• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    101

garreth hawk

Наемник
Арак Харренхолл оставили на Варго Хоута, потом его захватил Гора. Мне кажется перспектива их выживания совсем неочевидне в компании таких отморозков. А так в итоге они остались живы, мне кажется это не мало, учитывая, что они оказались в эпицентре войны.
 

Амарилла

Знаменосец
garreth hawk благодаря "защите" Арьи в Дарри Мику разрубили напополам, да и чего же наша радетельница убила конюшонка и солдата, ведь они тоже были из народа, да и Лиму она аж нос сломала, когда не по её пошло? Нет, мне нравится Арья, не так может быть как Санса, но всё же. Но мне очень не нравится что из неё лепят её фанаты.
 

garreth hawk

Наемник
Тем не менее, когда они решили от неё свалить она на них очень обиделась. Если я правильно помню, когда Джендри отказался работать на очередного хозяина (её брата) она на него разозлилась.
Лучший друг, может детская влюбленность, что в этом страшного.
Но даже после знакомства с их жизнью, у неё вообще не появилось желания что-либо менять для них. Если я не права - можете принести цитаты обратного.
Мне кажется, ей некогда было об этом думать, она каждый день была вынуждена думать о выживании. Но ведь сочувствием к ним прониклась. Вот когда у нее будут возможности, она может решить помочь людям, которым она сочувствовала.
 

tiny_tina

Знаменосец
Лучший друг, может детская влюбленность, что в этом страшного.
Да, но где забота о самом Джендри, как о представителе "простого народа"? Почему если, как вы утверждаете, Арья радеет за судьбы обычных работяг, она не поняла, что Джендри не хочет больше ходить под очередным лордом или хозяином? Может, потому что такое ей, как благородной леди, не может и в голову прийти? Просто потому что ну как это - холоп не хочет работать на хозяина? Они ведь всегда работают!
Мне кажется, ей некогда было об этом думать, она каждый день была вынуждена думать о выживании. Но ведь сочувствием к ним прониклась. Вот когда у нее будут возможности, она может решить помочь людям, которым она сочувствовала.
Кому она сочувствовала на основании принадлежности к "простому народу"?
 

garreth hawk

Наемник
благодаря "защите" Арьи в Дарри Мику разрубили напополам
Здесь может косвенная вина Арьи есть, но я не могу винить ее за мотивы. Она же до этого нигде, кроме Винтефелла не была. Я не думаю, что в Винтерфелле при лорде Эддарде без суда и следствия убивали крестьянских мальчишек.
да и чего же наша радетельница убила конюшонка и солдата, ведь они тоже были из народа,
Она в центре войны, кругом враги, если она будет долго думать о вопросах морали, вместо того, чтобы действовать ее прикончат.
да и Лиму она аж нос сломала, когда не по её пошло?
Бедный Лим, был жестоко избит десятилетней девочкой
Нет, мне нравится Арья, не так может быть как Санса, но всё же. Но мне очень не нравится что из неё лепят её фанаты.
 

Арак

Знаменосец
Арак Харренхолл оставили на Варго Хоута, потом его захватил Гора. Мне кажется перспектива их выживания совсем неочевидне в компании таких отморозков. А так в итоге они остались живы, мне кажется это не мало, учитывая, что они оказались в эпицентре войны.
Разговор шол о том,по приказу с ней друзья или нет.
По приказу,а как приказа нет ,каждый оставался на том месте,на котором ему нравилось.
 

Амарилла

Знаменосец
Здесь может косвенная вина Арьи есть, но я не могу винить ее за мотивы. Она же до этого нигде, кроме Винтефелла не была. Я не думаю, что в Винтерфелле при лорде Эддарде без суда и следствия убивали крестьянских мальчишек.
А здесь никого и не убивали до того как Арья ударила палкой Джоффри по затылку. Глумились, издевались да. Но Арья, если она такая защитница, могла бы открыть рот и подтвердить сказанное Микой - вот это было бы лучшей защитой. Арья не в диком лесу выросла, так что "она выросла в глуши и поэтому не знала как вести себя" не канает. Всё она знала, но не считала делать как надо.

