• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ренли Баратеон

Нимврод

Знаменосец
Взаимно и со Станнисом, как видно из страниц обсуждения. Нет?
То есть вы даже не отрицаете, что руководствуетесь применительно к Ренли этим принципом? Спасибо. Нет, я далеко не все его поступки одобряю и оправдывают. Например, то, что он рассматривал возможность сжечь племянника, однозначно оправдать нельзя.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
он вел там себя как откровенный суицидник от начала и до трагического конца
А что не так? Со смертью Ренли он не ценит свою жизнь.
Интеллект в мире Мартина далеко не всегда наследуется, и наоборот, у не очень умных родителей бывают умные дети.
Не знаю за Лорасом откровенно глупых поступков. Напишите в его теме, что вам таковым видится.
Она его не в драке на дворе побила, а в турнирном поединке.
Есть разница для Ренли? Он хотел победы Лорасу, а не получилось. Странно, что я объясняю очевидные вещи.
То есть вы даже не отрицаете, что руководствуетесь применительно к Ренли этим принципом?
С другой стороны, вы отрицаете бесчестность убийства в спину за условный грабёж?
 

Нимврод

Знаменосец
А что не так? Со смертью Ренли он не ценит свою жизнь.
Мог бы подумать о том, каково будет его родне. См. реакцию той же Маргери и её кузины Эллы. Сомневаюсь, что они одни так отреагировали.
Есть разница для Ренли? Он хотел победы Лорасу, а не получилось. Странно, что я объясняю очевидные вещи.
В тексте нигде не сказано, что его неприязнь к Бриенне связана с этим.
С другой стороны, вы отрицаете бесчестность убийства в спину за условный грабёж?
Грабеж, смертельное оскорбление (впрочем, там Ренли по сути всю беседу Станнису хамил) и намерение убить. По-моему, это уже немало.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Мог бы подумать о том, каково будет его родне. См. реакцию той же Маргери и её кузины Эллы. Сомневаюсь, что они одни так отреагировали.
Я предпочла бы обсуждать Лораса не здесь. Равно, как предпочла бы не толочь воду в ступе, раз мотивы Лораса по отношению к Ренли уже назвала. Также, для "а если бы мог..." существуют ещё несколько разделов, а Мартин написал, что написал. И это даёт право мне делать уже озвученные выводы.
В тексте нигде не сказано, что его неприязнь к Бриенне связана с этим.
Мартин иногда совсем очевидное не озвучивает. Видимо считая, что и так понятно. Поэтому хорошо читается.
Грабеж, смертельное оскорбление (впрочем, там Ренли по сути всю беседу Станнису хамил) и намерение убить. По-моему, это уже немало.
Тогда бы армию не брал. Ну, ежели, бескорыстный Станнис-то. Убил за оскорбление и пошёл походкой от бедра Весиерос покорять, а все "в штабеля и складывались" (с)
 
  • Мне нравится
Отклики: vov

Нимврод

Знаменосец
Мартин иногда совсем очевидное не озвучивает. Видимо считая, что и так понятно. Поэтому хорошо читается.
Ваше мнение на этот счет это лишь ваша точка зрения.
Тогда бы армию не брал.
Так якобы обожавшие Ренли штормовики сами вызвались. Тем более что они его подданные.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ваше мнение на этот счет это лишь ваша точка зрения.
Мне она нравится логичностью, и в основе имеет стандартное развитие отношений в парах.
У вас другая, ну что ж.
Так якобы обожавшие Ренли штормовики сами вызвались. Тем более что они его подданные.
Какой прекрасный момент упустил Станнис, сказать им: "Ишшо придёте, когда я вас завоюю!" Но, он просто принял плоды убийства.
Показательно, как во многих проснулась совесть при виде призрака Ренли.
 

Нимврод

Знаменосец
Показательно, как во многих проснулась совесть при виде призрака Ренли.
Это была не совесть, а трусость. Они просто поняли, что на армию Станниса нашлось войско посильнее. А призрак Ренли это скорее приличное оправдание, любезно предоставленное сиром Гарланом по предложению Мизинца, чтобы побросать мечи и побежать сдаваться.
Мне она нравится логичностью, и в основе имеет стандартное развитие отношений в парах.
Сказано, что Ренли находил Бриенну нелепой за то, что она притворялась рыцарем. Не за то, что "она моего дорогого Лораса побила".
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Это была не совесть, а трусость.
Мв с вами по-разному трактуем мотивы переходящих знамён ШП. В моём представлении, они устыдились перебежничества.
Сказано, что Ренли находил Бриенну нелепой за то, что она притворялась рыцарем.
Конечно. Она же, нелепо выглядящая, побила его Лораса. Естественная реакция любящего человека. Для меня, по крайней мере.
 

Нимврод

Знаменосец
Мв с вами по-разному трактуем мотивы переходящих знамён ШП. В моём представлении, они устыдились перебежничества.
Главное - устыдиться вовремя, это понятно. Пока Станнис побеждал, они чего-то не стыдились. Не думаю, что их бы устыдил призрак сам по себе.
Конечно. Она же, нелепо выглядящая, побила его Лораса. Естественная реакция любящего человека. Для меня, по крайней мере.
Если бы причиной была обида за Лораса, уж он бы точно это запомнил. Доброе слово и кошке приятно, а уж от возлюбленного...
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Главное - устыдиться вовремя, это понятно. Пока Станнис побеждал, они чего-то не стыдились. Не думаю, что их бы устыдил призрак сам по себе.
Как призрак Ренли увидели, так и побежали. А Станнис побежал почему? Все побежали и он побежал, или тоже устыдился?
Если бы причиной была обида за Лораса, уж он бы точно это запомнил.
Вы, пожалуйста, без меня дописывайте что там посчитал Лорас, потому что это не относится к теме Ренли.
 

