• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бринден Риверс, Кроворон, Трехглазая ворона

Marynys

Ленный рыцарь
Shtee ,
Да, так и считается, что он это все на благо Вестероса. И Эгг действительно не походил на материалиста (Летний замок). Но почему Бринден не попросил запас драконова стекла с родного тарговского ДК? Тем более что оно хорошо идет на наконечники для стрел))). Насчет него тоже был должен догадаться. И его не в сравнение больше. И дом лишать цацок не надо.

Ну а если не догадался, то ему в укор. :devil laugh: )))0)))0
 

LaL

Знаменосец
Бринден действительно внес наивесомейший вклад в победу Таргариенов. Но Темная Сестра не нагрудной знак. Срази он Деймона и его детей мечом — никаких вопросов. Но он сразил их стрелами, а инфой о том, что Бринден был выдающимся мечником, мы не располагаем.
Как сказать... как сказать. Конечно, мы располагаем весьма скудной информацией о Бриндене Риверсе, но сведения о личных поединках с его участием все-таки имеются.
Почти через год восстание завершилось на Краснотравном поле. Кто-то писал о храбрости бойцов, сражавшихся за Деймона, а кто-то другой – об их измене. Однако при всей своей доблести на поле боя и ненависти к Дейрону, битву они проиграли. Деймон со старшими сыновьями Эйгоном и Эймоном погибли под градом стрел, выпущенных Бринденом Риверсом и его личной гвардией, Вороновыми Зубами. За этим последовал безумный бросок Жгучего Клинка, который с Черным Пламенем в руке попытался сплотить войска Деймона. Бросок прервала встреча с сиром Бринденом, перешедшая в яростный поединок, после которого Кровавый Ворон остался без одного глаза, а Жгучий Клинок обратился в бегство
Как видим, и противник у него был не хилый, и вооружен был не абы чем - а мечом Черное Пламя. И хотя в этом поединке Бринден Риверс получил рану в лицо (надо полагать именно этим самым Черным Пламенем), но противника обратил в бегство.
Но эта встреча между ними была не последней
Второе восстание Блэкфайра было разгромлено, но проигрыш не стал уроком. В 219 году от З.Э. Хейгон Блэкфайр и Жгучий Клинок устроили Третье восстание. Все совершенные тогда деяния, добрые и злые, давно описаны: командование Мейкара, действия Эйриона Яркого Пламени, мужество младшего сына Мейкара, вторая схватка между Кровавым Вороном и Жгучим Клинком… После поражения в битве претендент Хейгон I Блэкфайр был вероломно убит – уже после того, как сложил свой меч. А сира Эйгора Риверса, Жгучего Клинка, взяли живым и в цепях доставили в Красный замок.
И как видим, тоже окончилась поражением противника, в результате которого Жгучий Клинок попал в плен. Могу предположить, что теперь Бринден Риверс был вооружен валирийским клинком (и эта была для него не красивая цацка), а вот Эйгор валирийского меча не имел, иначе бы роялисты получили бы знатный трофей.
 

LaL

Знаменосец
Другая ЛаЛ (так сказать вдогонку поста о Бриндене Риверсе как о достаточно хорошем мечнике, достойного валирийского клинка).
Основной противник Бриндена Риверса, единокровный братец Эйгор Риверс, имел прозвище Жгучий Клинок. Интересно, это прозвище было ему дано из-за того, что он считался превосходным бойцом или любил бойко трепаться языком?:):p
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И хотя в этом поединке Бринден Риверс получил рану в лицо (надо полагать именно этим самым Черным Пламенем), но противника обратил в бегство.

