• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк II

Кто она, леди Лианна Старк?

  • Любительница захватывающих приключений, которой скучно и тесно в рамках леди, дочери и жены

  • Свободная волчица, которая сама выбирает путь и мужчину

  • Романтическая юная особа, пораженная мужественным и прекрасным принцем, поющим печальные песни

  • Решившая отдать устроенную, но обыкновенную жизнь за великую и героическую миссию

  • Жертва монаршего сластолюбия

  • Жертва чужих интриг

  • Жертва на алтаре исполнения пророчества

  • Мать Джона

  • Тайная супруга принца Рейгара

  • Как и многие персонажи, заплатившая страшную цену за глупость молодости

  • Мне без разницы, это совершенно не важно


Результаты будут видны только после голосования.

Малышка Мю

Знаменосец
Только вот статус грандлорда, увы, никак не компенсирует тот факт, что этот мужик бабник и пьяница.
Что-то вас все не слава РГлору...
Один грандлорд - бабник и пьяница, другой - не бабник, не пьяница, но зато вонючий старик...
Молчаливые сестры - тоже не тот уровень.
Может, ваша Г'аля дюже балована?
 

Дракон

Знаменосец
Могла бы выбрать путь Бриенны, в вашей же теории Лианна офигеть какая боевая, сказала бы, что покорится лишь тому, кто обскочет ее/вышибет из седла, профессионально удалала бы Роберта и все - не жених ты мне боле, не жених.
И Рикард из-за такой ерунды согласился бы на разрыв помолвки? На кону у него стояло куда больше, чем у отца Бриенны. А Роберт после такого позора скорее еще больше захотел бы "обуздать" Лианну.

Самые разные, начиная от Рикард уважает выбор дочери и гордится, что она у него такая храбрая.
Вы точно про Рикарда Старка?

Нет, исчезнув - она просто исчезла, системе не горячо, не холодно
Так у нее и не было цели изменить жизнь всех бесправных девиц Вестероса. Только свою.

Если Лианна вся такая за честь, благородство и прочее, то нет "и ты другой отдан и должен век быть верен ей, тем более она второго от тебя носит/недавно родила".
Лианна всего лишь против того, чтобы до конца жизни терпеть нелюбимого бабника.
 

Дракон

Знаменосец
Что-то вас все не слава РГлору...
Один грандлорд - бабник и пьяница, другой - не бабник, не пьяница, но зато вонючий старик...
Ну что ж поделаешь, если они оба такие и есть (образ жизни Роберта нам показан достаточно подробно, а про вонь от Аррена говорила Лиза).

Молчаливые сестры - тоже не тот уровень.
Да, это не для Лианны. А вам она видится в роли молчаливой сестры или вы просто так, по привычке спорите?

Может, ваша Г'аля дюже балована?
Действительно, какая наглость - не желать приносить себя в жертву до конца жизни. Пускай выходит за выбранного отцом скота и приспосабливается под него...
 

Ариадна

Знаменосец
И Рикард из-за такой ерунды согласился бы на разрыв помолвки? На кону у него стояло куда больше, чем у отца Бриенны. А Роберт после такого позора скорее еще больше захотел бы "обуздать" Лианну.
А почему нет, сир? Если Лианна сказала и сделала, он будет вставлять ей палки в колеса из природной вредности? И что же у него на кону стояло? Таки поздно - проиграл и помолвка разорвана.
Вы точно про Рикарда Старка?
А почему нет? Мы не знаем что это был за человек от слова совсем и не знаем, что он ценил в людях, за что уважал.
Так у нее и не было цели изменить жизнь всех бесправных девиц Вестероса. Только свою. Лианна всего лишь против того, чтобы до конца жизни терпеть нелюбимого бабника.
Ну то есть система Лианну никак не гнетет, плохой она ее не считает, просто максимально балованная девица, которая пытается усидеть на всех стульях сразу?
 

