• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    102

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Пирожок вообще типичный плебс - лишь бы поили/кормили и тепло было...
Они достигли предела своих мечтаний.
Один куёт, другой печёт.
И так на всю оставшуюся жизнь.
Как вы, однако, приложили простых людей. Типичный плебс?:annoyed: Не родился в замке, не имеет образования, зато имеет профессию и хочет спокойно заниматься своим делом - можно и снисходительно-презрительно приложить такого обозначением "типичный плебс". Конечно, они же не Арья, которая....... а какие цели у Арьи, которые обозначили бы ей сильно отличающейся от типичного плебса?
Одержимость и устремлённость Арьи этим не самым умным паренькам чужда и непонятна.
Им некому мстить, некого хотеть убить.
Ну так нормальные люди в принципе не одержимы мщением и желанием убивать, почему же вы это записываете в однозначный недостаток?
Арья же жаждет k р о в и губителей своей семьи.
Арья объявила войну целому миру, который обошёлся с ней жестоко.
Задача эта очень трудна для ребёнка, но ненависть и жгучее желание отомстить - хорошие стимуляторы.
И это делает её самодостаточной в отличие от Джендри и Пирожка, которые предпочли с этим не связываться? Скажите, почему люди, которые предпочли сами строить свою жизнь а не следовать в фарватере чьей-то одержимости вдруг стали не самодостаточными?:writing:
 

nevo

Рекрут
То есть Дареон метнулся через весь Север от Стены до Речных земель и грохнул Йорена, а Арья это заметила?
Я этого не писала.
Йорен помог Арье выбраться из КГ, добраться до РЗ. Тем самым спасая её от преследователей. Вместе с ними шли рекруты, которых он вёл в НД исполняя приказ ЛК НД пока не погиб. Арья видела, что такое исполнение долга и приказа. Возможно это послужило дополнительным поводом убийства Дареона. Извините, яснее объяснить не могу.
 

Иосиф

Знаменосец
Как вы, однако, приложили простых людей. Типичный плебс?:annoyed:
Простых людей "я не прикладывал"), не написал ни строчки, а очень даже польстил Пирожку, назвав его типичным п л е б с о м.
Или вы считаете грубой фактической ошибкой назвать уличного городского беспризорника плебеем?
Не "бароном же в изгнаньи" его кликать?
Городскую бедноту, гопоту вполне уместно называть плебсом.
Ну так нормальные люди в принципе не одержимы мщением и желанием убивать,
Тогда "нормальных людей" вы мало найдете в мире ПЛИО.

Мстит Дейнерис,
Одержим жаждой мщения Сандор Клиган,
Даже благородный и положительный Джон Сноу, если покопаться в тайниках его сознания, получил удовлетворение, отрубив голову мерзавцу Яносу Слинту...

Робб Старк за смерть отца вообще армию собрал.

Спросим Джейме, мечтает ли он Жирного Золло "заловить",
за руку свою отрубленную посчитаться?

А потоки сознания Тириона об отце, сестре и брате в книгах "ТСД" - это страшная чернота и зло...

Тайвина и его дочь Серсею уже не упоминаю. ..

Роберт Баратеон спал и видел, как Рейгара в "миллионпяцот" раз убивал "молотком". Девочку бедну отравить хочет....

Не удивлюсь, если окажется, что Петир Бейлиш затеял свою дьявольскую пляску из-за того, что Кейтилин не пришла к нему, одинокому и раненному Брандоном, проведать и дать утешение... И он человек, и его сердце умеет люьить, как ненавидеть...

Леди, да вы и сами прекрасно понимаете, что умение хорошо отомстить, воздать, в обществе Вестероса и не только - это вопрос выживания, повышения статуса, власти, но главное - это люди..., просто люди...со своими мелкими злыми реваншами в сознании....