Она в центре войны, кругом враги, если она будет долго думать о вопросах морали, вместо того, чтобы действовать ее прикончат.
Действовать можно по-разному. Арья же убивает, не задумываясь, это как-то не вписывается в светлый образ радетельницы за кого-либо.

Бедный Лим, был жестоко избит десятилетней девочкой
У девочки нет абсолютно никаких тормозов. И походите со сломанным носом, да ещё на холоде, ведь там на дворе осень.

Я не фанат Арьи.
Да? А очень похоже.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Я думаю номер три, после Брана и Рикона. Сансу Робб из очереди наследования убрал.
Он, судя по всему, не Сансу убрал, а Джона в очереди вперёд продвинул, тем самым уменьшив наследственные права и Арьи тоже.

С другой стороны, чтобы стать королевой можно просто выйти замуж за короля.
И какой король хочет Арью себе в жёны?

Потому что Арья под словом "леди" понимет то что закладывала в это понятие леди Кейтилин: рожать детей лорду, заботиться о них, быть вежливой, красиво одеваться, красиво вышивать, уметь вести себя на светских приемах. В общем заботиться о детях и выполнять декоративную функцию рядом с мужем лордом. То что сама до поры до времени и делала. Нигде не показано, что Кейтилин хоть как-то участвовала в управлении Севером, пока лорд Эддард был жив. И это традиционная позиция, у большинства леди Вестероса. Арья хотела стать "советником короля, возводить замки", то есть участвовать в управлении страной. Она просто не думала, что советником короля может быть его королева.
И кто из королей-мужчин желает себе в королевы "пацанку"? Советником мужа-правителя Кет, кстати, вполне себе была, но при этом ей ещё приходилось заниматься и десятками чисто женских дел, которые Арье категорически не нравятся.

Сандор для нее черное или белое?
Так она на том и сломалась, что шаблон вдруг треснул, а что с этим делать она понять так и не смогла, в итоге просто сбежав от возникшей дилеммы.

Друзья с которыми она путешествовала по речным землям тоже по приказу рядом с ней были?
Они с ней были по необходимости и сбежали от неё при первой же возможности, за что Арья их предателями окрестила.

Или люди с кем Арья отлично находила общий язык в Браавосе с ней тоже по приказу общались?
В Браавосе общаются с ролями услужливых девочек из обслуживающего персонала, а не с проблематичной Арьей Старк. При этом общение с обслуживающим персоналом по определению весьма поверхностное и даже на какое-то там приятельство тянет с большим трудом, не говоря уж о дружбе.
 
Последнее редактирование:

garreth hawk

Наемник
Да, но где забота о самом Джендри, как о представителе "простого народа"? Почему если, как вы утверждаете, Арья радеет за судьбы обычных работяг, она не поняла, что Джендри не хочет больше ходить под очередным лордом или хозяином? Может, потому что такое ей, как благородной леди, не может и в голову прийти? Просто потому что ну как это - холоп не хочет работать на хозяина? Они ведь всегда работают!
Признаю, в этот момент она об этом не думала. Она не хочет терять единственного друга, который у него остался, после всего через что онивместе прошли. Да, мотивы эгоистиные, но ведь можно же сделать скидку на то что ей очень обидно и тяжело с Джендри расставаться.
Кому она сочувствовала на основании принадлежности к "простому народу"?
Чизвик рассказал историю про дочку трактирщика. Арье стала жалко девушку и ее семью. По приказу Арьи Якен убил Чизвика. Вот сочувствие несчастной девушке и ее семье.
Разговор шол о том,по приказу с ней друзья или нет.
По приказу,а как приказа нет ,каждый оставался на том месте,на котором ему нравилось.
Хорошо пусть будет по приказу, но ведь это не отменяет того, что она с ними нашла общий язык и не ставила себя выше них.
 

