• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бринден Риверс, Кроворон, Трехглазая ворона

-Alisanna-

Знаменосец
Ну не мог себе такое позволить просто родственник, очевидно что он или уже был мастером над шептунами, или уже промыл мозги Дейрону.
Представить двадцатилетнего мастера над шептунами мне тоже тяжело, если честно. А следующий вопрос -- на кой мастеру над шептунами вообще собственная армия? -- так и остается открытым. И ведь Дейрон же как-то это разрешил как минимум. У меня не сходится.
И Берон муж Меланты умер 212. И Деймон II был пойман в 212. Так что тут впору предполагать что Грейджою платил не только Эйгор, но и Бринден.
Неправда. Муж Меланты не Берон, а Виллам, и стал лордом он после 212 (после смерти Берона и его подозрительно неженатого сына). Деймон II был пойман в 211 году.
Грейджоям не платили особо, особенно когда нечем. Там скорее личная дружба Эйгора и Торвина Грейджоя (кончившаяся, тем не менее, предательством последнего).
Тут проще оставить Эйриса бездетным, рисков меньше. Насчет Эгга, то он таки не прогадал, тот в итоге начал бредить драконами, а его потомки бредили Принцем. Так что намек прослеживается.
Вы так говорите, как будто смерти Рейгеля и его близняшек -- это совершенно не риски. Аксиома Эскобара во всей красе. А толку с Эгга так и не вышло же, если только не считать это каким-то эффектом бабочки ради рождения Дейнерис.
но называть ее одной из причин того что Эйгона выбрали королем неправильно.
Не её, а детей Эгга и их помолвки. Я очень сомневаюсь, что выбрали бы его королем без них. С другой стороны, младенец Мейгор и слабоумная Вейла... Выбор был более чем очевиден.
Умирает Бейлор, умирает Дейрон, умирает Рейгель с детьми, один только Бринден живет и здравствует. Его и так в их смертях винили, не хватало еще и убить Бейлора в столице, сразу бы пошли разговоры что Бринден его ради поста десницы убил. Так что пришлось ждать подходящего случая, ну, а с его детьми тоже проблем не возникло.
Если судить по этой логике, то Бринден убил вообще всех, кто умер раньше него. Учитывая, что Бриндену ныне 125 годиков и помирать он не собирается, убийства продолжатся...
Как-то все подозрительно легко получается, честное слово. Даже у самого великого мага не может все быть так гладко и правильно.
 

Старый Сатрап

Кастелян
А следующий вопрос -- на кой мастеру над шептунами вообще собственная армия? -- так и остается открытым. И ведь Дейрон же как-то это разрешил как минимум. У меня не сходится.
Очевидно что мастер над шептунами долго задерживаться на должности не собирался. А у Дейрона он мог просить создать такую армию для каких нибудь скрытых диверсий или контртеррористических операций. Но самый очевидный ответ то что Бринден уже тогда контролировал Дейрона, поэтому он без каких либо вопросов спонсировал Дейрона. К тому же учитывая то что из придворных никто не возникал и не удивлялся этому Бринден имел не только магический контроль, но и вполне обычное влияние.
Неправда. Муж Меланты не Берон, а Виллам, и стал лордом он после 212 (после смерти Берона и его подозрительно неженатого сына). Деймон II был пойман в 211 году.
Грейджоям не платили особо, особенно когда нечем. Там скорее личная дружба Эйгора и Торвина Грейджоя (кончившаяся, тем не менее, предательством последнего).
Да, вы правы. Но тем не оба могущих возмутиться грандлорда умерли. И Берон, и Тибольт, на место которых пришли узурпаторы которые вместо мыслей о восстании думали о том как бы под ними никто не восстал. Насчет Торвина, то вы только сильнее меня убеждаете в том что Грейджои были на стороне Ворона. В целом мы получаем разбитый Дагон, грызня на Севере, грызня на Западе. Просто не вступая в эту войну Бринден ослабил трех грандлордов, очевидно что он это все сделал специально, не нужно забивать себе голову еще тремя потенциальными мятежниками.
Вы так говорите, как будто смерти Рейгеля и его близняшек -- это совершенно не риски. Аксиома Эскобара во всей красе. А толку с Эгга так и не вышло же, если только не считать это каким-то эффектом бабочки ради рождения Дейнерис.
Там все таки вопросов меньше. Рейгель не король, да и никогда здоровым не был, так что о нем особо никто задумываться и не станет. Насчет Эгга, то сами посудите, если бы он не хотел Эгга сделать королем, или не хотел бы надеть черное, он мог бы просто не принимать сообщение от Эйниса, таким образом он бы не совершил преступление, и все что ему нужно было сделать это самому стать кандидатом. У него есть все данные чтобы самому стать королем. А даже если неверные лорды не будут за него голосовать, то он может просто подделать результаты, благо способности у него есть.
Если судить по этой логике, то Бринден убил вообще всех, кто умер раньше него. Учитывая, что Бриндену ныне 125 годиков и помирать он не собирается, убийства продолжатся...
:D
Как-то все подозрительно легко получается, честное слово. Даже у самого великого мага не может все быть так гладко и правильно.
Учитывая что он дожил до 125 годиков все и вправду прошло гладко. А учитывая что он в итоге и вправду оказался великим магом, то это не так уж и подозрительно.
 