Ell

Ленный рыцарь
Посмотрел бы я, как бы Бриенна "добилась своего", если бы была такой же красивой и выгодной невестой, как Лианна. Отец просто понимал, что все равно ее не сбудет, все попытки были неудачными. А вот могла ли Лианна устроить так, чтобы Роберт сам от нее отказался?
А какие основания считать Рикарда отцом-тираном, хоть одно? Да, собирался выдать дочь замуж за красивого и богатого молодого лорда, лучшего друга своего сына. Этой дочери честности и смелости не хватило хотя бы обсудить и выразить свое недовольство, так откуда Рикарду вообще о нем знать? Есть вообще много других вариантов: поговорить с Робертом. Если не получится можно на крайняк закатить скандал на свадьбе, публично отказаться приносить клятву, после такого мало кому захочется жениться. А если уж запрут или отправят в молчаливые сестры, тогда можно и бежать. Но Лианна выбрала самый трусливый способ, спряталась и думала что все как-нибудь само получится
 

Нимврод

Знаменосец
А есть примеры скандалы нас свадьбе, крики отказ произносить клятвы, притащенная за косы дочь. Ну помимо Рамси.
Не вполне понял, к чему этот довод.
Исходно аргументация звучала как: "Если Лианна не хотела за Роберта, почему не сказала отцу?". Я задался вопросом, а принято ли в Вестеросе вообще о таком говорить.
 

Gonzalez

Лорд
а принято ли в Вестеросе вообще о таком говорить.
Говорить, почему бы нет. С глазу на глаз и соответствующим градусом криков и истерики смирения.:D
Вся система воспитания в Вестеросе устроена так, чтобы благородная девица и в мыслях не могла противиться воле отца.:puppyeye:
Другое дело, что самостоятельные и умные девушки всегда найдут способ сделать по-своему.:sneaky:
 

Дракон

Знаменосец
А почему нет, сир? Если Лианна сказала и сделала, он будет вставлять ей палки в колеса из природной вредности?
Увы, в Вестеросе не принято интересоваться мнением дочерей об избранниках. Патриархат там.

А почему нет? Мы не знаем что это был за человек от слова совсем и не знаем, что он ценил в людях, за что уважал.
Мы, например, знаем, что на мечах ей приходилось тренироваться тайком от отца (кстати, не припомню, чтобы папаша Тарт ставил Бриенне подобные препоны). То есть, даже в такой мелочи на уступки ей не шел, но порвать выгодный ему союз позволил бы?

Ну то есть система Лианну никак не гнетет, плохой она ее не считает, просто максимально балованная девица, которая пытается усидеть на всех стульях сразу?
Вам, видимо, очень симпатичен Роберт, раз вас так возмущает сама мысль, что кто-то может не хотеть за него замуж.
 

Дракон

Знаменосец
А какие основания считать Рикарда отцом-тираном, хоть одно? Да, собирался выдать дочь замуж за красивого и богатого молодого лорда, лучшего друга своего сына. Этой дочери честности и смелости не хватило хотя бы обсудить и выразить свое недовольство, так откуда Рикарду вообще о нем знать? Есть вообще много других вариантов: поговорить с Робертом. Если не получится можно на крайняк закатить скандал на свадьбе, публично отказаться приносить клятву, после такого мало кому захочется жениться.
Вы это серьезно? Кого в Вестеросе вообще волнует мнение невесты?

А если уж запрут или отправят в молчаливые сестры, тогда можно и бежать.
Когда запрут или отправят в молчаливые сестры, бежать будет поздно.

Но Лианна выбрала самый трусливый способ, спряталась и думала что все как-нибудь само получится
Так ведь и рассосалось бы, если бы не безрассудным поездка Брандона и все, что за этим последовало. Поставили бы Вестерос перед фактом своей второй женитьбы и все. Старки могли отнестись к этому как угодно, но за Роберта уже бы не выдали (даже если бы они не воспринимали этот брак законным, все равно Лианна теперь "порченная", причем не тайком, как Лиза).
 

