• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк II

Кто она, леди Лианна Старк?

  • Любительница захватывающих приключений, которой скучно и тесно в рамках леди, дочери и жены

  • Свободная волчица, которая сама выбирает путь и мужчину

  • Романтическая юная особа, пораженная мужественным и прекрасным принцем, поющим печальные песни

  • Решившая отдать устроенную, но обыкновенную жизнь за великую и героическую миссию

  • Жертва монаршего сластолюбия

  • Жертва чужих интриг

  • Жертва на алтаре исполнения пророчества

  • Мать Джона

  • Тайная супруга принца Рейгара

  • Как и многие персонажи, заплатившая страшную цену за глупость молодости

  • Мне без разницы, это совершенно не важно


Результаты будут видны только после голосования.

farmer111

Знаменосец
И никто не говорит о вине Лианны, даже Серсея, хотя вот от нее такое можно было бы ожидать.
Я и не говорю, что об этом говорят.
Я изложил свою версию возможных событий.

А Рид вассал ее отца, в любом случае ей, как леди Старк, логично его защитить.
Это логично с позиции живущего в 21 веке.

Даже если у кого-то вопросы были, то с возрастом все увидели, что ребенок не блондинчик и вопросы отпали.
А вопрос между тем не было вообще. Ребенок никого не интересовал. Это опять же тесно переплетается с официальной версией, что Лианну насиловал принц. И при этом, никто не предполагает, что от такой связи мог родиться ребенок.

Причем здесь это все, если речь о "заметить необычное повеление для леди"?
Да к тому, что Селми не видит даже то, что происходит у него под носом. Он видит то, что хочет, а потом додумывает, т.к. лишен возможности подойти и разузнать лично. Так он делает выводы об Эшаре и Дейне, так он делает выводы и обо всем другом.
 

Ариадна

Знаменосец
Я и не говорю, что об этом говорят.
Я изложил свою версию возможных событий.
Тогда я не понимаю к сему вы начали спор со мной, если я говорю об официальной версии существующей в Вестеросе.
Это логично с позиции живущего в 21 веке.
С позиции живущего в 21 веке логичнее всего позвонить в полицию, а вот с позиции живущего веке в 12 - логично защищать своих людей. Представим, что Лианна подумала, что это крестьянин с болот, если его покалечат - он не сможет работать в полную силу, не додаст Риду, а Рид недодаст Рикарду и в итоге в минусе окажется дом Старков и на случай войны эта боевая единица также будет вычеркнута. Так что ей было логично за него заступиться, вот если бы били человека Ланнистеров, а она бы вмешалась - это да, было бы "влезла не в свое дело".
А вопрос между тем не было вообще. Ребенок никого не интересовал. Это опять же тесно переплетается с официальной версией, что Лианну насиловал принц. И при этом, никто не предполагает, что от такой связи мог родиться ребенок.
И какой вывод? Что все думают, что Рейегар с Лианной не связан, но при этом почему-то такой версии на станицах книг нет?
Да к тому, что Селми не видит даже то, что происходит у него под носом. Он видит то, что хочет, а потом додумывает, т.к. лишен возможности подойти и разузнать лично. Так он делает выводы об Эшаре и Дейне, так он делает выводы и обо всем другом.
Так тут не надо ничего додумывать или спрашивать,что происходит, просто вспомнить, что вот эта девица вела себя не так как остальные, ее поведение выделялось и все.
 

farmer111

Знаменосец
а вот с позиции живущего веке в 12 - логично защищать своих людей
Я и говорю об этом. Болотник не является человеком Старков. Болотник это человек Ридов, а может и не Ридов.
Северянин может переехать на юг, запад или восток и даже присягнуть кому-либо.

Представим, что Лианна подумала, что это крестьянин с болот, если его покалечат - он не сможет работать в полную силу, не додаст Риду, а Рид недодаст Рикарду и в итоге в минусе окажется дом Старков и на случай войны эта боевая единица также будет вычеркнута.
Я не уверен, что на болотах есть крестьяне и не думаю, что Риды платят какой-либо существенный "налог" Старкам. Не читал, чтобы в Винтерфелле подавали лягушек, змей или рыбу пойманную на болотах.

И какой вывод? Что все думают, что Рейегар с Лианной не связан, но при этом почему-то такой версии на станицах книг нет?
Да никто ничего не думает. В стране новый король, а история с Лианной не входит в рейтинг существенных для королевства. Поэтому и не говорят. Если бы это было важно для людей, они бы говорили. А не существенная она, потому что никого не волновало все это. Король сказал, что было так, ну значит и было.