почему же вы это записываете в однозначный недостаток?
Не записываю. Только подчеркнул, что молодому бычку Джендри и Пирожку некому мстить.
Скажите, почему люди, которые предпочли сами строить свою жизнь а не следовать в фарватере чьей-то одержимости вдруг стали не самодостаточными?:writing:
А разве Джендри не следует в фарватере одержимости Берика Дондарриона?
Вспомните его экстатическое состояние от пылающего меча...
Вспомните его фанатичные слова:
- Лучше я буду работать на вас.
Про Пирожка, думаю, и говорить нечего. Он вряд ли осознаёт реальность и видит дальше и выше корыта.
Конечно, они же не Арья, которая....... а какие цели у Арьи, которые обозначили бы ей сильно отличающейся от типичного плебса?
Ценю ваш изысканный троллинг!)
Но с удовольствием отвечу, тем не менее.
Арью отличает от типичного плебса Пирожка происхождение, ум, храбрость, высшая цель...)
Пирожков миллионы, а таких как Арья не сыщешь во всем королевстве.
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
Вы так говорите, будто это что-то плохое.
Я так не говорю. Вы так понимаете.
Я же говорю, что мир Арьи гораздо больше мирков Джендри и Пирожка.

Осмысленные созидательная деятельность чем вас не устраивает?
Когда человек согласен всю свою жизнь бесплатно ворочать железки и кастрюли в кухне, и в кузне, и это
н а в с е г д а, и это предел его мечтаний, то не осмысленной созидательной, а добровольной рабской деятельностью следует назвать их труд.

Подозреваю, большинство пользователей этого форума именно таким в общекосмическом смысле и занимаются.
Надеюсь, что нет.
Это плохо?:writing:
Ум теперь измеряется по степени одержимости убийством?

Не соглашусь с вашим выводом.
Арья одержима не жаждой бесчисленных убийств, а местью
в о з д а т ь губителям её семьи.

я забыла, это же большой недостаток. :D Глупые, несамодостаточные мальчишки, неспособные выбрать путь убийства, плебейски пекущие пироги и защищающие каких-то никому не интересных сирот, заразившись "бредовыми идеями".
Хозяин им нужен, Лоррена, хозяин.
Рабская психология. Ничего не поделать. Они нуждаются в Ком-то, Кто о них будет заботиться. Кормить исправно и гарантировано брюквой каждый день.
Джендри открыто признаётся, что всегда вкалывал по принципу
"Хочешь куй, хочешь не куй - всё равно получишь орден".
Вспомните его откровения:
пока еще никто и не платил. Мне нужна кузня, еда и какой-нибудь угол, где спать, — больше ничего, милорд.
Прямо-таки какой-то древний вульгарный рим...
Ничего кроме брезгливости и презрения Джендри и Пирожок у меня не вызывают.
 

Lorrena

Знаменосец
Мстит Дейнерис,
Лол, што?

Одержим жаждой мщения Сандор Клиган,
Лол, что - 2?

Даже благородный и положительный Джон Сноу, если покопаться в тайниках его сознания, получил удовлетворение, отрубив голову мерзавцу Яносу Слинту...
Хорошо хоть не одержим жаждой мщения, а всего лишь обычное понятное чувство удовлетворения испытал.

Робб Старк за смерть отца вообще армию собрал.
Предлагаю все же заглянуть в книгу, чтоб узнать, "за что" Робб собрал армию.

Спросим Джейме, мечтает ли он Жирного Золло "заловить",
за руку свою отрубленную посчитаться?
Так Джейме всю жизнь посвятил поимке Золло, или вы кой-что притягиваете за большие заячьи уши? :D

А потоки сознания Тириона об отце, сестре и брате в книгах "ТСД" - это страшная чернота и зло...
Вы начинаете понимать ;)

Не удивлюсь, если окажется, что Петир Бейлиш затеял свою дьявольскую пляску из-за того, что Кейтилин не пришла к нему, одинокому и раненному Брандоном, проведать и дать утешение... И он человек, и его сердце умеет люьить, как ненавидеть...
И вы как, одобряете всю петирову деятельность по осуществлению страшной мсти? :writing:

А разве Джендри не следует в фарватере одержимости Берика Дондарриона?
Вспомните его экстатическое состояние от пылающего меча...
Вспомните его фанатичные слова:
- Лучше я буду работать на вас.

