• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    102

Амарилла

Знаменосец
Sigrenium , извините, но вы сводите к "самидуракивиноваты", не надо было Арью злить. Однако ж и в плену у Горы, и в Харренхолле Арья была шелковой, на людей не бросалась, хотя ей очень хотелось. А почему? А потому, что от Виза и этих бабок она сразу отхватила хорошего леща, как только начала задираться с ними. И от того воина, что её в плен захватил. И куда только всё делось, неокрепшая психика все дела...
Да и после того как Йорен, несмотря на арьины потери и неокрепшую ранимую психику, как следует отшлёпал её, то она сразу стала вести себя адекватно сложившейся обстановке и на людей бросаться перестала.
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
А Ланселя сравнивали с Джейме, но не смотря на внешнее сходство, он всё равно лишь бледная тень кузена.
Контекст сравнения разный. Это меняет дело в корне:moustached:
Я вообще в постоянно подчёркиваемой в книге красотой Сансы и в том, что внешность Арьи описывается невзрачно вижу глубокий философский подтекст "Не всё то золото, что блестит". Слова Неда о сходстве дочери с Лианной, которая была красива, говорят о том, что Арья имеет все шансы превзойти стандартно-красивую сестру.
Больше подходит для Дарри, но я прошу модераторов оставить здесь, потому что внешность Арьи непосредственно в ее теме обсуждается.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
"самидуракивиноваты", не надо было Арьюшку злить
Я её опраадываю, потому что представляю себя на её место и думаю, как бы я поступил? Какова была бы моя реакция? И в целом, её реакция мне вполне себе понятна.

Бросаться на другого человека "просто так", избивая его на ровном месте? Или бросаться на обидчика, обещающий запинать тебя до смерти после казни твоего отца?

Бросаться в людей предметами целясь по голове? Или целиться в голову пьяному, агрессивному и вооруженному быдлу?

Всё просто

Йорен, несмотря на арьины потери и неокрепшую
Конечно перестанет. Он вполне себе резонно заметил, что не они, эти ребята, убили её отца

не надо было Арьюшку злить.
Людям свойственно отвечать агрессией на агрессию. И если Арья не соответствует вашим стандартам о хороших персонажах, которые в любой ситуации вне зависимости от обстоятельств всегда поступают мудро и хладнокровно, то можете написать петицию Мартину - почему большинство персонажи ведут себя слишком как люди, а не как хладнокровные стратеги а-ля Русе Болтон
 

Киприана

Знаменосец
Контекст сравнения разный. Это меняет дело в корне:moustached:
Контекст сравнения именно в том, что родственное сходство не синоним личной красоты.

Я вообще в постоянно подчёркиваемой в книге красотой Сансы и в том, что внешность Арьи описывается невзрачно вижу глубокий философский подтекст "Не всё то золото, что блестит".
Ну так почему тогда у вас вызывает возражение то, что Арьина внешняя красота "не блестит"? :annoyed:
Приведённая вами поговорка, кстати, частенько является утешением для дурнушек, так что "хорошенькую" Арью вы ею лишь унижаете.

Слова Неда о сходстве дочери с Лианной, которая была красива, говорят о том, что Арья имеет все шансы превзойти стандартно-красивую сестру.
Не говорят, потому что с Сансой её отец при этом не сравнивал.
 
Последнее редактирование:

Амарилла

Знаменосец
Бросаться на другого человека "просто так", избивая его на ровном месте? Или бросаться на обидчика, обещающий запинать тебя до смерти после казни твоего отца?

Бросаться в людей предметами целясь по голове? Или целиться в голову пьяному, агрессивному и вооруженному быдлу?
Арья не лучше себя проявила. Она такая же.


Конечно перестанет. Он вполне себе резонно заметил, что не они, эти ребята, убили её отца
... По левой ноге у неё бежала струйка, ляжки и ягодицы горели. - Ну может быть, теперь ты меня послушаешь. в следующий раз, как накинешься с этой палкой на кого-нибудь из своих братьев, получишь в два раза больше. Всё, прикройся.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Арья не лучше себя проявила. Она такая же
Отца Пирожка убили на днях? Какие интересные подробности книги, не знал. А если Арья не ведёт себя как биоробот и не соответствует вашим представлениям о поведении ребенка после казни любимого отца - это уже прокол Мартина.

И вот ещё

Как учил ее Сирио Форель, и ответила:

— Немножко.

— Пирожнику куда больнее, — сплюнув, сказал старик. — Это не он убил твоего отца, девочка, и не воришка Ломми. Сколько их ни бей, его не вернешь.

— Я знаю, — мрачно буркнула она.


Выскажу мысль более кратко: я её поведение не одобряю. Но понимаю. И потому не сильно осуждаю
 

Амарилла

Знаменосец
Sigrenium , я вас поняла. Все твари дрожащие, а Арья право имеет. И Пирожка она бы убила да, если бы её не оттащили, он потом кровью мочился, она ему почку отбила. А Пирожок вовсе и никого не собирался убивать, это были обычные уличные разборки.
и более того Пирожок понятия не имел, что перед ним не обычный мальчик Арри, а сама Арья Старк и ей немедленно надо сдаться.
 

Киприана

Знаменосец
Отца Пирожка убили на днях?
Арье ответ на этот вопрос не известен, однако это не помешало ей попытаться забить Пирожка до смерти.

Выскажу мысль более кратко: я её поведение не одобряю. Но понимаю. И потому не сильно осуждаю
А поведение остальных героев ПЛиО вы не понимаете? :annoyed: Или таки понимание не равно прощению?
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Все твари дрожащие, а Арья право имеет
Неверно. Любой имеет право на подобное. Но у вас суждение такое, будто по-человечески реагировать на окружающее имеют право всей, кроме маленькой Арьи

Арье ответ на этот вопрос не известен, однако это не помешало ей попытаться забить Пирожка до смерти.
Перед закономерной взбучкой обидчика и грабителя, да и под действием несчастья от потери, полагается спрашивать о возможной потере агрессора? Видимо, Арья не посетила данный урок этикета

вы не понимаете?
Почему, понимаю. Что именно вас не устраивает в моем понимании?
 

