• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра Престолов, сезон 8 [обсуждение новостей, спойлеров и теорий] IV

Кого нехватало больше всех на персональных постерах?


  • Всего проголосовало
    131
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Хома

Лорд
окращение населения в произведениях может стать основой для мира и процветания.
Мальтузианством попахивает .
Вот только большое количество детей в семьях это способ гарантировать себе пропитание в старости . Потому в беднейших странах мира прирост населения выше чем в развитых .
При соц.гарантиях этой проблемы не станет . Достаточно посмотреть на примере России в 18/19( по 5-7 детей в семьях ) и к концу 20го века ( 1-3 ребенка ) .
А небольшое увеличение населения всегда можно прокормить, одеть , обуть за счёт прогресса .
В теории. На практике, если будет слишком много желающих на эту воду, то некоторым придётся умереть от жажды
И на практике то же . Можно опреснять солёную воду из океана . Необходима только энергия . Т.е. Строим атомные станции и решаем проблему с водой . Очищенные стоки пускаем на орошение полей ( подобное сейчас уже в некоторых странах становится нормой ) и попутно решаем проблему с едой .

На , по факту , проблем с едой нет . Есть проблема в распределении еды . Каждый день тысячи тонн продуктов попросту уничтожаются т.к. еду воспринимают как товар , а товар отдавать бесплатно никто не станет .


В реалиях саги проблемы с перенаселением нет . Вспомнить хотя бы то , что Дар почти безлюден . Да , климат не лучший , но за счёт увеличения площади крестьянского надела вполне может использоваться .
 
Последнее редактирование:
При соц.гарантиях этой проблемы не станет . Достаточно посмотреть на примере России.... и к концу 20го века
п.с., никому не говори, но ходят слухи, что россияне не рожали много детей в 90, так как не хотели плодить нищету. это в тему о социальных гарантиях в России в конце 20 века.
Потому в беднейших странах мира прирост населения выше чем в развитых .
ну или потому что у них сексуальная революция и противозачаточные -- матюгальные слова?
 
В реалиях саги проблемы с перенаселением нет .
есть проблемы с количеством идиотов, плутов и узурпаторов на 1 квадратный метр.
прореживание их рядов немного разрядит обстановку.
 
Последнее редактирование:

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Но Пёс же выбрался спокойно и с ней бы точно также вышел бы, причем здесь стража. Да и все силы были на Черноводной :facepalm:
Пес был один его за своего принимали. А вот если он идет с Сансой, которую держат как заложника, сразу заставит увидеть измену.
Ерунду пишите.
Просто в книжке совсем другая Санса не ушла с совсем другим Псом в совершенно другой ситуации.
А вы теперь обоснуи придумываете ;)))
Здесь сериал обсуждаем, и мысли Сансы не знаем. Так что обоснуйте мою неправоту, с точки зрения сериала.
Не-не, я не в том смысле, что пальмовое масло есть гуд. Пальмовое масло -- это дешёвый заменитель. Например, заменитель молока. Но вот беда, когда я покупаю ребёнку молочную продукцию, я надеюсь, что он за счёт неё получит кальций. А пальмовое масло, наоборот, блокирует у детей усвояемость кальция. То есть в наши дни огромное количество молочки не только не помогает росту и укреплению костей, но и сильно препятствует этому.
Потому пальмовое масло -- крайне спорный ингредиент. Бедным людям, которые не могут позволить себе здоровые продукты питания, пальмовое масло и иные дешёвые заменители не дают умереть с голода сиюминутно. Но их постоянное употребление гробит здоровье.
Для ребенка лучше покупать настоящее молоко. Издревле его разбавляли, с добавлением капли меда, кормили детей и те росли нормально. А концентрат выдаваемый за молочную смесь, в любом случае усваивается плохо.
 
Для ребенка лучше покупать настоящее молоко.
Не про смесь идёт речь, а про молочные продукты. Сейчас из пальмового масла делают сыр, творог и творожки, йогурты, мороженое, крема для тортов, молочный и белый шоколад. Куда не плюнь -- везде это пальмовое масло.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Не про смесь идёт речь, а про молочные продукты. Сейчас из пальмового масла делают сыр, творог и творожки, йогурты, мороженое, крема для тортов, молочный и белый шоколад. Куда не плюнь -- везде это пальмовое масло.
Пальмовое масло которое критикуют, плохо очищеное используется для технических целей. А нечестные производители экономят, это все правда, и вкуса у таких продуктов практически нет.
 

Lorrena

Знаменосец
Пес был один его за своего принимали. А вот если он идет с Сансой, которую держат как заложника, сразу заставит увидеть измену.
Сомневаюсь, что Пес в парадные ворота выезжал из города, весь такой красивый. Надо было бы - вышел бы и с Сансой.

