• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ренли Баратеон

леди Амби-Ходор

Знаменосец
сохранение жизни брату, чтобы не стать братоубийцей
Всё-таки между позицией "нет выбора, убью брата" (Станнис) и "Пусть брат сам заботится о своей безопасности" (Ренли) есть разница.
Ну, и как человек, привыкший опускать бюллетень в урну для голосования, я не могу не поставить Ренли в плюс, что народ его любит. А Станниса - нет;) :)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
леди Амби-Ходор , хотя об уме народа это не свидетельствует - но да, так и есть.
Не в порядке полемики, но - кто знает?
М. Е. Салтыков-Щедрин написал ("История одного города"), что лучше всего народ себя чувствует, когда правители ему не мешают. А он не так уж глуп :) Ренли кмк именно такой правитель.
Опять же Станнис с его комплексами и самомнением вряд ли был бы хорошим королем :unsure:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Они оба ведут диалог с позиции силы, просто сила у них разного рода.
Мне кажется, что вы прочитали ту дискуссию, что была у меня с сиром Нимвродом, поэтому не вижу смысла повторять аргументацию о тайном, подлом способе заполучить желаемое у Станниса и открытом противостоянии с ним Ренли. Кстати, Станнис не верил в могущество Мелисандры, просто у него совсем нет ничего за душой, кроме этого фокуса с мечом. Некорректно говорить, что он боялся того божества, к которому его обратила жена.
А сохранение жизни брату, чтобы не стать братоубийцей - не достаточная причина? В отличие от Станниса, Ренли может победить не убивая брата, у него огромные ресурсы.
Станнис мог и не пасть в бою. А мог и пасть. Поскольку упёрт, сражался бы до конца. Нет, я отказываюсь считать смерть Станниса в сражении убийством. Оно могло бы стать таковым, если бы его во время битвы ткнули в спину мечом или кинжалом. Но ведь об этом речи не шло со стороны Ренли?
 

Magonid

Лорд
Мне кажется, что вы прочитали ту дискуссию, что была у меня с сиром Нимвродом, поэтому не вижу смысла повторять аргументацию о тайном, подлом способе заполучить желаемое у Станниса и открытом противостоянии с ним Ренли. Кстати, Станнис не верил в могущество Мелисандры, просто у него совсем нет ничего за душой, кроме этого фокуса с мечом. Некорректно говорить, что он боялся того божества, к которому его обратила жена.

Станнис мог и не пасть в бою. А мог и пасть. Поскольку упёрт, сражался бы до конца. Нет, я отказываюсь считать смерть Станниса в сражении убийством. Оно могло бы стать таковым, если бы его во время битвы ткнули в спину мечом или кинжалом. Но ведь об этом речи не шло со стороны Ренли?
Вы конечно можете отказываться считать смерть в бою братоубийством, но Бриндену Реверсу ставили в вину смерть братьев в бою.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
... по прямому приказу Ренли ;) Так-то в бою чего только не бывает.
Вот именно. В бою может быть так, а может иначе. Что у Ренли в шатре могло быть иначе?:writing:
Вы конечно можете отказываться считать смерть в бою братоубийством, но Бриндену Реверсу ставили в вину смерть братьев в бою.
Он лично убил родню. Ренли в бой не шёл. Это имеет значение.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Lady from Lannisport , я уточнила. Вы высказались так, что можно понять, будто Ренли не собирался лично идти в бой. Я думаю, собирался (хотя кто знает). Но сражаться в поединке со Станнисом не намеревался.
Ну, люблю точные формулировки, извините мою слабость :Please:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вы высказались так, что можно понять, будто Ренли не собирался лично идти в бой.
Так и можно понять. Поскольку он заявил Кет о том, что ему принесут меч Станниса. То есть сам он с братом сражаться не планировал. Насколько это принципиально выяснять дальше? Как точность формулировок повлияет на мою точку зрения, что Станнис намеревался поступить подло, а Ренли нет?
Я, честно говоря, не вижу, что тут можно ещё обсудить. Разговор получается пустой и неинтересный, поэтому я откланиваюсь.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Lady from Lannisport , для понимания характера Ренли - принципиально. Идти в бой - это одно. Сражаться с конкретным человеком - другое.
Ренли, как полководец, мог не участвовать в битвах лично, как Тайвин. А мог и участвовать, как Роберт ;) Это о готовности рисковать своей жизнью

Не имея намерения искать в сражении Станниса, он мог и столкнуться с ним случайно, но вероятность этого ничтожно мала. А это о готовности убить брата.

Два разных вопроса, и оба важны. :)
 

Нимврод

Знаменосец

Нимврод

Знаменосец
Нимврод , не стану искать доказательств, но кмк где-то упоминается, что народ его любит, как и Роберта любил.
Простонародье в Королевской Гавани - да. А чего не любить богатого пижона, который наверняка сорит деньгами направо и налево (тратит на одежду больше, чем остальной Малый Совет)? Из этого вовсе не следует, что его вот прям по всем Семи Королевствам простой люд любит.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Нимврод , думаю, что ещё любят за то, что человек, а не запрограммированный на "законность" угрюмый автомат, как Станнис.
За веселый характер, даже за авантюризм. Просто за умение расположить к себе, Станнис очень пыжится: я король! А Ренли можно назвать "брыкучим ослом", и ничего.
Кет сказала, "будь вы моими сыновьями, я бы взяла вас и стукнула лбами". Ренли отнёсся спокойно, а Станнис расфырчался.
 
Сверху