-Alisanna-

Знаменосец
Очевидно что мастер над шептунами долго задерживаться на должности не собирался. А у Дейрона он мог просить создать такую армию для каких нибудь скрытых диверсий или контртеррористических операций. Но самый очевидный ответ то что Бринден уже тогда контролировал Дейрона, поэтому он без каких либо вопросов спонсировал Дейрона. К тому же учитывая то что из придворных никто не возникал и не удивлялся этому Бринден имел не только магический контроль, но и вполне обычное влияние.
Какие могут быть контртеррористические операции в годы, когда Деймон Блэкфайр был просто нормальным младшим братом короля Дейрона?..
У меня нет подкрепленных каноном аргументов открыто оспаривать эту позицию, но, честно, мне просто не нравится, что магия здесь буквально в каждой бочке затычка. Это уже не игра престолов получается совсем, а какой-то магический тоталитаризм. Какое влияние может иметь четвертый бастард покойного короля -- тоже вопрос открытый.
Просто не вступая в эту войну Бринден ослабил трех грандлордов, очевидно что он это все сделал специально, не нужно забивать себе голову еще тремя потенциальными мятежниками.
Я боюсь спросить, а как у Бриндена с союзниками? Если он намеренно ослабляет те два дома, которые стопроцентно были за корону в Первом восстании, на кого он планирует опираться в последующих? А коню (крылатому и огнедышащему) понятно, что они последуют. Бринден, получается, действовал по принципу "ослаблю-ка я сам себе союзников, шоп тихо под шконкой сидели, а то мне недосуг разбираться"...
Рейгель не король, да и никогда здоровым не был, так что о нем особо никто задумываться и не станет.
Возвращаясь к Эйлору, Эйлоре и Дейноре... В общем-то одного их упоминания хватает, чтобы сказать, что всё более чем подозрительно и рискованно. Если бы тот же Мейкар не был в сговоре с Бринденом, то заложил бы того мгновенно: злой колдун погубил моих племянников, надо его срочно свергнуть/казнить/дальше по списку.
Учитывая что он дожил до 125 годиков все и вправду прошло гладко. А учитывая что он в итоге и вправду оказался великим магом, то это не так уж и подозрительно.
Как мне это аргументировать... Да примерно никак, на самом деле. Доказать непричастность Бриндена невозможно априори. Нецелесообразность излишних телодвижений разве что.
Просто не нравятся мне объяснения по типу "Он маг, он может всё". Опровергнуть их возможности не представляется, но всё-таки хочется верить, что власть -- это реальные усилия, чутьё, умение нужным людям сказать нужные вещи, а не Империус из Гарри Поттера.
 

Лаэлли

Знаменосец
А как это делает его законным королём, если Дейерон старше?...
По матери, если брать аргументы, какие могли бы применить ирл при кастильской примогенитуре (аналог андальского права). Визерис 2 ограбил Дэйну, вся линия Визериса - узурпаторы, Дэймон претендует на трон как наследник своей матери Дэйны. В ПЛиО же аргументами были завещание Эйгона 4 конклюдентными действиями (передача меча) и указание на якобы незаконное происхождение Дэйрона.
 

