• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

Mikado

Кастелян
Да я вот вообще думаю, что значит - "сломать колесо"? То есть она же вся Таргариен, она же "вернуть по праву мое огнем и кровью", а ее наследие - это железный трон и текущая система управления. Рабство в Вестеросе вне закона. Она хочет отменить систему грандлордов? Не иметь Хранителей страны? В конце нас ждут демократические выборы? Что она планирует делать, если пока ее план - это реставрация старой монархии? У вас есть какие-то соображения?)
я по правде сказать не понял этого и когда услышал, вы все правильно пишите, Дени в вестеросе именно потому что все хочет вернуть как было и при этом она хочет сломать колесо, вероятно это будет как вы пишите слом системы грандлордов, эдаких королей на местах, и самоуправление территорий при сильной центральной власти в ее лице и возможно парламент как верховный орган управления(ну типа какой то там совет) знаете как аналог британской системы ,хотя бы в то время когда королевская власть была менее декоративной
И давайте не забывать у Дени не может быть детей и как следствие будущего, Больше будущего у Джона с учетом открывшихся обстоятельств, но он с Дени и опять туман, что потом ? какую бы форму Дени не придумала - где будущее, на вскидку только одно это парламентаризм (либо в ввиде олигархической республики (вольные города) либо прямая демократия или ее попытка (поверженные города залива работорговцев)
либо что более вероятно о прошлом забудут (новый мировой порядок и прочее) и закончат сериал с оставшимся в живых Терионом с наследником на руках, каким то чудом рожденным

Да и Слоны против мертвяков не сильный козирь. Только если это не олифанты из ВК, да еще и с цепями из обсидиана между бивнями.
да понимаю, я думал просто о большей зрелищности последних серий
 
Последнее редактирование модератором:

El Partizane

Наемник
плачем по несчастным рабовладельцам? Уххх эта плахая психопатка им всю малину обломала!
Наша песня хороша, начинай сначала. Работорговля - зло. Это не тот общественный строй, который должен существовать, точка. Общественный строй такого типа без насилия не сменить, это тоже факт.
Следует ли из этого что все, кто имеют рабов должны сдохнуть лютой смертью? Ну, для начала я хочу напомнить, что у самой Дейнерис были подаренные рабы, одну из которых она даже для сексуальных утех использовала (в книге, правда). В сериале они просто были.
В сериале легко и просто продвинули мысль, что геноцид по принадлежности к определенному сословию - это нормально и даже правильно, и ведет к успеху.

Вы у нас в каких то хиппи фантазиях витаете, с пони и единорогами. Рабство можно было сломать только через тотальный дракарис....ну или можно пойти по пути Браавоса, но у Дени нет в запасе нескольких сотен лет
Вот именно. В сериале она решает проблемы такими способами, которые в принципе не могут привести к успеху. Дрогон может помочь победить в войне, но не преодолеть жестокий экономический кризис в целом регионе, например. Но по сценарию она достигает всех поставленных целей и радостно уплывает в Вестерос ломать колесо.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Впечатления от серии. Часть вторая.
Тирион и Санса.
Когда Тирион видел Сансу в последний раз, та была запуганной девочкой. Теперь же он видит перед собой умную, уверенную в себе леди. И, мне кажется, что эта леди произвела на него большое впечатление. А вот Санса в нём, похоже, слегка разочарована... И мне понравилось, как Санса его подколола :D А взгляд Брана на Тириона :"Я всё о тебе знаю..." заставляет меня за судьбу этого самого Тириона переживать...:волнуюсь:
Сэм.
Никогда не думала, что Сэм воспримет известие о казни своих отца и брата с равнодушием. Что, собственно говоря, и подтвердилось. И в том, как Сэм преподнёс новость Джону - также ничего необычного не вижу. По моему, всё как раз ожидаемо, учитывая характер персонажа. А вопрос Сэма, про то, смогла ли бы Дейнерис отказаться от короны ради людей, как сам Джон - кмк, задел на будущее... И, предполагаю, этот вопрос заставит Джона задуматься, а такая ли Дени на самом деле, как он о ней думает? Мне пока непонятно, посему Бран послал Сэма рассказать правду Джону про его происхождению именно в этот момент? Решил воспользоваться состоянием Сэма для каких-то своих целей :sneaky:, или же по какой-то причине имеет значение, чтобы Джон узнал новость до битвы с Иными?
Теон и Яра.
Теон очень понравился! :thumbsup: Молодец! :thumbsup: Реакция Яры на освобождение, правда, несколько удивила :fools: Но затем, наконец-то, она посмотрела на Теона как на брата, который заслуживает уважения, а не как на тряпку, о которую можно ноги вытирать :thumbsup:
Джейме.
Ну, и наконец, Главная Встреча Серии :woot: :волк::лев: Это было бесподобно!!! :woot: Ни одного слова, но какие эмоции!!! Я ждала этой встречи с первого сезона, не меньше, чем встречи Брана с Джоном. И время ожидания окупилось полностью! :woot: Лицо Джейме при виде Брана было бесподобно! :bravo: Жду их дальнейшего общения!
Последний Очаг. (название-то символичное какое!)
Нагнали таки D&D жути посланием Короля Ночи :eek::eek::eek::волнуюсь: :волнуюсь::волнуюсь: Лично у меня этот символ на стене вызвал сразу три ассоциации сразу:
  1. Замёрзшее чардрево с камнями вокруг него, и Ягодка с обсидианом в сердце;
  2. Герб Таргариенов (случайное сходство? :unsure:);
  3. Рикон, убитый стрелой в ББ.
Ясно уже, что Король Ночи хочет донести до людей какую-то важную информацию... Вопрос - какую?
 
