• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Смерть Рейнис Таргариен и дорнийское письмо

Джей

Знаменосец
Буду рада прочесть мужскую версию...
Желание дамы- закон. Вот моя свежая теория о дорнийском письме:
Что на известно о тогдашних событиях? Вот основные положения:
1. Дорнийцы каким-то неведомым образом смогли убить Меракес, хотя она почти доросла до размеров Чёрного Ужаса
2. Висенья и Эйгон за Рейнис отомстить хотели, но Солнечное Копьё по неведомым причинам не атаковали
3.После получения письма Эйгон полетел на ДК- вековую твердыню Таргариенов. Скорее всего, на ДК о драконах информации больше, чем в любом другом месте.
4. Дорнийцы были уверены, что Эйгон примет их условия- иначе бы не послали бы с письмом наследницу Дорна. Это, кстати, опровергает версию с шантажом- Эйгон мог взять Дерию в плен, а Нимор- слабохарактерный…
5. Никто из последовавших за Эйегоном королей вплоть до Дейрона Дорн не атаковал, хотя количество драконов(а следовательно, и военная сила) постепенно росло.
6. Нападение на Дорн- самое первое решение Дейрона. Самое главное, что произошло при преедшественнике Дейрона- смерть драконов
Из всего этого напрашивается один вывод- у Дорна был способ убить драконов. Это объясняет всё: и смерть Меракес, и принятие Эйгоном дорнийских условий(У него на тот момент всего два дракона. Умри один, и выживший не сможет оставить потомство, что привело бы к падению власти потомков Эйгона), и его визит на ДК(проверял, реален ли дорнийский способ убийства драконов - понял, что реален и принял условия), и почему следующая попытка Завоевания случилась только после смерти драконов.
Чем плоха версия с письмом самой Рейнис? Тем, что Завоеватель был замкнутым человеком и его реакция была непредсказуема- дорнийцы явно не могли предвидеть, что он выкинет- а они явно предвидели - см. пункт4. Это ещё один аргумент против версии шантажа, но на версию с письмом Рейнис (любым) он тоже распостраняется. Допустим, что она была настолько уверена в своем знании мужа, который считал её мертвой уже три года- но какая мать добровольно оставит своего ребёнка?
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Желание дамы- закон. Вот моя свежая теория о дорнийском письме:
Довольно потираю лапки и подсчитываю количество теорий "Тайна дорнийского письма", которые внесу в Каталог теорий форумчан :meow::).
 

Созерцатель

Знаменосец
Возможна ли какая-то ошибка инженера, из-за которой при удачном попадании башня начинает разваливаться? Тогда башня действительно могла бы начать разваливаться от камня, но это случайное везенье нападавших и ничего больше.
Случайным везением можно назвать вообще попадание с первого раза.
 

Shtee

Знаменосец
Дорнийцы каким-то неведомым образом смогли убить Меракес, хотя она почти доросла до размеров Чёрного Ужаса
И чего неведомого в смерти от попадания здоровенного болта в мозг через глазницу?:fools:
А вообще, имелся бы у дорнийцев и впрямь какой-то читорный драгонлор - у Таргов бы драконов не было. У дорнийцев давняя обидка за ройнаров, и разводить дипломатии, имея возможность покончить с драконами, они бы не стали.
 

dreaming of summer

Душа форума
Кстати, вот еще немного информации к размышлению:
Именно в этот момент одутловатая толстушка Теора оторвала взгляд от пирожных с кремом у себя на тарелке:
– Это драконы.
– Драконы? – переспросила ее мать. – Теора, не глупи.
– Я не глуплю. Они идут.
– Да откуда тебе знать? – сердито сказала ей старшая сестра с насмешкой в голосе. – Еще один сон?
Теора легко кивнула, и губы у нее задрожали.
– Они танцевали... В моем сне. И везде, где танцевали драконы, люди умирали.
– Спасите нас Семеро, — раздраженно вздохнула леди Нимелла. – Ела бы ты поменьше пирожных – дурные сны бы и не снились. Жирная пища не для девочек твоего возраста, пока телесные соки не пришли в равновесие. Мейстер Томан говорит...
– Ненавижу мейстера Томана, – объявила Теора и выскочила из-за стола, оставив свою леди-мать приносить извинения.
– Будьте с ней помягче, миледи, – сказала Арианна. – Я помню себя в том же возрасте – уверена, отец был в отчаянии.
– О, это я могу подтвердить, – сир Дейемон хлебнул вина из чаши и сказал, – у дома Толандов на знамени тоже дракон.
– Дракон, пожирающий свой собственный хвост, – подтвердила Валена. – Со времен эйегонова завоевания. Везде он жег своих врагов – он и его сестры; но мы утекли от него, оставив драконьему огню только камень и песок. И драконы вились кругами, хватая себя за хвосты от недостатка другой пищи, пока не завязались узлом.
– Наши предки сыграли в этом свою роль, – гордо сказала Нимелла. – Вершились доблестные деяния, и гибли храбрые люди. Все это записали мейстеры, служившие нам – у нас есть книги, если принцессе угодно узнать об этом поподробнее.
1. Толанды - родственники Таргариенов через Рейенис = способность видеть пророческие сны у Теоры.
2. Книга, написанная дорнийскими мейстерами = к версии Джея.
 

