• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    102

Kars

Знаменосец
Magonid а что текст меняется то бы я каждый раз говорил что то разное? Арья помогла болтону взять харенхола,потом приняла его предложение и одела его цвета, всеона человек болтонов в такой же степени как дареон ночной дозорный. А потом арья предала хозяина, обокрал его, и убила таварища, который пришёл на юг воевать за её отца и брата, сражался на зелёном зубце за старков)
 

Lorrena

Знаменосец
Арья не связана ни какими обязательствами в отличие от Дареона.

Дареон вне закона раз его не возможно отдать под суд он должен быть убит, кем не важно.
Чойт я не поняла.
Если Арья не связана никакими обязательствами, то какое отношение она имеет к Дареону, что должен быть убит? :fools:
Арья-то не связана ничем, иди себе мимо, девочка.

А кому Арья должна? Безликим ну так они как нибудь разбираться, своей семье так её нет, больше не кому.
В Браавосе наёмные убийцы вполне законны.
А можно цитату, что в Браавосе наемные убийцы вполне законны? Это первое.
Второе, какое отношение "законность" наемных убийц в Браавосе (допустим, это доказано, для ясности) имеет к смерти Дареона? Арье его никто не заказывал, это личное.
Будете доказывать, что убийства по личным мотивам совершенно законны в Браавосе? :writing:

Дареон осуждённый преступник, в отличие от Арьи.
Можно цитату, из которой видно, что Дареон в Браавосе осужденный преступник?
Как обычно, много фанфикшна ради того, чтоб доказать Арьявсегдаправа. :D
Единственное солнце без пятнушок и герой без изьянов. Камертон ПЛиО. Сверять можно правильность поступков: раз Арья делала так, значит, все хорошо.
 

Magonid

Лорд
Чойт я не поняла.
Если Арья не связана никакими обязательствами, то какое отношение она имеет к Дареону, что должен быть убит? :fools:
Арья-то не связана ничем, иди себе мимо, девочка.


А можно цитату, что в Браавосе наемные убийцы вполне законны? Это первое.
Второе, какое отношение "законность" наемных убийц в Браавосе (допустим, это доказано, для ясности) имеет к смерти Дареона? Арье его никто не заказывал, это личное.
Будете доказывать, что убийства по личным мотивам совершенно законны в Браавосе? :writing:


Можно цитату, из которой видно, что Дареон в Браавосе осужденный преступник?
Как обычно, много фанфикшна ради того, чтоб доказать Арьявсегдаправа. :D
Единственное солнце без пятнушок и герой без изьянов. Камертон ПЛиО. Сверять можно правильность поступков: раз Арья делала так, значит, все хорошо.
Да без пятнышка молодец девочка всё правильно сделала.
Раз смерть Дареона ни кто не расследовал, безликие ограничились дисциплинарным наказанием в рамках дальнейшего обучения, вообще не факт что это было наказание, то всё в порядке со смертью Дареона.
 

Lorrena

Знаменосец
Magonid , смотрю, цитат у вас нет, на вопросы мои вы не ответили, видимо, нечего.
Зато появилось новое шикарное доказательство:
Раз смерть Дареона ни кто не расследовал, безликие ограничились дисциплинарным наказанием в рамках дальнейшего обучения, вообще не факт что это было наказание, то всё в порядке со смертью Дареона.
Можно это ко всем остальным случаям применить? :writing:
Раз никто смерть Мики не расследовал, то все правильно Серсея с Псом сделали, и вообще они молодцы. Чего Арья парится, решительно неясно :rolleyes:
Пытки и убийства в отряде Горы тоже не помню, чтоб кто-то расследовал, так что все они там без пятнушок и молодцы, начиная со Щекотуна. Итд. итп.

С Микой достаточно забавно получилось, хоть и очень злобно, как водится у Мартина:
Арья переживала из-за убийства мальчика, убитого просто потому, что он огорчил серсеиного сыночку (ну и вместо Арьи, до которой руки были коротки в то время), а теперь сама превратилась в нечто подобное Серсее - прирезала мимопроходящего, чтоб не смел огорчать её любимого брата.
 

EMey

Знаменосец
Lorrena , убийство Дареона полностью параллельно казни Яноса Слинта, даже сапоги и там, и там есть. Мотив одинаков: месть за семью, прикрытая нарушением правил НД. Джон тоже
прирезала мимопроходящего, чтоб не смел огорчать её любимого брата.
?
Только меняем брата на отца.
 

