• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер III

Насколько жесток Тайвин по меркам Вестероса

  • - экстраординарно жесток

    Голосов: 78 22.2%
  • - его жестокость в рамках общепринятого

    Голосов: 176 50.0%
  • - промежуточный вариант

    Голосов: 87 24.7%
  • - лорд Тайвин справедлив и великодушен

    Голосов: 11 3.1%

  • Всего проголосовало
    352

Лаэлли

Знаменосец
В "Мире" упоминалось только золото и серебро :unsure:.
Мне просто это сочетание - золото + серебро - мексиканское Пеньяскинто напомнило, там как раз золото и серебро, а с ними еще свинец и цинк.
 

farmer111

Знаменосец
Смерть Тайвина характеризует не Тайвина, а Тириона. И это полностью подтверждается дальнейшими страданиями Тириона из-за совершенного поступка.
"Маленький мальчик" психанул и решил наказать отца. Ну наказал, а дальше что? Наказал по факту не отца, а всю свою семью. Примечательно, что эта семья из-за Тириона войну начала, а он эту самую семью уничтожает. Примечательно и то, что Тайвин при якобы всей своей ненависти к сыну, не решился убить его. А Тирион сделал это.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Убийство Элии е ее детей. Результат: Что получил? Королеву Ланнистер, даже десницей его не назначили. Как королева Ланнистер поспособствовала процветанию дома Ланнистер? Что Король Роберт сделал для семьи Ланнистер? Брал у него в долг?
Таки да, короная плотно в долгу у Ланнистеров, после смерти Барристана лордом-командующим станет Джейме, и его же Роберт планировал сделать Хранителем Востока. Внук Тайвина будет королем и воспитан он так, что Домом матери очень гордится. Так что получил Тайвин очень много.
Королем остался Баратеон, у будущих королей фамилия будет Баратеон, становится десницей и фактически правит страной Джон Аррен. Вообще Джон Аррен вчистую переиграл Тайвина.
Тот самый Джон Аррен, который планировал отдать своего сына в воспитанники Тайвину? С чего вы вообще решили, что у Джона Аррена и Тайвина были плохие отношения, а Тайвин хотел быть десницей при Роберте?
Нет, не мало, если это приносит реальную пользу для дома Королевы.
С чего вы решили, что Серсея не принесла пользы для своего Дома? У Ланнистеров что - проблемы с ЖТ? А когда королем стал Джоффри - уж не Дом ли Ланнистеров оказался у власти и не своего ли деда Тайвин назначил десницей? И не Джейме ли Ланнистер стал лордом-командующим?
 

garreth hawk

Наемник
А своё отношение к Тайвину и его замыслам Мартин, его создатель, наглядно показал в сцене смерти этого персонажа. В нужнике, в собственном дерьме, от рук сына, которого он изводил и третировал всю его жизнь.
Согласен, но главное наказание, которое ждет Тайвина от создателя - не смерть. Главное наказание это то, что все чего добился Тайвин убийством детей и невинных, все, ради чего он совершал свои мерзкие дела, а именно его наследство, обречено на циничное и жестокое уничтожение. По методичке самого Тайвина
 

farmer111

Знаменосец
Согласен, но главное наказание, которое ждет Тайвина от создателя - не смерть. Главное наказание это то, что все чего добился Тайвин убийством детей и невинных, все, ради чего он совершал свои мерзкие дела, а именно его наследство, обречено на циничное и жестокое уничтожение. По методичке самого Тайвина
Странное у вас представление о наказании.
Это скорее божье проведение, которое четко говорит: Тайвин! Зря ты карлика не убил при рождении!
Кроме того, все что ждет Ланнистеров в будущем, никак не связано с Тайвином.
Падение Серсеи обусловленно ее пророчеством и это падение скорее всего не затронет Утес.
 

sverchok2

Знаменосец
Тот самый Джон Аррен, который планировал отдать своего сына в воспитанники Тайвину?
Аррин-то хотел отдать Станнису, а не Тайвину :). Тайвину - это уже после смерти Джона, вроде бы.
 

farmer111

Знаменосец
Аррин-то хотел отдать Станнису, а не Тайвину :). Тайвину - это уже после смерти Джона, вроде бы.
Там вроде к Тайвину парня Роберт хотел отправить, причем не ясно когда и было ли это согласовано с Джоном.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Тайвин при якобы всей своей ненависти к сыну, не решился убить его. А
Не получилось:D. Поставил в авангард, который должен по его замыслу быть разгромлен - Тирион выжил; осудил на смерть - Тирион сбежал
 

sverchok2

Знаменосец
Там вроде к Тайвину парня Роберт хотел отправить
Так я и говорю :). С подачи Серсеи, наверняка.

