• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Линесса Мормонт (Хайтауэр)

Кто для вас Линесса Хайтауэр?

  • Шлюха и предательница, бросившая мужа в тяжелой ситуации, в которую он попал из-за любви к ней

    Голосов: 29 22.3%
  • Расчетливая стерва, ставящая собственный комфорт превыше всего

    Голосов: 30 23.1%
  • Аморальная особа, думающая лишь о материальных благах

    Голосов: 18 13.8%
  • Слабая южанка, ищущая широкую мужскую спину, чтобы защититься от мира

    Голосов: 15 11.5%
  • Решительная женщина, взявшая собственную судьбу в свои руки, презрев условности и рамки

    Голосов: 19 14.6%
  • Горемыка, вынужденная пойти на сделку с совестью, чтобы сохранить уровень жизни

    Голосов: 11 8.5%
  • Раба внезапно вспыхнувшей любви к горячему южному мужчине

    Голосов: 0 0.0%
  • Не устоявшая перед соблазном роскоши, покоя и комфорта

    Голосов: 42 32.3%
  • Разочарованная и отчаявшаяся, уставшая ждать "милостей от природы"

    Голосов: 31 23.8%
  • Приспособленка, променявшая честь и совесть на комфорт и роскошь

    Голосов: 21 16.2%
  • Избалованная эгоистка без чувства долга, но с девизом "живем один раз"

    Голосов: 28 21.5%

  • Всего проголосовало
    130

Iceling

Ленный рыцарь
Чтобы потешить свою гордыню и чувствовать себя в безопасности.
На Мормонтов, вроде, никто не нападает.) Она и так была в полной безопасности.

Дело ясное, что дело темное. Нельзя точно определить кто там первый начал.
Кмк, вполне можно представить: южанка, думающая, что она выше других, не желающая приспосабливаться к местному образу жизни, тянущая деньги из мужа на то, что не имеет значения. Если у Линессы и не было компании, то скорее всего именно по её собственной вине.
Да и неизвестно, чтобы у кого-то из замужних леди, была прямо такая уж компания.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
На Мормонтов, вроде, никто не нападает.) Она и так была в полной безопасности.
Сегодня-нет. Завтра-да. К тому же я говорила не только про безопасность. Быть представительницей могущественного, богатого и влиятельного дома гораздо престижнее и комфортнее чисто в бытовом плане.
Кмк, вполне можно представить: южанка, думающая, что она выше других, не желающая приспосабливаться к местному образу жизни, тянущая деньги из мужа на то, что не имеет значения.
Вполне возможно.
Да и неизвестно, чтобы у кого-то из замужних леди, была прямо такая уж компания.
Закадычных подруг, естественно, не было, но все-таки какая-то компания у каждой более или менее влиятельной леди должна была быть. К примеру, Кэтлин наверняка проводила свое свободное время в обществе жен, сестер и дочерей лордов-знаменосцев своего мужа, которые довольно часто посещали Винтерфелл.
 
Мне интересно, а кто будет аннулировать этот брак? Ведь Мормонт и вся его семья адепты Старых Богов. В какой вере они вообще поженились? Этот союз прям кладезь интересных вопросов на которых в книгах нет прямого ответа.
 

Люци

Ленный рыцарь

sverchok2

Знаменосец
Мне не совсем понятно, зачем Линессе в качестве примера ставят Кэтлин. Вполне очевидно, что Кэтлин было гораздо проще.
Я на сто процентов уверена, что если бы Кэт выдали за условного Мормонта, то она, как бы ни тяжело ей приходилось на Медвежьем острове, выполняла бы свой долг и делала бы всё, что могла, для процветания его Дома и продолжения рода. Драгоценностей и развлечений, разоряющих семью, не требовала бы.

Ведь Мормонт и вся его семья адепты Старых Богов. В какой вере они вообще поженились?
Наверняка поженились в септе, так же как в свое время Нед с Кэт. А то, что Мормонт старобожник, не помешало ему стать рыцарем по семерянским обычаям.
 
В смысле зачем это нужно персонажам? Линессу устраивает быть наложницей, а Джораху на Дени жениться всё равно не светит. :задумался:
Меня заинтересовало то возможно ли вообще такая процедура, а не то зачем это персонажам. Так что интересуюсь только самим процессом аннулировании при таких вводных данных.
 
