• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший правитель при Таргариенах

Выберите лучшего правителя, короля или его десницу, при Таргариенах (макс. 5)


  • Всего проголосовало
    157

Gotcha

Знаменосец
Я могу написать по подробней, например действия короля в Западных землях, где правил прекрасный Герольд Ланнистер, у которого скончалась жена.

Надо знать подробности всего правления Эйегона Пятого, а не обвинять огульно подавление мятежей "геноцидом". Там, кстати, после действий короля все западные роды оставались живыми и здоровыми, никто не был вырезан под корень... как случилось потом.
не геноцидом, а тиранией, геноцидом я называю то, что устроил Эйгон I в Дорне с помощью драконов, с которого любитель истории и книгочей Эгг собирался брать пример. Хочу обратить внимание что в указанных разборках у Эгга драконов не было и он остался недоволен результатом. А как он действовал бы с драконами еще неизвестно, ведь размер и количество летающих огнеметов добавляет дерзости.

Построение мирного справедливого общества - задача потруднее, чем выигрывать войнушки. Если человек уверен что для дивного нового мира ему не хватает только ОМП, то ничего он не построит, только разрушит.
Пушки - последний довод королей. А вы пишите так будто стремление к подобному решению конфликта после исчерпания других вариантов что-то плохое, подлежащее осуждению. Хотя Эгг-то тут в хорошей компании правителей вроде Ришелье.
вот и производил бы пушки.
Эгг в компании всяких фриков, которые высиживали яйца, строили деревянных драконов, пили дикий огонь и занимались прочей ерундой. Ришелье здесь не место, он вроде как не помер на мракобесном ритуале
 

LaL

Знаменосец
Построение мирного справедливого общества - задача потруднее, чем выигрывать войнушки.
Что верно, то верно. Обратимся к царствованию Эйгона Пятого

"Эйгону довелось царствовать в непростое время. Он воссел на трон посреди зимы, причем та тянулась уже три года, и признаков ее окончания пока видно не было. Север голодал и бедствовал, как и сотню лет назад – когда со 130 до 135 года царила долгая зима. Король Эйгон, всегда заботившийся о благе слабых и неимущих, сделал все, чтобы на Север увеличился приток зерна и другой провизии, но кое-кто считал, что в этом он даже перестарался"
Даже здесь, когда от зимнего голодомора спасался целый регион королевства, и то нашлись "товарищи", которые поставили королю в упрек его "чересчур щедрую благотворительность" :devil:.
. А как он действовал бы с драконами еще неизвестно,
А вот эту фразу считаю ключевой .

Лично у меня разрыв шаблона. По факту король Эйегон спасает регион от голодной смерти, по умозаключениям - готов "загеноцидить" Вестерос огнем и кровью.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Построение мирного справедливого общества - задача потруднее, чем выигрывать войнушки. Если человек уверен что для дивного нового мира ему не хватает только ОМП, то ничего он не построит, только разрушит.

Ему не хватало сил, чтобы сломить сопротивление аристократии. В нашей истории короли создавали регулярные армии, дабы пушками и мушкетами напоминать дворянству, кто тут Король-Солнце, а кто пускай и привилегированные, но всё же слуги.:not guilty: В Вестеросе же до идеи регулярной армии пока что не дошли, зато там уже есть крокодайлы.

вот и производил бы пушки.

А чё сразу не самолёты?:rolleyes:

Эгг в компании всяких фриков, которые высиживали яйца, строили деревянных драконов, пили дикий огонь и занимались прочей ерундой.

В мире, где магия - реальная осязаемая сила, попытки возродить драконов нельзя считать ерундой.:wth: :^)
 

Gotcha

Знаменосец
Что верно, то верно. Обратимся к царствованию Эйгона Пятого

Даже здесь, когда от зимнего голодомора спасался целый регион королевства, и то нашлись "товарищи", которые поставили королю в упрек его "чересчур щедрую благотворительность" :devil:.
а почему Вы считаете что эти товарищи неправы? Они критикуют не помощь Северу как таковую, а качество ее организации. Может Эйгон вбухал на Север сгоряча кучу ресурсов, которых потом другим регионам не хватало, зима ведь по всей стране в самом разгаре.
на тренировках по спасработам в горах очень предостерегают против такого поведения, которое называют "синдром героя". Приходит человек на место и в азарте и кураже рвется сделать все и сразу без плана и подготовки, выдыхается за пару часов, а потом от него пользы никакой, а то и самого спасать приходится
и причем вообще драконы к похвальной борьбе с голодом, от их появления надои удвоятся?
Лично у меня разрыв шаблона. По факту король Эйегон спасает регион от голодной смерти, по умозаключениям - готов "загеноцидить" Вестерос огнем и кровью.
по факту между событиями прошло 25 лет и в начале правления может быть один человек, а в конце - совсем другой, озлобленный и разочарованный собственными неудачами. Скурвившийся с годами Тарг, эка невидаль. Да и все эти построители светлого будущего обычно исполнены благих намерений и великих прожектов. Рейнира во время своих людоедских шоу небось тоже считала себя защитницей государства.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
а почему Вы считаете что эти товарищи неправы? Они критикуют не помощь Северу как таковую, а качество ее организации. Может Эйгон вбухал на Север сгоряча кучу ресурсов, которых потом другим регионам не хватало, зима ведь по всей стране в самом разгаре.