не ясно когда и было ли это согласовано с Джоном
Мне кажется, это было уже после его смерти. Во всяком случае, на это намекают разговоры Неда с Робертом в крипте и Серсеи с Джейме в башне.
 

garreth hawk

Наемник
Для меня шатер из человеческой кожи и развешивание кишков на деревьях куда более бесчеловечнее.
А что более древних примеров не было? Пожалуйста, примеры бесчеловечности Старков, хотя бы ПЗЭ.
Но знаете, что выгодно отличало предков Старков(Теона Старка, Джон Старка...) от Тайвина Ланнистера? Если им надо было развесить кишки врагов на чардревья, то они сами брали мечи, кинжалы и делали это, а не прикрывались своими солдатами, чтобы поддержать свою "чистую" репутацию.
Вот момент в диалоге Тириона и Тайвина, который наглядно характерезует Тайвина.

— Почему же тогда Гора убил ее?
— Потому что я не приказывал ему ее пощадить. Я, думается, вовсе не упомянул о ней — у меня были заботы поважнее. Авангард Неда Старка спешно двигался от Трезубца на юг, и я боялся, как бы между нами не дошло до мечей. А Эйерис был вполне способен убить Джейме лишь ради того, чтобы насолить мне. Этого я боялся больше всего — и того, что мог сделать сам Джейме. — Лорд Тайвин сжал кулак. — Кроме того, тогда я еще не понимал, что такое Григор Клиган — знал только, что он огромен и ужасен в бою. Насилие над Лией… надеюсь, даже ты не обвинишь меня в том, что я отдал подобный приказ. Сир Амори учинил над Рейенис не меньшее зверство. После я спросил его, зачем нужно было убивать ребенка двух или трех лет полусотней ножевых ударов. И он ответил, что она лягалась, кричала и ни за что не хотела замолчать. Будь у него в голове чуть побольше ума, чем в репе, он успокоил бы ее парой ласковых слов и придушил подушкой. — Лорд Тайвин неодобрительно скривил рот. — Эта кровь на его руках.
«Ясно, что не на твоих, отец». Тайвин Ланнистер чист как первый снег.
Чувствуете весь масштаб цинизма и бесчеловечности? "Нужно было всего лишь придушить подушкой? Ведь это плевое дело, да, Тайвин, убить трехлетнее дитя? Ему даже в мысли не приходит, что даже головорезу Амори Лорху было тяжело убивать ребенка, что он может поэтому вел себя неадекватно, потому что насколько бы ты не был садистом и убийцей, но убить ребенка может, только конченый в моральном плане человек, это дно, дальше падать некуда. "Нужно было придушить подушкой", а что же сам не придушил, если это так просто или хотя бы имел бы смелость заглянуть в глаза трехлетней девочке, которую убивают по твоему приказу.
Вот очень подходящие к ситации слова, действительно благородного и милосердного человека, который воспитывает своего сына:

— У короля Роберта есть палач, — проговорил он неуверенно.
— Да, это так, — согласился отец. — Как и прежде у королей Таргариенов. Но наш обычай древнее. Кровь Первых Людей по-прежнему течет в жилах Старков: мы считаем, что тот, кто выносит приговор, должен и нанести удар. Если ты собираешься взять человеческую жизнь, сам загляни в глаза осужденного. Ну а если ты не в силах этого сделать, тогда человек, возможно, и не заслуживает смерти.
Однажды, Бран, ты станешь знаменосцем Робба, будешь править собственной крепостью от имени твоего брата и твоего короля, и тебе придется совершать правосудие. Когда настанет такой день, ты не должен находить удовольствие в этом деле, но нельзя и отворачиваться. Правитель, прячущийся за наемных палачей, скоро забывает лик смерти.
А вот момент с сыном Нэда:
- Ничего, но те, чьи родители вызвали недовольство у Королей Зимы, - сказал Норри, - те вернулись домой короче на голову. Поэтому скажите мне, мальчик..., если эти ваши одичалые друзья окажутся ложными, крепкий ли у вас желудок, чтобы сделать то, что нужно?

