• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VII

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
итог всей этой деятельности: состояние войны с другими городами, партизанская война в самом Миэрине, кровавый понос у населения и самой королевы, голод и плевок в лицо от благодарного раба.
Где в этом всем сама королева с королевским кровавым поносом? Свалила от проблем на личном драконе.
Ну такая вот она королева Дейнерис в обделанном платье. Говорящая деталь, как мне кажется.
она свалили не от проблем, а дабы город не поимел еще одну проблему в виде разъяренного дракона. чуете разницу?
кровавый понос, конечно, проблема, но в этой ситуации, Дейнерис повела себя как истинная гуманистка - сама еду носила, сама убирала за больными. а могла бы вообще оставить их помирать, как ей и предлагали. и к стати, с чего вы взяли, что она им заразилась? обычное расстройство желудка от не правильного питания - с людьми такое иногда случается. и платье она не обделала, а залила менструальной кровью. или кровью из-за выкидыша. одним словом, кровь не из того отверстия.
 
Последнее редактирование модератором:
она свалили не от проблем, а дабы город не поимел еще одну проблему в виде разъяренного дракона. чуете разницу?
ящерица чья? Тому и с проблемой разбираться. А то "мать драконов, мать драконов" а как разъяренного дракона усмирять - так подвиг совершила. Мать - вот и пусть возится с деточкой. Ее прямая обязанность, сама разбаловала, сама и усмиряет.

даже если она если она не имеет ровно ни какого текстового подтверждения, кроме ваших хотелок
буду благодарна за конкретную цитату про менструальную кровь или маточное кровотечение, может, я что и упустила.
 

Leksy

Знаменосец
Посыл о королевской деятельности Дейнерис вы поняли правильно.
А вы точно читали главы королевы? Посыл о королевской деятельности:
- Дени пытается понять народ через частичное перенятие их традиций, образа жизни, культуры и обычаев;
- желая предотвратить новый виток насилия и нестабильности объявляет амнистию. Если вы следите за повесткой дня в мире, то можете знать, что в одном мораторном вопросе мировые политики настаивают на амнистии некоторой группы людей. Мировые политики тоже глупы и некомпетентны?
- соглашается на политической брак, чтобы урегулировать внутреннюю ситуацию и примирить с собой часть бывшего политического бомонда;
- высаживает новые оливковые рощи взамен сожженным. Оффтоп, вспоминаю анализ по греческим войнам, где одна из сторон вот так уничтожила оливковые рощи в Аттике, и историки в этом сомневались - слишком тяжело выкорчевывать деревья и горят они тяжело. Но допустим гарпиям удалось сделать то, что противникам хитрых греков не под силу.;
- пытается договориться с Квартом на дальнейшую торговлю, думая, что она может предложить в качестве товаров.
 
Последнее редактирование:
Точка. И экспериментальный полигон у нее - целый регион: не получилось с одним городом, пойдем в другой. В конце концов научится. А сколько людей пострадает, ну так она попереживает, конечно, она очень сострадательная девочка.
 

Leksy

Знаменосец
Точка. И экспериментальный полигон у нее - целый регион: не получилось с одним городом, пойдем в другой. В конце концов научится. А сколько людей пострадает, ну так она попереживает, конечно, она очень сострадательная девочка.
В Астапоре и Юнкае она и не собиралась править :fools: Её целью был сбор армии и освобождение рабов.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
буду благодарна за конкретную цитату про менструальную кровь или маточное кровотечение, может, я что и упустила.
Когда Дени, задыхаясь, проснулась, её бёдра были мокрыми от крови.
Сначала она даже не осознала этого. Только начало светать, и высокая
трава тихо шелестела под ветром. «Нет, пожалуйста, дайте мне ещё
поспать, я так устала». Она попыталась зарыться поглубже в кучу травы,
которую нарвала перед сном. Часть стеблей казалась мокрой на ощупь.
Неужели опять шёл дождь? Она села, испугавшись, что во сне справила
нужду под себя. На поднесённых к лицу пальцах Дени почувствовала запах
крови. «Я умираю?» Потом она увидела на небе бледный месяц, повисший
высоко над травой, и поняла, что это просто лунные кровотечения.
Если бы ей не было так плохо и так страшно, эта мысль принесла бы
облегчение. Вместо этого Дени затрясло. Она вытерла руки о землю и
сорвала пучок травы, чтобы вытереть им кровь между ног. «Драконы не
плачут». У неё текла кровь, но это было лишь женское кровотечение. «А
ведь луна вовсе не полная – как такое может быть?» Она попыталась
вспомнить, когда у неё в последний раз были месячные. В последнее
полнолуние? В предыдущее? В позапрошлое? «Нет, быть не может, что
так давно».
соглашусь с леди Leksy ,
А вы точно читали главы королевы?
 
