• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк II

Кто она, леди Лианна Старк?

  • Любительница захватывающих приключений, которой скучно и тесно в рамках леди, дочери и жены

  • Свободная волчица, которая сама выбирает путь и мужчину

  • Романтическая юная особа, пораженная мужественным и прекрасным принцем, поющим печальные песни

  • Решившая отдать устроенную, но обыкновенную жизнь за великую и героическую миссию

  • Жертва монаршего сластолюбия

  • Жертва чужих интриг

  • Жертва на алтаре исполнения пророчества

  • Мать Джона

  • Тайная супруга принца Рейгара

  • Как и многие персонажи, заплатившая страшную цену за глупость молодости

  • Мне без разницы, это совершенно не важно


Результаты будут видны только после голосования.

Дракон

Знаменосец
И? Заговора все равно могло не быть.
Для чего тогда Мартин вообще ввел в текст упоминание об этом заговоре? Чтобы показать, какая Барбри тупая? Если Мартин выдвигает какое-то предположение с тем, чтобы потом его опровергнуть, мы видим эти опровержения далее в тексте. Вот, например, в начале книги было сказано, что Рейгар похитил и изнасиловал Лианну, но далее нам дают больше информации о Рейгаре и становится очевидным, что нет в нем ничего от насильника, увлекавшегося похищением девиц, страшно далеко это от него. Но никакого опровержения словам Барбри о заговоре мейстеров в тексте не было (более того, ранее было даже подтверждение этой теории от Марвина). Все выглядит очень логично - вражда рационального с мистическим (отголоски которой видны даже в наших обсуждениях), науки с магией, желание уничтожить то, что непонятно и потому пугает.
 

Ариадна

Знаменосец
Для чего тогда Мартин вообще ввел в текст упоминание об этом заговоре? Чтобы показать, какая Барбри тупая? Если Мартин выдвигает какое-то предположение с тем, чтобы потом его опровергнуть, мы видим эти опровержения далее в тексте. Вот, например, в начале книги было сказано, что Рейгар похитил и изнасиловал Лианну, но далее нам дают больше информации о Рейгаре и становится очевидным, что нет в нем ничего от насильника, увлекавшегося похищением девиц, страшно далеко это от него. Но никакого опровержения словам Барбри о заговоре мейстеров в тексте не было (более того, ранее было даже подтверждение этой теории от Марвина). Все выглядит очень логично - вражда рационального с мистическим (отголоски которой видны даже в наших обсуждениях), науки с магией, желание уничтожить то, что непонятно и потому пугает.
Я понимаю, что вы сейчас сову на глобус натягиваете, но что лордов того времени могло в Таргариенах пугать до того, как Эйрис кукушкой поехал и Рейгар начал что-то непонятное творить? Драконов у них давно нет, магической силы тоже никакой нет, только необычная внешность осталась да склонность к инцесту.
 

Дракон

Знаменосец
Я понимаю, что вы сейчас сову на глобус натягиваете
Про заговор мейстеров придумал не я, это есть в тексте.

но что лордов того времени могло в Таргариенах пугать до того, как Эйрис кукушкой поехал и Рейгар начал что-то непонятное творить? Драконов у них давно нет, магической силы тоже никакой нет, только необычная внешность осталась да склонность к инцесту.
Не лордов, а мейстеров, которые накручивали лордов. И желание Таргариенов возродить драконов ни для кого не было секретом.
 

Лаэлли

Знаменосец
Все выглядит очень логично - вражда рационального с мистическим (отголоски которой видны даже в наших обсуждениях), науки с магией, желание уничтожить то, что непонятно и потому пугает.
В Саге рациональное, в общем-то, победило. Мистика там - удел либо реально одаренных магически (см Кроворон), либо сильноверующих (Бэйлор, Мелисандра, Мокроголовый), либо ударенных на голову. А 99% населения в грамкинов и снарков не верят.
желание Таргариенов возродить драконов ни для кого не было секретом.
и едва благополучно не помножило на ноль династию без всякого участия Роберта.
Это я про пожар в ЛЗ, если что.
Как и с драконами, вымиранию которых поспособствовали в первую очередь сами Тарги, устроив Танец, закат династии - тоже работа самих Таргов, оставивших от себя к Восстанию безумного Эйриса, пассивную политически Рэйлу, Рэйгара и трех детишек.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А в соответствии с озвученным тезисом, давшим, собственно, толчок новому витку дискуссии:
А при чём тут я, когда приведённый вами тезис
Любую девушку такое смущало бы, особенно учитывая, что Старков воспитывали в духе "честь и благородство превыше всего".
не мой?
Пока нет инфы, что Лианна не жертва изнасилования нет и смысла говорить о её нравственности. И тут есть только личная позиция каждого: хочу заклеймить её "шлюхой" бездоказательно или хочу понять, что произошло.
 
А при чём тут я
А не при чём. Вы просто решили вписаться, вот, собственно, и вписались.
Пока нет инфы, что Лианна не жертва изнасилования нет и смысла говорить о её нравственности. И тут есть только личная позиция каждого: хочу заклеймить её "шлюхой" бездоказательно или хочу понять, что произошло.
Или бездоказательно говорить, что у Лианны и Рейегера была великая Любовь, из-за которой Лианна по своей воле бросила всё и сбежала с прекрасным принцем. Только принц уже женат, а как в Вестеросе клеймят девушек, по своей воле вступивших в сексуальную связь вне брака, да ещё с женатым мужчиной, все знают.
 

