• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Башня Радости и Звездопад

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Или убили Рейгара после победы.
ну тоже возможно. сначала помогли дожить до победы, потом помогли не дожить до другой победы.
зы вот можь Рейгар так же и рассуждировал.
Понимаете дать гвардейцев для защиты принца это одно. А дать чтоб гвардейцы выполняли хотелки принца это совсем другое.
понимаете, не каждый человек будет вести куда-то армию, официально находясь в неволе у собственной охраны.
а альтернатива этому одна, чтобы охрана находилась в неволе о командующего официально.
 

Ланна

Знаменосец
понимаете, не каждый человек будет вести куда-то армию, официально находясь в неволе у собственной охраны.
А с чего это официально? Жена и дети вот повод для Рейгара. А гвардейцы о приказах короля распространяться не обязаны. Не которым из них это вообще могли не поручать.
а альтернатива этому одна, чтобы охрана находилась в неволе о командующего официально.
Можно вообще это поручить одному из гвардейцев.
 

гвиар

Знаменосец
И всех их пришлось убить? Для секретности....
Тогда Нэдд какой-то лицемерный мумак получается. Положил два десятка невинных подневольных людей, а из-за двух-трех Таргенышей у него инфаркт микпрда вот такой рубец.
 

гвиар

Знаменосец
А почему мы думаем что Рейгара стали бы искать в этой башенке? Людям могло просто не придти в голову, что прынц и наследник может прятаться (!) в заброшенном клоповнике.
Это настолько против всех понятий.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
А с чего это официально? Жена и дети вот повод для Рейгара. А гвардейцы о приказах короля распространяться не обязаны. Не которым из них это вообще могли не поручать.
моя не понимай. гвардейцы или указывают Рейгару, где быть Рейгару и куда ему поставить гвардейцев, или наоборот, Рейгар отдает им приказы и они их выполняют.
очевидно, что в первом случае Рейгар хуже мотивирован, а во втором он может поставить гвардейцев хоть куда.
дети вот повод для Рейгара.
это не то чтоб сильно очевидно. Для самого-то Эйриса норм заменить Рейгара на Визериса, что он должен видеть ставя себя на место Рейгара?
ему навязали слабую здоровьем Элию, которая родила пахнущих Дорном детей, на взгляд Эйриса отвратительных, почему он не может думать поменять это все на Лианну с ее потомством?
признаки кагбэ налицо. с этой т.з. Эйрис вообще мог просто приказать взять под контроль и эту семью Рейгара, вдруг это единственное что ему дорого.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Прежде всего, надо ответить на один вопрос: гвардейцы находились в БР при Рейгаре как гвардейцы или как равные среди равных? Сдаётся мне, что Мартин не просто так поместил в БР именно Дейна и Уэнта. Первый - лучший друг принца (ДжонКон и Барри не дадут соврать), второй принимал непосредственное участие в организации ТвХ, а значит, входит в ближайший круг соратников Рэя (если Харренхол организовал именно Рэй. Если нет - ещё интереснее)
Вообще, на тот момент в королевской гвардии следующая расстановка сил:
Дейн и Уэнт - люди Рейгара
Ливен - человек принцессы
Барристан и, вероятно, Дарри - люди короля
Хайтауэр - неясно. Но, по крайней мере, должен был хотя бы изображать преданность королю, иначе Эйрис включил измену гораздо раньше.
Джейме - бегает кругами и ничерта не понимает.
 

Ланна

Знаменосец
моя не понимай. гвардейцы или указывают Рейгару, где быть Рейгару и куда ему поставить гвардейцев, или наоборот, Рейгар отдает им приказы и они их выполняют.
очевидно, что в первом случае Рейгар хуже мотивирован, а во втором он может поставить гвардейцев хоть куда.
Ливен ведет армию дорницев и уж точно подчинятся тому у кого в руках его племянница, Дарри помешенный фанатик, Барристан... Двое последних скорее всего охрана Рейгара.
Охрана не выполнят приказы она охраняет.
Для самого-то Эйриса норм заменить Рейгара на Визериса, что он должен видеть ставя себя на место Рейгара?
Ни кто не спорит. Что у него в руках а) жена Рейгара (дорнийская принца обеспечивающая лояльность целого королевства) б) гарант того что пока Элия жива Рейгар не сможет вступить в законный брак не с кем и все го дети будут бастардами. в) в случае смерти Рейгара ценный ресурс(Элию можно выдать замуж за верного человека и всю жизнь продержать в заложниках). Дальше идут дети тоже весьма ценные активны их руки можно предложить в качестве платы за поддержку.
Семья Рейгара это не только лирические чувства, это ценные политические рычаги. И для Рейгара и Эриса. И это видно при любом раскладе и на любом месте.
ему навязали слабую здоровьем Элию, которая родила пахнущих Дорном детей, на взгляд Эйриса отвратительных, почему он не может думать поменять это все на Лианну с ее потомством?
Это вы с чьей точки зрения расклад делаете? И с чего вы взяли что Элию навязали(о том как и почему возник этот союз ни известно ничего). Во вторых с лианной тоже находятся гвардейцы если уж на то пошло. А чего ж сразу не на Серсею? Она повыгодней будет в данной ситуации. Кстати как выяснилось с потомством у здоровой лианны еще хуже чем у Элии. Это все равно что сменить шило на мыло. Лианна себя многодетной матерью тоже не зарекомендовала. У Таргов идет война с домом Лианны. Ну и да это оскорбляет три великих дома.
признаки кагбэ налицо. с этой т.з. Эйрис вообще мог просто приказать взять под контроль и эту семью Рейгара, вдруг это единственное что ему дорого.
ну т как я и сказала с Лианной тоже находись люди которые по идее подчиняются Эрису а вовсе не Рейгару.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Это вы с чьей точки зрения расклад делаете?
я же написал, так мог думать Эйрис, анализируя мотивации Рейгара методом "если б на его месте был я(, Эйрис)"
ну т как я и сказала с Лианной тоже находись люди которые по идее подчиняются Эрису а вовсе не Рейгару.
ну я с Вами согласился:hug:
 