Последнее редактирование:

МакКоннор

Кастелян
Дрогон может помочь победить в войне, но не преодолеть жестокий экономический кризис в целом регионе, например. Но по сценарию она достигает всех поставленных целей и радостно уплывает в Вестерос ломать колесо.
Какой ещё экономический кризис?
В сериале нам четко сказано - Миэрин расцвел под управлением совета королевы, последняя атака господ - от отчаяния, чтобы не позволить рабам увидеть, что может существовать город без господ. Ведь иначе господа будут не нужны. Т.е. Тиря с Варисом разрулили ситуацию.
 

Baron Samedi

Присяжный рыцарь
ну типа какой то там совет
В таком случае с советом надо властью делиться. У королей в принципе есть советники, кроме десницы даже есть. И прелесть верховной власти в том, что советников можно лесом слать если правильно помню, Роберт турнир устроил, хотя Нед его с цифрами в руках отговаривал
А будет ли она делегировать какие-то полномочия, и насколько хорошо она умеет править спокойной страной, без завоеваний как таковых - тот еще, конечно, вопрос. И насколько хорошо она умеет разбираться в текущей политической ситуации - тоже.
Если же "сломать колесо" - это типа уравнять бедняков и богачей, то тут тоже... тьма вопросов. Вообще у меня такое ощущение, что это была пропоганда чистой воды. Как у Серсеи, когда она запугивала народ дотракийцами и прочими дикарями. А тут речь была с намеком "пошли со мной, я вас сделаю равными вашим сеньорам", то бишь вознагражу за верную службу землями и богатствами.

И давайте не забывать у Дени не может быть детей и как следствие будущего, Больше будущего у Джона с учетом открывшихся обстоятельств, но он с Дени и опять туман, что потом ? какую бы форму Дени не придумала - где будущее, на вскидку только одно это парламентаризм (либо в ввиде олигархической республики (вольные города) либо прямая демократия или ее попытка (поверженные города залива работорговцев)
По поводу детей - да. Вопрос, конечно, тяжкий. Ей нужен преемник (и Тирион так мило вызывался.. как бы он тут не вел игру с целью "опустить попу на трон"). Но, опять же, я все думаю об Эйгоне завоевателе. У Дени когда-то была мысль, что если драконов - трое, и будут три всадника, и она поведет войска в Вестерос, как когда-то основатель Дома - то у нее будет два супруга, равно как у Эйгона было две жены. То бишь для нее вариант шведской семьи - обсуждаемый. Может, незнаю, она себе возьмет и жену, и мужа. Ну что бы наследники, преемственность власти и все такое.
Но если мы идем по логике сериала - два пути. Первый вариант - пророчество осуществится в иносказательной форме оно ведь было в сериале, я ничего не путаю? Второй - болт господ сценаристов. Устроят, понимаешь, чудо божье - мол, Таргариен от Таргариена дите понесла и хэппи-энд, и болт на ваше колесо сломанное.