Дракон

Знаменосец
В Саге рациональное, в общем-то, победило. Мистика там - удел либо реально одаренных магически (см Кроворон), либо сильноверующих (Бэйлор, Мелисандра, Мокроголовый), либо ударенных на голову.
Ничего, мистика еще скажет свое слово (собственно, уже говорит).

А 99% населения в грамкинов и снарков не верят.
Тем хуже для них.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А не при чём. Вы просто решили вписаться, вот, собственно, и вписались.
А и ничего не могу сказать "за мораль" Лианны, как вам бы того хотелось. То, что о ней известно из книг характеризует ее вполне положительно.
Или бездоказательно говорить, что у Лианны и Рейегера была великая Любовь, из-за которой Лианна по своей воле бросила всё и сбежала с прекрасным принцем. Только принц уже женат, а как в Вестеросе клеймят девушек, по своей воле вступивших в сексуальную связь вне брака, да ещё с женатым мужчиной, все знают.
И таки предпочитаю отвечать на возражения к своим утверждениям.
Ой, по поводу клеймления за добрачную связь - не по годам умная и рассудительная Санса Старк ни слова осуждения не произнесла ни мысленно, ни вслух о своей матери, когда Бейлиш сказал ей, что по молодости поимел Кет и был у нее первым мужчиной.
А на Сансу-то можно ориентироваться, зря не скажет и не сделает.
Lady from Lannisport Лиану называли тут шлюхой только в ответ на утверждения о её великой любви с Рейгаром
Есть леди, у которой Лианна без музыкального сопровождения словом "шлюха" просто не произносилась.
Так что - была бы возможность.
 

miniDi

Знаменосец
Самая прелесть в том что именно те кто возносит Лианну за любисебя-чихайнавсех
А здесь разве такие есть?)

Мне кажется, здесь и в теме Рейгара наблюдается столкновение двух жизненных принципов: одни считают, что можно судить и вешать ярлыки на героев по той противоречивой информации, которая о них имеется, другие считают, что с выводами следует подождать, когда будет понятна картина целиком, и спорят просто ради сохранения объективного подхода.
Потому как ни Рейгара, ни Лианны как фигур, вообще говоря, нет. :)
В добавок у всех спорящих разная позиция по основным вещам: есть пророчество/нет пророчества, Эйрис псих/нет, это пропаганда, Варис-кто-ты-такой?, Башня Радости, было похищение/был побег/100500 версий. Как в таком контексте можно всерьёз обсуждать мотивы персонажа, оценивать его поступки и обсуждать как фигуру, если нет даже единого мнения о канве событий, мне не понятно совершенно.
 

Loksley

Знаменосец
miniDi Разумеется и всё это,и то что каждый в принципе судит в меру своих знаний,характера,опыта,интуиции и мировозрения.В мои 13 лет я б то же может восхищалась скажем,Арьей или Лианной.И Рейгаром за компанию.Молодость вообще пора нехитрых желаний. )).Нравились же мне гардемарины и мушкетеры ))(ладно,и сейчас нравятся,но это уж ностальжи,так сказать).Но сейчас для меня выбор бы был однозначен- Брильи,Ришелье и Миледи.
 

TaylerDerden

Лорд
Мне кажется, здесь и в теме Рейгара наблюдается столкновение двух жизненных принципов: одни считают, что можно судить и вешать ярлыки на героев по той противоречивой информации, которая о них имеется, другие считают, что с выводами следует подождать, когда будет понятна картина целиком, и спорят просто ради сохранения объективного подхода.
вторая категория участников отсутствует)потому как люди с таким "жизненным принципом" не заходят на форум - они придерживаются этого принципа и ждут. так что тут только одна категория присутствует - те кто "вешает ярлыки по той противоречивой информации, которая имеется", с одной маленькой оговорочкой - одни руководствуются имеющейся информацией и вешают нелицеприятный ярлык, другие же придумывают отсебятину и вешают ярлык положительного хар-ра
Но сейчас для меня выбор бы был однозначен- Брильи,Ришелье и Миледи.
ну ладно Ришелье, но Миледи...??)))
 

Lirein

Лорд
Лиану называли тут шлюхой только в ответ на утверждения о её великой любви с Рейгаром
Так если там действительно была великая любовь а-ля Ромео и Джульетта, то это однозначно говорит о том, что Лианна не шлюха.
 

TaylerDerden

Лорд
Так если там действительно была великая любовь а-ля Ромео и Джульетта, то это однозначно говорит о том, что Лианна не шлюха.
прямо таки однозначно?)а с чего вдруг? что, с объективной точки зрения, меняет наличие или отсутствие чувств?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
ну ладно Ришелье, но Миледи...??)))
Ришелье был откровенно страшный, а Миледи Тереховой - энергия, красота и обаяние:thumbsup: Без контекста и подтекста, на всякий случай;)
 

Loksley

Знаменосец
Ришелье был откровенно страшный, а Миледи Тереховой - энергия, красота и обаяние:thumbsup: Без контекста и подтекста, на всякий случай;)
Ну,красота в глазах смотрящего,но я скорее о том что мозги,твердый характер и оправданные амбиции меня теперь привлекают больше чем красивое заламывание рук с "я подарю тебе звезду".
 

TaylerDerden

Лорд
Ну вот лично у меня вопросов нравственности к Лианне нет.У меня вопрос почему она отправила Рейгара добить остатки семьи?
а какие варианты ответов у вас самой присутствуют?)
 
Сверху