tiny_tina

Знаменосец
Признаю, в этот момент она об этом не думала. Она не хочет терять единственного друга, который у него остался, после всего через что онивместе прошли. Да, мотивы эгоистиные, но ведь можно же сделать скидку на то что ей очень обидно и тяжело с Джендри расставаться.
Дело не в этом, я ей в этом не отказываю. Я говорю лишь о том, что Арье даже в голову не пришло, что Джендри может отказаться работать на очередного лорда. Ведь он простолюдин, кузнец, а кузнецы только на лордов и работают, в её мире это так. И даже мысли о желаниях этого "простого человека" у неё не возникло.
Чизвик рассказал историю про дочку трактирщика. Арье стала жалко девушку и ее семью. По приказу Арьи Якен убил Чизвика. Вот сочувствие несчастной девушке и ее семье.
Любому человеку стало бы жалко девушку и её семью. Неважно, благородный он или нет. Только я говорила о судьбах десятков тысяч простолюдинов, которых её отец и её брат отправляли умирать ради своих "благородных хотелок" и игр знати. Вообще ни одной такой мысли в её голове нет.
 
Последнее редактирование:

garreth hawk

Наемник
А здесь никого и не убивали до того как Арья ударила палкой Джоффри по затылку. Глумились, издевались да. Но Арья, если она такая защитница, могла бы открыть рот и подтвердить сказанное Микой - вот это было бы лучшей защитой.
Откуда у вас такая уверенность? Что останавливает Джоффри? Если Джоффри убьет, разве ему что-нибудь будет за это будет? Его накажут за это? Разве не всем плевать на этого мальчишку кроме Арьи и семьи мальчишки?
Да, я признаю, что Арья косвенно виновата. Но ведь я не доказываю, что она вся такая добрая прекрасная. Я хочу сказать, что у нее есть качества, чтобы стать хорошей королевой. В итоге Арья заступилась за мальчишку перед принцем. Да, может сделала только хуже, но ведь мотивы то благородные. Потом она чувствует себя виновной в смерти Мики, она не снимает с себя ответственности. Для нее он такой же человек. В итоге у нас девушка, которая заступаетя за простого мальчишку, чувствует ответственность за свои действия, судит людей не по положению, а по личным качествам. По-моему, хорошие качества для королевы.
Арья не в диком лесу выросла, так что "она выросла в глуши и поэтому не знала как вести себя" не канает. Всё она знала, но не считала делать как надо.
Она выросла в Винтерфелле. Придумайте ситуацию при котором лорд Эддард приказывает убить мальчишку.
Действовать можно по-разному. Арья же убивает, не задумываясь. это как-то не вписывается в светлый образ радетельницы за кого-либо.
Я не придумываю ей такой образ. Я признаю, что конюх и стражник были не виновны и не заслуживали этого, но если бы она здесь начала задумываться ее бы схватили и ничего хорошего ей это не принесло бы. Ситуация либо ты, либо тебя. Разве потом в доме Бессмертных, когда она уже не в Ситуации, что каждый день может быть для нее последним, она не видит лица этих людей? Разве видения не мучают ее? Мне кажется, если бы ей было бы все равно на их смерти, они бы не вызывали бы в ней такие чувства.
Да? А очень похоже.
Нет, честно нет. Мой любимый персонаж Джон Сноу. Для меня хорошим итогом саги для него будет, если Джон обзаведется семьей. А будет ли он королем или нет, будет ли он жить на Севере, в застенье, в Эссосе мне все равно.
Я не хочу обелить Арью. Я не оцениваю ее поступки по принципу хорошо она поступила или плохо. Я оцениваю ее поступки, качества, путь который она прошла, навыки, которые приобрела с перспективой для Королевы, которая будет вовлечена в управление государством. Например в Браавосе ее учат с целью сделать из нее киллера. Но чему фактически учат: контролю своих эмоций, умению войти в доверие к людям, умению оценивать людей, их мотивы, слабости, стратегечискому мышлению. То есть навыкам, котрые будут совсем не лишними для людей, управляющих страной.
 

