• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сериалы II

В каких-то ситуациях ожет и так (я бы сказал в очень редких), но не когда ты должен этой битвой командовать.
Так я ж говорю что не в плане реалистичности, тактики и т.д. На это забили, это многие историки отмечали и критиковали. А вот в плане того как себя ощущают солдаты на поле боя (вся эта давка, бегание туда-сюда, лошади, которые сносят всех у себя на пути), то тут хвалили.
 

Хильда

Без права писать



Мистер королева (выше) - ремейк китайского Восхождения жены наследного принца. Корейцы опять на голову выше китайцев, даже без вентилятора. )))


Корейские "охотники за привидениями":
 
Последнее редактирование:

Sinopteg

Знаменосец
Ход королевы (Queen's Gambit)

Картинка (декорации, операторская работа) выше всяких похвал, заслуживает премии и не одной. Сценарий тоже в целом крепкий. Действие без экшна и внезапных сюжетных поворотов удерживает на себе внимание несколько часов - это показатель качества. В общем, к просмотру сериал рекомендую, потраченного времени он стоит.

Не лишен он, правда, и недостатков. Остаются необъясненными ряд важных моментов. Если рассматривать сериал как спортивную драму, то ему явно не хватает специфического саспенса - ни разу не было ощущения, что судьба героини висит на волоске, многое на кону и т.д.

Теперь о шахматах. Консультировал создателей сериала Каспаров. Я лично чуть не подпрыгнул, когда увидел на чемпионате Кентукки позицию из партии Нежметдинов-Каспарян, сыгранной на чемпионате общества "Спартак" аж в 1955 г. :woot: Сразу видно, выбирал человек с пониманием и эрудицией.

Увы, судя по всему, на этом участие Каспарова и закончилось, потому как из того как игра показана, как персонажи шахматы обсуждают, следует то что сценарий писал человек с темой не знакомый от слова "совсем". С классическим контролем играют в темпе блица, отвлекаясь на троллинг прямо во время партии. Диалоги о шахматах вообще какая-то шизофазия бессмысленная. Даже критиковать особо нечего - просто набор слов. Причем это никак не оправдано с точки зрения зрелищности, сюжетной целесообразности или чего-то в этом духе.

Вопросы вызывает и сам образ Бет-шахматистски. Она якобы не любит работать над шахматами, как третий чемпион мира Капабланка, который больше полагался на природный талант и интуицию. Проблема в том, что Капабланка совершенно не напоминал Бет Хармон, он был плейбой-филантроп-дипломат, совершенно противоположный героине типаж. Ближе к ней П.Морфи и Р. Фишер, но они то как раз были фанатиками шахмат, готовыми работать над ними сотни часов (в том числе над теорией) без всякого внешнего понукания.

Ну и т.п., и т.д. , в общем, как раз шахмат в сериале почти что нет и это печально
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
Всех с Новым Годом!!!

YnII7Yn9q6g.jpg
 

Duath

Присяжный рыцарь
Под нарезку салатов смотрела одним глазом отечественный сериал "Дружина" про новгородских воинов XIII века. Сделано с явным закосом под ИП и Викингов. Вроде бы не так уж и плохо. Кому милы "родные березки", тому может быть забавно будет посмотреть. Есть интриги, есть битвы. Лично мне не особо нравится, что язычников главным злом назначили, а положительные герои все из себя такие праведные христиане. Снято немного странно, всё как будто бы в легком слоумо и постоянно эпичная музыка играет. Действие переключается по разным локациям, на мой вкус - слишком часто, и каждый раз это сопровождается заставкой с рисованной картой и названиями локаций. В Новгороде какие-то интриги, предательства, тайные убийства, а в лесу и болотах язычники, чертовщина (без мистики, типа как в Викингах), набеги викингов. Понравились лица актёров, все незнакомые и очень такие обычные. Играют вроде ничего, хотя немного с эпиком опять же перебор местами. Звук голосов странный, какой-то неестественный, не понимаю почему у нас не могут научиться нормально звук в сериалах делать. Парики не очень, а в целом дизайн костюмов на вид хороший. Не исключаю, что есть ляпы, некоторые доспехи подозрительно выглядят, но я не разбираюсь в этом, так что мне норм.
Теперь вот думаю, стоит ли это посмотреть с начала и внимательно.
 