Спросите Яноса Слинта.
Нельзя точно сказать смог бы Джон казнить ребенка одичалых, если бы это требовало ситуация, я думаю, смог бы. Но можно быть уверенным в том, что Джон не приказал бы братьям сделать за него всю грязную работу, весь грех и всю ответственность за убийство детей, он взял бы целиком на себя, и клеймо детоубийцы он нес бы один.
Но куда там Тайвину до этого. Чтобы он, замарал свои "чистейшие" рученки? Нет конечно. Он даже в глаза осужденного не взглянет, зачем? Ведь люди для Тайвина - это или препятствия, или способы для достижения цели. Ведь Лиман Дарри не восьмилетний мальчик, а всего лишь препятствие, которое отделяет от владения замком Дарри. Его смерть тоже не на руках Тайвина, это все Гора.
Ведь Тайвин Ланнистер чист как первый снег. Обстоятельства смерти показали, насколько он чист.
 

farmer111

Знаменосец
Не получилось:D. Поставил в авангард, который должен по его замыслу быть разгромлен - Тирион выжил; осудил на смерть - Тирион сбежал
Ну так война идет )) Тирион ростом как иной оруженосец. Даже латы у него есть, правда в Утесе. А раз так, то чего ж его в авангарде не поставить? Славу может заработает ))))
А насчет суда..так это, его Боги осудили. Если бы Красный змей языком не болтал, а бился то все вышло бы иначе.
 

Арак

Знаменосец
Не получилось:D. Поставил в авангард, который должен по его замыслу быть разгромлен - Тирион выжил; осудил на смерть - Тирион сбежал
Что не получается?
Тирион папу послал,когда папа предложил или в обоз,или разбойников ловить,сказал,что у него дела повожнее,но пришла Челла,и сказала,что без Тириона в бой не пойдёт,и Тирион,что бы не потерять расположкние горцев согласился участвовать в бою.
Куда Тириона с горцами поставитавать?Неужели во главу и командиром Тириона?
 

Красный плащ

Кастелян
Не получилось:D. Поставил в авангард, который должен по его замыслу быть разгромлен - Тирион выжил; осудил на смерть - Тирион сбежал
А лев на груди это великая ответственность. Любишь кутить по борделям, то по стока в авангарде. Тайвин последователен. Да и с судом все очевидно-все улики на Тириона.
 
Последнее редактирование:

Амарилла

Знаменосец
Согласен, но главное наказание, которое ждет Тайвина от создателя - не смерть. Главное наказание это то, что все чего добился Тайвин убийством детей и невинных, все, ради чего он совершал свои мерзкие дела, а именно его наследство, обречено на циничное и жестокое уничтожение. По методичке самого Тайвина
Жаль, что он этого не увидит.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Любишь кутить по борделям, то по стока в авангарде.
Это было бы даже красиво. Но маленькая деталь: Тайвин этот авангард предназначал для разгрома. Но Тириона он об этом не предупредил, назначая его на "почетное место".
Да и судом все очевидно-все улики на Тириона
Оберин на суде позволил себе разок усомниться в этих уликах. Тайвин - ни разу
 

farmer111

Знаменосец
Это было бы даже красиво. Но маленькая деталь: Тайвин этот авангард предназначал для разгрома. Но Тириона он об этом не предупредил, назначая его на "почетное место".
Логично.
Зачем Тайвину горцы?
А Тириона он лично, не заставлял в бой идти.
По тому, как он воспринял вылазку Тириона у Черноводной, понятно, что отправляя Тириона в авангард, он не рассчитывал, что тот пойдет в бой лично.
 

Красный плащ

Кастелян
Это было бы даже красиво. Но маленькая деталь: Тайвин этот авангард предназначал для разгрома. Но Тириона он об этом не предупредил, назначая его на "почетное место".

Оберин на суде позволил себе разок усомниться в этих уликах. Тайвин - ни разу
Ну, Оберин довольно гибкий и смышленый мужик, но это не значит, что Тайвин специально работал против Тириона. А по авангарду скажу, что это обычная практика. Люди должны драться, это военная практика. Что разумеется не отменяет почетности пребывания в этом подразделении.
 
Сверху