Lorrena

Знаменосец
Джон как раз и обязан, и право имеет, и причины у него есть, помимо удачно подвернувшегося личного.
А полных параллелей у Мартина не бывает, уж вам ли не знать ;)
 

EMey

Знаменосец
Lorrena , Джон в примере с Слинтом, как и Арья с Дареоном, маскирует личное, правильным по его мнению, выполнением устава НД. Все потом видно в ее рассуждениях. Вообще, если посмотреть поближе, всем убийствам Арьи есть пара со стороны Джона. Только с одним ньансом - волчонки как бы делают два кровавых квеста: в одном Арья опережает Джона, во втором Джон Арью. Я бы уже написала о этом, только у меня комп помер, а с планшета писать не выгодно и будет очень долго. :(
 
Последнее редактирование:
Джон как раз и обязан, и право имеет, и причины у него есть, помимо удачно подвернувшегося личного.
Это так, но и психологическое состояние у Джона в целом лучше, чем у Арьи. У него есть НД, друзья, долг перед человечеством, его родители не убиты у него на глазах, наконец. А у Арьи осталась только месть (и Джон, но в НД ей делать нечего, даже если она сумела бы туда добраться).
 

Lorrena

Знаменосец
Это так, но и психологическое состояние у Джона в целом лучше, чем у Арьи. У него есть НД, друзья, долг перед человечеством, его родители не убиты у него на глазах, наконец. А у Арьи осталась только месть (и Джон, но в НД ей делать нечего, даже если она сумела бы туда добраться).
Кто б спорил.
Только не надо мне рассказывать, что убийство Дареона есть хорошее, доброе, полезное для души, Старых богов и жителей Браавоса дело Арьи.
 
Кто б спорил.
Только не надо мне рассказывать, что убийство Дареона есть хорошее, доброе, полезное для души, Старых богов и жителей Браавоса дело Арьи.
Это не ко мне. И не к EMey тоже, я полагаю). Но параллель с Джоном действительно отчетливая, и психологически поступок Арьи понятен. Не полезен для души (которой скорее всего нет), а понятен.
 

Lorrena

Знаменосец
Но параллель с Джоном действительно отчетливая, и психологически поступок Арьи понятен. Не полезен для души (которой скорее всего нет), а понятен.
Мне большинство поступков, совершенных героями ПЛиО, понятны (самое до сих пор загадочное - нафиг Дрого женился на Дейенерис и как она оказалось его единственной женой, а не пятой в гареме, при его-то пожилом возрасте и высоком статусе? :волнуюсь:), это же не значит, что все они хорошие и правильные ;)
Спорила я не с понятностью, а с позицией "Арья веселая и довольная жизнью девочка, прирезала Дареона, и правильно сделала, ей Боги велели, законы Вестероса догнали и вообще, раз Арья так поступила, то это правильно, а обоснуй сейчас найдем и притянем за большие ослиные уши". :D
 

EMey

Знаменосец
Кто б спорил.
Только не надо мне рассказывать, что убийство Дареона есть хорошее, доброе, полезное для души, Старых богов и жителей Браавоса дело Арьи.
Ну, с этим не ко мне. :) Мое мнение о Арье очень сильно отличается от такого.
 
Мне большинство поступков, совершенных героями ПЛиО, понятны (самое до сих пор загадочное - нафиг Дрого женился на Дейенерис и как она оказалось его единственной женой, а не пятой в гареме, при его-то пожилом возрасте и высоком статусе? :волнуюсь:),
Для меня совершенно непонятен король Роберт, хотя сначала кажется простым, как три копейки.
Спорила я не с понятностью, а с позицией "Арья веселая и довольная жизнью девочка, прирезала Дареона, и правильно сделала, ей Боги велели, законы Вестероса догнали и вообще, раз Арья так поступила, то это правильно, а обоснуй сейчас найдем и притянем за большие ослиные уши". :D
Точно не веселая и довольная, а пережившая черт знает что и заледеневшая (лёд - это месть, сказал Мартин) изнутри девочка. Старым богам Арья молилась, чтобы они сделали её бесстрашной, а это напоминает о Короле Ночи из легенды.
Мне Арья немного напоминает, только не смейтесь, Данилу из «Брат» и «Брат 2». Если сила в деньгах, то вся сила мира - в Браавосе, только... сила для Арьи не в деньгах.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Мне Арья немного напоминает, только не смейтесь, Данилу из «Брат» и «Брат 2». Если сила в деньгах, то вся сила мира - в Браавосе, только... не в деньгах.
А почему нет.
Данила куда лучше прикидывается нормальным, оно и понятно - мальчик всё-таки постарше будет. А так пережил фигзнаетчто, внутри черте что, и совершенно свои представления о морали, нравственности, позволенном и необходимом, иногда абсолютно перпендикулярные общепринятым.
 