Так тут не надо ничего додумывать или спрашивать,что происходит, просто вспомнить, что вот эта девица вела себя не так как остальные, ее поведение выделялось и все.
Он ее мог видеть один раз мельком вот и всего. Чего гадать? Опять же, он о Лианне говорит не так чтобы очень много.
 
Так он не тоже самое на турнире хотел сделать? Или на турнире он просто хотел избить Рейегара? Или все же как аристократ бросить вызов на поединок?
Спрашиваю ещё раз: за что Брандон собирался убить Рейегара?
А какие четкие ответы вы ожидаете от людей,обсуждающих недописанную эпопею,в процессе которой автор вносит коррективы,иногда выворачивающие все наизнанку?
Я как раз написал, что ожидал именно отсутствие каких-либо чётких ответов, и оказался прав. И в то же время теплилась надежда, что будет озвучено что-то дельное, что может всколыхнуть интерес и помочь развиться разговору, ведь зачем-то было приведена та история с Лионелем и Дунканом Малым. Но увы.
Единственно, что можно сказать- чем ранее пытаешься разрулить конфликтную ситуацию.тем лучше.
И выше я описал, какие усилия для разруливания конфликтной ситуации приложили главные герои этой конфликтной ситуации, вокруг которых и их отношений она и возникла.
 
Об этом в книге нет ни слова.
— Он как раз ехал в Риверран, когда… — Странно, как сжалось ее горло при этих словах — после стольких лет. — …когда услышал о Лианне и повернул в Королевскую Гавань. Он сделал это, не подумав. — Ей вспомнилось, как бушевал ее отец, узнав об этом в Риверране, и обзывал Брандона рыцарственным дуралеем.
Джейме вылил остаток штофа в чашу.
— Он явился в Красный Замок вместе с несколькими спутниками и стал громко требовать, чтобы принц Рейегар вышел к нему. Но Рейегара не было в замке, а Эйерис послал стражу и арестовал их всех за покушение на убийство его сына. Все остальные, насколько я помню, тоже были сыновьями лордов.
Что такого он мог услышать о Лианне, после чего поехал в Королевскую Гавань убивать Рейегара?
А если рассуждать, то я уже ответил, за то же самое, за что хотел накинуться на него на турнире.
За что он хотел кинуться на него на турнире?
 

Малышка Мю

Знаменосец
О похищении Лианны вообще говорит ничтожно малое количество людей.
То, что люди не называют это "похищением", а заменяют на слова "увез", "понадобилась", "любил", суть произошедшего не меняется.
Все, вспоминавшие эту историю, в той или иной форме связывают принца именно с Лианной.
Ребенок никого не интересовал. Это опять же тесно переплетается с официальной версией, что Лианну насиловал принц. И при этом, никто не предполагает, что от такой связи мог родиться ребенок.
Смерть Лианны делает эти предположения не особо уместными. Тем более, что не особо понятно вообще, на каком этапе исчезновения она умерла.
А ребенка в столицу на обратном пути, вероятнее всего, и не завозили, именно, во избежании ненужных догадок и предположений.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Лютиэн полюбила Берена вопреки воли отца ;
Лютиэн тайком от отца отправилась в путешествие вместе с Береном;
Лютиэн активно помогала ему в достижении намеченной цели.
Если вы считаете , что это все неважно, а Толкин написал эту историю исключительно ради визита Берена к Тинголу - ваше право.
Это все неважно, поскольку Берен был свободен от иных обязательств. Это проблема касалась только троих - его, Лютиэн и ее отца. И Сильмарилл был условием, которое было честно выполнено. Сначала подвиг, потом желаемое.
Вестеросский ближайший аналог этой истории - Дункан и Дженни, только усложненный обязательствами перед Лионелем.

В истории Лианны все сложнее, даже в отношении известной информации, а уж по гипотезам и подавно. И в ней нарушен главный принцип романтического эпоса вечером деньги-утром стулья, бабу просто сперли втихую без всяких подвигов и компенсаций, спер человек, у которого уже одна баба была, еще и с детями, и никаких попыток предложить хоть какую-то виру отцу сделано не было.
Брандон приехал в столицу из-за похищения Лианны, то все просто: Старки ставят себя выше всех остальных. Склонять к сексу девиц можно только им.
Рейгар не просто склонил Лианну к сексу, это было бы полбеды. Он ее увез в неизвестном направлении. Что с высокой степенью вероятности означает, что процесс происходил против ее воли.
Причем женатость принца заведомо исключает возможность для Старков выйти из ситуации с достоинством.
 

