• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    104

Lorrena

Знаменосец
Но ведь у Арьи был побег не только из КГ, в ходе которого она, действительно, безвольно шла за Йореном. Из Харренхолла и от ББЗ сбежала сама.
Из Харренхолла - да, но потом их поймало ББЗ. А уж с каким результатом она сбежала от ББЗ :D
И это Арье сильно повезло, что на Клигана наткнулась, а не на кого похуже.
В любом случае, Арье куда проще было бежать из Харенхолла, чем Сансе из Королевской гавани. Арья под видом крестьянки никому нафиг не нужна, в отличие от.
 

fantik

Ленный рыцарь
Что может быть хуже Клигана?
Во-первых, не что, а кто. Во-вторых, а чем вам не нравится Клиган-младший? Он, в отличии от ББЗ, вёз Арью в правильном направлении и гораздо быстрее, ну, не довёз - так то форс-мажор. Кормил, поил, модную стрижку сделал, стишки читал, из депрессии выводил. Клиган вообще красавчик!
 
Санса вообще молодец, унижается перед убийцами ее отца. И Теон молодец, правильно себя ведет с Рамси. Я их не осуждаю, человек слаб. Но восхищение вызывает совсем другое поведение. Впрочем, выяснилось - это у кого как.
Ну Теон...
В подземельях Дредфорта нет места поведению Сциволы.
Поэтому Теона можно рассматривать даже как победителя в каком-то смысле в этом противостоянии.
 
Во-первых, не что, а кто. Во-вторых, а чем вам не нравится Клиган-младший? Он, в отличии от ББЗ, вёз Арью в правильном направлении и гораздо быстрее, ну, не довёз - так то форс-мажор. Кормил, поил, модную стрижку сделал, стишки читал, из депрессии выводил. Клиган вообще красавчик!
Ну он вёз Арью не в Браавос, для неё правильное направление именно это, если уж на то пошло.
Остальное и у ББЗ вышло бы не хуже, а то и гораздо лучше.
Стишков не читал.
 
Роберт судья. Если вы считаете, что судья может отмазывать подсудимого только перед собой
It depends. Смотря какой судья, в какой правовой системе и в какой ситуации.
то это не совсем правильная формулировка.
Так Вы вольны дать правильную, только желательно, чтобы она была конкретной :hug:
Так и что Вы пытаетесь донести до почтенной публики?
Вы ищете в моих постах каких-то иносказаний? Напрасно. Там всё надо понимать буквально.
Это стихи. Просто их записали не стихотворной строфой.
Как рэпчик неплохо читается. Но вообще, если Пёс Арье зачитывал рэп, то её отношение к нему становится особенно понятным он выбрал не вполне удачное место и время :задумался:
от ББЗ сбежала сама
А уж с каким результатом она сбежала от ББЗ :D
А она сбегала от ББЗ? У меня впечатление осталось, что просто выбежала из помещения на нервах :задумался:
 

AlexM

Ленный рыцарь
А она сбегала от ББЗ? У меня впечатление осталось, что просто выбежала из помещения на нервах :задумался:
Пересмотрел текст и...да. Видимо, у меня просто смешалась в голове её первая попытка ускакать от ББЗ на лошади, когда её Харвин нагнал, и момент с похищением Сандором.
 

fantik

Ленный рыцарь
Как рэпчик неплохо читается
По-моему, это детская песенка.
он выбрал не вполне удачное место и время
Куда уж удачнее? Харровейтаун-то недалеко!
просто выбежала из помещения на нервах
Надо Арье что-то делать со своими нервами. А то она то принца на нервах побьёт, то Сансу, то Пирожка, то от ББЗ сбежит... Валерьянку бы ей попить.
 

Lorrena

Знаменосец
Видимо, у меня просто смешалась в голове её первая попытка ускакать от ББЗ на лошади, когда её Харвин нагнал, и момент с похищением Сандором.
Так и Пёс ее поймал, потому что она опять побежала сломя голову (ну очень инициативная девочка, не то что сестра ее тупая).

Валерьянку бы ей попить.
Валерьянка не поможет. Орнунг унд дисциплинен! :D
В ЧБ этим тоже занимаются, но, к сожалению, там слишком много других уроков.
 

LadyStoneheart

Лорд
В любом случае, Арье куда проще было бежать из Харенхолла, чем Сансе из Королевской гавани. Арья под видом крестьянки никому нафиг не нужна, в отличие от.
То, что ее меньше пасут еще не значит, что не пасут вообще. Так-то из лордов никому не надо, чтобы рабочая сила разбегалась во все четыре стороны, если чуть что не понравится. И зато риски в случае провала гораздо-гораздо выше. Сансу то может "пожалеют", убивать или сильно калечить не будут, ведь сначала заложница, а потом наследница Робба может еще пригодится, да и убивать просто так знатных не принято, а вот взбунтовавшуюся "крестьянку" без лишних сантиментов прикончат или серьезно покалечат.
 
