерисом и Дейнерис меняют мнение и говорят, что те не похожи на своих родителей.

Некоторые шли неохотно, опасаясь, что Джейхейрис окажется столь же слабым и беспомощным, как и его отец...

— Не безумны, — поправил рыцарь. - Но этой дурной крови я в вас не нашел.

Визерис был сыном Безумного Короля. Дейенерис же... Дейенерис - совсем другое дело...


Обоих сравнивают с великим предком Эйегоном Завоевателем.

Я вижу в нем его деда...

В ней течет кровь Эйегона Драконовластного.


Оба критично относятся к себе и пытаются подготовиться прежде, чем воссесть на Железный трон:

Джейхейрис также знал о собственных недостатках. Недостатках, которые он стремился исправить прежде чем занять Железный трон.

Моим драконам нужно подрасти и опробовать свои крылья. В том же нуждаюсь и я. - Дени обвела взглядом лица своих приближенных. - Дальше я не пойду....Останусь здесь. И буду королевой.


Уже после брака у обоих были свои учителя в любовном искусстве: Корианна и Дореа которые обучили юных и неопытных
...доставлять и получать плотские удовольствия

Оба считали необходимым знать, чем живет их народ. Джейхерис путешествовал и гостил у многих лордов. Дейнерис также принимала и выслушивала чаяния каждого.

Изречение Эйгона Завоевателя гласит, что простонародью нужно видеть королей и королев время от времени, чтобы они могли изложить перед ними свои горести и заботы. "Я желаю, чтобы они меня видели", – провозгласил Джейхейрис...

Королева должна выслушивать всех: знатных и простых, сильных и слабых, благородных и корыстных. Один голос может солгать, но из множества всегда добывается истина...


Джейхерис очень умен, наблюдателен и отличается самостоятельностью мышления. В основной саге уже в первую встречу нам показывают Дейнерис которая делает верные выводы и замечает то чего не видит ее старший брат и на многое имеет свою точку зрения.

У Джейхериса как и у Дейнерис тоже был старший брат который так и не стал королем. Эйегон погиб на Божьем Оке, Рейгар на Трезубце.

Также у обоих были братья Визерисы которые умерли страшной смертью.

И в том и в другом случае от некоронованных братьев остались дети. Близняшки в одном случае и Эйегоны во втором. Но несмотря на наличие детей от его старшего брата Джейхерис становится королем в обход них. ;)
 

miniDi

Знаменосец
Детей вроде как они с Алисанной пережили всех. Кроме архимейстера Вэйгона.
Вероятнее всего, Сейра пережила.
По крайней мере в 101г. она была жива, а отец умер лишь через 2 года, мать ещё раньше:
Сама принцесса Сейра в это время оставалась в Волантисе; она была жива и здорова, всего тридцати четырех лет от роду; у нее было даже больше прав на трон, чем у любого из ее незаконнорожденных сыновей, но Сейра не стала требовать исполнения этих прав. Когда ее спросили, не желает ли она вернуться в Вестерос, принцесса ответила: «У меня здесь свое королевство».
 

LaL

Знаменосец
Но несмотря на наличие детей от его старшего брата Джейхерис становится королем в обход них.
Да-с... похоже наш добрый король Джейхерис повторил тот же финт ушами, что и его дядюшка Мейгор, но только более удачно. И ведь не любил сравнений с дядюшкой. ;)
 

Gotcha

Знаменосец
Хотя, конечно, будь на месте Эйнара Джейхейрис, Тарги бы умерли в Роке - ибо старый сексист не поверил бы, что женщина может видеть будущее лучше мужчин. Так что заслуга в спасении принадлежит и Эйнару тоже.
за что Вы так про Джейха?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Спроси у жаренных дорнийцев

Но ни один из его трюков не сработал против врага, способного искать его с воздуха. Легенда гласила, что у Короля-Стервятника имелась неприступная крепость, спрятанная в облаках. Джейхейрис не нашел тайного убежища, только несколько грубо сколоченных лагерей, раскинутых там и сям. Один за другим Вермитор поджег их все, оставляя Стервятнику только пепел. Колонна лорда Рогара, петлявшая вверх в горы, была вскоре вынуждена оставить лошадей и продолжать путь пешком, по козьим тропам, вверх по склонам, через пещеры, пока спрятавшиеся противники скидывали на них сверху камни. И все же они, неустрашимые, добрались. Пока солдаты Штормовых Земель пробирались с востока, Саймон Дондаррион, лорд Черной Гавани, вел небольшое войско рыцарей Марок в горы с запада, чтобы перекрыть возможные пути отхода. Пока охотники шли друг к другу, Джейхейрис наблюдал с неба, направляя их, словно игрушечные армии, которые он водил в Палате Расписного стола.

В конце концов они нашли своего врага. Борис Баратеон не знал скрытых горных путей так хорошо, как дорнийцы, так что он попал в ловушку первым. Люди лорда Рогара, быстро управились со своими земляками, но когда в бою сошлись братья, король Джейхейрис спустился с неба.

– Я не позволю вам стать братоубийцей, милорд, – сказал его величество своему бывшему деснице. – Изменник мой.

Собственно, роль Джейхериса в Третьей Дорнийской свелась к разведке с воздуха и сожжению парочки хибар. Пассаж про то, что он якобы командовал войсками прямо с дракона - очевидное преувеличение, поскольку без рации это было бы весьма затруднительно.:D
 

Джей

Знаменосец
за что Вы так про Джейха?
Для начала он не давал дочерям драконов - Алисса получила своего только после того, как вышла замуж за брата (а возможно она и вышла замуж ради этого, если не доверять истории о невероятной любви)

Что более важно, он загнобил трёх своих дочерей:
1) Сейру. Он послал её в Молчаливые Сёстры за… Активную сексуальную жизнь и шутки?