Дракон

Знаменосец
А есть примеры скандалы нас свадьбе, крики отказ произносить клятвы, притащенная за косы дочь.
Нет таких примеров. Но о чем это говорит - о том, что все невесты жаждали выйти за своих женихов, или о том, что это было бы просто бесполезно? По-моему, как раз о втором.
 

Дракон

Знаменосец
Говорить, почему бы нет. С глазу на глаз и соответствующим градусом криков и истерики смирения.:D
Вся система воспитания в Вестеросе устроена так, чтобы благородная девица и в мыслях не могла противиться воле отца.:puppyeye:
Другое дело, что самостоятельные и умные девушки всегда найдут способ сделать по-своему.:sneaky:
Вот хоть бы один пример этого вашего "всегда"...
 

Ариадна

Знаменосец
Увы, в Вестеросе не принято интересоваться мнением дочерей об избранниках. Патриархат там.
Патриархат - это система, но в ней живут совершенно разные люди, иначе бы примеров сильных, умных, хитрых и самых разных женщин из прошлого не было бы.
Мы, например, знаем, что на мечах ей приходилось тренироваться тайком от отца (кстати, не припомню, чтобы папаша Тарт ставил Бриенне подобные препоны). То есть, даже в такой мелочи на уступки ей не шел, но порвать выгодный ему союз позволил бы?
А что бы он сделал? Выпорол Лианну как сидорову козу? Посадил на хлеб и воду? Сковал цепями и так тащил к алтарю? Может нарядился бы Лианной и сам за место нее свадьбу сыграл?
Вам, видимо, очень симпатичен Роберт, раз вас так возмущает сама мысль, что кто-то может не хотеть за него замуж.
Сир, меня возмущает мысль, что человек ничего не делает, но он якобы деятельный, что человек якобы чем-то не доволен, но не говорит об этом, что этот человек весь такой свободный от общества, но пытается пользоваться всеми благами общества - это удивительное двоемыслие.
Так ведь и рассосалось бы, если бы не безрассудным поездка Брандона и все, что за этим последовало. Поставили бы Вестерос перед фактом своей второй женитьбы и все. Старки могли отнестись к этому как угодно, но за Роберта уже бы не выдали (даже если бы они не воспринимали этот брак законным, все равно Лианна теперь "порченная", причем не тайком, как Лиза).
"Испортить" Лианну и без пропажи на год можно было и вообще, когда они собирались сообщить? Лет через 50, когда их уже давно почившими окрестили бы? Свадьба, даже самая пышная с невероятными пирами - не занимает год, а тут вообще все в тайне, дело 10 минут.
 

Чужестранка

Знаменосец
Типичные старковские принципы. Осуждать кого-то, а потом самому "попасть в ситуацию" и "изменить мнение".
при чем здесь принципы? Просто человек так устроен - делать выводы, в том числе поспешные, обо всем, что его окружает/касается. Я думаю, тут каждый так или иначе оказывался в подобной ситуации - думал одно, а потом что-то меняло его мнение, и он уже начинал воспринимать ситуацию с другой стороны. Ну я так точно.
 

Нимврод

Знаменосец
что человек якобы чем-то не доволен, но не говорит об этом
Как я уже упоминал, ситуация "женщина в Вестеросе прямо заявляет о нежелании вступать в брак" обычно экстраординарна.
 

Дракон

Знаменосец
Патриархат - это система, но в ней живут совершенно разные люди, иначе бы примеров сильных, умных, хитрых и самых разных женщин из прошлого не было бы.
А много ли в Вестеросе примеров, чтобы эти "сильные, умные, хитрые и разные женщины" разрывали помолвки вопреки отцовской воле?