И что в них такого фанатичного?

Про Пирожка, думаю, и говорить нечего. Он вряд ли осознаёт реальность и видит дальше и выше корыта.
Да он и читать, небось, не умеет, и кругозор имеет ограниченный. Даже имени нормального у пацана нет! Сам виноват, надо было в замке рождаться.

Пирожков миллионы, а таких как Арья не сыщешь во всем королевстве.
Это как посмотреть. Хорошего хлеба днем с огнем не сыщешь, а убийства каждый день происходят.

Когда человек согласен всю свою жизнь бесплатно ворочать железки и кастрюли в кухне, и в кузне, и это
н а в с е г д а, и это предел его мечтаний, то не осмысленной созидательной, а добровольной рабской деятельностью следует назвать их труд.
Не могли бы вы привести мне цитату, где ясными буквами написано, что забесплатно ворочать железки есть предел мечтаний Джентри и Пирожка? :writing:

Надеюсь, что нет.
Думаете, точат ножи под одеялом и перед сном список будущих убийств повторяют? В таком случае, я лучше останусь в своих иллюзиях.

Не соглашусь с вашим выводом.
Арья одержима не жаждой бесчисленных убийств, а местью
в о з д а т ь губителям её семьи.
Не подменяйте понятия, пожалуйста. Я отвечала на ваше заявление, что Джентри с Пирожком слишком тупы, чтоб понять возвышенное стремление Арьи:
Одержимость и устремлённость Арьи этим не самым умным паренькам чужда и непонятна.
Им некому мстить, некого хотеть убить.
Никого не хотят убить - ну, тупые! :facepalm:

Рабская психология. Ничего не поделать. Они нуждаются в Ком-то, Кто о них будет заботиться. Кормить исправно и гарантировано брюквой каждый день.
Арья, видимо, в своем черно-белом доме брюкву не ест :D

Ничего кроме брезгливости и презрения Джендри и Пирожок у меня не вызывают.
Действительно, с чего их уважать-то. Они страховщиков не убивают, прикрываясь лицемерным "он прожил дольше, чем мой отец!", да и отцов своих в глаза не видели.
 

Амарилла

Знаменосец
Иосиф , Джендри и Пирожок не связаны с Арьей никакой клятвой. Они ей не родственники, ни друзья, уж извините, просто попутчики.
Сбежали, потому что не самодостаточны.
Вот потому они сбежали, а точнее ушли от Арьи, что самодостаточны то есть имеют свои планы на жизнь и достаточно воли, чтобы эти планы воплотить.

Одержимость и устремлённость Арьи этим не самым умным паренькам чужда и непонятна.
Им некому мстить, некого хотеть убить.
Вот именно им некому мстить и разборки Арьи с миром их не касаются.

А насчёт Арьи-мстительницы... Вы её с кем-то путаете. Она обычный отчаявшийся ребёнок, который ищет душевной близости хоть с кем-то и, разумеется, желающий "всего хорошего" своим врагам. Все эти Светочи Правосудия, Мечи Возмездия и Длани Справедливости не имеют никакого к ней отношения. Это не к ней. И от её списка врагов этим врагам ни жарко, ни холодно. Они умирают и без её участия.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Арья обычная социопатка, таких в вестеросс много, даже не случись события с недом старком, она бы кого нибудь убила, сбежала бы из дома, и пошла бы по большой дороге сея за собой смерть. Она ничем особенным не отличается от того же клигана, или его бойцов, которые не хотят земли и работать.
 