Ариадна

Знаменосец
Я и говорю об этом. Болотник не является человеком Старков. Болотник это человек Ридов, а может и не Ридов.
Северянин может переехать на юг, запад или восток и даже присягнуть кому-либо.
Вряд ли северянин переехавший в КЗ и присягнувший там на службу продолжает носить цвета северян, он носит цвета своего нового лорда. Человек одетый как болотник, скорее всего и есть болотник - так что леди из дома Старк логичнее его защитить, чем нет, она же не стала их мечом разгонять, она прямо сказала "вы бьете человека моего отца".
Я не уверен, что на болотах есть крестьяне и не думаю, что Риды платят какой-либо существенный "налог" Старкам. Не читал, чтобы в Винтерфелле подавали лягушек, змей или рыбу пойманную на болотах.
Что-то Риды в любом случае Старкам платят, а так мы не читали и о том, что Старки что-то с Медвежьего острова едят или от Мандерли.
Да никто ничего не думает. В стране новый король, а история с Лианной не входит в рейтинг существенных для королевства. Поэтому и не говорят. Если бы это было важно для людей, они бы говорили. А не существенная она, потому что никого не волновало все это. Король сказал, что было так, ну значит и было.
Ну так и? С чем вы спорите? В Вестеросе есть только одна официальная версия событий, в которой восстание Баратеона прямо связано с похищением Лианны Старк Рейегаром.
Он ее мог видеть один раз мельком вот и всего. Чего гадать? Опять же, он о Лианне говорит не так чтобы очень много.
Они о Эйрисе говорит не то, чтобы много. Барристан был на турнире, Коннингтон был на турнире, но никто не вспоминает про какое-то особо неправильное поведение Лианны, так что вероятнее всего его и не было и в основном она вела себя стандартно для леди того времени.
 

farmer111

Знаменосец
Все, вспоминавшие эту историю, в той или иной форме связывают принца именно с Лианной.
Воспоминаний кот наплакал.

Тем более, что не особо понятно вообще, на каком этапе исчезновения она умерла.
Верно.

А ребенка в столицу на обратном пути, вероятнее всего, и не завозили, именно, во избежании ненужных догадок и предположений
Все равно установить откуда ехал Нед с ребенком это вопрос времени и сразу как это прояснится, на Север хлынули бы шпионы Вариса.

Рейгар не просто склонил Лианну к сексу, это было бы полбеды. Он ее увез в неизвестном направлении. Что с высокой степенью вероятности означает, что процесс происходил против ее воли.
Вообще никак не связано и ничего не означает.
Если Кет Старк увезла Тириона в известном направлении, это вовсе не значит, что он поехал с ней добровольно.

Вряд ли северянин переехавший в КЗ и присягнувший там на службу продолжает носить цвета северян, он носит цвета своего нового лорда
Какие цвета лорда? Это же не гвардеец.

Человек одетый как болотник, скорее всего и есть болотник - так что леди из дома Старк логичнее его защитить, чем нет, она же не стала их мечом разгонять, она прямо сказала "вы бьете человека моего отца".
Болотник опознается не по одежде, а по росту, лицу, цвету кожи и тд.

Что-то Риды в любом случае Старкам платят, а так мы не читали и о том, что Старки что-то с Медвежьего острова едят или от Мандерли.
Проблема с Ридами в том, что за 15 лет от них не было никакой весточки, чего не скажешь о Медведях и Миноге.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Кмк вы что-то путаете: нет в романтическом эпосе такого принципа.
Как же нет? Влюбленный юноша должен совершить подвиг, и по его итогам получить царевну и полцарства.
Это все знать. И герои совершали подвиги ради возлюбленных. Это только греческие боги норовили нахаляву проскочить под видом всяческой фауны.
А Лютиэн? У неё не было ''обязательств" слушаться отца?
Она и слушалась. Папа сказал, что нужен Сильмарилл, его и добывали. А не исчезли галопом в неизвестном направлении в стиле Лидии Бенет.
 