Амарилла

Знаменосец
Неверно. Любой имеет право на подобное. Но у вас суждение такое, будто по-человечески реагировать на окружающее имеют право всей, кроме маленькой Арьи
То есть по-вашему накидываться с палкой на чем-то не угодивших людей и избивать их до крови это реагировать по-человечески? Всё, вопросов больше не имею.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
То есть по-вашему накидываться с палкой на чем-то не угодивших людей и избивать их до крови это реагировать по-человечески?
Я уже говорил не так уж давно: накидываться на других людей "просто так" в нормальной ситуации - это плохо. Накидываться на грабителя, пытающийся украсть памятную и дорогую вещь, когда у вас обезглавили отца (и вам плохо) - это вполне себе ожидаемая и закономерная реакция
 

Konung

Межевой рыцарь
То есть по-вашему накидываться с палкой на чем-то не угодивших людей и избивать их до крови это реагировать по-человечески?
Вы это сейчас за Пирожка? А ничего, что она дала закономерной сдачи? И что такого там было, она ему только нос сломала, последующая реакция последовала на его действия.
 

slava220272

Удалившийся
Выскажу мысль более кратко: я её поведение не одобряю. Но понимаю. И потому не сильно осуждаю
Я это уже писал в теме Неда Старка, повторю и тут.
Арья, как и её отец действует по принципу: для своих всё, остальным -закон.
Т.е. ей можно всё.
Например сломать нос Лиму только потому, что она дочь бывшего десницы и её знакомый северянин преклонил колено /вписался за неё прежде, чем Лим успел открутить ей уши в отместку за свой нос.
А перед лицом тех, от кого она получит за свои художества затрещину или по заднице - она шёлковая.
Но она готова отомстить за своё "унижение", как она поступила с Визом, который заставлял её работать и обманул на счёт каплуна, который сожрал сам и не поделился.

Напомню для Sigrenium, Виз (кастелян башни в Харренхолле, который никого не убивал, а только руководил слугами, раздавая подзатыльники) это не Варго Хоут, наёмник, предводитель Бравых Ребят/Кровавых Скоморохов, который любил резать провинившимся ноги и которым Виз пугает нерадивых!
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
"унижение", как она поступила с Визом
Не, дело не в унижении, а его бытовой жестокости. Натравливать собак на мальчишек без видимой на то причины и смеяться над этим - это ненормально. Касательно его убийства - стоит задать вопрос. Было бы вам комфортно находиться в комнате конкретно с этим человеком (Визом). Допустим, рядом с Уолдером Фреем мне было бы противно, рядом с Тайвином Ланнистером некомфортно. С Робертом Баратеоном можно было бы с удовольствием выпить и поесть. Эддард, Робб, Джейме, Санса - с ними было бы спокойно разделить трапезу.

А есть категория людей, оказаться в одной комнате с которыми я бы не пожелал себе и другим никогда и ни за что. Виз вместе с Горой - одни из них. И убийство таких людей я рассматриваю как одолжение обществу и очищение генофонда от крайне хреновых генов. Скажу так, убийства Виза я даже одобряю и с радостью пожал бы ей руку за предоставление ему билет в мир иной. А Якену мог бы дать награду за оригинальность и чувство юмора, так как убить его его же бешеным питомцем - это не только хорошо продуманное убийство, но и в некоторой степени даже кармически справедливо и остроумно. Уж что-что, а с чувством юмора у Безликих все хорошо =]
 
Последнее редактирование модератором:

Konung

Межевой рыцарь
О Визе и его методах стимуляции подчинённых
Это понятно, но никак не значит, что следует становиться подобием чудовищ, которым он служит. Виз злоупотреблял своими полномочиями и это так.
 
Последнее редактирование модератором:

Арак

Знаменосец
slava220272 , Простите,но разве Арья заказала Виза из за куриного крылышка?Ведь когда Виз отломил курочку Арья сожелела,что заказала Виза,не зная ,что курочка попадёт в другие руки.Виз был заказан не из за курицы,поправьте цитатой,если я не права.
 
Последнее редактирование:

slava220272

Удалившийся
Арак ,
Пока что другая цитата:
Арья смотрела, слушала и наводила глянец на свою ненависть так, как Джендри прежде – на свой рогатый шлем. Теперь этот шлем носил Дансен, и она ненавидела его за это. Полливера она ненавидела за Иглу, старого Чизвика – за то, что полагал себя забавником. Раффа-Красавчика, пронзившего копьем горло Ломми, она ненавидела еще сильнее. Она ненавидела сира Амори Лорха из-за Йорена, сира Меррина Транта – из-за Сирио, Пса – за то, что убил мясницкого сына Мику, сира Илина, Джоффри и королеву – из-за отца, Толстого Тома, Десмонда и остальных, даже из-за Леди, волчицы Сансы. Щекотун был слишком страшен, чтобы его ненавидеть. Порой она даже забывала, что он по-прежнему с ними – когда он не допрашивал, он был солдат как солдат, даже смирнее многих, и с совсем неприметным лицом.
Единственный способ держать Арью в узде - пугать её до колик.
А в остальном - был бы человек, а за что его ненавидеть Арья найдёт!
 

dreaming of summer

Душа форума
Замечание хранителя:
Флуд, оффтоп и провокационные сообщения зачищены. slava220272 , рекомендую освежить в памяти Правила форума
 
Сверху