Иосиф

Знаменосец
Но Джендри и Пирожок не связаны с Арьей никакой клятвой. Они ей не родственники,
Не родственники.
Но почему вы мне адресуете этот посыл?
Разве я называю этих ребят клятвопреступниками?
Называю их родственниками?
Осуждаю их за то, что они решили остаться каждый там, где хочет?
Арья так не считает.
"Ну, да Быку разве что втолкуешь. Все равно он ее единственный настоящий друг теперь, когда Пирожок их бросил."

По Пирожку "Арья скучала... больше, чем ожидала, только Харвин немного ее утешал."
уж извините, просто попутчики.
Извините, леди, но вы непроизвольно, вероятно, упрощаете взаимоотношения
Арьи и ребят.
Они не просто попутчики.
Их связывает общие тяжелые переживания: смерть людей, ужасы войны, плена...
Т.е. то, что в литературоведении называют
"х р о н о т о п о м пути", так как именно в пути " можно встретить
пространственные и временные
сплетения человеческих судеб и
жизней"
(M M.Бахтин)
Подобные хронотопы мы встречаем в саге на примерах (самый яркий)→Джейме +Бриенна,
Тирион+Бронн, Бейлиш+Санса, Арья+Сандор... и т.д.
Поэтому я считаю отношения внутри этой группы неформальными, близкими, дружескими.

Вот потому они сбежали, а точнее ушли от Арьи, что самодостаточны то есть имеют свои планы на жизнь и достаточно воли, чтобы эти планы воплотить.

Их планы на жизнь связаны с Большим Дядей или Тётей, которым они будут служить.
Они вернулись, каждый, в свою социальную нишу.
Независимость и свобода им не нужна.
Сменили, образно, один Харренхол на другой.
Вот именно им некому мстить и разборки Арьи с миром их не касаются.
А разве я требовал от них героического поведения и самопожертвования?
Не пойму, леди;
К чему бы вам растолковывать мне мои же записи?
А насчёт Арьи-мстительницы... Вы её с кем-то путаете.
Странно. .., с кем я её путаю? (!)
Она обычный отчаявшийся ребёнок,
Ваша точка зрения интересна, но мне трудно её принять, если учитывать, сколько мытарств испытал этот обычный ребенок. Не по плечу взрослому.
Сколько лично убил врагов этот "обыкновенный" ребенок, по дороге из КГ в Браваос, борясь за свою жизнь...
Ну совсем обыкновенный ребенок.
Что касается характеристики "отчаявшийся", то я её, при всём уважении к вам, как к собеседнице, не буду даже оспаривать, т.к. она не выдерживает критики.
Извините, леди.

Все эти Светочи Правосудия, Мечи Возмездия и Длани Справедливости не имеют никакого к ней отношения.
У меня невольно складывается впечатление, что вы продвигаете тезис о "обычности", заурядности Арьи Старк.
Это так?
Спасибо.

Это не к ней. И от её списка врагов этим врагам ни жарко, ни холодно.
Это хорошо, что врагам из списка "ни жарко, ни холодно".
Значит они не принимают Арью за угрозу. Забыли про неё. Думают, что она мертва...
Тем легче ей будет до них добраться.
Они умирают и без её участия.
Думаю, таланты Арьи всё равно не пропадут и она будет востребована.
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец

Не понимаю данного междометия...(?)
Извините

Не понимаю и этой реплики. .. (?)

Извините.

И вы как, одобряете всю петирову деятельность по осуществлению страшной мсти? :writing:

Я понимаю петирову деятельность...
А моего одобрения Мизинцу не нужно)

Не могли бы вы привести мне цитату, где ясными буквами написано, что забесплатно ворочать железки есть предел мечтаний Джентри и Пирожка? :writing:
С удовольствием процитирую ваш совет, публично адресованный мне↓↓↓
Предлагаю все же заглянуть в книгу..
От себя могу лишь вежливо попросить перечитать мои предыдущие сообщения, исполненные цитат от Джендри и других.
Спасибо.

И что в них такого фанатичного?

И вновь с удовольствием процитирую ваш добрый совет, адресованный мне публично↓↓↓
Предлагаю все же заглянуть в книгу..
От себя же могу порекомендовать для анализа главы III, IV, V/VI Арья в Б.М.