Бринден вообще как человек Эпохи Возрождения - мастер на все руки.:thumbsup: Великолепный лучник, отличный фехтовальщик, полководец, политик, мастер плаща и кинжала, да ещё и чародей.:greedy: Неудивительно, что король предпочёл видеть его в Десницах, а Шира в своей постели.:meow:
 

LaL

Знаменосец
король предпочёл видеть его в Десницах,
Два короля! :) один из которых долгое время с ним был, что называется, на ножах. До МИРа в эссе, что я писала в Ключовом, я сама предполагала (и "железно" предполагала), что "десяткой" Бринден обязан именно Мейкару :confused:, а "добрый" король Эгг его освободил и перенаправил на Стену.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Другая ЛаЛ (так сказать вдогонку поста о Бриндене Риверсе как о достаточно хорошем мечнике, достойного валирийского клинка).
Основной противник Бриндена Риверса, единокровный братец Эйгор Риверс, имел прозвище Жгучий Клинок. Интересно, это прозвище было ему дано из-за того, что он считался превосходным бойцом или любил бойко трепаться языком?:):p

Согласно Миру - походу, и за то и за другое. "Злым был его клинок, но язык был ещё злее", как-то так. То бишь товарищ был очень хорошим бойцом (быстрее всего - третьим после Бейлора и Деймона), при этом не гнушался опускать противников вербально. Ну, и обороты типа " в семь богов душу мать" или "е# твою в лампалу Старицы" составляли энную часть его активного словарного запаса, за что в моём хедканоне регулярно озвиздюливался старшими членами семьи.
Ну, и чтоб дожить почти до 70-ти лет, почти полвека из которых постоянно воюя - это надо быть очень хорошим бойцом, таки да.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
один из которых долгое время с ним был, что называется, на ножах.

С Мейкаром у них была, так сказать, непростые отношения.:not guilty: С одной стороны, Мейкар Бриндену отчаянно завидовал, а с другой, они на пару составляли мозг династии и единственных здравомыслящих людей в правительстве, так что поневоле были вынуждены работать сообща. И я думаю, если кто и скорбел искренне по Мейкару, так это Кроворон, лишившийся надёжного товарища.
 

KOT-a

Знаменосец
Как видим, и противник у него был не хилый, и вооружен был не абы чем - а мечом Черное Пламя. И хотя в этом поединке Бринден Риверс получил рану в лицо (надо полагать именно этим самым Черным Пламенем), но противника обратил в бегство.
Ну противника все таки не он обратил в бегство, а военная ситуация. Вряд ли Эйгон так испугался вытекшего глаза, что решил прекратить бой.

И как видим, тоже окончилась поражением противника, в результате которого Жгучий Клинок попал в плен.
И тоже мало вероятно, в следствии его умения владеть мечем, т.к. нигде не сказано, что он попал в плен раненым и неспособным сражаться.
 

KOT-a

Знаменосец
возможно, Таргариены надеялись все-таки вернуть себе Блэкфайр, поэтому и не торопились повышать в звании ТС.
Не вполне понятно как, уж если они его не вернули в последнее восстание. Что, кстати, крайне странно - уж если сам Риверс приехал, значит расчитывал на успех, а ЧП - символ восстания. Единственное разумное объяснение - у Риверса к тому времени меча уже не было и возможности его вернуть тоже.
А из рук верного бастарда она точно так же, как и из рук любого другого Тарга, спокойно вернулась бы в королевскую сокровищницу
Если бы только он не решил передать его своему бастарду.
 

KOT-a

Знаменосец
Если в финальной битве им будут противостоять Рглор (не напрямую), драконы, 7К (или сколько их там останется) и Варис, то силы, на мой взгляд, будут примерно равны.:) К тому же, сам по себе, зомби-апокалипсис выглядит уже смешно даже в тематических фильмах, да и весь смысл черно-серого сетинга в том, что "героям" противостоит намного более сильное и могущественное зло. Также, хочу напомнить, Мартин никогда не говорил что "хорошие парни" в конце саги безоговорочно победят.
Мартин так же никогда не говорил, что Рглор и Ко - это хорошие парни. Уже неоднократно намекалось, что речь пойдет не о победе, а установлении некого баланса.
 