Здесь сериал обсуждаем, и мысли Сансы не знаем. Так что обоснуйте мою неправоту, с точки зрения сериала.
Что обосновать? Почему сериальная Санса не пошла с сериальным Псом?
Да откуда я знаю, мотивация сериальных героев предмет темный. Вы еще попросите меня поход за мервяком обосновать )))))))))))))))))
 

Титус

Знаменосец
Пес был один его за своего принимали. А вот если он идет с Сансой, которую держат как заложника, сразу заставит увидеть измену.
Так его измену и так все видели. Он при всех послал короля и ушел. Все кто его узнал, должны и так были знать что он должен быть на поле боя. И знаменитая фраза "Fu*k the King" за его авторством. О чем спор вообще.
 

Хома

Лорд
п.с., никому не говори, но ходят слухи, что россияне не рожали много детей в 90, так как не хотели плодить нищету. это в тему о социальных гарантиях в России в конце 20 века.

ну или потому что у них сексуальная революция и противозачаточные -- матюгальные слова?

В Европе и Америке то же нищету не хотят плодить ? Дело то не в доходах , а в изменившихся реалиях . Если в 19 веке тебя дети содержали после потери работоспособности , то в 20м большая часть населения имеет пенсию . И тут дело не в ее размере , а в самом наличии .
А в Европе ексуальная революция


видимо в 20 веке сменилась на пуританство ?
Противозачаточных нет , но аборты издревле известны . Тут именно социальные причины .
Как будто что-то плохое.
Да . Это сродни фашизму . Вместо решения проблемы , за счёт отказа части общества от ништяков , идут на оправдание геноцида .
 

Иббениец

Знаменосец
Это сродни фашизму .
Нет. Это просто экономическая теория. Многократно прошедшая испытание практикой и проходящая ее прямо сейчас.
Вместо решения проблемы , за счёт отказа части общества от ништяков
С какой это стати? Эти ништяки не с неба свалились, с чего бы это ктолибо должен от них отказываться?
 

Хома

Лорд
Нет. Это просто экономическая теория. Многократно прошедшая испытание практикой и проходящая ее прямо сейчас.

С какой это стати? Эти ништяки не с неба свалились, с чего бы это ктолибо должен от них отказываться?
Даже спорить с тобой нет желания если честно .
Ответь на вопрос - точно уверен , что сам ты , твоя семья , твои близкие , войдут в число "достойных жить " , а не в число " ненужного баласта " ?
Ты конечно сходу можешь заявить " Да , я уверен " но лучше хорошенько подумай над тем - кто , в какой стране , по каким причинам и по каким критериям , будет вести отбор .
Ни одного неизвестного в этом уравнении ты не знаешь точно .
После подумай - хочешь ли ты лишиться части ништяков , но гарантировать жизнь себе и своим близким или желание поиграть в лотерею все же перевешивает инстинкт самосохранения ?
 

Иббениец

Знаменосец
Даже спорить с тобой нет желания если честно .
Так, еще один. Повторю в очередной раз - на брудершафт не пили, детей не крестили.
Спорить желания нет, а простыньку накатал.:D
Ответь на вопрос - точно уверен , что сам ты , твоя семья , твои близкие , войдут в число "достойных жить " , а не в число " ненужного баласта " ?
Ну примерно такой унылой демагогии я и ждал в ответ.:facepalm:
Вне зависимости от того, что и как я себе желаю и что о себе думаю, объективные законы общественно-экономического развития от моих, ваших и чьих-бы то ни было еще хотелок не изменятся. Я не буду отказываться от ништяков ради голодающих детей Африки и вполне себе осознаю, что никто не откажется от имеющихся у него благ ради меня. Это не хорошо, ни плохо, это жизнь.
А все попытки "перераспределить ништяки" и устроить жизнь "по справедливости" в итоге оборачивается многократно большей кровью, чем при "старом режиме". Примеры известны, множество их.
Собственно и в Саге эта тенденция вполне прослеживается.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Сомневаюсь, что Пес в парадные ворота выезжал из города, весь такой красивый. Надо было бы - вышел бы и с Сансой.
Когда штурмуют город, охраняют все подходы.
Вы еще попросите меня поход за мервяком обосновать )))))))))))))))))
Было бы интересно:rolleyes:
Так его измену и так все видели. Он при всех послал короля и ушел. Все кто его узнал, должны и так были знать что он должен быть на поле боя. И знаменитая фраза "Fu*k the King" за его авторством. О чем спор вообще.
Отряд остался за воротами до прихода Тайвина.
 

Leksy

Знаменосец
а после того, как добавила в игнорлист всех местных троллей, вообще не могу понять, о чем обсуждение
full_list_please.gif
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху