• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Линесса Мормонт (Хайтауэр)

Кто для вас Линесса Хайтауэр?

  • Шлюха и предательница, бросившая мужа в тяжелой ситуации, в которую он попал из-за любви к ней

    Голосов: 29 22.3%
  • Расчетливая стерва, ставящая собственный комфорт превыше всего

    Голосов: 30 23.1%
  • Аморальная особа, думающая лишь о материальных благах

    Голосов: 18 13.8%
  • Слабая южанка, ищущая широкую мужскую спину, чтобы защититься от мира

    Голосов: 15 11.5%
  • Решительная женщина, взявшая собственную судьбу в свои руки, презрев условности и рамки

    Голосов: 19 14.6%
  • Горемыка, вынужденная пойти на сделку с совестью, чтобы сохранить уровень жизни

    Голосов: 11 8.5%
  • Раба внезапно вспыхнувшей любви к горячему южному мужчине

    Голосов: 0 0.0%
  • Не устоявшая перед соблазном роскоши, покоя и комфорта

    Голосов: 42 32.3%
  • Разочарованная и отчаявшаяся, уставшая ждать "милостей от природы"

    Голосов: 31 23.8%
  • Приспособленка, променявшая честь и совесть на комфорт и роскошь

    Голосов: 21 16.2%
  • Избалованная эгоистка без чувства долга, но с девизом "живем один раз"

    Голосов: 28 21.5%

  • Всего проголосовало
    130

Eris

Ленный рыцарь
Но в Вестеросе это так, и мнение о Линессе вполне однозначное.
Так ей уже все равно. Она не в Вестеросе и приняла другой закон.

По свидетельству Мормонта, Линесса была вполне счастлива первые две недели брака, пока не увидела "землянку".
Вероятно, я плохо помню текст. Помню, что Джорах много старше Линессы и изрядно некрасив внешне. А она - восьмая дочь в большой семье. Предположила, что ее просто "пристроили" хоть как - в таких случаях выдать дочерей замуж целая проблема.
И в итоге к не очень-то привлекательному Джораху добавился еще и Медвежий остров с его реалиями. :facepalm:
Мне бы утопиться захотелось, честно говоря. И уж точно стало бы начхать на законы Вестероса.
 

knight errant

Удалившийся
Предположила, что ее просто "пристроили" хоть как - в таких случаях выдать дочерей замуж целая проблема.

Линесса вышла за героя турнира, короновавшего её королевой Любви и Красоты. И пошедшего ради её капризов на преступление, которое ему дорого стоило очень. Не вижу цензурных слов для описания этой презренной женщины. Почему и голосую за первый вариант в опросе )
 

Remilya

Лорд
Eris , Линесса - шестая дочь, хоть сути это и не меняет. Линесса подарила Джораху свою ленту перед выступлением на турнире. А потом, как я уже писала, по мнению Джораха, они были счастливы, пока плыли из Ланниспорта на Медвежий остров. В общем, если Линессе и не нравился Джорах, она умело это скрывала, пока не прибыла на малую родину супруга.
 

Eris

Ленный рыцарь
Линесса подарила Джораху свою ленту перед выступлением на турнире. А потом, как я уже писала,по мнению Джораха, они были счастливы, пока плыли из Ланниспорта на Медвежий остров.
Я думаю, Джорах сильно переоценил ее чувства. Да и плыть там недолго. :)
Турнир - это спортивное состязание с определенными правилами, ленты и короны никого ни к чему не обязывают. Но, конечно, люди склонны увлекаться и вечно на турнирах происходят неприятности: то Лианна сбежала, то Эшара утопилась, то еще что-нибудь. :facepalm:
 

Remilya

Лорд
Eris , то, что Джорах чувства Линессы переоценил не подлежит сомнению:) Однако я говорила о том, что нет в тексте подтверждений, что Линесса Джораха изначально не любила и замуж за него не хотела. Возможно, что так, но больше похоже, что это случай, когда "любовная лодка разбилась о быт".
 