-Alisanna-

Знаменосец
Бен Пламм как потомок Визериса Пламма. Это все знать...
Происхождение Визериса Пламма не доказано -- можно приплести только женскую линию через Элейну. Во всяком случае, такова официальная версия, и оспорить её через сто лет после смерти Визериса трудно.
 

Старый Сатрап

Кастелян
Какие могут быть контртеррористические операции в годы, когда Деймон Блэкфайр был просто нормальным младшим братом короля Дейрона?.
И тем не менее должность мастера над шептунами существует, и тем не менее штат шпионов существует. Так почему бы не создать отряд для диверсионных операций? А учитывая что Бринден в итоге раскрыл заговор и подавил восстание все это еще и оправданно. Насчет того что он четвертый бастард, то вообще то Деймон будучи тоже всего лишь одним из пяти детей, влияние имел, так почему бы и Бриндену влияние не иметь ? Деймон собирал вокруг себя рыцарей, Бринден собирал вокруг себя колдунов. И даже если все это не упоминать, у меня есть ультимативный контраргумент - Вороньи Зубы. Так что вам или придется принять версию супер-пупер блатного Бриндена, или версию супер-пупер телепата Бриндена, потому что, как я уже писал, по другому создать Зубы он не мог. Хотя я сам в версию совсем с влиянием совсем не верю, 300 луков и тьма стрел из чардрева это не то что можно получить одним лишь голым влиянием.
Я боюсь спросить, а как у Бриндена с союзниками? Если он намеренно ослабляет те два дома, которые стопроцентно были за корону в Первом восстании, на кого он планирует опираться в последующих?
Очевидно что он собирался разобраться собственными силами. Пока Блэкфайры были в Вестеросе они могли своим присутствием на кого то давить и вынуждать действовать на свой стороне, например если какой то лорд находится в окружению двух мятежных, то он и сам восстанет, ведь пока (если) до него дойдут лоялисты, мятежники возьмут его в тески, а где трое, там и четверо, а учитывая что соседи скорее всего между собой имеют родство, то и получается такая вот паутинка, как на льду, где королевство в итоге раскололось. А вот когда мятежники изолированы на другом континенте, страх перед королем сильнее чем верность или страх перед Блэкфайрами. Тем более что вы ранее правильно заметили, с каждым восстанием мятежники становились все слабее и слабее, ведь в самом первом проигрыше их всех уже лишили почти всех ресурсов (как пример Пик у которого отобрали две трети), и взяли заложников. Поэтому от ослабленных грандлордов ему вреда нет, зато от сильных и заскучавших могут появится проблемы.
Если бы тот же Мейкар не был в сговоре с Бринденом, то заложил бы того мгновенно: злой колдун погубил моих племянников, надо его срочно свергнуть/казнить/дальше по списку.
Учитывая что Бринден на титул короля не претендовал, такие письма наоборот убедили бы народ что сидевший эти 12 лет Мейкар задолбался и решил узурпировать власть.
Просто не нравятся мне объяснения по типу "Он маг, он может всё". Опровергнуть их возможности не представляется, но всё-таки хочется верить, что власть -- это реальные усилия, чутьё, умение нужным людям сказать нужные вещи, а не Империус из Гарри Поттера.
К сожалению это именно так. Если бы Мартин не завязывал все именно на Бриндене, то вряд ли это все было так "рояльно", но из всех власть имущих людей в тот период кроме Бриндена упоминается только великий мейстер, да и упоминается только то что он был таким же колдуном. В ПиК 2 он конечно может вводить новых персонажей и распределить заслуги Бриндена между членами Малого Совета и каких нибудь друзей Бриндена, но то МЛиО уже написан, и там в столице есть только Ворон.
 