Не подменяйте понятия, пожалуйста.
Актуально!
К вопросу о подмене понятий↓
Я отвечала на ваше заявление, что Джентри с Пирожком слишком тупы, чтоб понять возвышенное стремление Арьи:
Я никогда не писал, что Джендри с Пирожком слишком тупы...
Никого не хотят убить - ну, тупые! :facepalm:

Я никогда не писал, что отсутствие у Джендри с Пирожком желания убивать есть свидетельство их тупости.

Лоррена, при всём уважении, если мои сообщения вызывают у вас такие яркие интерпретации, не имеющие абсолютно ничего общего с исходником, мне представляется наш дальнейший диалог невозможным.
Увы...к сожалению.

Действительно, с чего их уважать-то. Они страховщиков не убивают, прикрываясь лицемерным "он прожил дольше, чем мой отец!", да и отцов своих в глаза не видели.
Лоррена, а зачем вы вообще сравниваете ДжендриПирожка с Арьей?
Они другие.
Они блаженны в неведении своей духовной убогости.
Пусть живут счастливо и долго.
И забудем про них.
Аминь.
 

Lorrena

Знаменосец
С удовольствием процитирую ваш совет, публично адресованный мне↓↓↓
Сударь, вы выдвинули ряд заявлений, и предлагаете мне пойти в книгу, поискать за вас цитаты, подтверждающие ваши теории :thumbsup:
Давайте всё же по старинке - чья версия, тот и цитаты приносит, а иначе - фанфик ;)))

Лоррена, а зачем вы вообще сравниваете ДжендриПирожка с Арьей?
Да это вы их, сирых и убогих, начали с возвышенной Арьей сравнивать, откуда я знаю, зачем?
Конкретно, пришли и заявили, что они, де:
Сбежали, потому что не самодостаточны.
Какая связь с нежеланием находится рядом с Арьей и несамодостаточностью никто так до сих пор и не понял.

Я никогда не писал, что отсутствие у Джендри с Пирожком желания убивать есть свидетельство их тупости.
Ну простите, а как еще понимать эти и подобные заявления:
Одержимость и устремлённость Арьи этим не самым умным паренькам чужда и непонятна.
Им некому мстить, некого хотеть убить.
Читается так: одержимость Арьи - хорошо, неодержимость - плохо, Джентри с Пирожком неумны, поэтому им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни.
 
Последнее редактирование модератором:

Иосиф

Знаменосец
Да это вы их, сирых и убогих, начали с возвышенной Арьей сравнивать
Насчёт сирых и убогих, я, пожалуй, с неохотой, но соглашусь с вами.
Насчёт "возвышенной" Арьи не понятно само определение.
Буду благодарен за уточнение.
Спасибо.

откуда я знаю, зачем?
И я не знаю, зачем вы столько энергии, темперамента и слов вкладываете в создание масштабной ожесточенной полемики на основе совершенно незначительной реплики про "несамодостаточность" ?
Зачем вам, леди, устраивать бурю в стакане из-за второстепенных персонажей не из топика "Арья"?

Конкретно, пришли и заявили, что они, де:
Пришёл, заявил, что Джендри и Пирожок не самодостаточны. Им всегда будет нужен хозяин. Сами о себе они позаботиться не в состоянии.
Так я думаю на основе прочитанного материала из саги.

Какая связь с нежеланием находится рядом с Арьей и несамодостаточностью
Никакой.
Вы создали этот яростный протестный марш в поддержку Джендри и Пирожка, не я.
Я лишь вполне внятно объяснил, почему
ребятам не по пути с Арьей.
никто так до сих пор и не понял.
Я очень высокого мнения об уважаемых участниках форума и уверен, что все давно всё поняли...