Eris , то, что Джорах чувства Линессы переоценил не подлежит сомнению:) Однако я говорила о том, что нет в тексте подтверждений, что Линесса Джораха изначально не любила и замуж за него не хотела. Возможно, что так, но больше похоже, что это случай, когда "любовная лодка разбилась о быт".
Скорее просто дала течь
 

Eris

Ленный рыцарь
"любовная лодка разбилась о быт".
А мне вот интересно: неужели на Медвежьем острове в самом деле было так ужасно?
Конечно, Винтерфелл поприятнее - большой замок с горячим водоснабжением. Но и усадьба Мормонтов вроде не кромешный ад:
«бревенчатый дом, где спят у огня собаки и в дымном воздухе висит густой запах мяса и меда».
Скорбный Эдд описывает свой замок так: земляной пол и дыра в крыше вместо дымохода. Хочется думать, что Мормонты все-таки более культурные люди.
 

Майолика

Удалившийся
А мне вот интересно: неужели на Медвежьем острове в самом деле было так ужасно? Конечно, Винтерфелл поприятнее - большой замок с горячим водоснабжением. Но и усадьба Мормонтов вроде не кромешный ад: «бревенчатый дом, где спят у огня собаки и в дымном воздухе висит густой запах мяса и меда».
Скорбный Эдд описывает свой замок так: земляной пол и дыра в крыше вместо дымохода. Хочется думать, что Мормонты все-таки более культурные люди.

Учитывая, что Эдд ещё рассказал о своём детстве, я бы предположила, что он несколько преувеличивает :)

Переезд на север для южанки - испытание само по себе, а переезд в бревенчатый дом :doh: Вряд ли Линесса вообще представляла, что лорды могут жить таким образом. Джораху не только с отцом невесты нужно было договариваться, но и самой невесте следовало обрисовать перспективы, чтобы не впадала в культурный шок по приезду. Хотя, барышни, воспитанные на романтических песнях вполне могут верить в "рай в шалаше", не представляя, как настоящие шалаши могут выглядеть.
 
А мне вот интересно: неужели на Медвежьем острове в самом деле было так ужасно?
Конечно, Винтерфелл поприятнее - большой замок с горячим водоснабжением. Но и усадьба Мормонтов вроде не кромешный ад:
«бревенчатый дом, где спят у огня собаки и в дымном воздухе висит густой запах мяса и меда».
Скорбный Эдд описывает свой замок так: земляной пол и дыра в крыше вместо дымохода. Хочется думать, что Мормонты все-таки более культурные люди.
Это как переехать из Манхэттена в Бронкс (да и в Бронксе местами получше будет)
 

Майолика

Удалившийся
Помню, что Джорах много старше Линессы и изрядно некрасив внешне.
Лет на 15 - и в наших реалиях не так, чтобы пропасть. В Вестеросе, где дедушке Фрею подбирают шестнадцатилетнюю невесту, наверное, вообще не проблема. Насчёт внешности - Дейенерис, которая познакомилась с ним гораздо позже, не считает его отталкивающим, хотя и привлекательным тоже. Линесса, которая по своей воле отдала ему ленту, вряд ли думала о нём хуже. Ну и Рыцарей Цветов на всех не хватит ;)
А она - восьмая дочь в большой семье. Предположила, что ее просто "пристроили" хоть как - в таких случаях выдать дочерей замуж целая проблема.
Я не думаю, что для Хайтауэров большая проблема прокормить незамужних дочерей. Куда менее богатый Фрей (опять он :facepalm:) с ней как-то справляется, и своих дочек-внучек выдаёт не за абы-кого, подыскивает хорошие партии. Если бы Линесса упёрлась и сказала - нет, хочу остаться дома, вряд ли её бы выдавали силой. Другой вопрос, что нужно было понимать, что выбор делать придётся - прожить всю жизнь в комфорте, но, с большой долей вероятности умереть старой девой, либо комфортом пожертвовать, но получить возможность стать хозяйкой замка (пусть и скромного), женой и матерью. Надеяться на опцию "всё включено" - не очень разумно.
 