Лаэлли

Знаменосец
Предлагаю другой вопрос:
Почему Дэймон вообще восстал? И речь даже не о долгом перерыве между коронацией Дэйрона и его восстанием, а собственно о личности Дэймона. Блэкфайр преподносится как "идеальный рыцарь", см. его поведение на Краснотравном поле. И, судя по всему, это была не рисовка: на поле боя, где есть реальная опасность умереть от собственной рыцарственности (как и случилось), Дэймон поведения не меняет. И такой человек стал бы голословно обвинять брата в незаконном происхождении и ТД? Если честно, тут уже веет Недом Старком и обвинением Джоффри. Итак, кто убедил Дэймона, что Дэйрон - бастард? Неда к плахе за ручку вел Бэйлиш. Не Ворон ли " проговорился"/подбросил Дэймону разоблачение?
 

-Alisanna-

Знаменосец
Так что вам или придется принять версию супер-пупер блатного Бриндена, или версию супер-пупер телепата Бриндена, потому что, как я уже писал, по другому создать Зубы он не мог. Хотя я сам в версию совсем с влиянием совсем не верю, 300 луков и тьма стрел из чардрева это не то что можно получить одним лишь голым влиянием.
Да, тут либо одно, либо другое, никак увернуться не могу. Бринден-гипножаба -- это перебор для меня, если честно, поэтому пусть будет супер-пупер блатной, пока я пойду целенаправленно искать пруфы того, что луки реально были чардревные, а не суеверный Осгрей это со страху наплел. И я, кстати, не троллю, а реально пойду искать свидетельства в МЛиО и Рыцарях.
Очевидно что он собирался разобраться собственными силами.
Реальных собственных сил у него человек триста. Всё. Городская стража (Золотые плащи) за реальную боевую силу против латной конницы не считаются никак.
Аррены к концу правления Эйриса отвалились -- Рейгель умер, и его жена Аррен пролетела с позицией королевы-матери Эйлора. Старк и Ланнистер ослаблены. Блэквуды держат Речные земли, Дорн держит... А что держит Дорн, если Бейлор умер, добрая память о принцессе Марии? Провозгласить независимость обратно им ничего и не стоит. Простор всегда был расколот между Блэкфайрами и короной.
Не может Бринден один и без поддержки нагло сидеть на Железном троне и при этом легко подавлять Восстания Блэкфайра. Это просто невозможно. Вне зависимости от того, насколько великий он маг. У меня не хватает аргументации аргументировать, почему плохо вредить собственным союзникам, которые никогда на тебя особо не бузили.
Учитывая что Бринден на титул короля не претендовал, такие письма наоборот убедили бы народ что сидевший эти 12 лет Мейкар задолбался и решил узурпировать власть.
И вряд ли кто-то был бы сильно против, нет?
В ПиК 2 он конечно может вводить новых персонажей и распределить заслуги Бриндена между членами Малого Совета и каких нибудь друзей Бриндена, но то МЛиО уже написан, и там в столице есть только Ворон.
Потому что вы старательно заметаете под ковер Дейрона, Бейлора, Эйриса и Мейкара как марионеток Бриндена. Если предположить, что вышеназванные таки личности и иногда что-то делали, всё выглядит совсем не так рояльно.
Итак, кто убедил Дэймона, что Дэйрон - бастард? Неда к плахе за ручку вел Бэйлиш. Не Ворон ли " проговорился"/подбросил Дэймону разоблачение?
Потому что ему очень сильно хотелось потерять глаз?) Очевидный ответ -- Эйгор и Квентин Болл, на самом деле
 

Aphfina

Присяжный рыцарь
Восстание, эпидемия, засуха, Грейджой,
и во всем названном виноват Бринден.
Угу, ещё много чего можно перечислить, от себя добавлю, что он виноват в роке Валирии (ну, знаете, петля времени, все дела...)
Колдунство же.
Вот не люблю, когда лепят из него всемогущего мага. Не видится он мне сьюхой. Имхо: да, он многое контролировал, но далеко не всё на свете, по мне, в начале карьеры он по большей части выезжал на интеллекте, а не на магии, да и дальше тоже, учитывая, что магия - это обоюдоострый меч, соответственно требует деликатного обращения. Всё же он нормальный персонаж со своими неудачами, да и какая скука, думаю, писать перса, у которого ну вот абсолютно всегда всё идёт по плану. :)
Почему в книге нет упоминаний о детях Эйгора ?
В книге нет, но Мартин как-то, отвечая на вопросы на каком-то мероприятии, однозначно сказал, что детей не было.
Откуда у юнца без земель и денег такие возможности?
Дейрон был щедр, вон Деймону отвалил участок земли, на котором тот строил замок на шиши, полагаю, отваленные тоже Дейроном.
Его все королевство ненавидит, и тем не менее он себя прекрасно чувствует.
Все простолюдины, а не всё королевство. Среди образованных людей было 50/50.
 