Ну простите, а как еще понимать эти и подобные заявления:

В меру своих способностей понимать.
Читается так вами.
Понимается так вами.
Лучше пишите от своего имени.
Не от всех.
Спасибо.
одержимость Арьи - хорошо, неодержимость - плохо, Джентри с Пирожком неумны, поэтому им, гагарам, недоступна наслажденье битвой жизни.
Понимаете, уважаемая Лоррена, kаk я уже вам намекал вчера ночью,
ваши интепретации моих сообщений далеки от оригинала, что ярко свидетельствует о взаимном непонимании смысла написанного оппонентом, (такое случается).
Это приводит к надуманному усложнению дискуссии, появлению многоэтажных ненужных сообщений.
Теряется истинная цель обсуждения - анализ образа Арья Старк. Есть угроза перехода на личности. Поэтому;

Предлагаю завершить обсуждение
дееспособности Джендри и Пирожка в теме "Арья Старк", что не исключает продолжения спора о них в соответствующих героям темах, если у вас продолжает гореть огонек защитить честь и достоинство этих служек.
Спасибо за общение.
Всех благ.
Арья грядёт!
 

Киприана

Знаменосец
Вот те люди, которые говорят, что септа и мама чему-то не тому учили, как представляют себе обязанности леди Арьи в обычном династическом браке, который ей родители планировали устроить? Она бы лихо махала шпажкой против рыцарей в постоянных военных походах, пока муж вёл бы домашнее хозяйство и детей ей рожал? :annoyed:
 

Xenia

Знаменосец
Думаю, никто не станет возражать, что Арья нынче - истинная дочь леди Каменное Сердце :) Враги Арьи умирают и с ее помощью тоже. Так, пока достигшая расцвета девушка Алейна соблазняет на пиру в Лунных Вратах новоиспеченного сира Гаррольда, незрелая девочка Мерседина в Браавосе соблазняет стражника вестеросского посланца красавчика Раффа... из списка Арьи. Отомстила за Ломми. За Мику решила не мстить, а за Ломми отомстила. Хм...

Арья одержима жаждой мести, но разве ее леди-мать не одержима тем же? Которую Арья вытащила из реки, чтобы ее вернули к жизни. Можно сказать, между ними существует особая связь. И кстати, Джендри служит ее матери. А не просто так кузнец.
 
Последнее редактирование:

Gonzalez

Лорд
Вот те люди, которые говорят, что септа и мама чему-то не тому учили, как представляют себе обязанности леди Арьи в обычном династическом браке, который ей родители планировали устроить? Она бы лихо махала шпажкой против рыцарей в постоянных военных походах, пока муж вёл бы домашнее хозяйство и детей ей рожал? :annoyed:
Да всё бы нормально с ней было. ;) Перебесилась бы в детстве-юности и стала бы обычной леди-женой и хозяйкой замка, не хуже прочих (а может быть даже и лучше, в книге же говорилось о ее таланте к счету и арифметике). Ну может быть изредка мастера над оружием гоняла по двору тупым мечом, пока никто не видит, да на охоты ездила.
 

Xenia

Знаменосец
Вот те люди, которые говорят, что септа и мама чему-то не тому учили, как представляют себе обязанности леди Арьи в обычном династическом браке, который ей родители планировали устроить? Она бы лихо махала шпажкой против рыцарей в постоянных военных походах, пока муж вёл бы домашнее хозяйство и детей ей рожал? :annoyed:

Тогда что вы скажете о Роанне Вебер?
 

