• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк II

Кто она, леди Лианна Старк?

  • Любительница захватывающих приключений, которой скучно и тесно в рамках леди, дочери и жены

  • Свободная волчица, которая сама выбирает путь и мужчину

  • Романтическая юная особа, пораженная мужественным и прекрасным принцем, поющим печальные песни

  • Решившая отдать устроенную, но обыкновенную жизнь за великую и героическую миссию

  • Жертва монаршего сластолюбия

  • Жертва чужих интриг

  • Жертва на алтаре исполнения пророчества

  • Мать Джона

  • Тайная супруга принца Рейгара

  • Как и многие персонажи, заплатившая страшную цену за глупость молодости

  • Мне без разницы, это совершенно не важно


Результаты будут видны только после голосования.

Малышка Мю

Знаменосец
Романтики они были оба и идеалисты, при различии характеров:)
Ну, Лианне это еще можно понять и простить, но Рейгар-то куда поперся с женой и двумя детьми?
эту фразу надо понимать метафорически.
А почему "надо"?
 

farmer111

Знаменосец
Как известно таргариеновская внешность не так сильна, не зря они занимались инцестом.
Что значит не так сильна? Как вы определяемся эту силу? Инцестом они занимались в силу традиции и не желания расставаться с драконами.

Как объяснить, что у черноглазых черноволосых родителей рождается голубоглазый блондин?
Для начала провести тест на отцовство.

Рейегар не чистый Таргариен, так что Лианна могла родить Джона. Она могла родить десять детей и все они могли бы походить на нее
В ветке посвященной обсуждению Джоффри, вам объяснят, почему это невозможно.
 
Проявление генов происходит немного по другому, гены матери легко могут подавить гены отца, потому что существуют доминантные и рецессивные гены, если у Лианны гены доминантные, Рейегар может хоть двадцать Y хромосом передать, все равно фенотип будет Лианин. Иногда гены могут дать такую комбинацию, что ребенок будет непохож ни на одного из родителей, а на какого-нибудь прадеда. Как объяснить, что у черноглазых черноволосых родителей рождается голубоглазый блондин? Генетика наука посложнее. Как известно таргариеновская внешность не так сильна, не зря они занимались инцестом. Рейегар не чистый Таргариен, так что Лианна могла родить Джона. Она могла родить десять детей и все они могли бы походить на нее
Всё не совсем так, как вы тут написали. Доминантные и рецессивые гены имеют место быть и подавлять друг друга, но есть одно "но", из-за которого генетическим дефектам наиболее подвержены мужчины, а не женщины и из-за которого сыны идут больше в отцов даже в том случае, если доминанты они получили от матери. Допустим Лианна родила девочку, у которой ест одна рецессивная хромосома, в которой содержится генетический дефект (допустим дальтонизм) и вторая - доминантная хромосома. Тогда у девочки не будет проявляться эта болезнь, а вот если Лианна рожает мальчика, у которого уже в рецессивной Y-хромосоме закреплён дальтонизм, то пусть она хоть сто своих доминантных X-хромосом ему передаст, у пацана всё равно будет дальтонизм. Потому что Y и X - это всё-таки не полностью, так сказать, "однородные" хромосомы, поэтому они не подавляют проявление друг друга, поэтому мальчики больше идут в отцов (если не ошибаюсь, то на 70% в среднем), ведь отцовским генам практически ничто не может составить конкуренции.
Я склонен в отношении Лианны, если допустить, что у неё был ребёнок от Рейегара, рассматривать ту теорию, в которой это Эйегон VI (только ясен красен это его псевдоним, данный Варисом и Иллирио, поскольку народу Вестероса будет легче принять правителя со столь звучным в "старой династии" именем). Пацан больше похож на Рейегара, чем на мать.
Про то, что дети иногда идут в бабушек/дедушек - это тоже верно, но опять же в зависимости от пола они могут идти либо в материнских, либо в отцовских.
Так что Лианнины гены у её гипотетического ребёнка проявлялись бы в любом случае, но в зависимости от пола существовал бы перевес "от отца"/"от матери".
Теперь касательно выделенного фрагмента (полужирным). Вы вроде бы писали только что про доминантные гены и рецессивные, а этими словами сами же себе противоречите. На ком были женаты Таргариены? На Дейнах, Веларионах, Хайтауэрах и ещё кучи куч разных семей. Но как видите спустя 250 лет после начала разбавления генов вестеросскими тот же самый Рейегар Таргариен обладает серебрянными (таргариеновскими) волосами, фиолетовыми (таргариеновскими) глазами и очевидно внешностью своего дома (ну раз Таргариены все красивые, а он как известно был красивым). Если после стольки браков с представителями разных домов все фенотипические признаки сохранились, то таргариеновская внешность ещё ой как сильна.

