• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    101

gmista

Оруженосец
Немного есть. Игра Арьи с девочкой-призраком в "правда/ложь".

Это не физиогномика (суждение о чертах характера по чертам лица), а чтение эмоций/искренности по выражению лица. Это - принципиально разные вещи.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
чтение эмоций/искренности по выражению лица. Это - принципиально разные вещи.
Дело ж не в термине.
Если человек часто испытывает некую эмоцию/лжет, неужто это на лице не отражается.
 

gmista

Оруженосец

gmista

Оруженосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
злодейская бородка ух какой эмоцией является и ух как много о человеке говорит
Ну не исключено. Ведь борода маскирует либо подчеркивает какие-то черты лица, также его выражение .

Если человек часто лжет, это на лице (в виде черт лица) не отражается.
Я имею ввиду выражение лица. Нос , конечно, не вырастет и не укоротится.
 

gmista

Оруженосец
Ну не исключено. Ведь борода маскирует либо подчеркивает какие-то черты лица.

Это опять физиогномика - лженаука. Нет, черты лица не говорят, что человек урод.

убийство охранника совершенно безупречно этнически.

Нет. Совсем нет. Она - наемный убийца, что уже само по себе неэтично. И она намеревалась убить лишнюю жертву. То есть забрать на одну жизнь больше. Это неэтично. Убийство охранника, будучи наемной убийцей, абсолютно не этично, поскольку не оправдано. В образ моральной справедливой эмпатичной девочки тоже не вписывается совсем, поскольку та подумала бы, можно ли обойтись без убийства охранника.
 

gmista

Оруженосец
Я имею ввиду выражение лица. Нос , конечно, не вырастет и не укоротится.

Нет, ложь не отражается на подбородке.

Не нужно быть чародеем, чтобы отличать правду от лжи, для этого достаточно пары глаз. Научиться читать по лицам нетрудно. Смотри на глаза, на губы. На мускулы в уголках рта, — он дотронулся до нее двумя пальцами, — ив месте соединения шеи с плечами. Одни лжецы моргают, другие смотрят на тебя неподвижно, третьи отводят взгляд. Некоторые проводят языком по губам. Многие прикрывают рот перед тем, как солгать, словно желают скрыть свой обман. Бывают и более тонкие признаки, но они есть всегда.

Он никак не мог с помощью злодейской бородки скрыть ложь.

И вообще, вы отошли от темы. ДЧ говорил, что он такой же, как и все. ЭКТН. Арья просто пыталась придумать себе оправдание. И мы видим, как ей было мало для того, чтобы придумать повод для убийства.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
В образ моральной справедливой эмпатичной девочки тоже не вписывается совсем, поскольку та подумала бы, можно ли обойтись без убийства охранника.
Т е вы инкриминируете ей, что она не привыкла использовать яд. Логично,что охранник для того и нанят, чтобы охранять. Логично, что он мешает. Раз мешает, надо его нейтрализовать. Как? Связать она его не может. Послать за сигаретами - тоже. Что она должна была ответить Доброму человеку?
 

Киприана

Знаменосец
Я не уверена, что это лженаука. Есть даже психологический тест такой : ряд лиц, предлагается выбрать, какое симпатичнее ( надо сказать, рожи одна поганей другой, так что выбирать приходится лучших из худших;))
Но что внешность кое о чем говорит, я уверена.
А о классическом психологическом тесте, когда двум группам студентов показывали фотографию одного и того же человека, но давая ему при этом совершенно разную моральную характеристику, вы не слышали? А зря, там очень показательные результаты.

Он убил не какую-то охрану,
Джейме убил именно что охрану, которая для него значила ни чуть не больше, чем охрана страховщика для Арьи.

Убил бессмысленно, никаких задач при этом не решая.
Очень даже решая - преподал урок злодеям, незаконно похитившим его брата-инвалида.

Про "биомусор" - это вы погорячились.
А как ещё предлагаете трактовать все эти "оправдашки" в адрес Арьи?

К противнику можно испытывать настоящее уважение и даже восхищение.
При чём тут Арья и случай со страховщиком?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Смотри на глаза, на губы. На мускулы в уголках рта, — он дотронулся
Так я об этом и говорю: борода подчеркивает то выражение, которое придают лицу мускулы в уголках рта, в частности.

Очень даже решая - преподал урок злодеям, незаконно похитившим его брата-инвалида.
Так вы о мнении Джейме, или всё же Арьи? Арья считает, что её родители - злодеи?
 

Киприана

Знаменосец
убийство охранника совершенно безупречно этически.
Значит Арья полный ноль в этике, раз обвинила Джейме за убийство охраны своего отца. :not guilty:

Ведь борода маскирует либо подчеркивает какие-то черты лица, также его выражение .
А возраст старше 36 лет говорит о том, что всех таких людей надо убить! :thumbsup: Арья Старк ведь не может в этом ошибаться, да? :not guilty:
 
Последнее редактирование:

gmista

Оруженосец
Так я об этом и говорю: борода подчеркивает то выражение, которое придают лицу мускулы в уголках рта, в частности.

С помощью бороды это не скрыть. Нет, это вообще никак не говорит в пользу вины страховщика и никак не оправдывает Арью.

Т е вы инкриминируете ей, что она не привыкла использовать яд. Логично,что охранник для того и нанят, чтобы охранять. Логично, что он мешает. Раз мешает, надо его нейтрализовать. Как? Связать она его не может. Послать за сигаретами - тоже. Что она должна была ответить Доброму человеку?

Вы подмениваете понятия. Она вообще не обязана соглашаться на заказное убийство. Она - чтобы соответствовать тому самому образу - должна думать, как обойтись без убийства охранника, или хотя бы задуматься. Аналогично со страховщиком. Но во всей главе вы не найдете ни одной мысли о том, как без этого обойтись. Ей все равно. ЭКТН.

Что она должна была ответить Доброму человеку?

Она еще ничего не отвечала ДЧ. Она находилась в процессе анализа жертвы и планирования убийства. У нее было достаточно времени, чтобы подумать (попытаться подумать), можно ли обойтись без убийства охранника. Но - нет, она сразу пошла к ДЧ за выдачей одобрения предложенного ею способа. Моральная девочка сначала бы призадумалась, как обойтись без убийства охранника:angelic:
 

Киприана

Знаменосец
Так вы о мнении Джейме, или всё же Арьи? Арья считает, что её родители - злодеи?
О, реальная мораль не так проста, как компьютерная игра? Да неужели? :facepalm:
А разве Арью интересовало, если ли у страховщика и его охранников дети и считают ли они своих отцов злодеями?

А при том, что вы определили охрану как "биомусор", а это несправедливо.
Я то как раз считаю их людьми. В отличие от отдельных защитников Арьи.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
А при чем тут Арья? Она собирается убивать всех, кто старше 37 лет?
:facepalm:
Она рассматривает возраст с точки зрения повода для убийства. Прожил дольше её отца - ну и хватит уже...

Я говорю "подчеркивает", вы говорите "не скрыть".
И всё таки советую вам почитать про тот психологический эксперимент... :)
 

gmista

Оруженосец
Я говорю "подчеркивает", вы говорите "не скрыть".

Это абсолютно не важно. Тем более, если подчеркивает, значит, не скрывает, значит, ни о чем нам и Арье не говорит. Вообще не понимаю, почему вы об этом завели речь. Повторяю: страховщик был таким же, как и все. ЭКТН.
 
Сверху