Fut

Знаменосец
Разве потом в доме Бессмертных, когда она уже не в Ситуации, что каждый день может быть для нее последним, она не видит лица этих людей? Разве видения не мучают ее? Мне кажется, если бы ей было бы все равно на их смерти, они бы не вызывали бы в ней такие чувства.
Разве после попадания в Браавос, где над Арьей не висела ситуация "либо ты, либо тебя", она отказалась от убийств?
Или согласилась на предложения Безликих, когда они предлагали другие места трудоустройства?
Она прекратила убивать?
Ноуп.
 

garreth hawk

Наемник
Он, судя по всему, не Сансу убрал, а Джона в очереди вперёд подвинул, тем самым уменьшив наследственные права и Арьи тоже.
Там были слова "карлик никогда не получит Север". Мне кажется он имел ввиду, кто угодно, только не Ланнистер. Представим ситуацию с позиции Робба: он умирает в битве, Королевство живо, армия существует. После этогоьлорды идут за Джоном, а он отказался/пропал/умер, может же быть служба у него опасная. И что дальше делать знаменосцам Робба? Торжественно идти на поклон Тириону Ланнистеру?
И какой король хочет Арью себе в жёны?
Русе Болтон при помощи Арьи хочет получить лояльность Севера. Она ключ к Северу.
Советником мужа-правителя Кет, кстати, вполне себе была, но при этом ей ещё приходилось заниматься и десятками чисто женских дел, которые Арье категорически не нравятся.
Ни про какие советы Неду по управлению Севером и Винтерфеллом в саге не упоминаются. Есть только совет не отказывать королю и идти в столицу десницей.
Так она на том и сломалась, что шаблон вдруг треснул, а что с этим делать она понять так и не смогла, в итоге просто сбежав от возникшей дилеммы.
Вот именно, шаблон треснул. Из зоны военных действий Арья вышла. Необходимости в оценивании по принципу друг/враг, который был полезен ей в цетре войны больше нет. Теперь можно начинать оценивать людей более широко.
 

Киприана

Знаменосец
Там были слова "карлик никогда не получит Север". Мне кажется он имел ввиду, кто угодно, только не Ланнистер. Представим ситуацию с позиции Робба: он умирает в битве, Королевство живо, армия существует. После этогоьлорды идут за Джоном, а он отказался/пропал/умер, может же быть служба у него опасная. И что дальше делать знаменосцам Робба? Торжественно идти на поклон Тириону Ланнистеру?
Так Робб на тот момент Арью вообще мертвой считает, поэтому, естественно, её наследственные права его совершенно и не волнуют. А вот права живой Сансы - волнуют. Но если он узаконил Джона, то это ущемит в правах обеих его сестёр, а не только старшую из них. У Сансы же как было больше наследственных прав относительно Арьи, так и останется, у неё лишь с Джоном соотношение изменится.

Русе Болтон при помощи Арьи хочет получить лояльность Севера. Она ключ к Северу.
Русе - король и холост? :annoyed: И "ключ к Северу" это не правительница, а обычная леди-жена, обязанности которой Арья выполнять как раз и не хочет.

Ни про какие советы Неду по управлению Севером и Винтерфеллом в саге не упоминаются. Есть только совет не отказывать королю и идти в столицу десницей.
Уезжая на юг Нед оставил Кет вообще всем Севером править:
Ты будешь править Севером вместо меня, пока я исполняю поручение Роберта.

Вот именно, шаблон треснул. Из зоны военных действий Арья вышла. Необходимости в оценивании по принципу друг/враг, который был полезен ей в цетре войны больше нет. Теперь можно начинать оценивать людей более широко.
Вот только она этого не делает. И даже приняв заказ на убийство незнакомства, всё равно пытается найти в нём как можно больше "чёрного", чтобы в собственных глазах хорошей выглядеть. Причём до абсурда доходит, когда в недостатки записывается даже то, что жертва старше 36 лет.
 