P.S. Извиняюсь за оффтоп в конце, админ.

Человек, мало-мальски знакомый с логикой, понял бы, что будучи незнакомым с литературными правилами, нельзя делать выводы о литературном произведении. Всё равно, что писать письма, не зная алфавита.
Но и простой логики достаточно, чтобы предпочесть версию, объясняющую ряд явлений, множеству версий, "объясняющих" каждое явление из этого ряда.
Это такими правилами, где есть чистое добро и чистое зло? Или может теми правилами, по которым главные герои не должны умирать? Или давайте вспомним, что гласят правила относительно Робба Старка, который исходя из них не мог умереть, пока не отомстит злодеям за все злодеяния. Вы, очевидно, какое другое произведение читали, а не "Песни льда и пламени".

Сами придумали про "бас", сами опровергаете. Я же вроде русским языком написала, что эту фразу надо понимать метафорически.
Про бас я не придумывал. Если вы хоть сколько-то знакомы с тембрами голоса, то должны понимать, что "громовой" - это вполне себе синоним самого что ни на есть низшего баса.
А я вроде русским языком писал, что если бас - это метафора, то Лианна бы спалилась.
 

Daena

Знаменосец
то должны понимать, что "громовой" - это вполне себе синоним самого что ни на есть низшего баса.
Собственно, в поддержку вам:
Ради интереса прогнала booming через поиск по книгам и рассказам.
Такими голосами и смехом отличились Донал Нойе, Шагга, Большой Джон Амбер, Виман Мандерли, сир Вендель Мандерли, Бельвас, раненые великаны, Годфри Фарринг, Лионель Баратеон и... в теории, Лианна Старк.
Уоу. Похоже, мы чего-то не знаем о Лианне.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Это такими правилами, где есть чистое добро и чистое зло? Или может теми правилами, по которым главные герои не должны
Это такие правила, по которым не надо плодить лишние сущности, которые ничего сюжету не дают.
Потому что пазл иначе не складывается.
Совершенно верно, если под пазлом вы понимаете логику произведения.
 
Это такие правила, по которым не надо плодить лишние сущности, которые ничего сюжету не дают.
Хоспаде, ну кому я это всё пишу...
большинство из тайн Неда могут оказать влияние на будущее сюжета даже не будучи завязанными на Лианне Старк. Даже при полном отсутствии Лианны во всех из них, кроме её смерти, можно найти вполне логичную и увязывающуюся с сюжетом альтернативу без особых проблем и с соблюдением логической связи.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Генрих IV я помню, что вы это писали. Это и называется "плодить лишние сущности". Да ещё игнорировать сущности уже имеющиеся;) Впрочем , "кому я это пишу"(с)
 

farmer111

Знаменосец
Совершенно верно, если под пазлом вы понимаете логику произведения.
Леди )) Ну вы же отлично понимаете, что я не это имею ввиду ))))

Генрих IV я помню, что вы это писали. Это и называется "плодить лишние сущности". Да ещё игнорировать сущности уже имеющиеся;) Впрочем , "кому я это пишу"(с)
Мартин вообще никак не связан ничем. Он может вообще больше не вспоминать про Лианну. Сюжет это позволяет. Как раз продолжение ее линии, несколько натянут. О ней 2 абзаца на всю книгу (плюс-минус) и вдруг она в конце выстрелит? Зачем? Ну были Лианна и Рейегар и были. Умерли и забыли.
 