Иосиф

Знаменосец
Она бы лихо махала шпажкой против рыцарей в постоянных военных походах, пока муж вёл бы домашнее хозяйство и детей ей рожал? :annoyed:
Смотря какой муж попадётся)
А если по тексту, то Арья в 9 лет не только умела лишь ездить на коне, но и хорошо управляться по дому, разбирается в цифрах.
А цифры важней игры на арфе и вышивания)
"Шпажкой махать" перерастёт и хорошая крепкая домовитая хозяйка получилась бы, думается мне.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А разве Джендри не следует в фарватере одержимости Берика Дондарриона?
Вспомните его экстатическое состояние от пылающего меча...
Вспомните его фанатичные слова:
- Лучше я буду работать на вас.
Как интересно - вы полностью исключаете вариант, что просто Джендри это нравится. Что ему близок кодекс Берика и он считает это справедливым и это ЕГО мысли и его выбор? Только потому что он покинул Арью, которая ничего внятного предложить не может просто в принципе (сказки про 9-летнего полководца можно тут не сочинять)?
Леди, да вы и сами прекрасно понимаете, что умение хорошо отомстить, воздать, в обществе Вестероса и не только - это вопрос выживания, повышения статуса, власти, но главное - это люди..., просто люди...со своими мелкими злыми реваншами в сознании....
Я Джона Сноу брать не буду, потому что если бы Янос Слинт вел себя как обычный брат Ночного Дозора, то никогда бы Джон его не казнил, у него месть никогда не была на первом месте. Робб Старк защищал свое наследие и вообще не собирался идти на Королевскую Гавань и убивать Джоффри, ему нужна была независимость Севера. Да и со всеми остальными все далеко не так однозначно:Speechless:
В чем? В том, что она кроме дерьма видела еще и теплый и чистый замок? Если брать цели, то у Пирожка как раз нормальный мир, где стоят обычные нормальные цели - он хочет жить и заниматься тем, что он зорошо умеет делать и любит. Арья хочет убить все из списка и....... и больше ничего. Так в чем мир Арьи больше?
Ничего кроме брезгливости и презрения Джендри и Пирожок у меня не вызывают.
Боюсь, что тогда вам придется презирать еще и сира Барристана и сира Эртура Дейна и вообще всех, кто находил для себя честь в том, чтобы служить.
Но вообще пассаж про презрение к тем, кто не по своему выбору родился в нищете, вряд ли имеет хоть какое-то образование (и тоже не по своей воле) какой-то........ а вы уверены, что героиня, которую вы защищаете или её отец и братья поддержали бы такую философию - презрение к тем, кто просто родился в нищете и в этом нет их вины?:confused:
Их планы на жизнь связаны с Большим Дядей или Тётей, которым они будут служить.
Они вернулись, каждый, в свою социальную нишу.
Независимость и свобода им не нужна.
Сир, независимость и свобода - это роскошь, доступная только тем, кто не рискует каждый день сдохнуть от голода или стать мишенью для развлечения скучающего свободного и независимого феодала. И презирать людей только за то, что они живут в ситуации, где не удовлетворены даже базовые потребности это как-то.....:envy: Вы все-таки уверены, что Арья и её отец вас поддержали бы?:confused:
 

Toba

Знаменосец
Как интересно - вы полностью исключаете вариант, что просто Джендри это нравится. Что ему близок кодекс Берика и он считает это справедливым и это ЕГО мысли и его выбор? Только потому что он покинул Арью, которая ничего внятного предложить не может просто в принципе (сказки про 9-летнего полководца можно тут не сочинять)?
Арья то как раз ему предложила место кузнеца в Риверане. А неблагодарный смерд посмел не захотеть и выбрал сам, что ему больше по сердцу.
 

Lorrena

Знаменосец
А если по тексту, то Арья в 9 лет не только умела лишь ездить на коне, но и хорошо управляться по дому, разбирается в цифрах.
А цифры важней игры на арфе и вышивания)
Мне всегда было интересно: что имелось в виду под этим "управляться по дому"?
Как именно 8-летняя Арья могла чем-то там управлять, да еще лучше старшей сестры? :D Есть идеи?
Доверять её мыслям о самой себе... Ну, такое. У нее и "Санса зачем-то привлекла внимание септы", хотя раскричалась как раз сама Арья, а Санса всего лишь вылила масло на поднимающиеся волны :D
Про верховую езду есть слова стороннего наблюдателя, в тот момент не находящегося в прямом подчинении у семьи Старк, так что этому можно верить. А что там с домом и цифрами? :writing:
 
Сверху