Одна проблема - Сейра просто спала с людьми, что плохо, но допустимо. Джейхейрис в ещё более младшем возрасте свалил с ещё своей ещё более младшей сестрой трахаться на ДК, а инцест - самое страшное религиозное преступление. Стоившее жизни его отцу, брату и ещё куче людей - но Джейхйерису же можно, у него член и дракон!
Доктрина исключительности Таргариенов, по которой им все можно, так как они летают на драконах? Ещё одна проблема - его дочери не имели шанса получить драконов, пока они не выходили замуж за братьев, попадая к ним в зависимость - так что своей доктриной он просто объявил дочерей недолюдьми (как и все население Вестероса)

А требовать от дочери соблюдения моральных норм, когда сам ты и твои любимые старшие дети нарушили самую главную - это лицемерие и ханжество. За которую он отправил дочь в МС. Они - хуже монастыря. Это немые женщины, которые занимаются трупами всю жизнь… За то, что дочь ввела себя лучше его, Вернее, потому что она не была сыном - будь она сыном, ей бы все сошло с рук.
А шутки - они не причём. В отличие от шуток Сейры, шутки Визерры с засуньте головы в пасть дракону могли реально закончиться смертью людей - но Джейхйерису тут было пофиг
2) Визерра. Хотел её отдать в жены Мандерли, трижды или четырежды вдовцу, который годился ей в дедушки. За что? Не за её шутки, явные или выдуманные, а потому что ему просто было на неё пофиг и он хотел от неё избавиться. Женщина должна быть замужем! И даже если так, ему было лень искать нормального мужа…
3) Дейлла. То же самое, только ещё хуже - она вдобавок была слаборазвитой, но Джейхейрису снова было лень ждать, и он спихнул её очередному вдовцу. Она умерла при родах практически из-за него

Ещё там есть на редкость циничная сцена, когда Алисанна говорит, что ей уже 44 и у них достаточно детей - на что Джейхейрис отвечает, что их матери было 46, когда она родила Джоселин, и Алисанне приходится рожать снова. Вот только их мать умерла её последними родами!
(В общем, великая любовь - это тоже миф)

И не делать Рейнис наследницей у него тоже не было причины, кроме отсутсвия у неё члена - так что за Танец нужно благодарить именно его.

Так что да, если бы Джейхерис был на месте Эйнара, он сказал бы Дейнис, чтобы на она не лезла в мужские дела, пусть идёт рожать детей своему брату - и Таргариены умерли бы в Роке Валирии.
 

LaL

Знаменосец
И не делать Рейнис наследницей у него тоже не было причины, кроме отсутсвия у неё члена - так что за Танец нужно благодарить именно его.
Но надо все-таки признать, чтоб стать королем, Джейхерису пришлось пододвинуть трех особ женского пола. А тут женский пол взял реванш - наследницей первой очереди оказалась дочка старшего сына. Вот и пришлось Старому королю вертеться как уж на сковородке и гласом народа двигать своих внуков.
 

norklef

Межевой рыцарь
Ещё там есть на редкость циничная сцена, когда Алисанна говорит, что ей уже 44 и у них достаточно детей - на что Джейхейрис отвечает, что их матери было 46, когда она родила Джоселин, и Алисанне приходится рожать снова. Вот только их мать умерла её последними родами! (В общем, великая любовь - это тоже миф)

Добавлю еще, что скорее всего Джейх пережил Алисанну, которая была младше его, именно потому, что ее здоровье было подорвано таким количеством родов (13 штук, это ж жесть)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
1) Сейру. Он послал её в Молчаливые Сёстры за… Активную сексуальную жизнь и шутки?

Сейра надавила на главную больную точку Джейхериса - Мейгора. По сути, именно Мейгору Умиротворитель обязан тому, что сам не вошёл в историю под маркой Жестокого. Дядя сделал за него всю грязную работу и расчистил дорогу к трону. Джейхерис не мог этого не понимать и, похоже, всерьёз комплексовал из-за этого. К тому же, Сейра проявила изрядную неосторожность. Дикий загул Джейхериса на ДК с оргиями всплыл лишь после его смерти, и в самом факте его сомневаются. Для этого короля как нельзя лучше работал принцип: "Делай, что хочешь, но так, чтобы никто не видел." Джейхерис, по большому счёту, был очень лицемерным человеком: жестоким, властолюбивым, но при этом желавшим всегда оставаться в белых перчатках. Для правителя это отличные качества, но как отец он был тем ещё кошмаром.

2) Визерра. Хотел её отдать в жены Мандерли, трижды или четырежды вдовцу, который годился ей в дедушки. За что? Не за её шутки, явные или выдуманные, а потому что ему просто было на неё пофиг и он хотел от неё избавиться. Женщина должна быть замужем! И даже если так, ему было лень искать нормального мужа…

Джейхерису на младших детей было вообще плевать, лишь бы куда пристроить. Вот и распихал кого в церковь, кого в Цитадель.

И не делать Рейнис наследницей у него тоже не было причины, кроме отсутсвия у неё члена - так что за Танец нужно благодарить именно его.

Вообще, причина была - страх смены династии. Если бы королевой стала Рейнис, её муж Корлис Веларион стал бы принцем-консортом, а их дети были бы Веларионами.
 
Сверху