LaL

Знаменосец
Ну противника все таки не он обратил в бегство, а военная ситуация. Вряд ли Эйгон так испугался вытекшего глаза, что решил прекратить бой.
А кто эту ситуацию создал? Или она сама создалась? Вот что о поединке Бладрейвена с Эйгором Риверсом и его роли на Краснотравном поле вспоминал очевидец

Певцы не упоминают многих и о многом. Дэйемон в тот день был самим Воином. Никто не мог устоять перед ним. Он разнес в клочья авангард лорда Аррена и убил рыцаря Девяти Звезд и Неистового Уила Уэйнвуда, после чего вышел против сира Гвэйна Корбрея из Королевской Гвардии. Почти час плясали они верхами, кружась друг вокруг друга, а люди вокруг них умирали. Говорят, что когда Черное Пламя и Одинокая Леди сталкивались, звон был слышен на лигу окрест. говорят, то был наполовину стон, наполовину песня. Но потом Леди дрогнула, Черное Пламя рассек шлем сира Гвэйна, и тот был ослеплен кровью. Дэйемон спешился, чтобы его врага не затоптали, и велел Редтаску отнести его к мейстерам в обоз. И то была его смертельная ошибка, ибо Вороньи Клыки тем временем поднялись на гребень Гряды Плача, и в трех сотнях ярдов Бладрэйвен увидел королевский стяг своего сводного брата, а под ним Дэйемона и его сыновей. Первым он убил Эйегона, старшего из близнецов, ибо он знал, что Дэйемон никогда не оставит юношу, пока жизнь еще теплится в нем, пусть даже стрелы сыпались дождем. И так и было, хотя Дэйемона пронзило семь стрел, направленных не только луком Бладрэйвена, но его колдовством. Юный Эймон поднял Черное Пламя, когда клинок выскользнул из ослабевшей руки умирающего отца, и Бладрэйвен убил и его, младшего из близнецов. Так погиб черный дракон и его сыновья.

То, что было много позже, я знаю. Я видел кое-что собственными глазами… как обратились в бегство мятежники, как Злой Клинок (Aegor Риверс Биттерстил (Горькая Сталь = Злой Клинок) – один из «Великих бастардов» Эйегона IV – Недостойного – сводный брат Бриндена Риверса Бладрэйвена (Кровавого Ворона) и Дэйемона Блакфайра (Черное Пламя) – Претендента) остановил бегущих и повел в отчаянную атаку… его поединок с Кровавым Вороном, хотя они бились не так впечатляюще как Дэйемон с Гвейном Корбреем
Победа была так близка… если бы Дэйемон проехал по Гвейну Корбрею и оставил его наедине со своей судьбой, он, возможно, разбил бы остатки войска Маэкара прежде, чем Кровавый Ворон смог достичь гребня. Тогда день принадлежал бы черным драконам, ведь Десница был убит, и дорога к Королевской Гавани была открыта перед ними. Дэйемон уже сидел бы на Железном Троне к тому времени, когда принц Баэлор подоспел со своими штормовыми лордами и дорнийцами.

Певцы могут продолжать петь о своих молоте и наковальне, сир, но это был братоубийца – тот, кто повернул ход истории.
На что я в военном деле безграмотная :oops:, но и я знаю, что высота в бою дает преимущество, и очень важно ее первому занять и удерживать во время боя. Что собственно и сделал Бринден Риверс. Именно с высоты он выбрал наиболее правильные мишени для своей стрельбы, чтобы вырвать победу у мятежников, которые уже считали ее у себя в кармане. Но и потом он не упивался успехом, а вступил в ближний бой с Эйгором Риверсом, поскольку видел, что "отчаянная атака" последнего могла бы повернуть ход сражения вновь:thumbsup:.
 

Amaranth

Знаменосец
Мартин так же никогда не говорил, что Рглор и Ко - это хорошие парни. Уже неоднократно намекалось, что речь пойдет не о победе, а установлении некого баланса.
Я очень ценю Вашу точку зрения, но то что я в том сообщении, год назад, указал что ПЛИО это черно-серый сеттинг, слова "герои" и "хорошие парни" в скобочках, вроде как само по себе подразумевает что, ни Великий Иной, ни, тем более Рглор, под определение хороших парней не подпадают, даже если таки Боги существуют, но есть положительные персонажи.
Ещё хочу добавить, что я, скорее всего, ошибся, и сеттинг таки серо-серый. Уверен, что "плохие парни", а именно Иные, тоже имеют свою логическую мотивацию для уничтожения людей. Все таки, люди, завоевывая Вестерос, без особых моральных проблем почти истребили детей леса и великанов, но при этом какими то ублюдками не считаются. Все шло по аналогии с колонизацией Северной и Южной Америки. Так что, чем Иные хуже/лучше? Им тоже нужны новые земли/ресурсы/биомасса_для_создания_упырей.

