• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Линесса Мормонт (Хайтауэр)

Кто для вас Линесса Хайтауэр?

  • Шлюха и предательница, бросившая мужа в тяжелой ситуации, в которую он попал из-за любви к ней

    Голосов: 29 22.3%
  • Расчетливая стерва, ставящая собственный комфорт превыше всего

    Голосов: 30 23.1%
  • Аморальная особа, думающая лишь о материальных благах

    Голосов: 18 13.8%
  • Слабая южанка, ищущая широкую мужскую спину, чтобы защититься от мира

    Голосов: 15 11.5%
  • Решительная женщина, взявшая собственную судьбу в свои руки, презрев условности и рамки

    Голосов: 19 14.6%
  • Горемыка, вынужденная пойти на сделку с совестью, чтобы сохранить уровень жизни

    Голосов: 11 8.5%
  • Раба внезапно вспыхнувшей любви к горячему южному мужчине

    Голосов: 0 0.0%
  • Не устоявшая перед соблазном роскоши, покоя и комфорта

    Голосов: 42 32.3%
  • Разочарованная и отчаявшаяся, уставшая ждать "милостей от природы"

    Голосов: 31 23.8%
  • Приспособленка, променявшая честь и совесть на комфорт и роскошь

    Голосов: 21 16.2%
  • Избалованная эгоистка без чувства долга, но с девизом "живем один раз"

    Голосов: 28 21.5%

  • Всего проголосовало
    130

Fut

Знаменосец
Ну тк полагаю надо сравнивать прошлый образ жизни и теперешний. И уровень жизни в РЗ является недостижимым для Севера. И ВФ в том числе.
И то какие товары приходят через ВФ несравнимы ни в коей мере с РЗ.
В Дорне и таких городов нет.
Дощатый и Тенистый города.
 
Та кто любит томаты , я думаю, он зауряден. Поэтому Мартин на нём и не остановился подробно.
Он не описал его подробнее по тому что купец второстепенный персонаж, а Мартин и так сожалеет о том что книги так сильно затянул, ему его просто некуда впихнуть и герой пока не работает на сюжет, только мелькает.
 
Последнее редактирование:

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Ну тк полагаю надо сравнивать прошлый образ жизни и теперешний. И уровень жизни в РЗ является недостижимым для Севера.
Я и не говорила, что образ жизни был одинаковым. Я утверждала, что никаких кардинальных изменений не было по сравнению с жизнью до замужества. У Линессы кардинальные изменения были.
И то какие товары приходят через ВФ несравнимы ни в коей мере с РЗ.
То, что на Север доходит относительно небольшое разнообразие товаров еще не значит, что они плохого качества.
Дощатый и Тенистый города.
Белая Гавань-пятый по величине город в Вестеросе после КГ, Староместа, Ланниспорта и Чаячого города. Какие места занимают Дощатый и Тенистый города? Какое место занимает Барроутон, расположенный на Севере? Я надеюсь, что вы помните тот факт, что Север богат лесами и то, что на востоке Севера расположены серебряные рудники? Какими природными ресурсами располагает Дорн?
 

Iceling

Ленный рыцарь
То, что на Север доходит относительно небольшое разнообразие товаров еще не значит, что они плохого качества.
Если Кейтелин на платье, например, нужна синяя ткань, то должно ли ей стать легче от того, что в наличии есть только розовая и серо-буро-малиновая, но зато они отличного качества?)
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Если Кейтелин на платье, например, нужна синяя ткань, то должно ли ей стать легче от того, что в наличии есть только розовая и серо-буро-малиновая, но зато они отличного качества?)
Не должно, но и какую-то трагедию из этого тоже делать не надо. Ну, будет у нее платье отличаться от изначально предполагаемого варианта. Ну, будет она есть и пить условные апельсины/дорнийские вина/морепродукты, которые привезет в Винтерфелл Мандерли, а не персики/арборское вино и что-то там еще. Это такая большая трагедия, с которой никак нельзя смириться?
 

Fut

Знаменосец
Какими природными ресурсами располагает Дорн?
Виноград, вишни, сливы, апельсины, гранаты, лимоны, финики, оливки и перец. Мед.
Дорнийские кони считаются лучшими в Вестеросе, а вина уступают только арборскому.
Я надеюсь, что вы помните тот факт, что Север богат лесами
И кому из королевств настолько недостает собственных лесов, чтобы их покупать у северян?:fools:
Разве что ЖО для флота, т.к. у них лесов нет вообще, т.к. это просто острова.
А кому нужно легко может их преобрести в Просторе..
То, что на Север доходит относительно небольшое разнообразие товаров еще не значит, что они плохого качества.
Север один из самых маленьких рынков сбыта в Вестеросе, соответственно купцы и т.д. всегда будут ориентироваться сначала на другие королевства.
 