То, что ее меньше пасут еще не значит, что не пасут вообще. Так-то из лордов никому не надо, чтобы рабочая сила разбегалась во все четыре стороны, если чуть что не понравится. И зато риски в случае провала гораздо-гораздо выше. Сансу то может "пожалеют", убивать или сильно калечить не будут, ведь сначала заложница, а потом наследница Робба может еще пригодится, да и убивать просто так знатных не принято, а вот взбунтовавшуюся "крестьянку" без лишних сантиментов прикончат или серьезно покалечат.
Ну Русе Болтон Арье обещал вырезать язык в случае повторных разговоров.
Она всего лишь спросила о своей собственной судьбе как его личной служанки.
 

Lorrena

Знаменосец
От начала книги до падения Неда проходит около полугода, ЕМНИП. Срок немалый, 1/18 короткой Арьиной жизни.
Кроме Арьи за это время нам рассказывают про толпу других героев.

Ну, это как бы уже ближе к судебной психологии, но Арья на поляне демонстрирует поведение, направленное на достижение определённой цели, причём многоактное, с учётом (пусть неполным) условий.
На суде её реакция вполне нецелесообразна и нецеленаправленна :doh:
Вы этого не знаете, может, для Арьи все вполне и целесообразно, и целенаправленно. Если уж бить принца по башке и скрываться в лесу и вы и Арья считаете разумным поведением для дочери грандлорда, то чего бы и на суде свои способности дрыгать ногами и руками не продемонстрировать? :задумался:
Ещё по поводу невыносимых стрессов и нормальных на них реакциям нельзя не вспомнить банальщину про где тонко, там и рвется. Вот если бы Санса внезапно после своих стрессов набросилась на кого и начала избивать руками и ногами, или Нед на суде в Дарри схватит Лёд и начал бегать с ним за Робертом, дико хохоча и вращая глазами - да, мы бы списали это на парадоксально-нормальную реакцию на стресс. Потому что в норме этим людям такое поведение не свойственно. Арья - дерётся и орет всегда. Сильно ей что-то не нравится, просто она недовольна, супер стресс или небольшая фрустрация - реакция одна, либо ор, либо рукомашество и дрыгоножество. Так что стресс от суда и сидения в кустах 4 суток просто наложился на неумение и нежелание Арьи держать себя в руках. Если бы у Арьи присутствовало понимание о необходимости сдерживать свои порывы, то вполне возможно, что никаких избиений Санс на суде не случилось бы, чтобы она там не сказала и как бы Арья не оголодала.

Ни малейшего противоречия. Наличие мощной мотивационной доминанты не обязательно влечёт за собою нарушение эмоционального контроля. Пример из той же книги - поход Неда к Серсее.
Арья в принципе не знакома ни с каким "эмоциональным контролем", даже в теории - в этом и проблема.

Я совершенно не одобряю убийств Дареона и и страховщика, меня пугает Арьина властность и несколько вводит в ступор её способность к надменному внешне поведению.
:thumbsup:


Не приводит меня в восторг и то, что она часто манкирует хорошими манерами, хотя ужаса некоторых форумчан по этому поводу я тоже не разделяю.
Этих форумчан вы откуда достали? :задумался:

Форумчане, раскрывавшие категорию "неадекват", делали это, с моей точки зрения, недостаточно удовлетворительно, о чём и были мои комментарии к их, безусловно, глубоким сообщениям :Please:
А на мой взгляд вы своими безусловно интересными замечаниями о природе стресса просто забалтываете простой факт: Арья избалована до предела, плохо социализированы и не приучена думать, прежде чем махать руками.
Если ребенок всегда орет и дерётся, то либо у него проблема с психикой, либо он плохо воспитан.
С головой у Арьи порядок, семья не маргинальная, не голодающая, с огромными ресурсами, так что остаётся одно: слишком много ребенку в попу дули.
Я далека от мысли, что можно (и нужно) яркого холерика к 9-ти годам ходить по половице и не отсвечивать, но манеры, кот.демострирует Арья для девочки ее возраста и социального положения - да, именно лютый неадекват. Она не то что не может - у нее и мысли нет, что надо попытаться. В псевдосредневековом сословном обществе, угу.
В современных условиях такой ребенок радости не вызовет и родителей в школу будут приглашать гораздо чаще, чем им бы этого хотелось. Суперстрессами не отмахаются. Если, конечно, это не будет ребенок яжмам и яжпап из очередной илиты, считающей, что правила для быдла писаны, а не для их цветочков.
 

fantik

Ленный рыцарь
ребенок яжмам и яжпап из очередной илиты, считающей, что правила для быдла писаны, а не для их цветочков.
Мне кажется, это точная характеристика Арьи. Собственно, Нед в своём ПОВе так и думает: правила для быдла типа Сансы, а Арье никакие правила не писаны.
 
Сверху