В Астапоре и Юнкае она и не собиралась править :fools: Её целью был сбор армии и освобождение рабов.
всего лишь. А что Астапор в развалинах, люди гибнут тысячами, ну это побочное явление сбора армии и освобождения рабов.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
сколько негатива. и что вам эти "ящерицы" сделали? не той девочке достались?
Тому и с проблемой разбираться. А то "мать драконов, мать драконов" а как разъяренного дракона усмирять - так подвиг совершила.
а могла и не совершать... могла бы одним махом от всех неугодных избавиться. но, нет - увела дракона
 
сколько негатива. и что вам эти "ящерицы" сделали? не той девочке достались?
почему негатива? Драконы похожи на больших ящериц, мне не нравятся, а обязана только с придыханием? Мне нравятся пушистые звери.
а могла и не совершать... могла бы одним махом от всех неугодных избавиться. но, нет - увела дракона
молодец. Но не подвиг совершила, сделала то, что должна была. А лучше бы сразу воспитывала.
Не знал, даже еще и забыл, но спорить буду
я не спорила, сразу согласилась, что могла забыть. Мы тут Дейнерис обсуждаем. Не меня.
 

Leksy

Знаменосец
я не спорила, сразу согласилась, что могла забыть.
Так я вам и провожу примеры. Вместо того, чтобы обсудить эти примеры, обсудить сорта оливок и иные способы пополнения городской казны, вы раскидываетесь "точками".
Главы кого, простите?
Королевы. Дейнерис Таргариен - королева.
 
Последнее редактирование модератором:

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
молодец. Но не подвиг совершила, сделала то, что должна была. А лучше бы сразу воспитывала.
должна была она как раз сжечь всех неугодных. только такой гуманист, как Дейнерис, могла упустить такой прекрасный шанс. а с учетом, того, что дракон ее мог и сбросить и по дороге и сожрать уже на скале, таки да - совершила подвиг, собственной жизнью рисковала. а воспитывать Дрогона было довольно проблематично - он улетел...
и как вы себе этот процесс представляете? так и вижу, как Дени шлепает по пасти дракончиков и приговаривает: нельзя жечь людей! нельзя! плохие дракончики!
и собственно, почему нельзя?
 
я такого не знаю.
Вместо того, чтобы обсудить эти примеры, обсудить сорта оливок и иные способы пополнения городской казны, вы расскидываетесь "точками".
прочитав главы Дейнерис, я запомнила отнюдь не оливки, а тот хаос, который она учинила, не со зла, так получилось. Для меня хорошие намерения не перекрывают плохого результата. То есть цель средства не оправдывает, и оливки никак не могут решить прямо здесь и сейчас проблему голода, болезней и войны. Через 100 лет, возможно, но люди живут здесь и сейчас. Не могу я признать Дейнерис хорошей королевой. Человек она хороший и намерения у нее хорошие. Но это не повод экспериментировать на людях.
Королевы. Дейнерис Таргариен - королева.
а кто ее короновал? Нет, ради бога, конечно, но главы королевы звучит как-то странно.
 