Хрюша

Знаменосец
Под нарезку салатов смотрела одним глазом отечественный сериал "Дружина" про новгородских воинов XIII века. Сделано с явным закосом под ИП и Викингов.
А в итоге получилась фэнтезя в духе "Удивительных странствий Геракла", тока без колдовства и чудищ. Но лучше бы делали именно такую вот фэнтезю, чеснаслова.
 

KOT-a

Знаменосец
Под нарезку салатов смотрела одним глазом отечественный сериал "Дружина" про новгородских воинов XIII века. Сделано с явным закосом под ИП и Викингов.
Она вроде постарше ИП и уж тем более Викингов.
 

giroffle

Лорд
Хильда , Да,чем дальше тем смешнее...Вот в этом сериале про поддельных фениксов я воочию увидала штамп слишком мрачно как в мультике фильм,фильм,фильм !Когда в конце третьего!сезона все полегли в белых одеяниях сложив лапки и приготовились загреметь под фанфары, тут начались чудеса чудесатые и водевиль.Все злодеи убились об угол,все мертвые половинки воскресли и поцелуй в диафрагму поставил жирную точку на этом празднике сакуры. Смешно...
 

dmitrsh

Знаменосец
Нун Бёль - приемная дочь и полноценная неанталка.
Я в курсе, но я рекламировал сериал для тех, кто его еще не смотрел, а не писал спойлеры. А это довольно крутой спойлер. Про то, что у Че Ын есть младшая сестра мы узнаем в 3-й серии, через минуту после знакомства с этой героиней. А вот про то, кто эта сестра на самом деле, нам сообщают в последних сериях. Более того, это связано с самой внешней сюжетной аркой сериала. В начале первой серии закадровый мужской голос на неизвестном языке, сопровождаемым корейскими субтитрами-переводом, дает нам некую вводную информацию о состоянии человечества в некие древние времена, явно противопоставляя его ситуации своего времени. Если внимательно слушать первые минут 20 из 1-й серии, то можно понять, что человек говорит на языке неанталей. Вот один из вариантов русского перевода. То, что почти наверняка связано с Нун Бёль, я выделил.
В древние времена люди сошли с деревьев, подчинили себе огонь и выплавили острые клинки. Они изобрели колесо и проложили первые дороги. Наконец, они научились сеять семена и осели в одном месте. Но не было у них ни царства, ни царя. Людям не снились сны. Им еще только предстояло стать на вершине пирамиды природы славной земли наших праматерей, страны Ас.
Кстати, любопытно, что тот же текст говорит в конце второй серии закадровым голосом женщина по корейски, что соответствует асадальскому. Интересно, говорит ли это человеческая женщина или в далеком будущем женщины неанталей предпочитают язык людей?
Но вообще-то это действительно про первое корейское государство.
Там использован ряд мотивов из мифов о Чосоне, но сериал не про Чосон. История Тогона и племени Сэн Ёк заимстовала кое-что из легенд о Тонгоне, основателе Чосона (например, Сан Ун, отец Тогона, потомок медведицы, а Тонгон из Чосона - сын медведицы, превратившейся в женщину), но в целом история сильно отличается. В сериале много чего намешано из истории и легенд не только Кореи, но и других стран Азии, а местами и Европы. В истории Инайшинги, вышедшем из Великого Водопада герое племени Аго, чувствуется хорошее знание предания об основании Ангкорской империи в Камбодже, а также японского культа богов водопадов и культа священного водопада у буддистов на острове Бали в Индонезии.
Одежда подчеркнуто некорейская. Создатели сериала писали, что они сознательно пытались соорудить одежду из смеси западных и восточных элементов, но в итоге западных получилось больше. Да и дома и двери тоже отличаются от того, что мы обычно видим в исторических сериалах и фильмах про Корею и Японию. Они все же старались создать эпик для аудитории, не ограниченной корейцами. И это заметно по реакции зрителей. Довольно сдержанная встреча у корейских зрителей, а рейтинги на imdb хорошие (не ниже 8.2) и даже очень хорошие (до 9.9 у некоторых серий).
А как же многочисленные киноцитаты, вам не понравилось?
Понравилось, но они тонко цитируют, иной раз с целью показать совсем не то, что было в источнике. Но раз мы о тонкостях "Хроник Асадаля" заговорили, то задам простенький вопрос. Помните, в чем видит свою миссию племя Хэ, из которого происходит Та Ар Ха (Тэ Аль Ха), возлюбленная Тагона? Мне просто интересно, как много людей на эту миссию обращают внимание. Создатели разных русскоязычных фанфиков-продолжений "Хроник Асадаля" явно пропустили этот момент.
 