Скорее уж отдельные лорды готовы были критиковать всё, исходившее от Эйгона, поскольку считали его "почти крестьянином". Учитывая малую населённость Севера и то, что зимы чем южнее, тем мягче, едва ли гуманитарная помощь оказалась непосильной для Простора и других южных регионов.

и причем вообще драконы к похвальной борьбе с голодом, от их появления надои удвоятся?

Драконы нужны были для осуществления социальных реформ. Элита может поступиться своими привилегиями лишь при двух вариантах развития событий: либо под окнами стоит толпа с вилами, либо государство заставляет. Но после провала брачных союзов, у Эйгона не осталось сил для подавления сопротивления лордов. На Баратеонов он больше опереться не мог, Простор и Речные Земли также были для него потеряны, на Западе правило ничтожество, которое самому королю приходилось спасать. Вот и оставалось лишь уповать на драконов.
 

LaL

Знаменосец
а почему Вы считаете что эти товарищи неправы? Они критикуют не помощь Северу как таковую, а качество ее организации. Может Эйгон вбухал на Север сгоряча кучу ресурсов, которых потом другим регионам не хватало, зима ведь по всей стране в самом разгаре.
Помнится, во времена предыдущего зимнего голодомора в Королевской Гавани устраивался Бал Кобылиц Девиц и у меня не сложилось впечатления, что король и его гости (кроме северян) имели хоть малейшее представление о голоде.
Северянка по имени Барба Болтон, дочь Дредфорта, сказала: «Если вы отправите меня домой, ваша милость, отправьте меня с провизией, ибо снег глубок, а ваши люди голодают».
А вот на Севере прелести голода ощутили даже состоятельные лорды так, что их дочери не стесняются при людно просить еды для себя и своих людей.

Знаете, если бы ПЛИКР и МИР изобиловали такими примерами королевского милосердия, то можно было бы сравнить и при желании и "охаять", но ведь таких случаев - единицы, если вообще не единичный случай.
и причем вообще драконы к похвальной борьбе с голодом, от их появления надои удвоятся?
Да все пытаюсь обнаружить случаи "геноцида" в правлении короля, которого попрекали благодеяниями.
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Багровый Ястреб

Знаменосец
Детишки Эйгона.
А Эйгон что, им посторонний человек? Почему он не заставил своих детей исполнять свой долг? Когда любимый сын князя Бисмарка вознамерился жениться по любви на фрейлине старого врага Бисмарка, то Бисмарк заставил своего сына отказаться от опрометчивого решения. И ничего, оба-двое от этого не переломались.
 

ChenchoLu

Кастелян
Почему он не заставил своих детей исполнять свой долг?
Сложно заставить человека, который ради любимой женщины отказывается от законных прав наследника и от престола. Наверное, можно было притащить его в септу в цепях, но даже в этом случае вряд ли можно было заставить произносить обеты.
С Джейхом и Шейрой вышло еще хуже - они просто поставили отца перед фактом. Священные обеты - все такое.
С третьим сыном, полагаю, Эгг просто уже сдался.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Почему он не заставил своих детей исполнять свой долг?

Дункан Стрекозёл ради брака с Дженни отрёкся от наследства и прав на трон, Джейхерис с Шейрой вообще тайком поженились, а Дейрон от брака удрал в Пекло.:rolleyes: Ну вот и как таких укурышей заставишь жениться на ком надо?:doh:
 

LaL

Знаменосец
Детишки Эйгона.:killed: Право слово, такой кучки упоротых эгоистов, готовых принести будущее страны и династии в угоду собственному спермотоксикозу, ещё поискать.:facepalm:
Если брать детей вообще, то дети почти у каждого правителя Вестероса - эгоисты, тут даже не спасет титул Лучшего короля. Вот считаю Джейехериса лучшим правителем (по первым томам ПЛИКРа), но его только ленивый на Форуме не пнет, почему у него среди детей столько алкоголиков, тунеядцев и шлюх. Вторым лучшим правителем считаю Эйегона нашего Завоевателя - так у него ж Эйнис-цветочек, который просрал отцовские победы и Мейгор, который почти все вернул, но заработал титул самого чудовищного тирана. А третьем лучшим правителем считаю Визериса Второго, который породил такое чудо-чадо, как Эйегон Недостойный, который папеньку и потравил. Визерис шепчет мне на ухо: "Я, кстати, не один тут лучший правитель, которого сын на тот свет спровадил. У энтого десницы тоже все детки "оторви-и-выбрысь", готовые принести будущее страны и династии в угоду собственному спермотоксикозу;)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
LaL , на детях гениев природа отдыхает.:cry: Но вот в случае того же Джейхериса виноват в проблемах с детьми исключительно он сам. Те детишки, которых они с Алисанной сами растили и вкладывали в них усилия, выросли вполне нормальными состоявшимися людьми, а на младших они попросту забили, ну и получилось что получилось.:killed:
 

assec

Знаменосец
Ну, вот. Начали Эйгона Яйцеголового Обритого обсуждать имея только пунктирное описание его правления. Мы же ничего практически не знаемо его правлении.
 

LaL

Знаменосец
Ну, вот. Начали Эйгона Яйцеголового Обритого обсуждать имея только пунктирное описание его правления. Мы же ничего практически не знаемо его правлении.
Да-с, глянула на "голосовалку", в лидерах те короли, чье правление нам стало известно из ПЛИКР. Вряд ли Джейехерис Миротворец стал победителем по МИРу, он там правильный - но скучный (как очередной съезд КПСС);).
 
Сверху