должна была она как раз сжечь всех неугодных.
то есть всех? Иначе как бы она разбиралась, кто угодный, а кто нет?
а с учетом, того, что дракон ее мог и сбросить и по дороге и сожрать уже на скале,
так мать она или не мать?
а воспитывать Дрогона было довольно проблематично - он улетел...
от матери? От хорошей матери не улетают. Поторопились с титулом мать драконов. Наседка скорее.
и как вы себе этот процесс представляете? так и вижу, как Дени шлепает по пасти дракончиков и приговаривает: нельзя жечь людей! нельзя! плохие дракончики!
называешься матерью - воспитывай, как хочешь, но воспитывай. Иначе клуша-наседка, которая высидела и отпустила.
нельзя жечь людей! нельзя! плохие дракончики!
и собственно, почему нельзя?
ну вот и закончился наш диалог. Как и гуманизм Дейнерис. Быстро.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
прочитав главы Дейнерис, я запомнила отнюдь не оливки, а тот хаос, который она учинила, не со зла, так получилось. Для меня хорошие намерения не перекрывают плохого результата. То есть цель средства не оправдывает, и оливки никак не могут решить прямо здесь и сейчас проблему голода, болезней и войны. Через 100 лет, возможно, но люди живут здесь и сейчас. Не могу я признать Дейнерис хорошей королевой. Человек она хороший и намерения у нее хорошие. Но это не повод экспериментировать на людях.

А вот знаете, мне наоборот показалось, что проблема Дени как раз таки в желании получить все здесь и сейчас. При всем уважении к ее намерениям, тирания над господами, это самый худший выбор ее был. Да и вообще она все делает основываясь на эмоциях, а это самый ближний пусть стать тираншей. А еще если в венах течет Тарговская кровь, то как раз таки и к безумию.
 

Leksy

Знаменосец
а кто ее короновал? Нет, ради бога, конечно, но главы королевы звучит как-то странно.
Тогда предъявите претензию персонажам саги, которые и называют королевой, речь идет не о сторонниках самой Дени или миэринцах. А о Мизинце, Пицеле, сторонниках соперника за "отцовский" трон ЮноГрифе, дорнийцах, железянах.
прочитав главы Дейнерис, я запомнила отнюдь не оливки, а тот хаос, который она учинила, не со зла, так получилось. Для меня хорошие намерения не перекрывают плохого результата. То есть цель средства не оправдывает, и оливки никак не могут решить прямо здесь и сейчас проблему голода, болезней и войны. Через 100 лет, возможно, но люди живут здесь и сейчас. Не могу я признать Дейнерис хорошей королевой. Человек она хороший и намерения у нее хорошие. Но это не повод экспериментировать на людях.
В следующих книгах, надеюсь мы узнаем, для чего Мартин нагнетал такую обстановку. Справится Дени или нет. Тайвин Ланнистер в середине второй книги был тоже в крайне удручающем положении: Роб теснил в речных землях, выигрывал все битвы; золотой сын в плену; на юге Ренли и Станнис Баратеоны оба надвигались с могучей ратью на столицу; под внуком сильно шатался трон из-за распространенной информации о происхождении; армия в боях с северянами сильно поредела, собирали новую из плохо обученных. А в итоге вывернулось все в пользу Ланнов, хоть и ненадолго.
Посмотрим, что сможет сделать Дени, удавка на шее сейчас сильная.
При всем уважении к ее намерениям, тирания над господами, это самый худший выбор ее был.
Вы термин используете в его древнем смысле или новом? Тирания, как единовластного правителя? Это да. Тирания, как жесткое, деспотичное правление - нет. Деспот не перенимает обычаи, не идет на уступки знати и бедным.
 
Монарх - НЕ управленец, это другая "работа". Дейнерис имеет качества настоящей королевы. А доверенных управленцев с опытом и глубоким пониманием традиций управляемого населения взять пока негде. Но она ведь не на гискарские города "заточена".
Я боюсь, что в 14-16 лет никто не управленец. :) У Дейнерис есть качества, нужные для управленца, и она вполне может их развить со временем, но у неё есть и другие качества - она харизматический лидер, революционер, человек, способный на решительные, жесткие, но не продуманные действия. Учитывая возможность опираться на силу в виде драконов, я боюсь, что она пойдёт по второму пути. А жаль.

В Миерине у неё были хорошие решения, но были и неудачные. Некоторые ошибки были вызваны милосердием (например, она позволила понять своим противникам, что у неё не хватит духу убить детей-заложников). Дала эпидемии распространиться. Но в этой ситуации оптимального и максимально этически верного решения, наверное, не было.