либо что более вероятно о прошлом забудут (новый мировой порядок и прочее) и закончат сериал с оставшимся в живых Терионом с наследником на руках, каким то чудом рожденным
Вот это вероятнее всего. Главная беда в том, что парламент после всех событий (восстания, войны, зима, ходоки) Вестеросу то и не нужен особо. У них тут куча населения перемерла, пашни скорее всего пожжены и пограблены, финансов нет, стабильности нет. А монархия - это вроде как синоним стабильности. Так что первые лет десять им скорее нужен будет сильный монарх, который даст эту самую стабильность и пресечет все конфликты. Что бы страна немного оклемалась. А потом уже можно и реформы реформировать.
 

El Partizane

Наемник
Миэрин расцвел под управлением совета королевы, последняя атака господ - от отчаяния
А я о чем? В Миэрине бесчинствуют сыны гарпии, растет коллаборационизм, не все рабы довольны новой жизнью, драконы не слушаются... N серий спустя - В Миэрине все збс, все щщастливы, жизнь прекрасна! Но как, Холмс!?
 

МакКоннор

Кастелян
А я о чем? В Миэрине бесчинствуют сыны гарпии, растет коллаборационизм, не все рабы довольны новой жизнью, драконы не слушаются... N серий спустя - В Миэрине все збс, все щщастливы, жизнь прекрасна! Но как, Холмс!?
Нет, вы не об этом.
Вы пишете: В Миэрине куча проблем, прилетает Дени и говорит "дракарис" - и все налаживается.
Что происходит в сериале: "В Миэрине куча проблем, Дени от них свалила, умнейшие мужи Вестероса при поддержке безупречных заключают перемирие с господами, наводят порядок за кадром, город начинает расцветать, господа нарушают соглашение и нападают, прилетает Дени и говорит "дракарис".
 

LG545

Кастелян
он может и давно мёртвых поднять. Поэтому любая територтя уступленая БХ это ещё подкрепления для БХ. Поэтому понятно почему Дейнерис на Севере
Тебя послушать, так КН-а за Стеной надо было ловить....но чет не ловили
Нет. С драконами это 100% план. КН как и Бран видет все и поэтому специально "ждал" подарка от дракономатери.
а может подарка от Джона-дауна?
А кто его остановит?
Таже самая Дейнерис
Если Вы считаете что за 1000 лет там мало померло, то ошибаетесь. Вот есть прикидки что на земле родилось 108 миллиардов, сейчас живет 6,5% от этого. Следовательно подсчет:
- 100 тыс сейчас =6,5%, за все время родилось 1538,5 тыс. Минус кого сжигали и убили, но плюс разведчики НД, животные и ~20тыс. из Сурового дома. Так что 500 тыс можно предполагать.
как я и сказал-тогда вихты Севера погоды не сделают
А я вот ещё чего не понимаю: что за чушь про запасной план для Дени в виде Железный островов? От кого там можно спрятаться-то? От Эурона нельзя, а от КН тем более, это раньше мертвяки не могли переплыть воду, а сейчас, в случае победы, будет вечная зима, по льду прекрасно дойдут и доедят всех, кто пытается спрятаться. Это же ежу понятно, или нет?
ток чот они ни разу еще по льду не ходили
оборона в замке против мёртвых при наличии обсидиана сьановиться ьак же эффективна кк и против живых
ДА ТЫ ШО!Расскажи эту куллстори гигантам и драконам
 

Захар

Межевой рыцарь
но вся линия железорожденных меня убивает уже не первый сезон, честно говоря..
Если честно я такие народы как "железнорожденные" (пираты, падальщики, предатели, трусы, "мы не сеем") вообще не перевариваю - так что геноцид тотальный им, а не "сюжет"
 

Enotel

Наемник
Пересмотрела серию в третий раз)) И возникло пару мыслей, может конечно их уже обсуждали, но перечитывать столько страниц я не в силах...
Послать Бронна за братьями пришёл Квиберн типа от Серсеи - а что если это была чисто его инициатива?? Вдруг он играет в какую-то свою игру, как раньше Варис, пытается манипулировать Серсеей, а братья ему помеха, потому как вызывают у неё определенные чувства:cool:
И второе, в сцене с Эуроном после секса Серси с бокалом, НО она практически пригубила или смочила губы в вине, может это опять же для отвода глаз и на самом деле все ещё беременна! А слезинка от тоски по Джейме:cry:
Вы не забывайте что это сериал- тут почти нет подводных камней и скрытых мотивов )Пришёл Квиберн потому что у актёров, играющих Бронна и Серсе, когда-то был роман и они плохо расстались, поэтому у них в контрактах прописан запрет сниматься вместе ;)
 

Захар

Межевой рыцарь
Если же играть в долгую..У кого из них больше шансов на окончательную победу, если теперь даже те самые сыновья Тайвина готовы сражаться за дочерей Кейтилин?
Заслуги в этом Кейтлин не просто нет, скорее наоборот. Сыновья Тайвена не к Старкам пришли, а Дени + мертвяки. Однако именно её поведение привело к той ситуацией в которой по уши Старки. Если бы не она - вероятность "войны 5 королей" значительно снизилась.
 