Ариадна

Знаменосец
Какие цвета лорда? Это же не гвардеец. Болотник опознается не по одежде, а по росту, лицу, цвету кожи и тд.
Проблема с Ридами в том, что за 15 лет от них не было никакой весточки, чего не скажешь о Медведях и Миноге.
Очень сложно во время драки "трое на одного" различить волосы, лицо, рост избиваемого человека, а вот увидеть знакомые цвета - легко. Поэтому вероятнее, что Рид был одет в свои же цвета.
Говорилось, что Нед с Ридом общались, а больше никому от них вестей и не нужно.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Воспоминаний кот наплакал.
Достаточно, чтобы получить версию современников по общей картине происшествия. Никто не говорит ни о вероятном браке, ни о том, что они сбежали вместе, ни о том, что Лианна просто исчезла с совпадением по времени, и это ошибочно связали с Рейгаром, ни о том, что сложилось непонятное обстоятельство, по итогам которого король начал жечь напалмом, что привело к гражданской войне. Версия одна, разночтение только в формулировках: принцу понадобилась северянка, он ее увез, с этого и начались все проблемы.
Все равно установить откуда ехал Нед с ребенком это вопрос времени и сразу как это прояснится, на Север хлынули бы шпионы Вариса.
Как говорил лорд Бейлиш (не самый глупый человек Вестероса), мало кому захочется копаться в историях чужих бастардов. На безрыбье, при полном отсутствии информационных поводов, может быть, и заинтересовались бы этим вопросом. А так - династия гибнет, приходит новый правитель, все заняты перестановкой и дележом кресел. Положения самого Вариса под вопросом. Потом, в это время он должен заниматься организацией спасения 100% легитимного ребенка (если, конечно, с ЮГ не целиком фейковая история). В этой куче событий вполне можно скрыть много подробностей о бастарде Неда Старка, которые потом не восстановить.
И сам факт настолько неожиданный и скандальный для такого человека, что за этим отключается подозрительность, обычная логика и бдительность. Невозможно даже предположить, что подобную историю можно добровольно и в твердом уме перевесить на себя с кого-то другого.
Вообще никак не связано и ничего не означает.
Как минимум, означает то, что от девушки хотят получить не просто одноразовый добровольный секс.
Если Кет Старк увезла Тириона в известном направлении, это вовсе не значит, что он поехал с ней добровольно.
Неудачный пример.
Как и почему Кейтилин увозила Тириона была масса свидетелей.
Причина, хоть и формальная была ей озвучена.
Цели увоза девушек могут быть гораздо разнообразнее, чем мужчин.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Это все неважно, поскольку Берен был свободен от иных обязательств. Это проблема касалась только троих - его, Лютиэн и ее отца. И Сильмарилл был условием, которое было честно выполнено
Она и слушалась. Папа сказал, что нужен Сильмарилл, его и добывали.
Знаете, я ответила на оба эти поста, и с удовольствием побеседовпла бы еще, но мои ответы удаляют, как оффтоп:) А жаль .дискуссия могла быть интересной.
 
Последнее редактирование:

Xe!

Лорд
А если рассуждать, то я уже ответил, за то же самое, за что хотел накинуться на него на турнире.
Т.е. все время нахождения Риагара в Харенфолле Брандона удерживали, когда принц ускакал - продолжали удерживать, когда сочли, что Таргарен в безопасности - отпустили, и Брандон сразу же на всех порах поскакал в столицу? Кмк, не очень убедительно.

Знаете, я ответила на оба эти поста, и с удовольствием побеседовпла бы еще, но мои ответы удаляют, как оффтоп:) А жаль .дискуссия могла быть интересной.
Если решите обсуждать в другой теме, оставите ссылку, а? :Please:
 

farmer111

Знаменосец
Т.е. все время нахождения Риагара в Харенфолле Брандона удерживали, когда принц ускакал - продолжали удерживать, когда сочли, что Таргарен в безопасности - отпустили, и Брандон сразу же на всех порах поскакал в столицу? Кмк, не очень убедительно.
А то, что Брандон поскакал в столицу убивать Рейегара, это как назвать? Слабоумием и отвагой?
На турнире Старки были оскорблены. Пьяные попойки на турнире и скорее всего после турнира. Пара небрежных слов, сказанных кем-то из спутников и вот, банда головорезов, решает убить принца.
Оно конечно может и не убедительно с одной стороны, но вполне убедительно с другой.
 
Сверху