А что бы он сделал? Выпорол Лианну как сидорову козу? Посадил на хлеб и воду? Сковал цепями и так тащил к алтарю?
Думаю, запер бы ее и ждал, пока она согласится (и Роберт бы подождал). И вот тогда она уже точно никуда не сбежит - присматривать будут пристально.

Сир, меня возмущает мысль, что человек ничего не делает, но он якобы деятельный, что человек якобы чем-то не доволен, но не говорит об этом, что этот человек весь такой свободный от общества, но пытается пользоваться всеми благами общества - это удивительное двоемыслие.
Зато если бы Лианна поспорила с отцом "для галочки", зная, что это бесполезно, вас бы это устроило. Понятно...

"Испортить" Лианну и без пропажи на год можно было и вообще, когда они собирались сообщить? Лет через 50, когда их уже давно почившими окрестили бы? Свадьба, даже самая пышная с невероятными пирами - не занимает год, а тут вообще все в тайне, дело 10 минут.
Думаю, сообщили бы сразу после свадьбы, если бы Брандон на пару с Эйрисом не усугубили ситуацию (к тому времени для большинства восставших ведь уже не имело значения, по доброй воле Лианна с Рейгаром или силком, замужем за ним или нет - не за нее сражались).
 

Дракон

Знаменосец
У Баратеонов вечно странные мысли в голове — это, наверно, от таргариеновской крови. Меня хотели когда-то выдать за Таргариена, но я это мигом пресекла.
Жаль, не уточняется (в книгах), каким образом. Но в любом случае, Лианна не была знакома с Оленной.
 

Gotcha

Знаменосец
Плюс это Джейхейрис, который по вестеросским меркам довольно нестандартный персонаж... плюс, опять же, Тарги.
ну так идет обсуждение является ли сабж нестандартным персонажем. Раз все нестандартные действия ей абсолютно не подходят, то очевидно нет
 

Alexia

Оруженосец
Жаль, не уточняется (в книгах), каким образом. Но в любом случае, Лианна не была знакома с Оленной.
Случай с Лианной мне напоминает Шейру Таргариен, дочь Эйгона V. Она была помолвлена с Лютором Тиреллом, но сбежала со своим братом-возлюбленным и тайно вышла за него замуж.
 

Ариадна

Знаменосец
Как я уже упоминал, ситуация "женщина в Вестеросе прямо заявляет о нежелании вступать в брак" обычно экстраординарна.
Так и Лианна экстраординарная личность или нет?
А много ли в Вестеросе примеров, чтобы эти "сильные, умные, хитрые и разные женщины" разрывали помолвки вопреки отцовской воле?
Сир, Лианна как все или ни как все? Если как все, то да, ей нужна проторенная дорожка, по которой она пойдет, а если нет, то она себе ее и протоптать может.
Думаю, запер бы ее и ждал, пока она согласится (и Роберт бы подождал). И вот тогда она уже точно никуда не сбежит - присматривать будут пристально.
А Лианна такая "держи меня тут до старости, не соглашусь" и что дальше?
Зато если бы Лианна поспорила с отцом "для галочки", зная, что это бесполезно, вас бы это устроило. Понятно...
Это было бы действие и действие не для галочки, ибо "кто не рискует, тот не пьет шампанского". А так все недовольство Лианны - это чистая фантазия, возможно оно было, а возможно и нет.
Думаю, сообщили бы сразу после свадьбы, если бы Брандон на пару с Эйрисом не усугубили ситуацию (к тому времени для большинства восставших ведь уже не имело значения, по доброй воле Лианна с Рейгаром или силком, замужем за ним или нет - не за нее сражались).
Ну так а чего не сообщили то тогда? Решили подождать пока все друг друга перебьют, а потом выйти и горе из трупов объявить новость? Рикард до КГ явно не пару дней добирался, как и Брандон, минимум месяц у него ушел, ибо зима вернулась. Вопрос: Рейгар и Лианна два месяца свадьбу не могли сыграть или что?
 
Сверху