LG545

Кастелян
Санса"жрать нечего"Старк порадовала :thumbsup: хоть кто то о делах насущных думает.
Санса" Я умнее всех " Старк задумалась о нашествии мертвецов? Вроде как не шибко. Девочку провиант больше заботит:D
Брану это уже походу удалось... другой причины почему он не покидает свой дворовый блок-пост не вижу.
Его на улице забыли, а сам Бран...ну того... пенек
 

МакКоннор

Кастелян
Вообще вот к этому и вопросы) я бы с ооочень большим интересом посмотрела, как именно они наводят порядок :)
CHARLIE
Промокод на неделю доступа к амедиатеке. Зайдите, посмотрите 6 сезон, если вам и правда интересно.
Они выяснили, что сыны гарпии и коллаборционисты действуют на деньги господ, после чего заключили с господами семилетнее перемирие. Чтобы погасить недовольство рабов, они пригласили красных жрецов, и те успокоили народ проповедями.
И это ТО, ЧТО ПОКАЗАНО В СЕРИАЛЕ.
 

Захар

Межевой рыцарь
Тебя послушать, так КН-а за Стеной надо было ловить....но чет не ловили
Да ладно. Может не успели. Т.е. считаешь что если КН не проломил бы стену, то вся эта огромная толпа сидела бы в ВФ? Очень сомневаюсь.
а может подарка от Джона-дауна?
У Джона нет дракош, так что подарить он их не мог, что не отменяет что он дебил.

Таже самая Дейнерис
Оптимист! Особенно после "дезертирства" Визериса.
как я и сказал-тогда вихты Севера погоды не сделают
Т.е. мы уже говорим про "южан" (жителей "застенья"). Да на первом этапе немного(если конечно он не будет поднимать кладбища, а там миллионы), но потом это будет основной мобилизационный ресурс.
ток чот они ни разу еще по льду не ходили
Лед в океане и лед на озере две БОЛЬШИЕ разницы, да и заморозить океан это работа!
 

LG545

Кастелян
Следует ли из этого что все, кто имеют рабов должны сдохнуть лютой смертью? Ну, для начала я хочу напомнить, что у самой Дейнерис были подаренные рабы, одну из которых она даже для сексуальных утех использовала (в книге, правда). В сериале они просто были.
В сериале легко и просто продвинули мысль, что геноцид по принадлежности к определенному сословию - это нормально и даже правильно, и ведет к успеху.
А в сериале или в книге рабовладельцы когда-нибудь понимали по-хорошему( я имею ввиду не в твоем вымышленном понилэнде)? Вот скажем в Мириине, Дени не стала казнить каждого из господ, просто за то что он господин...и эти твари намутили Гарпий
Вот именно. В сериале она решает проблемы такими способами, которые в принципе не могут привести к успеху. Дрогон может помочь победить в войне, но не преодолеть жестокий экономический кризис в целом регионе, например. Но по сценарию она достигает всех поставленных целей и радостно уплывает в Вестерос ломать колесо.
Потому что надрать всем жопу(отжать все их бабло) во многом=преодолеть кризис?Но вы горько хнычите за невинно убиенных психопаткой господ....
Когда Тирион видел Сансу в последний раз, та была запуганной девочкой. Теперь же он видит перед собой умную, уверенную в себе леди. И, мне кажется, что эта леди произвела на него большое впечатление. А вот Санса в нём, похоже, слегка разочарована... И мне понравилось, как Санса его подколола :D А взгляд Брана на Тириона :"Я всё о тебе знаю..." заставляет меня за судьбу этого самого Тириона переживать...
Да что уж там.... самую умную...Так сама Арья сказала!
А я о чем? В Миэрине бесчинствуют сыны гарпии, растет коллаборационизм, не все рабы довольны новой жизнью, драконы не слушаются... N серий спустя - В Миэрине все збс, все щщастливы, жизнь прекрасна! Но как, Холмс!?
Блокаду сняли, Драконов приручили, Рабовлавдельцам по которым вы слезы льете , яйца отрезали
 
Сверху