Это и называется "плодить лишние сущности".
Ну это настолько же "плодить лишние сущности", насколько лишними можно назвать всех ПОВов, кроме Джона (если он тот самый "лёд") и Дени (если она то самое "пламя"), а также все сюжетные арки, кроме противостояния Альянса и Орды живых и мёртвых. Ещё раз, цикл на Лианне Старк не завязан, её присутствие и её отсутствие во всех упомянутых за 5 книг флэшбэчных событиях в одинаковой мере подходят сюжету и не внесут ничего более лишнего, чем подробное описание на целую страницу блюд, которые персонажи едят.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ещё раз, цикл на Лианне Старк не завязан,
Завязан на Рейегаре и Лианне.
Не случайно именно Рейегар произносит слова, ставшие названием Саги. В этом оригинальность книги Мартина, что центральным стержнем в ней является пара давно умерших героев.
Если от этого отказаться, фабула не пострадает, а композиция пострадает.
 

farmer111

Знаменосец
В этом оригинальность книги Мартина, что центральным стержнем в ней является пара давно умерших героев.
Какая это оригинальность? Следовать фанфику? Абсурдность этой мысли отлично показана на примере сериала, где все сделали ради любителей фанфика. Выкинь эту историю и ничего не изменилось бы. Так что композиция вообще не пострадает, если больше ни про Р, ни по Л, ничего написано не будет.
 

Лаэлли

Знаменосец
Какая это оригинальность? Следовать фанфику? Абсурдность этой мысли отлично показана на примере сериала, где все сделали ради любителей фанфика. Выкинь эту историю и ничего не изменилось бы. Так что композиция вообще не пострадает, если больше ни про Р, ни по Л, ничего написано не будет.
Вообще, раскрытие происхождения Джона - любого происхождения, кем бы его родители ни оказались - имеет смысл только в одном случае: на это происхождение так или иначе завязан какой-то сюжетный поворот.
Джон Таргариен имеет смысл, если Джон получит дракона, будет обосновывать происхождением права на ЖТ или окажется избранным. Пример обратного - когда объяснение происхождения Джона оказалось лишним и не вело ни к чему - был в сериале. Останься Джон сыном Неда и неизвестной женщины не изменилось бы ровным счетом ничего.
Джон полуДейн имеет смысл, если его мать Эшара, она жива и им предстоит встретиться, либо если его происхождение от Дейнов (Артура или Эшары не важно) связано со спасением мира (Рассвет=Светозарный и тд), либо если Джон законный сын Неда (Брандона) и Эшары, что делает его законным наследником Винтерфелла.
Во всех остальных вариантах сложившаяся легенда - Нед+Вилла - вполне достаточна. И уже себя оправдала - часть характера Джона прочно завязана на социальную стигму - "бастард"
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Если вы хоть сколько-то знакомы с тембрами голоса, то должны понимать, что "громовой" - это вполне себе синоним самого что ни на есть низшего баса.
Ну, с учетом того, что уже есть и зеленые глаза Ренли, бедра Жиенны, почему бы не быть громовому голосу.
К тому же, если объяснять мастерство Лианны участием магических сил, чего бы им тембр голоса не подправить, коли силушку молодецкую добавили.
Но, вообще, мне не нравится ход Лианна =РСД, он чересчур попсовый, совсем фэнтезийный, из серии воительниц в бикини и бронелифчиках.
С другой стороны, у меня есть ощущение, что линия Р+Л=Д изначально задумывалась проще, лакончинее, легкими штрихами, и те, придуманные практически на ходу, подробности, которыми она обрасла к последним книгам, делают ее слабоуправляемой, она выруливает куда-то самостоятельно.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Джон получит дракона, будет обосновывать происхождением права на ЖТ или окажется избранным. П
Или откажется от трона. Или станет Обещаным Принцем.
Или ещё что-нибудь, связанное с Пророчеством, Королями Зимы и пр. Если б это было неважно, Мартин и не делал бы тайны из его происхождения. Смысла бы не было.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
мне не нравится ход Лианна =РСД, он чересчур попсовый, совсем фэнтезийный, из серии воительниц в бикини и бронелифчиках.
А мне нравится, вероятно потому, что я слабо знакома с воительницами в бронелифчиках, зато знаю богатырь-девицу из сказки, Настасью Микулишну из былин и Гурдофарид из "Шах-намэ".
 

Ариадна

Знаменосец
А мне нравится, вероятно потому, что я слабо знакома с воительницами в бронелифчиках, зато знаю богатырь-девицу из сказки, Настасью Микулишну из былин и Гурдофарид из "Шах-намэ".
Ну Лианне до Настасьи Микулишны роста и веса не хватает. Лианна вроде на Бриенну похожей не была :wth: :^)
 
Сверху