Некоторые ошибки скорее лежат на её окружении. Тирион отмечает ошибки при защите от осады юнкайцев, не могу найти цитату. Понятно, что Дейнерис и ее дотракийцы не знают, как правильно оборонять город, у них объективно нет опыта; тут вопрос, почему Барристан мышей не ловит.

Но по поводу Залива Работорговцев ситуация действительно сложная с точки зрения экономики, этики, идеологии, в подобных ситуациях очень плохие решения часто принимали лидеры 20 века, не то что средневековые.
 

Zyrianin

Знаменосец
Кэт Шредингера , согласен с Вашими оценками. В одиночку тут и гений вряд ли полностью справился бы - а она не гений (хоть и весьма талантлива). Местной команды у неё нет. А главная функция монарха - быть источником власти годных управленцев и фильтром негодных. (Именно функция; призвание же - сакрально.)
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
То есть цель средства не оправдывает, и оливки никак не могут решить прямо здесь и сейчас проблему голода,
так она решает эту проблему не только оливками - договор с лхазарянами заключен именно для этого.
прочитав главы Дейнерис, я запомнила отнюдь не оливки, а тот хаос, который она учинила, не со зла, так получилось. Для меня хорошие намерения не перекрывают плохого результата.
т.е. то
, что людей перестали калечить ради забавы и продавать, как скот - это плохой результат и хаос? серьезно?
Человек она хороший и намерения у нее хорошие.
итог всей этой деятельности: состояние войны с другими городами, партизанская война в самом Миэрине, кровавый понос у населения и самой королевы, голод и плевок в лицо от благодарного раба.
Где в этом всем сама королева с королевским кровавым поносом? Свалила от проблем на личном драконе.
Ну такая вот она королева Дейнерис в обделанном платье. Говорящая деталь, как мне кажется.
ИМХО, по этой цитате, не скажешь, что вы считаете Дейнерис хорошим человеком
а кто ее короновал?
истинной королеве коронация не нужна
то есть всех? Иначе как бы она разбиралась, кто угодный, а кто нет?
как говорил Арнольд Амальрик "Господь своих отличит" (на самом деле, не говорил). а вообще, в книге четко написано, кто где сидит - знать внизу, простые люди на верху. так что согнать знать в одно место не представляется мне такой уж сложной задачей
так мать она или не мать?
к чему вы это вопрошаете? то, что она мать, автоматически значит, что Дрогон обязан ее своей всадницей признать?
от матери? От хорошей матери не улетают. Поторопились с титулом мать драконов. Наседка скорее.
что-то не припомню у Мартина описания семейных отношений у драконов...
называешься матерью - воспитывай, как хочешь, но воспитывай. Иначе клуша-наседка, которая высидела и отпустила.
по прежнему не понимаю - мы о драконах или где?
ну вот и закончился наш диалог. Как и гуманизм Дейнерис. Быстро.
не приведете ли цитату, где заканчивается гуманизм Дейнерис? лично я этого жду уже 5 книг, и чую - не дождусь
Да и вообще она все делает основываясь на эмоциях, а это самый ближний пусть стать тираншей.
делала бы на эмоциях, сожгла бы все к едрене фене
А еще если в венах течет Тарговская кровь, то как раз таки и к безумию.
да хватит уже про наследственное безумие! там у Таргов с головой не дружили два с половиной человека за 300 лет. в книге показывается кучу персонажей с проблемами с головой и как-то все они не Тарги, но нееет! будем повторять клевету ДиДов...
 
Тогда предъявите претензию персонажам саги, которые и называют королевой
зачем такие сложности? Да пусть будет. "Главы королевы" для меня звучит смешно и все.
Посмотрим, что сможет сделать Дени, удавка на шее сейчас сильная.
справится. И в Вестерос придет "на коне", что называется. А вот вот что будет Вестеросе не берусь предсказывать, слишком много игроков у Мартина получилось. Кто с кем консолидируется, кто против кого играть будет - вопрос сложный. Ее падения в книге мне бы не хотелось, именно потому, что как человек она мне симпатична. Но места для нее в Вестеросе, если честно, не вижу.
 
Сверху