garreth hawk

Наемник
Дело не в этом, я ей в этом не отказываю. Я говорю лишь о том, что Арье даже в голову не пришло, что Джендри может отказаться работать на очередного лорда. Ведь он простолюдин, кузнец, а кузнецы только на лордов и работают, в её мире это так. И даже мысли о желаниях этого "простого человека" у неё не возникло.
Я же признал, что не пришло. Голова тогда совсем другим забита была.
Любому человеку стало бы жалко девушку и её семью. Неважно, благородный он или нет. Только я говорила о судьбах десятков тысяч простолюдинов, которых её отец и её брат отправляли умирать ради своих "благородных хотелок" и игр знати. Вообще ни одной такой мысли в её голове нет.
Вы слишком много требуете от 10-11 летней девочки. Конечно у нее нет таких глобальных мыслей.
Давай представим, что в будущем у Арьи будет власть и у нее возникнет вопрос с участием/неучастием в войне. Может ли Арья увидеть в этих солдатах, которых нужно отправить на войну Харвина, Берика, Лима, Йорена? Может ли память о тех событиях через что она прошла, воспоминания о мучениях солдат, поспособствовать тому, что она примет решение, учитывающее интересы солдат? Я не утверждаю, что она так и поступит, может эти воспоминания окончательно сломают ее и она не захочет никогда их вспомнить. Я утверждаю лишь то что вследствие пути, который она прошла у нее есть возможность искренне сочувствовать этим солдатам.
Ведь во времена войны так же, как и во времена мира у лордов и обычных солдат положения очень разные. Лорд не проходит через всю грязь, которая уготована обычным солдатам. У Арьи же уникальный случай: она достаточно высокого происхождения, чтобы если не стать королевой, то женой гранлорда то точно, и она вместе с обычными людьми прошла через ужасы войны.
Большинство же благородных девиц в Вестеросе воспитаны по примерно по тому шаблону, по которому воспитывала леди Кецтилин. Да, эти леди могут постараться представить положение крестьян, солдат и попытаться на основе своих представлений помочь им. Вот только Арье ничего представлять не нужно, она сама видела жизнь мирного населения и простых солдат во время войны , она сама прошла через это. Я не утверждаю, что посади Арью править, и она сразу же начнет улучшать жизнь людей. Нет конечно, ей тоже многому надо учиться, но я вижу в сочетании ее качеств, пути, который она прошла, качеств, которые приобрела возможность в будущем стать достойной королевой, которая будет реально участвовать в управлении страной
 

garreth hawk

Наемник
Так Робб на тот момент Арью вообще мертвой считает, поэтому, естественно, её наследственные права его совершенно и не волнуют. А вот права живой Сансы - волнуют. Но если он узаконил Джона, то это ущемит в правах обеих его сестёр, а не только старшую из них.
Да ущемит. Представим, что Джон стал королем, а потом обьявилась Арья. Мне кажется в этом случае единственный вариант при котором Джон не откажется от короны в пользу Арьи это если Север будет в состоянии войны на тот момент и ему будет крйне необходим король-военачальник. И то потом скорее всего Джон отдаст корону. Теперь представим обьявилась Санса со своим лорд-мужем. Будут ли лорды Севера подчиниться Тириону Ланнистеру? Подчиниться семье в войне с которым Север потерял 20000 людей, семье, которая стоит за убийством их Короля и их лордов? А воспринимать Сансу отдельно от Тириона все равно не получится пока их брак не аннулирован.
У Сансы же как было больше наследственных прав относительно Арьи, так и останется, у неё лишь с Джоном соотношение изменится.
Кого предпочтут лорды Севера Тириона Ланнистера или Арью Старк?
Русе - король и холост? :annoyed: И "ключ к Северу" это не правительница, а обычная леди-жена, обязанности которой Арья выполнять как раз и не хочет.
"Ключ к Северу" это брак с Арьей Старк не больше и не меньше, а в каком положении она будет после свадьбы это отдельный вопрос.
Уезжая на юг Нед оставил Кет вообще всем Севером править
Результат мы видим, катастрофический.
Вот только она этого не делает. И даже приняв заказ на убийство незнакомства, всё равно пытается найти в нём как можно больше "чёрного", чтобы в собственных глазах хорошей выглядеть. Причём до абсурда доходит, когда в недостатки записывается даже то, что жертва старше 36 лет.
Здесь я в общем согласен. Эти убийства это в определенной степени плата, которое требуют безликие за возможность овладеть их навыками. Арья считает что цель оправдывает средства. Действительно если она так продолжит то может дойти до точки невозврата, после которой уже пути назад не будет. Но я думаю, что в итоге что она одумается и уйдет с этого пути, осознав и скорее всего ужаснувшись соими действиями. Навыки приобритенные при этом с ней останутся.
 