Лаэлли

Знаменосец
Эйгор и Квентин Болл
В теории - да. Но на практике - Дэймон явно был тем человеком, которому просто слов, пусть и сводного брата, не хватило бы. Вот информация от другого сводного брата, который вообще на стороне Дэйрона - другое дело.
Фишка с Бринденом как раз в том, что великое колдунство нужно не всегда. А точнее, часто не нужно вообще, даже вредно. Например, не нужно лезть в голову Мэйкара, что сложно и может быть замечено жертвой, достаточно влезть, например, в голову лошади Бэйлора, чтобы не в этот раз, так в следующий обеспечить ему "несчастный случай" - лошадь оступилась, упала, принца придавила, ну и тд. Где-то и методов обычного человека хватит - что и Мизинец смог бы, например.
 
Предлагаю другой вопрос:
Почему Дэймон вообще восстал? И речь даже не о долгом перерыве между коронацией Дэйрона и его восстанием, а собственно о личности Дэймона. Блэкфайр преподносится как "идеальный рыцарь", см. его поведение на Краснотравном поле. И, судя по всему, это была не рисовка: на поле боя, где есть реальная опасность умереть от собственной рыцарственности (как и случилось), Дэймон поведения не меняет. И такой человек стал бы голословно обвинять брата в незаконном происхождении и ТД? Если честно, тут уже веет Недом Старком и обвинением Джоффри. Итак, кто убедил Дэймона, что Дэйрон - бастард? Неда к плахе за ручку вел Бэйлиш. Не Ворон ли " проговорился"/подбросил Дэймону разоблачение?
Ну тут вопрос, как рассуждать.
Вообще все Блэкфайеры, ну Меллис Чудище, понятное дело, но даже и он, в общем они выглядят- симпатично.
Именно выглядят, они красивы, имеют воинские таланты, обаятельны.
Но Дэймон, конечно это отсылка к демонам.
Я, разумеется, ни на чём не настаиваю, сам Мартин быть может ничего особо не продумывал, но Блэкфайеры могут быть таким своеобразным искушением, и да, у классических Таргариенов есть свои демоны, принц Дэймон, Эйерис Второй, Эйерион Пламенный.
А смелость на ратном поле- это одно, соблазн властью- это совсем другое.
Разве Ренли ведёт себя непорядочно, на ратном поле, ну с поправкой на то, что он просто не дожил до него, но в смысле борьбы за власть- он признаёт, что собирается узурпировать власть на правах силы.
 

Лаэлли

Знаменосец
Алексаннндр Просто порядочность и рыцарство прежде разума - это разные вещи. Вот Дэймон, судя по Краснотравному - это второе. Сыграть такое невозможно. Тем более - сыграть, рискуя ещё и своими наследниками в той же битве
 

-Alisanna-

Знаменосец
Бриндену мало выгоды намеренно давать Деймону причины для Восстания. Ненамеренно -- вполне возможно, почему нет.
 
