• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк II

Кто она, леди Лианна Старк?

  • Любительница захватывающих приключений, которой скучно и тесно в рамках леди, дочери и жены

  • Свободная волчица, которая сама выбирает путь и мужчину

  • Романтическая юная особа, пораженная мужественным и прекрасным принцем, поющим печальные песни

  • Решившая отдать устроенную, но обыкновенную жизнь за великую и героическую миссию

  • Жертва монаршего сластолюбия

  • Жертва чужих интриг

  • Жертва на алтаре исполнения пророчества

  • Мать Джона

  • Тайная супруга принца Рейгара

  • Как и многие персонажи, заплатившая страшную цену за глупость молодости

  • Мне без разницы, это совершенно не важно


Результаты будут видны только после голосования.

Lirein

Лорд
а когда вам достали неудобный факт, что вообще-то Лианна если не была похищена, то значит сама убежала с женатым мужиком, улеглась под него и родила бастарда, то все вдруг стало неоднозначно?
Видимо вы невнимательно прочитали мое сообщение, потому что неоднозначно - это как раз про то, что версия "они влюбились с первого взгляда и решили сбежать" является слишком упрощенной. Вот как с Джейме, которого все считали предателем-цареубийцей, а на деле он город спас, так и Лианна, и Рейегар могли оказаться в такой ситуации из-за каких-то исключительных обстоятельств. И вот это как раз в духе Мартина.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Видимо вы невнимательно прочитали мое сообщение, потому что неоднозначно - это как раз про то, что версия "они влюбились с первого взгляда и решили сбежать" является слишком упрощенной. Вот как с Джейме, которого все считали предателем-цареубийцей, а на деле он город спас, так и Лианна, и Рейегар могли оказаться в такой ситуации из-за каких-то исключительных обстоятельств.
Знаете, представить обстоятельства, при которых героиня трахается с женатым мужиком, рожает бастарда от него и при этом продолжая считаться придерживающейся строгих моральных устоев и осуждающих бывшего жениха за внебрачных детей..... да нет таких обстоятельств:D Тут либо придется из теории убрать строгие моральные устои и осуждение внебрачных детей, либо согласится, что имело место похищение и многократное изнасилование. А все вместе - не получится. Потому что ну что это за персонаж, который осуждает мужчин, изменяющих женам, осуждает бастардов, но при этом сама девица оказывается и любовницей женатого мужчины и бастарда ему рожает:annoyed:
 

Loire

Знаменосец
персонаж, который осуждает мужчин, изменяющих женам, осуждает бастардов, но при этом сама девица оказывается и любовницей женатого мужчины и бастарда ему рожает
Исходные данные вполне в духе Мартина. Знакомых с его стилем читателей такое должно насторожить: "Погодим кидать камнями в Лианну, ради тупого описания гулящей бабенки , сбежавшей с женатым мужиком не стал бы автор браться за клавиатуру!"
 

RoS

Знаменосец
Знаете, представить обстоятельства, при которых героиня трахается с женатым мужиком, рожает бастарда от него и при этом продолжая считаться придерживающейся строгих моральных устоев и осуждающих бывшего жениха за внебрачных детей..... да нет таких обстоятельств:D
Есть :sneaky:
Если предположить, что Лианна с Рейгаром в половую связь не вступала и не рожала от него никаких бастардов.
 
Исходные данные вполне в духе Мартина. Знакомых с его стилем читателей такое должно насторожить: "Погодим кидать камнями в Лианну, ради тупого описания гулящей бабенки , сбежавшей с женатым мужиком не стал бы автор браться за клавиатуру!"
Ну, вообще-то исходные данные таковы, что Лианна - жертва насильника Рейегара, похищенная им и изнасилованная сотни раз.
 

RoS

Знаменосец
Исходные данные вполне в духе Мартина. Знакомых с его стилем читателей такое должно насторожить: "Погодим кидать камнями в Лианну, ради тупого описания гулящей бабенки , сбежавшей с женатым мужиком не стал бы автор браться за клавиатуру!"
Где у Мартина такие исходные данные? В книгах Лианну похитили и изнасиловали, а Джон Сноу сын Неда Старка. Как оно там на самом деле было, только сам демиург знает.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Исходные данные вполне в духе Мартина. Знакомых с его стилем читателей такое должно насторожить: "Погодим кидать камнями в Лианну, ради тупого описания гулящей бабенки , сбежавшей с женатым мужиком не стал бы автор браться за клавиатуру!"
Либо не стоит переоценивать Мартина и считать, что он кудесник-раскудесник. Иногда никакого второго дна просто нет;) Но даже если предположить, что Мартин задумал что-то эдакое..... то получается, что исходные данные - "похищена и изнасилована" перейдут в "побежала сама, держа подол в зубах". И тоже вполне в духе Мартина:)
Есть :sneaky:
Если предположить, что Лианна с Рейгаром в половую связь не вступала и не рожала от него никаких бастардов.
Вот тут вы правы:cool:
 