Нимврод

Знаменосец
Как призрак Ренли увидели, так и побежали.
Призрак Ренли там могли увидеть в лучшем случае в первых рядах.
А Станнис побежал почему? Все побежали и он побежал, или тоже устыдился?
Станнис отступил по той причине, что увидел, что битва проиграна. Совершенно нормальное для полководца поведение.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Призрак Ренли там могли увидеть в лучшем случае в первых рядах
И покатилось по всему войску. Вот сила привязанности к Ренли.
Станнис отступил по той причине, что увидел, что битва проиграна. Совершенно нормальное для полководца поведение.
Мотивы могут быть и те, что я привела. Не написано иначе, могу так считать.
 

Нимврод

Знаменосец
И покатилось по всему войску. Вот сила привязанности к Ренли.
Вы правда думаете, что они поверили в восставшего из мертвых Ренли?
Мотивы могут быть и те, что я привела. Не написано иначе, могу так считать.
ОК, зафиксируем несогласие.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Потому, что это плохо согласуется с общим неверием вестеросцев в сверхъестественное.
Эффект от призрака Ренли был настолько разгромен для армии Станниса, что поневоле возникают мысли: раз войска так легко деморализовались, по Мартину естесственно, то мало что их держало у Станниса под началом.
 

Gotcha

Знаменосец
Какой прекрасный шанс обмануть ожидания брата Станнис упустил!
Не, ну а вдруг бы нет? Вот Ренли он ни шанса не оставил.
Так можно было бы сказать, если бы Станнис подослал Ренли тень сразу же, как только услышал о его коронации. Но он приехал на переговоры, предложил достойные условия, а также дал ночь на размышление, честно предупредив что убьет за неповиновение. Это и есть шансы, целых два. То, что Ренли не смог оценить ситуацию правильно - его проблемы. Ведь если вор совершает преступление в надежде что его не поймают, хотя знает УК, а потом его ловят, никто же не скажет что вор не был предупрежден.
Станнис не убиваемый и пасть в бою не может? Вы серьёзно так считаете?
Может, но вот свое желание сохранить жизнь Барристану Селми Ренли высказал, а ведь тот боец получше Станниса и его взять в плен будет еще сложнее.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Это и есть шансы, целых два.
... в теории. На практике есть практически одинокий Станнис с ведьмой за пазухой, которая пообещала ему смерть брата. То-то он такой и смелый. И есть Ренли с самой большой армией в Вестеросе. Ситуация, в которой Ренли после переговоров со Станнисом собирает своих знаменосцев и говорит им "Всё расходимся и вы все идёте помогать Станнису" нелепа. Во-первых, Ренли опозорен на весь Вестерос, во-вторых, лорды, поржав, и правда пойдут по домам. Но не к Станнису, потому что его они лидером видеть не хотят.
Может, но вот свое желание сохранить жизнь Барристану Селми Ренли высказал, а ведь тот боец получше Станниса и его взять в плен будет еще сложнее.
А зачем Ренли сохранять жизнь Станнису, если тот пришёл пасть в бою. Всегда в бою можно сдаться, для Станниса этой опции нет. Он может только бежать с поля боя. Или не вступать в него, оставаясь живым.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
... в теории. На практике есть практически одинокий Станнис с ведьмой за пазухой, которая пообещала ему смерть брата. То-тотон такой и смелый. И есть Ренли с самой большой армией в Вестеросе. Ситуация, в которой Ренли после переговоров со Станнисом собирает своих знаменосцев и говорит им "Всё расходимся и вы все идёте помогать Станнису" нелепа. Во-первых, Ренли опозорен на весь Вестерос, во-вторых, лорды, поржав, и правда пойдут по домам. Но не к Станнису, потому что его они лидером видеть не хотят.
Они оба ведут диалог с позиции силы, просто сила у них разного рода. Причем Станнис не скрывает что связывает свои надежды с помощью Рглора: он взял его эмблему на знамя и жрицу в знаменосцы. Он не рассказывает Ренли как именно эту силу будет использовать, но ведь и Ренли не рассказывает боевой план своей большой армии. Что должен был сделать Станнис, чтобы поступить правильно в Ваших глазах? Сила на его стороне, закон тоже, он об этом знает, почему он должен уступать? Если нелепо отказываться от поддержки и уважения каких-то там лордиков, то отказываться от помощи целого бога - нелепо втройне. Станнис должен был сказать Мелисандре, представительнице высших сил "все, расходимся, пусть твой Рглор идет помогать Ренли, у него армия больше"? Рглор на такой фортель может более сурово отреагировать, чем лордики, идущие по домам.
А зачем Ренли сохранять жизнь Станнису, если тот пришёл пасть в бою. Всегда в бою можно сдаться, для Станниса этой опции нет. Он может только бежаьь с поля боя. Или не вступать в него, оставаясь живым.
А сохранение жизни брату, чтобы не стать братоубийцей - не достаточная причина? В отличие от Станниса, Ренли может победить не убивая брата, у него огромные ресурсы. ИРЛ и в ПЛиО вполне распространена практика держать политических оппонентов в плену, иногда годами.
Барристан - белогвардеец, он обязан сражаться до конца и умереть прежде своего короля, а также необыкновенно искусный рыцарь, но вариант оставить его в живых Ренли рассматривает серьезно.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Повторюсь, если кто-то плевать хотел на декларируемые в обществе, где он живет, нормы, то почему, собственно, эти нормы должны соблюдаться по отношению к нему?
Наверно потому что:
То, что люди не хотят исполнять закон из корыстных соображений, не отменяет факт наличия закона.
:)
 
Сверху