Вот этого я не понимаю и не пойму. Потому что Бриндену на начало Первого Восстания двадцать годиков. Двадцать. Откуда у юнца без земель и денег такие возможности? Добыча чардрева дело дорогое, а выращиванием чардрев не занимается вообще никто. Давайте считать, что, раз уж у Мисси были просто невероятные какие-то связи при дворе, Бринден нашел, у кого занять денег. Либо что Дейрон транжира и позволил младшему брату поиграться с такими деньгами. Других объяснений у меня просто нет.
Ну всё-таки луки чардревные, или тем более стрелы всего лишь, это не стропила для Молочницы.
Чардрева растут и самосевом, на том же севере, ну и на юге должны быть оазисы.
Теперь про выпил или невыпил Бринденом Бейлора. Да, мне тоже казалось странным, что никто ничего не помнит. Я не хочу сходу отрицать эту версию только из-за аморальности. Но я не понимаю, почему Бринден не выпилил Бейлора раньше примерно тем же способом, с меньшим количеством жертв и без такой огласки. Для варга это сложным не представляется в принципе. А теперь Бейлор ещё и размножился -- ещё этих извольте выпиливать... Как-то много работы из ничего, особенно, если мы исходим из того, что Бринден аж ещё до Первого восстания что-то планировал. Во что мне не особо верится, но опровергнуть это нечем.
Так и зачем выпиливать Бэйлора?
Чтобы стать Десницей, что-то не очень радостный Бладрейвен на данном посту...
Мы конечно не знаем деталей его пути в магической сфере, формально же магия ему уже даёт громадную власть, у которой наверняка есть свои ограничения, вот он не знал о Дункане и И Эйегоне в Молочнице, удивлялся, как их занесло в это гадючье гнездо, ну если он столь всемогущ...
И тем не менее, Бладрейвен, думаю, с Бэйлором вполне договорились бы, у Бладрейвена есть рациональные доводы, а Бэйлор способен их слышать.
А убивать Эйениса Блэкфайера зачем, он как раз потерял власть на посту Десницы из-за этого.
Можно было ведь убить Эйениса как-то иначе, чтобы руки были чисты- нет, не сделал.
Если пришло время уйти- можно уйти добровольно, в тот же Дозор.
 
Алексаннндр Просто порядочность и рыцарство прежде разума - это разные вещи. Вот Дэймон, судя по Краснотравному - это второе. Сыграть такое невозможно. Тем более - сыграть, рискуя ещё и своими наследниками в той же битве
Ну может быть, но может быть и иначе.
Поведение на поле боя- одно, борьба за власть- другое, а рисковать собой и наследниками- они все привыкли.
 

Лаэлли

Знаменосец
Бриндену мало выгоды намеренно давать Деймону причины для Восстания. Ненамеренно -- вполне возможно, почему нет....
Зависит, кмк. Начало Восстания - это ещё очень молодой Риверс. А молодые склонны больше рисковать и могут чаще ошибаться в силу меньшего опыта. У Дэймона на тот момент - популярность, жена-иностранка, что подразумевает союзников, замок с землёй. У Дэйрона - трон и наследников куча. А что у Бриндена? Ни земель, ни жены знатной, ни официальной позиции при дворе при всех связях. Даже Ширру толком получить не может.
Хаос, как говорит наш друг Мизинец - это лестница. А гордыня - любимый грех дьявола.
Мог Бринден желать для себя хотя бы чего-то из того, что было у сводных братьев? Популярности, земли, поста? Возможно. Мог ли надеяться, что так удастся избавиться и от другого брата-соперника - Эйгора? Да, вполне, можно было ожидать, что Эйгор поддержит Дэймона и тем наработает себе на плаху. Мог Бринден недооценить потенциал Дэймона как лидера - да легко. Рассчитывал на маленькую победоносную войну, которая устранит соперников, а самому придаст важности при дворе - а развязал восстание, какого никак не ждал
 

-Alisanna-

Знаменосец
Ну всё-таки луки чардревные, или тем более стрелы всего лишь, это не стропила для Молочницы.
Чардрева растут и самосевом, на том же севере, ну и на юге должны быть оазисы.
Тогда вопрос, кто занимается добычей и продажей чардревесины. Но да, аргумент хороший, и про стропила я тоже помню.
Мы конечно не знаем деталей его пути в магической сфере, формально же магия ему уже даёт громадную власть, у которой наверняка есть свои ограничения, вот он не знал о Дункане и И Эйегоне в Молочнице, удивлялся, как их занесло в это гадючье гнездо, ну если он столь всемогущ...
Всё он знал про Дунка с Эггом у лорда Butterbutt'а (с), он не понимал мотивацию изначально переться к нему. Сколько раз он Дунку говорил побыстрее сваливать оттуда -- ноль реакции.
А убивать Эйениса Блэкфайера зачем, он как раз потерял власть на посту Десницы из-за этого.
Можно было ведь убить Эйениса как-то иначе, чтобы руки были чисты- нет, не сделал.
На всякий случай. И Блэкфайром меньше, и лордам устрашение лишнее. Напоминание, что линия партии не изменилась и блэкфайристов всё ещё ждёт а-та-та.
Мог Бринден желать для себя хотя бы чего-то из того, что было у сводных братьев? Популярности, земли, поста? Возможно. Мог ли надеяться, что так удастся избавиться и от другого брата-соперника - Эйгора?
Аргументов это отрицать у меня нет, честно говоря. Почему бы и нет. Но именно в силу юности Бриндена меня терзают смутные сомнения.
У Бриндена как минимум было триста человек и деньги на их прокорм, а это куда больше, чем у многих мелких лордов.
 