Учитывая, что Эдд ещё рассказал о своём детстве, я бы предположила, что он несколько преувеличивает :)

Переезд на север для южанки - испытание само по себе, а переезд в бревенчатый дом :doh: Вряд ли Линесса вообще представляла, что лорды могут жить таким образом. Джораху не только с отцом невесты нужно было договариваться, но и самой невесте следовало обрисовать перспективы, чтобы не впадала в культурный шок по приезду. Хотя, барышни, воспитанные на романтических песнях вполне могут верить в "рай в шалаше", не представляя, как настоящие шалаши могут выглядеть.
Вряд ли в семье, откуда на божий свет выползли Отто и Алисента могут рассказывать, а тем более мечтать о романтике
 

Eris

Ленный рыцарь
Учитывая, что Эдд ещё рассказал о своём детстве, я бы предположила, что он несколько преувеличивает :)
Мне кажется, что наоборот - это Мормонт преуменьшает, когда рассказывает про свою усадьбу. :)
Если у очага греются собаки - там, скорее всего, пахнет не медом, а псиной. И дымный воздух - выходит, что и в самом деле топят по-черному, то-есть ни жить, ни спать нормально нельзя.
Да, в самом деле о таком надо было предупредить. Прямо представляю себе эту сцену. :eek:
 

Lilibet

Скиталец
Гораздо интереснее ее старшая сестра Малора ( безумная дева), почему ее так прозвали? И какие колдовские книги, она вместе со своим отцом, уже много лет изучает не выходя из башни.
 

sverchok2

Знаменосец
Скорбный Эдд описывает свой замок так: земляной пол и дыра в крыше вместо дымохода.
Считается, что Скорбный Эдд из какой-то младшей ветви Толлеттов, а потому не жил в замке.
 

Gotcha

Знаменосец
Линесса вышла за героя турнира, короновавшего её королевой Любви и Красоты.
Вы так говорите, как будто она специально соблазняла Мормонта. Этот брак ее ошибка, конечно же (хотя там и родители ее не возражали), но Линесса была молода, повелась на романтику момента и оказалась не готова к такому изменению уровня жизни. Должен ли человек всю жизнь страдать из-за одной ошибки?
И пошедшего ради её капризов на преступление, которое ему дорого стоило очень. Не вижу цензурных слов для описания этой презренной женщины. Почему и голосую за первый вариант в опросе )
Во-первых, про преступления она могла узнать сильно позже и уже по факту. Мужчины в таких обстоятельствах обычно стараются пустить пыль в глаза и делают вид что все хорошо и они могут себе это позволить.
Во-вторых, готовность идти на преступление ради капризов жены со стороны взрослого и опытного человека Вы вообще не осуждаете?
 

knight errant

Удалившийся
Должен ли человек всю жизнь страдать из-за одной ошибки?

Должна ли она делать несчастным другого человека, да еще в самой циничной и жестокой форме? Могла бы уйти и по другому.

Во-вторых, готовность идти на преступление ради капризов жены со стороны взрослого и опытного человека Вы вообще не осуждаете?

Он это делал ради своей любимой женщины. Он её не предавал, в отличии от этой шлёндры.
 

Gotcha

Знаменосец
Должна ли она делать несчастным другого человека, да еще в самой циничной и жестокой форме? Могла бы уйти и по другому.
Что в этом такого циничного, она просто ушла к другому. Я думаю что Мормонт лгал до последнего, как он лгал Дейнерис про свое доносительство, и в один далеко не прекрасный день Линесса узнала что их очередная "развлекательная прогулка" на самом деле бегство от закона, и никаких перспектив нормальной жизни нет.

Он это делал ради своей любимой женщины. Он её не предавал, в отличии от этой шлёндры.
Мормонт не является ни честным человеком, ни человеком чести. Линесса выходила замуж за рыцаря, а оказалась связана с преступником. Далеко не всем женщинам по нраву такие поступки, даже ради них.
 
Сверху