• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

ДжРР: Толкиен vs Мартин

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    207

Нимврод

Знаменосец
Другое дело что вы несколько раз писали что мир Мартина более реалистичен во многом из-за таких вот сцен,хотя это асболютно не так.
Я писал о другом - что претензия на реализм "обосновывается" через натурализм. Не только сексуальный.
 

Nachtwacht

Лорд
Так у Толкина, собственно, его "вторичные" вещи сильно интереснее основных произведений, по которым его знают. Это я не отрицаю.
так я это и сказал)))
ну экономика и политика у Мартина хоть как-то прописаны в отличии от Толкина.Ну и в целом история Мартина гораздо интереснее чем у Толкина,ИМХО конечно.Хотя лор конечно у профессора лучше.(Сильмариллион>ВК,Хоббит)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Мир Толкина предъявляет к человеку более высокие моральные требования, и я ставлю ему это в плюс.
Толкину, вероятно, случалось блуждать по лесу, случалось очень сильно уставать, и прописано это у него более убедительно, чем у Мартина
 

Нимврод

Знаменосец
реализм проявляется ещё и в поступках персонажей,в их взаиможействии между собой.
Вы считаете, что поступки персонажей в Сильме и их взаимодействие друг с другом нереалистичны? Даже не знаю, что в таком случае сказать о Мартине, у которого, например, одновременно есть обычай изводить побежденные семейства под корень и при этом большинство домов (уже давно враждующих друг с другом, а в некоторых случаях ведущие друг с другом вендетту типа "Бракены-Блэквуды") существует тысячелетиями, прослеживая свою генеалогию аж до Века Героев. Я уж не говорю о том, что наличие феодализма западноевропейского типа в социуме, где не было аналога Римской империи и варварских завоеваний, последовавших за ней, само по себе анекдотично.
 

Нимврод

Знаменосец
Нимврод вы опять про Сильмариллион?я ж уже написал что о нём думаю
Ну, в ВК и "Хоббите" поступки персонажей тоже более-менее логичны. Некоторый скепсис вызывает лишь то, что Гэндальф раскрутил хоббитов на поход, и так два раза".
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А по мне , пёс Гарм из толкиновского "Фермера Джайлса" намного реалистичней и живей Пса из ПЛиО, да и многих других персонажей Мартина.:D
Если говорить о "Хоббите", то и очень нравится его мягкий и приятный юмор. И психологические портреты персонажей тоже весьма убедительны, при всей условности и сказочности сюжета.
 

Griselda

Удалившийся
ну экономика и политика у Мартина
Такое общество как у Мартина должно быть другим. Он выдумал для привлечения внимания интересную фишку, но не сделал ее естественной. Но история не может держаться на фишках.
 

Griselda

Удалившийся
Griselda он ставит вопросы, которые его интересуют. И для того, чтобы их поставить, ему нужно именно такое общество. И читать его действительно интересно - за что ж его ругать?
Если бы он не полез критиковать профессора ему бы ничего и не было.

И кстати вот какие вопросы он ставит уже 5 томов? Для чего вся книга-то написана? Какая генеральная линия партии? Вот у ВК есть ответ, а ПЛИО как тут уже говорили - shit happens. Как война влияет на души людей показано в ВК лучше, причем с личного опыта писателя.

реализм проявляется ещё и в поступках персонажей,в их взаиможействии между собой.
В смысле потрахушкам и описанием кто что поел? Потому что сословного общества не отражено- это типичный для фентези условно сказочный мир.
опять про секс,да что ж такое.Ну нравится вам скрепный католик Толкин,читайте,но вы уже несколько раз написали что у него в книгах секса нет.а у Мартина есть.:shifty:
я просто к тому,что сцены сексуальные у толкина ввиду его религиозности отсутствуют,я не говорю что это плохо или хорошо,это факт.Другое дело что вы несколько раз писали что мир Мартина более реалистичен во многом из-за таких вот сцен,хотя это асболютно не так.

Что изменилось бы в сюжете от того, что этих сцен бы не было? К тому же сцены написаны в стиле нефритовых стрежней- так чего автор добивался? Чтобы читатель похохотал? Раз книга хуже не станет отчего тратить столько времени на эти описания?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Для чего вся книга-то написана? Какая генеральная линия партии? В
Мартин сам ответил, когда его просили охарактеризовать Сагу одним словом. ПЛиО - книга о власти . И тут его взгляд противоположен толкиновскому.
Но нельзя же Мартину ставить в вину, что он не Толкиен, а Толкиену - что он не Мартин.;)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Лучше не ВК, а "Сильмариллион", "Дети Хурина", "Законы и Обычаи Эльдар". Впрочем, ВК и "Хоббит" тоже можно.
"Сильмариллион" - для любителей летописей и исторических хроник. Если нравится "Повесть временных лет", понравится и "Сильмариллион".
ВК сильней яркостью и узнаваемостью впечатлений и переживаний . Описания природы тоже хороши.
С литературной точки зрения наиболее цельным мне кажется "Хоббит".
 

Lorrena

Знаменосец
С литературной точки зрения наиболее цельным мне кажется "Хоббит".
Где повествование начиналась как веселая сказка для детишек, с гномами в разноцветных колпачках, отправившимися в поход с арфами и трубами, с юмором в стиле один пошел и сгинул, тогда пошел второй и опять сгинул, и так все 13 штук, а закончилось эпичной битвой и шекспировской драмой? Самое цельное?
Другое дело, что Толкиен гений, и у него даже такое разностилье сработало как фича, а не как баг.
 

Nachtwacht

Лорд
Если бы он не полез критиковать профессора ему бы ничего и не было.
А что,ему нельзя?Он критиковал толкина,но при этом мир Средиземья ему нравится.
В смысле потрахушкам и описанием кто что поел? Потому что сословного общества не отражено- это типичный для фентези условно сказочный мир.
Ну например отношение к бастардам в ПЛИО типично средневековое.И я кстати вроде написал в чём реализм Мартина выражается,а вы опять про потрахушки.:envy:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Lorrena не знаю. Для меня "Хоббит" - это что-то светлое, лёгкое и стремительное, несмотря на кровавую битву, в которой погибло ЕМНИП 3 гнома.
Другое дело, что Толкиен гений, и у него даже такое разностилье сработало
настолько хорошо, что даже разностилья не замечается.
И - не знаю, как объяснить - написано одним и тем же языком.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Ну например отношение к бастардам в ПЛИО типично средневековое
Нет. В Средневековье не было позорящих кличек, например, а долгое время и классического моногамного брака не было. См. Ле Гоффа или Бессмертного.
 
Сверху