Тогда вопрос, кто занимается добычей и продажей чардревесины. Но да, аргумент хороший, и про стропила я тоже помню.
Ну таких вопросов много к книге, кто занимается добычей и продажей драконьей кости, Иллирио в том числе, но всё же это несколько другое дело даже, чардрев были рощи и есть, а драконов давно нет, но скелет громадного дракона видел Ракхаро в пустыне на берегу моря.
То есть есть такие скелеты кое-где, знающие их там находят и продают потом драконью кость?
Валирийская сталь для цепей мейстеров, вообще валирийские книги, свитки, памятники литературы должны быть гораздо шире распространены, чем это наблюдается, просто потому- четыреста лет- не так много, а есть практически не затронутые роком территории.
Всё он знал про Дунка с Эггом у лорда Butterbutt'а (с), он не понимал мотивацию изначально переться к нему. Сколько раз он Дунку говорил побыстрее сваливать оттуда -- ноль реакции.
Ну вот это вопрос, знал, до встречи в Пнях, или не знал, естественно, понимая кто перед ним, он говорит Дункану, чтобы тот уходил и желательно побыстрее, объяснял ему, что дело не только в его чести, но что же он не помешал своими магическими способами ему вообще прийти в Молочницу, небольшая болезнь ему или Эйегону- и всё было бы в ажуре.
На всякий случай. И Блэкфайром меньше, и лордам устрашение лишнее. Напоминание, что линия партии не изменилась и блэкфайристов всё ещё ждёт а-та-та.
Так блэкфайристы прониклись бы и при методах плаща и кинжала, все бы ведь понимали, догадывались по крайней мере, что что-то здесь не так, линия партии не изменилась, да вот беда, генеральный секретарь поехал на стену...
 

-Alisanna-

Знаменосец
То есть есть такие скелеты кое-где, знающие их там находят и продают потом драконью кость?
Валирийская сталь для цепей мейстеров, вообще валирийские книги, свитки, памятники литературы должны быть гораздо шире распространены, чем это наблюдается, просто потому- четыреста лет- не так много, а есть практически не затронутые роком территории.
Валирийская сталь наверняка растаскана скорее по Эссосу, чем по Вестеросу, все же не ближний свет до самой Валирии. Но да, как-то так примерно это и работает.
Ну вот это вопрос, знал, до встречи в Пнях, или не знал, естественно, понимая кто перед ним, он говорит Дункану, чтобы тот уходил и желательно побыстрее, объяснял ему, что дело не только в его чести, но что же он не помешал своими магическими способами ему вообще прийти в Молочницу, небольшая болезнь ему или Эйегону- и всё было бы в ажуре.
Я не уверена, что он вообще пошел бы в Белостенный, если бы не Эгг с Дунком. Какой смысл лично присутствовать на попойке? Не за дармовым же элем. Таскаться пешком с мешком яблок и терпеть комариные укусы, как простолюдин, то ещё удовольствие.
Так блэкфайристы прониклись бы и при методах плаща и кинжала, все бы ведь понимали, догадывались по крайней мере, что что-то здесь не так, линия партии не изменилась, да вот беда, генеральный секретарь поехал на стену...
Либо поддержка какая-то у Эйниса таки была (иначе зачем вообще эта эскапада?), либо Бринден действительно собрался на Стену и просто устроил финальный аккорд. А может, думал, что ему вообще сойдет с рук убийство Блэкфайра -- в его-то время за такое награждали...
 
Сверху