• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VII

т.е. то
, что людей перестали калечить ради забавы и продавать, как скот - это плохой результат и хаос? серьезно?
на место искалеченных мальчиков пришли убитый и умершие от голода. Такие же люди, как и эти мальчики. Их же семьи. Целый город. Сразу, а не постепенно. И кстати продавать не перестали. Рабы сами готовы продаваться. Так что, да, плохой результат и хаос, голод, болезни и партизанская война.
ИМХО, по этой цитате, не скажешь, что вы считаете Дейнерис хорошим человеком
еще раз: хорошая девочка, добрая, милая, справедливая, рефлексирующая, и никудышняя королева. Моя цитата о ее "королевской" деятельности.
истинной королеве коронация не нужна
смешно. Я далека от такой идеализации какого бы то ни было персонажа книги.
как говорил Арнольд Амальрик "Господь своих отличит" (на самом деле, не говорил). а вообще, в книге четко написано, кто где сидит - знать внизу, простые люди на верху. так что согнать знать в одно место не представляется мне такой уж сложной задачей
после вашего вопроса можно ли жечь людей - даже не сомневаюсь.
то, что она мать, автоматически значит, что Дрогон обязан ее своей всадницей признать?
он обязан слушаться свою мать. Всадница или не всадница вопрос десятый.
по прежнему не понимаю - мы о драконах или где?
я не знаю о чем вы, мое мнение очень простое: называешься матерью драконов - соответствуй. Называешься королевой - соответствуй. Все просто. Как? Вопрос не ко мне. Я слава богу не мать драконов и не претендую.
не приведете ли цитату, где заканчивается гуманизм Дейнерис? лично я этого жду уже 5 книг, и чую - не дождусь
по вашей цитате понятно, что вы этого ждете. Не знаю, дождетесь ли, надеюсь, что нет. Книжная Дейнерис мне симпатична.
 
Последнее редактирование модератором:

Leksy

Знаменосец
Да, вы. Вы же это написали:
он обязан слушаться свою мать.

Я всего лишь иду за автором, у которого Дейнерис - мать драконов.
Автор ясно дает понять какие, у него драконы.
 

Leksy

Знаменосец
тогда с чего мать? Пусть будет наседка. Высидела яйца и выпустила животных.
Высидеть - сидя на яйцах, вывести птенцов/о птицах и т. п. сидеть на яйцах, охраняя и согревая их, дожидаясь вылупления потомства (Зализняк).
Где в тексте ПЛИО было упомянуто, что она именно высидела?
 
Где в тексте ПЛИО было упомянуто, что она именно высидела?
слишком формальный подход. Если она не может быть их матерью в связи с разницей их видов: они животные, она человек, предложите свой термин для обозначения их отношений. С моей т.з. клушка-наседка идеально подходит. Ну не сидела она на яйцах, хотя кто знает, что там за дымом было, может, и сидела, но заботилась, кормила, пока были маленькие. Потом они выросли и она им стала не нужна.
 

Азула

Знаменосец
"Главы королевы" для меня звучит смешно и все.
А причем тут вы? Откройте приложения к любой из пяти книг Мартина и увидите, что Дейнерис у него отмечена как "Королева за Узким Морем".
В приложении к ТсД так вообще "ДЕЙЕНЕРИС ТАРГАРИЕН, первая этого имени, королева Миэрина, королева андалов, ройнаров и Первых Людей, правительница Семи Королевств, хранительница государства, кхалиси великого травяного моря, именуемая БУРЕРОЖДЕННОЙ, НЕОПАЛИМОЙ, МАТЕРЬЮ ДРАКОНОВ."
 

Leksy

Знаменосец
слишком формальный подход. Если она не может быть их матерью в связи с разницей их видов: они животные, она человек, предложите свой термин для обозначения их отношений. С моей т.з. клушка-наседка идеально подходит. Ну не сидела она на яйцах, хотя кто знает, что там за дымом было, может, и сидела, но заботилась, кормила, пока были маленькие. Потом они выросли и она им стала не нужна.
Я за тонкий троллинг и интересную беседу, это не тот случай. У вас по существу есть что сказать? Мартин дал четкое описание поведения драконов. То что вам там кажется или хочется - это вообще ни о чем.
Очеловечивание животных, их поступков и мотиваций отдает сказкой или бабьим романом, слава яйцам, в ПЛИО описано не так.
 
Откройте приложения к любой из пяти книг Мартина и увидите, что Дейнерис у него отмечена как
ой, только избавьте меня от этой зубной боли - перечисления титулов Дейнерис. Я все равно ни разу даже до третьего не дошла. А капслок зачем?
По мне странно называть персонажа королевой, когда у него есть имя. Именно это я и имела в виду.
 
Последнее редактирование модератором:

Leksy

Знаменосец
По мне странно называть персонажа королевой, когда у него есть имя. Именно это я и имела в виду.
Вы как-то сами по отношению к Серсее и Дени не всегда в своих ответах пишите их имена, а только титулы "королева", ну так к слову.
Тогда именовать Дейнерис их матерью нельзя.
Нужно было спрашивать вас? Ок.
 

Азула

Знаменосец
А капслок зачем?
Я открыла первую доступную версию ТСД и скопипастила оттуда текст с тем форматом, в котором он там представлен.
По мне странно называть персонажа королевой
Ничего странного, на данный момент на страницах саги только две королевы, имеющие собственные главы, вдовствующая и та, что в своем праве.
 