Три рыцаря + Лианна + кормилица + повитуха + мейстер (не кухарка чай рожает) + снабженцы и тд и тп. Короче как минимум два десятка человек должны были быть в курсе того, что происходило в Башне Радости до прихода туда Неда Старка. И очень маловероятно, чтобы про это не узнал Роберт.
А вот это очень и очень интересный момент, надо сказать! Он заслуживает подробного рассмотрения.
Как сказал один персонаж: если об чём-то знают больше двух, то это уже не секрет. Я согласен, что в рассматриваемом варианте требуется толпа народу в Башне. И вести разошлись бы во все стороны. Но с другой стороны в тексте книг пока написано, что лишь двое покинули Башню... Если Нед крайне толстолоб и прямолинеен, то про Хоуленда мы ничего не знаем. Чисто теоретически он мог быть более способным и понимать, что происходит и чем это чревато... и позаботиться о том, чтобы никто из присутствующих уже никогда ничего не смог бы сказать, ЕВПОЧЯ...
Это бы и объяснило последующую размолвку Неда и Рида, что они до конца жизни первого больше не встречались. С одной стороны Неду следовало за такое казнить Хоуленда, но с другой стороны он в достаточно большой мере ему этим поступком обязан, да и Лианна в таком случае могла взять именно такое обещание с брата, всё-таки до конца нам неизвестно, как она к Хоуленду относилась - может не хотела бросать друга на долг брата.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Это бы и объяснило последующую размолвку Неда и Рида, что они до конца жизни первого больше не встречались.
Хренасе Хоуленд. Пятый всадник апокалипсиса прям. Двадцать человек перерезать - это вам не это
 

гвиар

Знаменосец
А вот это очень и очень интересный момент, надо сказать! Он заслуживает подробного...
Дофига всего тогда с брата
потребовала Лианна. У нее под подушкой свиток с желаниями был припасен что ли?
И как-то все равно фигово выглядит белопальтовый Нэдд, который сам, или с помощью Рида, положил уйму людей, вся вина которых в том, что сестра Нэдда была шлюховата.
 

farmer111

Знаменосец
Генрих IV , и чем тогда Нед Старк отличается от Тайвина Ланнистера? Если бы все было так, тогда Нед Старк вообще никогда не говорил бы детям о Хоуденде Риде и строго настрого запретил им призывать его в час нужды. Призвать Рида на войну это все равно, что призвать Клигана.

Нет, я допускаю, что Рид мог убить Дейна каким-то подлым образом, но чтобы он убил невинных свидетелей событий в Башне, в такое верится с трудом.
 

король Ходор

Знаменосец
Нет, я допускаю, что Рид мог убить Дейна каким-то подлым образом, но чтобы он убил невинных свидетелей событий в Башне, в такое верится с трудом.
Рид вообще всех убил: и гвардейцев, и лишних северян, и Лианну, и всех свидетелей кто был там ещё, а потом сунул младенца в руки Неду и пинками погнал на Север.)))
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Вы думаете Эрис на такое способен? Он что на месте Джейме пошел бы и убил отца по приказу короля?
угу. я думаю интеллект Эйриса сильно недооценен.
ответ Джейме был экспромтом, без размышления, но вообще хз, если бы дед-король приказал Эйрису убить отца, возможно оказалось бы что Эйрис не то чтоб очень отца любил.
Эйрис там хотел к Джоанне, а ему навязали несчастливый брак, Джейме хотел типа в Гвардию, а его отец тоже был против, тогда как Король его типа поддержал.
 
Хренасе Хоуленд. Пятый всадник апокалипсиса прям. Двадцать человек перерезать - это вам не это
Ну так считайте практически в одиночку Меча Зари победил. А тут несколько человек прислуги и прочих беззащитных. :)
Дофига всего тогда с брата
потребовала Лианна. У нее под подушкой свиток с желаниями был припасен что ли?
В смысле дофига? Одно желание: не казни Хоуленда.
и чем тогда Нед Старк отличается от Тайвина Ланнистера? Если бы все было так, тогда Нед Старк вообще никогда не говорил бы детям о Хоуденде Риде и строго настрого запретил им призывать его в час нужды. Призвать Рида на войну это все равно, что призвать Клигана.
Отличается тем, что как бы ни был больше ему противен Хоуленд, он сдержал данное Лианне обещание. И только по этой причине не казнил болотника. А не потому, что он полезен будет ещё, когда понадобится деревни вырезать.
Ну а насчёт того, что Нед мог бы сказать детям не призывать Рида... а у нас есть точные сведения из книг, которые могут подтвердить, что в войске Робба были болотники? Насколько я помню, они там не упоминаются, да и сам Робб, знающий скорее всего о существовании Рида, не колышется о том, что тот не прислал свои знамёна.
чтобы он убил невинных свидетелей событий в Башне, в такое верится с трудом.
Ну не знаю. А что нам вообще о Хоуленде известно? Да ничего. Мало ли... в тихом омуте, знаете ли...
 
Сверху