Данила куда лучше прикидывается нормальным, оно и понятно - мальчик всё-таки постарше будет. А так пережил фигзнаетчто, внутри черте что, и совершенно свои представления о морали, нравственности, позволенном и необходимом, иногда абсолютно перпендикулярные общепринятым.
Вообще если так подумать, все старковские дети оказались в ситуации, когда заложенная в них Недом и Кэт мораль оказалась бесполезной и даже вредной для выживания. И у каждого из них появились очень сомнительные с моральной точки зрения, но необходимые на этом этапе для выживания наставники - у Арьи это Якен, а потом другие Безликие, у Сансы Бэйлиш, у Брана Кроворон (кстати, как государственный деятель он наделал сомнительных поступков так, что Безликие с Петиром в сторонке курят, даже если забыть про съеденного Жоейна).
Джона кстати Мартин держит на виду у других персонажей, и его достижения и ошибки видны (но в его сюжете тоже есть тема обмана, подмены, переодевания в ветках с детьми и Мансом, но в отличии от Сансы и Арьи он выступает не объектом, а субъектом) а этих троих Мартин именно что натаскивает на подковерные интриги, шпионаж, тайную войну.
 

Gotcha

Знаменосец
Мне большинство поступков, совершенных героями ПЛиО, понятны (самое до сих пор загадочное - нафиг Дрого женился на Дейенерис и как она оказалось его единственной женой, а не пятой в гареме, при его-то пожилом возрасте и высоком статусе? :волнуюсь:), это же не значит, что все они хорошие и правильные ;)
думаю это типичное для данной сюжетной ветки создание наиболее лайтовых условий, слегка прикрытое бытовыми проблемами. Дрого с одной стороны богат, красив, влиятелен и опытный любовник, но при этом в семейном и эмоциональном плане прям мальчик-девственник, бери его голыми руками. Никакой конкуренции, ни мамаши, ни сестер, ни бывших/нынешних жен и любовниц, ни детей от них.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вообще если так подумать, все старковские дети оказались в ситуации, когда заложенная в них Недом и Кэт мораль оказалась бесполезной и даже вредной для выживания. И у каждого из них появились очень сомнительные с моральной точки зрения, но необходимые на этом этапе для выживания наставники - у Арьи это Якен, а потом другие Безликие, у Сансы Бэйлиш, у Брана Кроворон (кстати, как государственный деятель он наделал сомнительных поступков так, что Безликие с Петиром в сторонке курят, даже если забыть про съеденного Жоейна).
Джона кстати Мартин держит на виду у других персонажей, и его достижения и ошибки видны (но в его сюжете тоже есть тема обмана, подмены, переодевания в ветках с детьми и Мансом, но в отличии от Сансы и Арьи он выступает не объектом, а субъектом) а этих троих Мартин именно что натаскивает на подковерные интриги, шпионаж, тайную войну.
Разница в том, что "необходимое для выживания" не равняется "наконец-то я в своей стихии". Никто из детей Неда не живет с мыслью о том, что "наконец-то пошла настоящая жизнь", и Арья тоже. Кстати, и именно на этом, возможно, обломятся и Мизинец и Безликие - что полученные навыки могут быть при первой же возможности отложены как больше не нужные, потому что настоящие принципы совершенно другие.
 
Последнее редактирование:

Илларион

Знаменосец
и Арьи он выступает не объектом, а субъектом
ну, имейте совесть) Арья с момента побега из столицы в полном рэндоме. Её, конечно, могли считать объектом (Братство, Пёс), но Арья считала по другому. Поэтому и находится там, где желает сама
 
Сверху