tiny_tina

Знаменосец
Я же признал, что не пришло. Голова тогда совсем другим забита была.
Ну так и к чему тогда говорить, что Арью заботят или будут заботить проблемы простолюдинов? Она же ни разу в книге об этом не подумала.
Вы слишком много
А вы слишком многого от нее ожидаете. Не будет она строить местный коммунизм, плевать она хотела на страдания простого народа по вине таких, как она - высокородных. Она на момент последней книги все еще считает себя Арьей Старк и сама себе выдает их привилегии и права. В этом нет ничего удивительного, но и строить из нее будущую спасительницу простых работяг тоже не надо.
 

Киприана

Знаменосец
Да ущемит. Представим, что Джон стал королем, а потом обьявилась Арья. Мне кажется в этом случае единственный вариант при котором Джон не откажется от короны в пользу Арьи это если Север будет в состоянии войны на тот момент и ему будет крйне необходим король-военачальник. И то потом скорее всего Джон отдаст корону. Теперь представим обьявилась Санса со своим лорд-мужем. Будут ли лорды Севера подчиниться Тириону Ланнистеру? Подчиниться семье в войне с которым Север потерял 20000 людей, семье, которая стоит за убийством их Короля и их лордов? А воспринимать Сансу отдельно от Тириона все равно не получится пока их брак не аннулирован.
А совесть за то, что отобрали законное наследство у Сансы и её детей Джона и Арью мучить не будет?

Кого предпочтут лорды Севера Тириона Ланнистера или Арью Старк?
Человека с поддержкой короля, войском, едой и внуком Эддарда Старка или ничего не имеющую оборванку? Действительно - и кого же? :D Арью в этой ситуации могут предпочесть лишь в одном случае - чтобы использовать в качестве своей марионетки. Но это выдвинет на первый план один из Домов Севера, что не понравится другим Домам. Да и Арье тогда придётся выходить замуж и начинать рожать, а не геройствовать.

"Ключ к Северу" это брак с Арьей Старк не больше и не меньше, а в каком положении она будет после свадьбы это отдельный вопрос.
У Сансы и её детей наследственные права всегда будут выше, чем у Арьи и её детей.

Результат мы видим, катастрофический.
Катастрофический результат приключился после эмансипации Робба.

Здесь я в общем согласен. Эти убийства это в определенной степени плата, которое требуют безликие за возможность овладеть их навыками. Арья считает что цель оправдывает средства. Действительно если она так продолжит то может дойти до точки невозврата, после которой уже пути назад не будет. Но я думаю, что в итоге что она одумается и уйдет с этого пути, осознав и скорее всего ужаснувшись соими действиями. Навыки приобритенные при этом с ней останутся.
И Безликие её так спокойно и отпустят на все четыре стороны, со всеми этими знаниями и навыками?
 

garreth hawk

Наемник
А вы слишком многого от нее ожидаете. Не будет она строить местный коммунизм, плевать она хотела на страдания простого народа по вине таких, как она - высокородных. Она на момент последней книги все еще считает себя Арьей Старк и сама себе выдает их привилегии и права. В этом нет ничего удивительного, но и строить из нее будущую спасительницу простых работяг тоже не надо.
Хорошо, я просто немного порассуждал на эту тему. Если перефразировать классика, то "мои ожидания - мои проболемы".
 
Сверху