Iceling

Ленный рыцарь

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Виноград, вишни, сливы, апельсины, гранаты, лимоны, финики, оливки и перец. Мед.
Спасибо, конечно, что вы решили мне коротко пересказать статью, которую прочитали в энциклопедии. Но вполне очевидно, что на Севере тоже есть какое-то сельское хозяйство. В противном случае, мне не совсем понятно, как люди умудрялись выживать на Севере до завоевания Эйгона. Кстати, в статье было написано кое-что еще.
Энциклопедия. Дорн
Дорн — самое малонаселённое из Семи Королевств, по признанию принца Дорана[2]. В Дорне нет крупных городов. Плавучий Дощатый городглавный порт и крупнейшее по числу жителей поселение Дорна — стоит в устье Зеленокровной, принимая корабли из других портов Вестероса и Эссоса. Лишь ещё одно поселение — выстроенный из саманного кирпича Тенистый город у стен замка Солнечное Копьё — вправе претендовать на звание полноценного города, хотя Тенистый город даже меньше и малолюднее Дощатого.
Север один из самых маленьких рынков сбыта в Вестеросе, соответственно купцы и т.д. всегда будут ориентироваться сначала на другие королевства.
Как это опровергает мое мнение? И только не говорите мне, что под другими королевствами вы подразумеваете Дорн и ЖО? Может лучше перейдем в другую тему?
 

Gotcha

Знаменосец
Тут Линессу с Лианной сравнивали, так думаю, разница в том, что что Линесса ушла к человеку, единственным достоинством которого, как понимаю, было богатство (впрочем почему бы и нет);
Про него мы узнаем от брошенного мужа Мормонта, еще бы он нахваливал соперника. А вообще он купеческий старшина, причем предположительно может достать Хайтауэрам военный флот. А значит не простой торгаш, а занят политической и административной деятельностью.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Про него мы узнаем от брошенного мужа Мормонта, еще бы он нахваливал соперника. А вообще он купеческий старшина,
Ну так на то воля Мартина, от кого мы узнаем про него.
, а занят политической и административной деятельностью.
Маловероятно однако, что Линесса интересовалась политикой. Уж какую-нибудь фразу на этот счёт Мартин бы приготовил.
 

Eris

Ленный рыцарь
Ой, у Линессы есть своя тема? Очень красивый персонаж в прямом смысле слова. Где-то в другой теме, помню, упомянули, что в Лиссе красавиц как звезд на небе - и она даже на них фоне сумела впечатлить.
Поступила она, по-моему, разумно. Может быть, я плохо помню, но мне кажется, что Джорах особо ее и не винит - потому что сам понимает, что его женитьба была вопиющей глупостью. Линесса все равно бы его покинула: или ушла к другому - или просто умерла бы от тоски и отвращения к жизни. Второе - явно не лучший вариант. По всей видимости, Трегар Ормоллен был и привлекательнее Мормонта, и уж точно лучше его умел вести себя с дамой. Купец, видимо, честно выиграл по всем статьям, брак изначально не по любви, альтернативой было зачахнуть от тоски в землянке - за что тут было держаться?
 

Gotcha

Знаменосец
Ну так на то воля Мартина, от кого мы узнаем про него.
Но воля читателя анализировать информацию и ее источник
Маловероятно однако, что Линесса интересовалась политикой. Уж какую-нибудь фразу на этот счёт Мартин бы приготовил.
Так он и приготовил - что Хайтауэры рассчитывают на ее помощь в поисках флота для защиты от железян. Точнее помощь ее покровителя. Я не думаю что Линесса прям интересовалась политикой, но кое-что эта фраза говорит: даже спустя несколько лет отношений, этот Ормоллен достаточно любит Линессу, чтобы настолько серьезно за нее впрячься, хотя ничего, кроме нее самой, с этих отношений не получил. Мы конечно не знаем еще, поможет он ее семье или нет, но Хайтауэры считают что может помочь, а значит отношения отличные.
 

Tin

Ленный рыцарь
Ну так на то воля Мартина, от кого мы узнаем про него.
Ну а от кого еще нам узнавать, к кому ушла жена Мормонта?
Хайтауэры рассчитывают на ее помощь в поисках флота для защиты от железян
Вот в главе про эту помощь и может показать его чуть подробнее.
 

sverchok2

Знаменосец
Мне всегда казалось, что они поженились в богороще, которая у Кэт дома есть.
В книге написано, что в септе поженились :). По логике, должны были бы в богороще продублировать, но об этом нет никаких воспоминаний, ни у кого.

Купец, видимо, честно выиграл по всем статьям, брак изначально не по любви, альтернативой было зачахнуть от тоски в землянке - за что тут было держаться?
Просто для женщины в те времена стать наложницей - это позор, и уж тем более при наличии законного мужа. Однако Линессу это не остановило. Разорила одного мужика - перекинулась на другого. Его счастье, что сказочно богат, непросто его разорить :D.
 

Eris

Ленный рыцарь
Просто для женщины в те времена стать наложницей - это позор, и уж тем более при наличии законного мужа.
Это не у всех народов так. И не при всяких обстоятельствах. В Лиссе, вероятно, статус главной наложницы достаточно высок. И законы там другие, вестеросские браки могут вообще не признаваться - так же как, например, железнорожденному было бы совершенно все равно, есть ли у его морской жены муж по законам материка.
На Медвежьем острове, кстати, тоже мораль своеобразная, незамужние женщины сожительствуют вне брака с кем попало.
 

Remilya

Лорд
Это не у всех народов так. И не при всяких обстоятельствах.
Но в Вестеросе это так, и мнение о Линессе вполне однозначное.
брак изначально не по любви, альтернативой было зачахнуть от тоски в землянке - за что тут было держаться?
А где написано, что брак был изначально не по любви? По свидетельству Мормонта, Линесса была вполне счастлива первые две недели брака, пока не увидела "землянку".
 
Сверху