Хильда

Без права писать
А это довольно крутой спойлер.
А, ок.

То, что почти наверняка связано с Нун Бёль, я выделил.
Они говорят о людях. То есть, не об неанталях.

В сериале много чего намешано из истории и легенд не только Кореи, но и других стран Азии, а местами и Европы.
Вот в послесерийных комиксах это довольно подробно раскрывается. :) Но сериал все же о Кочосоне, хотя и фьюжн.

Понравилось, но они тонко цитируют, иной раз с целью показать совсем не то, что было в источнике.
Но заимствования из того же Апокалипсо вообще в лоб. ))) А уж Аватар с кадилом нас в свое время просто убил (было очень смешно). А лошадюка Канмору?

Помните, в чем видит свою миссию племя Хэ, из которого происходит Та Ар Ха (Тэ Аль Ха), возлюбленная Тагона?
Племя Хэ - это которые римляне? Они хотят выяснить, какое отношение имеют местные к гибели их родины/их изгнанию, если я правильно помню. А Тэара просто рвется к власти. Что пишется в фанфиках - не знаю, поскольку почти никогда их не читаю.

!Когда в конце третьего!сезона все полегли в белых одеяниях
О-о-о! ))) Предлагаю заесть это дело Романом тигра и розы, это намного лучше! Такой годный стеб над всеми дорамными штампами еще поискать нужно.


А еще старенькими Потомками солнца:
 

Duath

Присяжный рыцарь

knight errant

Удалившийся
Тоже думал, что нам покажут гениального Фишера в юбке, но нет. Хотя так наверное даже лучше.

Повесточка ) Было только две шахматистки, которые могли всерьез конкурировать с мужчинами на топовом уровне. И ни одна из их не напоминает Бэт, да они и не американки обе. Юдит Полгар из Венгрии, Хоу Ифань – китаянка.
 
Последнее редактирование:

giroffle

Лорд
Хильда , А,так Роман Тигра и Розы стёб?Я посмотрела первые пять минут и кинула,так как все штампы выкатили одновременно. Попробую Повелителя Волков,хотя и не хвалят И все таки Хроники Асдаля рискну.
 

Хильда

Без права писать
А,так Роман Тигра и Розы стёб?Я посмотрела первые пять минут и кинула,так как все штампы выкатили одновременно.
Да-да, и первостатейный. ))) Очень годная комедия "про попаданку" и очень хорошая пара ГГ, очень светлые. Для НГ очень подходит.

Повелитель волков - это же продолжение вроде? То есть, нужно сначала первый сезон отсмотреть.