Джей

Знаменосец
В правление Эйгона Третьего в Цитадели нашелся архимейстер из Солнечного Копья?:creative:
Красиво. Можно ещё вспомнить вездесущее семейство Рогаре: одна замужем за Визерисом, другой - консорт Дорна, а третий- собственно глава Банка. Но я всё же придерживаюсь той версии, что драконы умерли на фоне общего ухода магии из мира. Мейстеры явно хотели их смерти и, возможно, пытались их травить, они даже могут верить, что драконы умерли именно из-за их яда- но Барт писал, что дракона отравить нельзя.
И чего неведомого в смерти от попадания здоровенного болта в мозг через глазницу?:fools:
А вообще, имелся бы у дорнийцев и впрямь какой-то читорный драгонлор - у Таргов бы драконов не было. У дорнийцев давняя обидка за ройнаров, и разводить дипломатии, имея возможность покончить с драконами, они бы не стали.
Если это было просто попадания болта- то почему после смерти Рейнис её брат и сестра начали атаковать все дорнийские замки подряд, но не Солнечное Копьё?
И с Завоевателем связаны две загадки, обе про переговоры. Первая- это дорнийское письмо, вторая- загадочные переговоры с Торрхеном Старком, который средством убийства драконов явно располагал(в лице брата Брандона), но они его не спасли. Для симетрии дорнийцев должны были спасти именно они.
И как-раз читорного драгонлора у дорнийцев скорее всего не было – но тут бы хватило бы и одного мертвого дракона(последний выживший не даст потомства). Но оставшегося вкупе с ненавидящими дорнийцев лордами вполне хватило бы, чтобы устроить окончательный геноцид дорнийцев- поэтому Дорн и пошёл на переговоры.
 
Последнее редактирование:

Созерцатель

Знаменосец
Кстати вот что я приметил- Тайвина Мартин видимо своего отца косплейл(Конечно он там многое доработал) Но я о сути то ест деспотичный отец
и не только Тайвина но и Рендила тоже

Смотрим кто такие Тайвин и Рендил ? это деспоты и жуткие папаши
В сериале как объединенный образ.
 

Shtee

Знаменосец
Если это было просто попадания болта- то почему после смерти Рейнис её брат и сестра начали атаковать все донийские замки подряд, но не Солнечное Копьё?
Вики говорит, что Aegon and Visenya unleashed thier dragons who burned the empty castles and towns to the ground (save sunspear) which he and his sister left intact hoping that sparingSunspear and burning all the others castles and towns would turn the people of Dorne against the Martells.
который средством убийства драконов явно располагал(в лице брата Брандона)
Пруф?
 

Dargl

Знаменосец
Если это было просто попадания болта- то почему после смерти Рейнис её брат и сестра начали атаковать все донийские замки подряд, но не Солнечное Копьё?
А в вашей версии как объясняется этот момент?
Дракон то умер совсем в другом месте.
 
Вики пересказывает предположение из путеводителя.
 

Orys

Знаменосец
Элио уже это обговорил где-то , я тут писала - это ошибка, будет поправлено в следующем издании. Солнечное Копье не жгли, уж не ясно почему
Как раз довольно таки ясно. Из ПиК мы знаем, что драконий всадник прикреплялся к "седлу" цепями, что бы не улететь куда-нить при очередном пируэте. Цепи были настолько надежные, что Эймонд, например, когда Вхаггар убилась о воды Божьего Ока, так и ушел на дно прикованный.

Собственно убейся Рейнис на Мираксесе - ее тело просто никуда бы не могло деваться, так и осталось бы на драконе, прикрепленное к седлу. Между тем кости Мираксес Эйгону вернули, а кости Рейнис - нет. Хотя возврат костей павших в таких случаях почитается как раз одним из наиболее востребованных жестов во время мирных переговоров, и куда логичнее и важнее вернуть в КГ останки Рейнис, чем ее дракона. И тут всего два варианта: либо над ней, еще живой так поработали дорнийцы, что показывать ее бренные останки Эйгону было рискованно с точки зрения "пробудить дракона" еще сильнее, либо же... нечего пока было показывать. Какой из вариантов верен - судите сами. Но Солнечное копье в итоге Эйгон так и не жёг...
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Как раз довольно таки ясно. Из ПиК мы знаем, что драконий всадник прикреплялся к "седлу" цепями, что бы не улететь куда-нить при очередном пируэте. Цепи были настолько надежные, что Эймонд, например, когда Вхаггар убилась о воды Божьего Ока, так и ушел на дно прикованный.