Последнее редактирование модератором:

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
на место искалеченных мальчиков пришли убитый и умершие от голода. Такие же люди, как и эти мальчики. Их же семьи. Целый город.
ага! и в Вестеросе мальчики гибнут (и девочки) на каждом шагу! вот же Дейнерис - непутевая королева!
вы не поверите, но Дени не виновата в подавляющем большинстве смертей, которые описаны в ПЛИО. и в том, что люди не хотят переставать убивать друг друга, Дейнерис тоже не виновата. сама она делает все от нее зависящее, чтобы сократить количество смертей, но что поделать - она всего лишь человек!
еще раз: хорошая девочка, добрая, милая, справедливая, рефлексирующая, и никудышняя королева.
16летняя девочка, без нормальных советников допускает некоторые ошибки и просчеты, при том признает эти ошибки, не повторяет их и учиться дальше. знаете, не ошибается тот, кто ни чего не делает. и у Мартина куда более взрослые, подготовленные и с советниками правители фейлили и похуже, не говоря уж о реальной жизни

он обязан слушаться свою мать. Всадница или не всадница вопрос десятый.
ну не описаны у Мартина особые отношения драконов к своим родителям! а вот между драконами и всадниками - описаны. так, что то, что она мать, как раз дело десятое - отметка за заслуги: вернула драконов - и спасибо! и дракон может сделать массу неприятного не понравившемуся ему всаднику
по вашей цитате понятно, что вы этого ждете. Не знаю, дождетесь ли, надеюсь, что нет. Книжная Дейнерис мне симпатична
леди, не уходите от темы разговора! вы написали
ну вот и закончился наш диалог. Как и гуманизм Дейнерис. Быстро.
так где он закончился?
 
Последнее редактирование модератором:

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Дени ошибается, но идет от победы к победе. Ее хранит судьба (боги). Ошибки оборачиваются победами.
Доверилась Мирри, в итоге потеряла мужа и ребенка - и получила драконов.
Выходит замуж за Хиздара, а тот угощает ее отравленной саранчой. И опять ошибка, видимо, обернется победой - получит дотракийцев.
Ее дважды спасает Барристан. И третий раз - когда разбивает юнкайцев вместе с очень кстати приплывшим Виктарионом.
Судьба хранит Дени для борьбы против Иных. Она обещанная принцесса, мейстер Эйемон был прав.
 

Magonid

Лорд
Дени ошибается, но идет от победы к победе. Ее хранит судьба (боги). Ошибки оборачиваются победами.
Доверилась Мирри, в итоге потеряла мужа и ребенка - и получила драконов.
Выходит замуж за Хиздара, а тот угощает ее отравленной саранчой. И опять ошибка, видимо, обернется победой - получит дотракийцев.
Ее дважды спасает Барристан. И третий раз - когда разбивает юнкайцев вместе с очень кстати приплывшим Виктарионом.
Судьба хранит Дени для борьбы против Иных. Она обещанная принцесса, мейстер Эйемон был прав.
Так можно про любого живого персонажа написать, раз не откинулся значит для борьбы с иными, Берика аж воскрешали каждые две недели и всего ради Кейтелин, может и Дени также вся её судьба поджечь какой нибудь костёрок Р'глора и задохнуться в дыму от него
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
собиралась править :fools: Её целью был сбор армии и освобождение рабов
Вот в этом и заключается ключевая её ошибка, за что её считают "Великой Освободительницей" лишь узкий круг читателей. Освобождать рабов - это не дело единожды сломленных цепей, не дело краткосрочного правления, а а дело жизни, причем жизни два-три поколения королей. Если вы не знаете, то настоящее освобождение от рабства - это кардинальное изменение социума, сложившихся устоев, экономики и промышленности. И что гораздо более важнее - мышления сотен тысяч людей. Меньшинство обязано найти ответ на вопрос "Как нам жить без рабства?", а большинство - на вопрос "Что нам делать без цепей с этой пресловутой свободой?".

Америка на протяжении целого века испытывала на себе отголосок рабства после его официальной отмены - Ку-клукс-клан, политика апартеида, суд Линча и прочие прелести. И это при том факте, что рабство там было распространено лишь на аграрном юге, так как север был промышленным и нуждался не в рабах, а квалифицированных рабочих. Что мы имеем в итоге? Страна, где лишь ПОЛОВИНА страны была за рабство целый век избавлялась от рабства после его официальной отмены.

А любители Драконов и прекрасной Дени почему-то убеждены, что сняв с людей цепи, надев платье обнажающие сиськи и устроив один политический брак она единоразово отменит рабство под корень? И сразу уплыв в Вестерос Миэрин заживёт жизнью свободного города?
 
Последнее редактирование модератором:

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Так можно про любого живого персонажа написать, раз не откинулся значит для борьбы с иными.
Берика аж воскрешали каждые две недели и всего ради Кейтелин.
Не каждый огнеупорный и драконов разводит. Она одна такая.
А Берик - третьестепенный персонаж.
 

tarris :)

Знаменосец
Вы, верно, так же наивны как и сама Дени
Возможно. Только никто особо не надеется на чудо в Заливе. В основном Денифилы надеятся на кровь и пламя,но попытки Дейнерис ценят. А вдруг... люди все-таки не безнадежны... свобода и мир в руках каждого,почему Вам это не так очевидно?
 
Сверху