Если рискнете Асадаль - напишите, я начну пересматривать, можно будет обмениваться впечатлениями.
 

dmitrsh

Знаменосец
Племя Хэ - это которые римляне? Они хотят выяснить, какое отношение имеют местные к гибели их родины/их изгнанию, если я правильно помню.
Выглядят как смесь римлян с китайцами. Царство называлось Ремус и было далеко на западе, но письменность смахивает на иероглифы, а царская власть и знание искусства ирригации наводит мысль на китайцев. А так да, беженцы из Ремуса увидели на монументе в незнакомой стране вырезанные пальцы, такие были на щитах их врагов. А пальцы, по преданию, вырезал Арамун, основатель асдальского Союза, происхождение которого неясно.
В анонсе 2-го сезона те пальчики с монумента всплывают, кстати. И именно на щите. Причем найдут этот ключик явно не не люди племени Хэ, а две девушки, одна их которых с косичками, а вторая в светлом жакете, который в конце 1-го сезона носит Чэ Ын..
Вот в послесерийных комиксах это довольно подробно раскрывается.
К сожалению, в тех русских версиях, которые я видел, после серий были только краткие анонсы того, что произойдет в следующей серии. А после последней серии анонсы следующего сезона. Потому не знаю, что разъясняли в этих комиксах.
А Тэара просто рвется к власти.
Но в последней серии есть сцена, где у приморской скалы и статуи Арамуна она памятью отца клянется найти решение загадки, хотя не знает приплывут "они" или нет.
А во 2-м сезоне, судя по анонсам, по меньшей мере один из тех странных врагов приплывет, но найдет его не Тэарха, а ее враги.
Что пишется в фанфиках - не знаю, поскольку почти никогда их не читаю.
Я тоже, но я прогнал один из них с помощью поисковика и убедился, что его создательница после 18-й серии либо не смотрела анонсов 2-го сезона , либо не поняла. Все герои и даже конь с белой отметиной у нее находятся не в тех позициях, которые планируют создатели сериала.
Они говорят о людях. То есть, не об неанталях.
Да, но неанталь говорит о людях из страны Аса, которую называет краем "наших", то есть неантальских, праматерей. А то, что говорит неанталь, довольно четко слышно. В частности, он использует для людей слово "марас", так неантали называют человека. Сам же язык неанталей разрабатывал один корейский профессор с помощью корейского языка. Некоторые зрители заметили, что неантальское "марас" (человек) является корейским словом "сарам" (человек), прочитанным наоборот.
Но сериал все же о Кочосоне, хотя и фьюжн.
Создатели сериала так и сказали, что про Кочосон? Или они сказали, что это фьюжн, смесь, в которой использованы чосонские мотивы?
 

Илларион

Знаменосец
Она якобы не любит работать над шахматами,
и ещё что-то с веществами. Я знаю, что Таль употреблял и точно никакой пользы в шахматном плане они ему не приносили. И да, шахматы, как и любой спорт, это масса рутинной работы.
 

chelios

Знаменосец
Посмотрел два эпизода "Викингов" 6Б. Херсту явно не дают покоя лавры ДиДов
Предположения о том, что Бьерн Железнобокий помер от заточки Ивара не оправдались. Он выжил...чтобы по идиотски погибнуть в следующем бою. Монголоусичи увидев якобы воскресшего конунга Каттегата бросились врассыпную, так что даже усилия объединенной коалиции норвежцев почти не понадобились.Тут Хирст явно хотел показать, что Бьерн прибег к уловке Рагнара из третьего сезона, где он тоже притворился покойником для захвата Парижа. Однако если там это был вполне логичен, то здесь...ну просто не работает. Не так уж много монголорусичей видели Бьерна вживую, плюс любой адекватный полководец задумался бы не является ли это банальной пылью в глаза, чтобы прикрыть побег Бьерна? Но наш Данила Грозный на радостях приказывает зарезать одного из конунгов, который сдался ему на милость. Оптимальная стратегия для покорения новой земли... убивать всех попало, как поехавший, чтобы только подстегнуть остальных объедениться. Правда, в сериале объеденине происходит...просто потому что Бьерн.
 
Сверху