Наверняка поженились в септе, так же как в свое время Нед с Кэт. А то, что Мормонт старобожник, не помешало ему стать рыцарем по семерянским обычаям.
Это да, но могли ли они пережениться по обычаям Старых Богов, как те же Нед и Кэт?
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Я на сто процентов уверена, что если бы Кэт выдали за условного Мормонта, то она, как бы ни тяжело ей приходилось на Медвежьем острове, выполняла бы свой долг и делала бы всё, что могла, для процветания его Дома и продолжения рода. Драгоценностей и развлечений, разоряющих семью, не требовала бы.
Тяжело будет сказать правы вы или нет, но у нас есть только один бесспорный факт. Кэтлин так и не смогла до конца привыкнуть к Северу, хотя уклад ее жизни не поменялся кардинально после замужества, а изначальные условия были хуже, чем у Линессы.
 

sverchok2

Знаменосец
Про Неда и Кэт этого не сказано, вроде :unsure: . По логике да, им следовало бы так поступить, но в книге ничего об этом нет.
Мне всегда казалось, что они поженились в богороще, которая у Кэт дома есть. Хотя они с Джоном вместе женились, так что может и в септе дело было, но это было бы странно, чтобы глава региона с иной верой не поженился снова в его родной вере, а оставил все так как есть:задумался:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Тут Линессу с Лианной сравнивали, так думаю, разница в том, что что Линесса ушла к человеку, единственным достоинством которого, как понимаю, было богатство (впрочем почему бы и нет); Рейегар же человек как минимум необычный; считать это достоинством или недостатком, но Лианна явно не на богатство прельстилась, а мне симпатичны люди, у которых воображение идёт дальше, чем "вкусно есть, мягко спать и носить бриллианты".
Так вот поэтому Линесса мне безразлична, а Лианна симпатична :)
 

Fut

Знаменосец
И так. Кэтлин, выйдя замуж за Эддарда, становится грандледи хоть и относительно бедного(думаю, что Дорн и ЖО будут победнее Севера), но зато самого крупного региона в стране.
На Севере такой холод, что многие старики и не очень "уходят на охоту".
А в зимний гордок у ВФ, зимой и осенью приходят люди, чтобы банально не умереть от холода и голода. Наблюдать за этим такое себе развлечение.
В Дорне хоть замерзнуть невозможно и родственники не уходят, чтоб потомкам жилось лучше.
Туда наверняка стекаются самые лучшие товары, которые только поступают в Белую Гавань.
"Единственный полноценный город на Севере — это Белая Гавань, причем он считается наименьшим из городов Семи Королевств."
Винтерфелл-сердце Севера.
"Простираясь от Перешейка до берегов Черноводной на юге и до рубежей Долины на востоке, Речные земли представляют собой бьющееся сердце Вестероса."
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
леди Амби-Ходор , а от куда вы знаете каким был тот купец? Возможно он тоже на арфе играл и серенады под окном выл и девушка не устояла перед этим милашкой;)
Ну из текста книги у меня сложилось впечатление, что она удрала не столько от Джораха, и не столько к купцу, сколько от Медвежьего острова. Так как Мартин вряд ли вернётся к этой теме, вероятно, такое впечатление у меня и останется :)
 
Ну из текста книги у меня сложилось впечатление, что она удрала не столько от Джораха, и не столько к купцу, сколько от Медвежьего острова. Так как Мартин вряд ли вернётся к этой теме, вероятно, такое впечатление у меня и останется :)
Это говорит о том что купец не богат душевно и физически?
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
На Севере такой холод, что многие старики и не очень "уходят на охоту".
А в зимний гордок у ВФ, зимой и осенью приходят люди, чтобы банально не умереть от холода и голода. Наблюдать за этим такое себе развлечение.
В Дорне хоть замерзнуть невозможно и родственники не уходят, чтоб потомкам жилось лучше.
Старики начинают "уходить на охоту" с наступлением на Севере полноценной зимы, которую Кэтлин не успела застать.
Единственный полноценный город на Севере — это Белая Гавань, причем он считается наименьшим из городов Семи Королевств."
В Дорне и таких городов нет. На ЖО с большими городами тоже все плачевно.
Простираясь от Перешейка до берегов Черноводной на юге и до рубежей Долины на востоке, Речные земли представляют собой бьющееся сердце Вестероса."
И? К чему это?
 
Сверху