Меняю свою точку зрения насчет Кроворона, он вообще не существенный персонаж для ПЛИО, никакой герой или злодей из него не получится. Вся его роль заключается в том чтобы быть ментором для Брана, одного из основных, будущих, роялодателей в книгах. После окончания обучения Старка, Бринден тихонько сгинет, возможно даже будет убит Иными, вместе с последними детьми леса, как тв-шоу.
 
Последнее редактирование:

Бешеный Воробей

Без права писать
LaL не могу, он в чертогах моего разума :-(

Ну там, брякнул в позднеподростковом возрасте что-нибудь похожее при всем дворе на рандомном пиру, а те же Бейлор с Деймоном потом потихоньку в сторону отвели и рот с аналогом мыла вымыли. Ибо нечего.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Dora Dorn

Лорд
Не вполне понятно как, уж если они его не вернули в последнее восстание. Что, кстати, крайне странно - уж если сам Риверс приехал, значит расчитывал на успех, а ЧП - символ восстания. Единственное разумное объяснение - у Риверса к тому времени меча уже не было и возможности его вернуть тоже.
Вы о каком восстании говорите?
Я насчет первого восстания думаю следующее. Все понимали, что рано или поздно оно случится. Имени, замка, дохода и дочери тирошийского архонта сыну Эйгона Недостойного было очевидно недостаточно. Возможно, он и мог бы, подобно отцу, всю жизнь компенсировать эту несправедливость относительно безопасными для оной жизни способами (турнирные победы, популярность, секс драгз рок-н-ролл) но более мотивированный и самостоятельный Биттерстил уберег его от этой пагубной дорожки. :D Так что шанс вернуть Блэкфайр при аресте или в бою был лишь вопросом времени - но красные, к сожалению, этот шанс упустили. Если вы о третьем восстании, то там Хейгон "был убит после того, как отказался от меча" (с). Отказаться от меча Хейгон мог либо в пользу Таргов (не подарив его им, а именно признав, что Деймон не имел права передавать этот меч по наследству) в обмен на сохранение жизни, либо в пользу своего младшего брата или сына. Но в первом случае непонятно, как меч ускользнул от Таргов. Поэтому я думаю, что когда победа лоялистов стала очевидной, Хейгон просто сплавил клинок другому Блэкфайру и погиб уже без меча. С учетом того, что Мартин намекал на сильную разобщенность потомков Деймона, такое действие вполне могло быть расценено именно как отказ, а не передача наследнику и т. п.
Если бы только он не решил передать его своему бастарду.
Смотря с какой целью и в каких обстоятельствах. В любом случае, Бринден не являлся потенциальным соперником ни ему, ни его сыновьям, поэтому в его добросовестности сомневаться не приходилось.
 

KOT-a

Знаменосец
Если вы о третьем восстании, то там Хейгон "был убит после того, как отказался от меча"
Да я об этом. И НЕ думаю, что в данном случае имелось в виду ЧП - я эту фразу воспринял, как сдачу, отказ от боя. Тем более как бы он успел передать меч, кому бы то ни было?
Впрочем, может вы и правы.
 

KOT-a

Знаменосец
А кто эту ситуацию создал? Или она сама создалась?
Может и он, только к владению мечем и поединку это все так не относится. Поединок он проиграл фактически.

Но и потом он не упивался успехом, а вступил в ближний бой с Эйгором Риверсом, поскольку видел, что "отчаянная атака" последнего могла бы повернуть ход сражения вновь
Так это не он вступил, опять таки - это Эйгон поднялся на высоту и пытался его добить, но не успел.
 

LaL

Знаменосец
Поединок он проиграл фактически.
Победа или поражение определяется тем, за кем осталось поле боя. Поле боя осталось за Бладрейвеном. Кстати, рана в лицо еще не означает, что его с поля боя вынесли замертво на руках.
Так это не он вступил, опять таки - это Эйгон поднялся на высоту и пытался его добить, но не успел.
Простите, но если это было так, так что же помешало Бладрейвену расстрелять его раньше, чем он достиг противника?
 
Сверху