Собственно убейся Рейнис на Мираксесе - ее тело просто никуда бы не могло деваться, так и осталось бы на драконе, прикрепленное к седлу. Между тем кости Мираксес Эйгону вернули, а кости Рейнис - нет. Хотя возврат костей павших в таких случаях почитается как раз одним из наиболее востребованных жестов во время мирных переговоров, и куда логичнее вернуть в КГ Рейнис, чем ее дракона. И тут всего два варианта: либо над ней, еще живой так поработали Вилли, что показывать ее бренные останки Эйгону было рискованно с точки зрения "пробудить дракона" еще сильнее, либо же... нечего пока было показывать. Какой из вариантов верен - судите сами. Но Солнечное копье в итоге Эйгон не жёг...
Там дракон при падении разрушил башенки замка. Тоесть, по хорошему Рейнис могло голову оторвать и она вполне могла себе сломать шею и спину. Выживаемость в таких случаях очень странная.
И Эйгон, кстати, жестко отомстил тем, кто сбил её сестру, поубивав их всех.
 
Последнее редактирование:

Orys

Знаменосец
Там дракон при падении разрушил башенки замка. Тоесть, по хорошему Рейнис могло голову оторвать и она вполне могла себе сломать шею и спину.
Могла, но и останки ее никуда просто исчезнуть не могли. И тем не менее, их не вернули, хотя должны были. Даже дракона вернули, но не её.

Так что либо её дорнийцы распилюкали буквально по-кусочкам, и способ смерти было не скрыть, либо на момент возврата костей Мираксес - Рейнис была еще жива.
 

Azyrian

Наемник
А если бы нет? ;) Коли не только муженёк ее там погиб, а Мейгор все равно вышел победителем. Допустим даже она выжила, переломанная и обоженная словно Эйегон 2. Без сомнения это добавило бы ей любви к миру, жить в согласии с собой, не кусать локти, не пенять на судьбу и прочих достоинств. :D
Такое вполне могло случится, я не спорю.:) Но речь шла и о том, что уже после смерти Мейгора и воцарения Джейхейриса она начала жаловаться на судьбу и поднимать вопрос что она-де старшая сестра и должна быть королевой по праву. Но власть в династических кризисах, подобных тому, что разразился после смерти Эйниса, завоевывается волей, мечами, и кровью. Эйгон и Мейгор поборолись, Мейгор победил, а Рейна в сторонке посидела. А уж после того как правление Мейгора закончилось, наступил мир, и случились все события, к которым Рейна никакого отношения не имела, она вдруг появляется вся в белом, и жалуется на Джейха и Алисанну, мол не по праву досталось и вообще они как сыр в мале катались, а она страдала.:D Собственно, суть как раз в непонятных претензиях "Попрыгуньи-Стрекозы" к "Муравьям", которые всю работу и сделали.:oops:
 

first

Удалившийся
Могла, но и останки ее никуда просто исчезнуть не могли
Тут выше вспоминали Кейтилин. Что с ней случилось? Выбросили в реку. Если дракон это трофей, то человека могли просто похоронить или даже забросить тлеть, а потом те, кто это сделал просто умерли или не могли найти останки. А драконом можно похвалятся.
Или Рейнис могли устроить огненное погребение, если у тех, кто её убил есть честь.
 

Лльюиллл

Оруженосец
Приковал себя Эймонд в одной битве. Эйгон 2й не приковывал и спрыгнул на землю, сломал себе ноги. Деймон с дракона перепрыгнул на Вхагар. Так что это совершенно не правило, а вопрос всадника, как ему удобнее. За и против Рэйнис и пристегивания нет информации.
 

Gotcha

Знаменосец
Могла, но и останки ее никуда просто исчезнуть не могли. И тем не менее, их не вернули, хотя должны были. Даже дракона вернули, но не её.
там было падение огромной туши дракона, огромных глыб разрушенного замка, пожар. Труп в таких условиях мог превратиться в обгорелое месиво, как и седло. Кости дракона гораздо прочнее и их гораздо легче идентифицировать. Вообще несколько лет прошло, могли просто любой женский скелет притащить, если бы хотели.
Так что либо её дорнийцы распилюкали буквально по-кусочкам, и способ смерти было не скрыть, либо на момент возврата костей Мираксес - Рейнис была еще жива.
разве что в качестве Вонючки в погребе Уллеров
 