Loire

Знаменосец
Ну, вообще-то исходные данные таковы, что Лианна - жертва насильника Рейегара, похищенная им и изнасилованная сотни раз.
Одно из средств развития сюжета - это когда выясняется, что общеизвестные факты не соответствуют действительности. Еще раз:
нам не показывают Лианну девушкой легкомысленной, Рейегар , по тому , что мы знаем- мистик, поэт, мечтатель. Теперь у нас выбор: либо Лианна сбежала с Рейгаром, либо он увез ее силой. Ни то, ни другое не соответствует ни тому, что мы знаем об этих персонажах, ни тому, как решает такие вопросы Мартин. Значит, было что-то третье. Запасемся терпением.
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
Где у Мартина такие исходные данные?
Я имела в виду приведенное Флер противоречие между характером Лианны и ее действиями.
В книгах (...) Джон Сноу сын Неда Старка.
Спасибо, очень кстати! Еще одно противоречие: с первых страниц мы знаем, что Старк -верен и честен и при этом - он отец бастарда. И вот , к шестой книге идет к тому, что - не бастарда, да и не отец! Я процентов на 99 уверена, что то же будет с Рейгаром и Лианной.
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
если предположить, что Мартин задумал что-то эдакое..... то получается, что исходные данные - "похищена и изнасилована" перейдут в "побежала сама, держа подол в зубах".
Ну, мне не кажется, что подол в зубах - это что-то эдакое. Это как раз один из приведенных мною вариантов, которые не соответствуют характерам героев. Я имею в виду что-то третье, абсолютно неожиданное, выставляющее всю историю в совершенно другом свете.
Понятное дело, не имея таланта Мартина, я без понятия, что это может быть. Но готова спорить на что предложите, что не похоть и не насилие.
 

RoS

Знаменосец
Спасибо, очень кстати! Еще одно противоречие: с первых страниц мы знаем, что Старк -верен и честен и при этом - он отец бастарда. И вот , к пятой книге идет к тому, что - не бастарда, да и не отец!
Я бы Неда со счетов не сбрасывала так сразу. Кейтилин ему по наследству от Брандона досталась, до этого он даже помолвлен не был. Мог полюбить какую-нибудь девушку, ту же Эшару, возможно и жениться на ней хотел, но обстоятельства не позволили. Зависит от того, когда на самом деле был зачат Джон.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я имела в виду приведенное Флер противоречие между характером Лианны и ее действиями.
Но я-то говорила о противоречии, которое получается исходя из слов собеседника - это когда одновременно имеют место два утверждения, что 1. Лианна - строгих моральных правил и против внебрачного секса и бастардов, и не потерпела бы измен, и 2. У Лианны большая и чистая любовь в женатым мужчиной и она рожает любовнику бастарда.
Я процентов на 99 уверена, что то же будет с Рейгаром и Лианной.
Не насильник и жертва, а любовники? Вполне вероятно, так и будет, и ради бога. Просто тогда получится, что у Мартина и будет то самое двойное дно - девица, рассуждающая о гипотетических изменах мужа, сама оказывается в роли любовницы и матери бастарда. Кмк, вполне по-мартиновски:)
Ну, мне не кажется, что подол в зубах - это что-то эдакое. Это как раз один из приведенных мною вариантов, которые не соответствуют характерам героев. Я имею в виду что-то третье, абсолютно неожиданное, выставляющее всю историю в совершенно другом свете.
Если смотреть на девушку, которая говорит
— Роберт не ограничится только моей постелью, — говорила ему Лианна в ту далекую ночь, когда их отец обещал руку дочери молодому лорду Штормового Предела. — Я слыхала, что в Долине у него есть ребенок от какой-то девушки.
 

Loire

Знаменосец
. Просто тогда получится, что у Мартина и будет то самое двойное дно - девица, рассуждающая о гипотетических изменах мужа, сама оказывается в роли любовницы и матери бастарда.
Нет, ну я три раза на этой странице отвечала: это слишком очевидно и просто, такой вариант разумно исключить, он и характерам героев не соответствует, Мартин так не делает, см. к примеру, Джон Сноу, который, похоже,не Сноу, да и не Джон..
Кмк, вполне по-мартиновски:)
И где, к примеру?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Нет, ну я три раза на этой странице отвечала: это слишком очевидно и просто, такой вариант разумно исключить,
А я тоже отвечала - это очевидно и просто только для тех, кто лет пять на форуме просидел и все комментарии ко всем фанатским теориям прочитал.
он и характерам героев не соответствует
И вот тут есть один момент, который нельзя игнорировать - по большому счету мы ничего не знаем о характере Лианны. Знаем лишь, что говорила она одно, но при этом могла закончить жизнь, рожая бастарда своему любовнику и нет в книге ничего, что говорило бы о том, что для Лианны это не характерно. Мы о ней вообще ничего не знаем.
И где, к примеру?
Вот здесь:
Просто тогда получится, что у Мартина и будет то самое двойное дно - девица, рассуждающая о гипотетических изменах мужа, сама оказывается в роли любовницы и матери бастарда.
И разница между словами Лианны и тем, что в ней по рассматриваемой теории случилось.
 

Loire

Знаменосец
А я тоже отвечала - это очевидно и просто только для тех, кто лет пять на форуме просидел
Я пяти еще не сижу, но вы правы: мы изгрызли тут все до последней косточки и это. конечно, сказывается на восприятии. А теперь представьте, каково Мартину: мы хоть на работу и личную жизнь перерыв делаем. .. При том, что он, возможно, не хуже нас без понятия, "какую штуку удрала" его Лианна!
 

Daena

Знаменосец
Нет, ну я три раза на этой странице отвечала: это слишком очевидно и просто, такой вариант разумно исключить, он и характерам героев не соответствует,
Ну предложите хоть один вариант? Ну хоть какой-нибудь? "Ну кисонька, ну капельку?" Потому что как не крути, варианта всего два: или Лианну изнасиловали, и тогда она благородная дева, или она спала с Рейгаром по своей воле, и тогда она двучличная дрянь. Третьего варианта просто нет. Не существует в природе.
Вариант: ее заставили спать с Рейгаром, чтобы спасти семью? Изнасилование. Ее опоили и она не ведала, что творила? Изнасилование. Рейгар пообещал, что он сделает ее второй женой, а Элия как бы не считается? Лицемерная дрянь.

Ах да. Третий вариант. Ей рассказали о пророчестве, и она поверила еле знакомому типку с арфой и легла под него спасать человечество, закрыв глаза и думая о Вестеросе. Лол. Принесла себя в жертву. "Имел и плакал, господа, имел и плакал".
 

Lirein

Лорд
Знаете, представить обстоятельства, при которых героиня трахается с женатым мужиком, рожает бастарда от него и при этом продолжая считаться придерживающейся строгих моральных устоев и осуждающих бывшего жениха за внебрачных детей..... да нет таких обстоятельств
Вполне есть. Например, их обоих похитил и держал в застенках Безумный король (отлично, кстати, объясняет, куда они могли пропасть на целый год, без вестей). Или они застряли на Острове Ликов после того, как Рейегар получил наводку от Бриндена Риверса. Что-то касательно магии и пророчества. Да что угодно могло случиться. Если б действительно была верна версия "похитил и изнасиловал" или "влюбились и решили сбежать", Мартин не стал бы делать из этого такую тайну.
при этом сама девица оказывается и любовницей женатого мужчины и бастарда ему рожает
Кстати, еще не факт, что любовницей, и не факт, что бастарда.

Я бы Неда со счетов не сбрасывала так сразу.
Вы о чем? Версия Р+Л=Д была признана официально, т.е. как бы там ни было, Джон уже точно их сын.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я пяти еще не сижу, но вы правы: мы изгрызли тут все до последней косточки и это. конечно, сказывается на восприятии. А теперь представьте, каково Мартину: мы хоть на работу и личную жизнь перерыв делаем. .. При том, что он, возможно, не хуже нас без понятия, "какую штуку удрала" его Лианна!
Лично я думаю, что одно из последствий длительного сидения на форуме, это некоторое замыливание взгляда на книгу и ожидание, что гениальный Мартин выкинет такое, такое, чего мы даже не предполагали и от чего у нас у всех повылазит. А ведь может оказаться так, что его версия будет даже менее интересной, чем придумали фанаты:D В смысле - не надо ожидать от него обязательно чудес, их может и не быть.
Вполне есть. Например, их обоих похитил и держал в застенках Безумный король (отлично, кстати, объясняет, куда они могли пропасть на целый год, без вестей).
Похищение. Но если при этом Рейегара на Лианну насильно не укладывали и имел место быть добровольный секс с женатым мужчиной, то тогда, как правильно высказалась леди Daena , мы на выходе получаем лицемерную дрянь, которая говорила одно, но легко все принципы откинула, когда взыграло либидо.
Ну не получится в один флакон и строгие моральные правила и бастарда поместить:cool:
Кстати, еще не факт, что любовницей, и не факт, что бастарда.
Элия, родившая Рейегару двоих детей умерла после Рейегара, значит любая баба, которую Рейегар обрюхатил, была его шлюхой.
 

Loire

Знаменосец
Ну предложите хоть один вариант? Ну хоть какой-нибудь? "Ну кисонька, ну капельку?"
Как там было..? Если бы я смог представить себя Богом, я бы стал им? Не вижу я третьего варианта и этим невыгодно отличаюсь от Мартина. Нет, ну можно допустить что-то вроде: безумный Эйрис, плен, спасение..но как-то это сладко слишком.
 
Сверху