Orys

Знаменосец
Приковал себя Эймонд в одной битве. Эйгон 2й не приковывал и спрыгнул на землю, сломал себе ноги. Деймон с дракона перепрыгнул на Вхагар. Так что это совершенно не правило, а вопрос всадника, как ему удобнее. За и против Рэйнис и пристегивания нет информации.
Дэймон приковывался - это есть в тексте. Просто, он планировал десант на чужого дракона, и потому отцепил цепи специально для этого. По Эйгону, ничего точного сказать не могу - но он случай явно нетипичный - он вообще бой не планировал, только небольшую демонстрацию и торжественное вступление в крепость. Бой получился из-за осечки его сопровождения, девочка не попала в плен, а успела на своего дракона сесть. К тому же Эйгон был весь обожжен, его неприкованность, можно объяснить еще и этим - цепи банально могли проходить по местам незаживших ран и ожогов. Кроме того, дракон его сам отыскал спустя какое-то время, успев хорошенько побыть диким. Там банально с экипировкой могли быть проблемы - вряд ли новое драконье седло могут соорудить в первой попавшейся кузнице первой-попавшейся деревни. Старая экипировка должна была пострадать во время боя с Мелеис, там даже доспехи Эйгона поплавились. Вариантов много, словом.

По Рейнис, особой информации нет, так что приходится думать, что она была "как обычно" драконовсадники, т.е. прикреплена цепями к седлу.

Тут выше вспоминали Кейтилин. Что с ней случилось? Выбросили в реку. Если дракон это трофей, то человека могли просто похоронить или даже забросить тлеть, а потом те, кто это сделал просто умерли или не могли найти останки. А драконом можно похвалятся.

Кейтилин другой случай - она действительно не имела для своих убийц никакой ценности. А тушка Рейнис, учитывая ход войны с Дорном - это такой же трофей, как и тушка дракона. То, что ИХ, сидящих на драконах и поливающих Дорн огнем тоже можно убивать - разве не победа сама по себе? Это нужно не скрывать - это нужно манифестировать и показывать всему миру. Дракон, или несущая на нем пламя и кровь - все едино экспонат для кунсткамеры.

Ну и в ходе мирных переговоров, если что, еще пригодится. Опять же отличие от Кейтилин. Фреи не собирались ни с кем вести мирные переговоры, они просто убивали последних (по их мнению) Старков.

Или Рейнис могли устроить огненное погребение, если у тех, кто её убил есть честь.
Так от него остаются кости. Это ж костер, а не современный крематорий. Кости всех огненно-погребенных Таргариенов хоронили на ДК - об этом есть упоминание в тексте Пламени и Крови.
 

first

Удалившийся
А тушка Рейнис, учитывая ход войны с Дорном - это такой же трофей
А Кейтилин не трофей. :rolleyes:
Так от него остаются кости.
Вот кости где-то затерялись. Понимаете, что причин потери Рейнис может быть множество. Может там было много погибших и Рейнис была среди них и похоронена в братской могиле. Могли её останки потерять. Могли скормить псам, если нравится экстремальная версия. Сам замок после этого не один раз горел, а хозяева замка были убиты.
Дракон же очевидный трофей и не затеряется.
Другая проблема в том, что если бы Рейнис была жива, то три года в плену должны были бы как-то сыграть, но они никак не сыграли до смерти принцессы Дорна. Тоесть по принципу бритвы Оккама можно утверждать, что она мертва. Иначе Мартину придется очень долго объяснять и придумывать где же её прятали, что никто об этом не знал.
 

Orys

Знаменосец
А Кейтилин не трофей. :rolleyes:
А какой трофей из матери вымершего дома? Сама по себе Кейтилин им безразлична (они бы и Эмура хотели убить), она их не жгла с неба огнем несколько лет, и не терроризировала Близнецы. Убили и забыли, попутно осмеяв похоронный обряд Талли (сбрасывание покойников в реку).

Вот кости где-то затерялись.
Или нет.

Может там было много погибших и Рейнис была среди них и похоронена в братской могиле.
Зачем дорнийцам хоронить ее со своими погибшими? После всего что было - это должно быть им отвратительно и казаться святотатственным. Ее тело что бы от него не осталось, должно было болтаться с цепями на тушке дракона, даже если она при падении была всмятку. А затем могло быть использовано в пропаганде (например разослано частями по всему Дорну).

Могли скормить псам, если нравится экстремальная версия.
Пара костей, да череп все равно уцелеют.

Другая проблема в том, что если бы Рейнис была жива, то три года в плену должны были бы как-то сыграть, но они никак не сыграли до смерти принцессы Дорна. Тоесть по принципу бритвы Оккама можно утверждать, что она мертва. Иначе Мартину придется очень долго объяснять и придумывать где же её прятали, что никто об этом не знал.
Держали в Солнечном копье на самый черный день, как заложницу и противопожарное средство. И что характерно - помогало. Копье ни разу не жгли.
 
Сверху