• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

Захар

Межевой рыцарь
В сериале легко и просто продвинули мысль, что геноцид по принадлежности к определенному сословию - это нормально и даже правильно, и ведет к успеху.
Это где такая мысль была? Наоборот - долгие уговоры, умертвление убивших гарпию без суда, предложение отложить на 7 лет и т.п. Вот после очередной контрреволюции(вызванной пошатнувшейся властью королевы[точнее её отсутствие]) начался тотальный дракарис. Убийство господ Миэрина не в счет - это за детей.
Кстати после увода Дотраков рабы быстро бы закончились и так, ну не важно.
Дрогон может помочь победить в войне, но не преодолеть жестокий экономический кризис в целом регионе, например. Но по сценарию она достигает всех поставленных целей и радостно уплывает в Вестерос ломать колесо.
Это да. Кризис там должен наступить.
 

Захар

Межевой рыцарь
1. Ну я же сказал, что Джон туп как пробка
2. Все трупы воскресают, а тут вдруг выкл?
3. Север даже сам Север мобилизовать не может ибо это не королевство, а клуб анонимных алкоголиков
4 Скелеты там дохленькие и в отличие от 5-х героев бесполезные(не стрелки). Кинул на них замедление и костяшки отдыхают
1. Глупый, но не маньяк. Рамси да завалил бы для надежности не одного, а сотню.
2. Я считаю что "встают" по приказу Иных, а не просто потому что Север.
3. Ну и я о том же.
4. Да ладно когда их за пару тысяч, кладут дракош десятками. Только если бегать от них, но это поможет если герой крутой маг и "взрыв земли" с манной имеются. В ИП ни того не другого, а скелетов за 100к.
 

LG545

Кастелян
И конечно Дени недовольна, что Санса отнеслась к ней холодно. Это конечно же не допустимо.
хамить не надо, особенно когда к тебе обращаются с почтением
Дейенерис похоже не прихватила собой провиант. Потому Сансе никак не ответила
ага. Армия во время похода на север питалась подножным кормом и местными жителями:facepalm:
Сэм похоже будет топить против Дени.
удачи идиотам
Кстати после увода Дотраков рабы быстро бы закончились и так, ну не важно.
там еще пираты поставляли
 

LG545

Кастелян
1. Глупый, но не маньяк. Рамси да завалил бы для надежности не одного, а сотню.
В тюрьмах мало насильников и убийц, которых и без Джона взвесят?
Я считаю что "встают" по приказу Иных, а не просто потому что Север.
Ну скорее больше похоже на пассивку от КН-а
Да ладно когда их за пару тысяч, кладут дракош десятками. Только если бегать от них, но это поможет если герой крутой маг и "взрыв земли" с манной имеются. В ИП ни того не другого, а скелетов за 100к.
Ну если сражаться не в голом поле, а за стенами, то скелетам совсем грустно становится
 

Komsomolec

Кастелян
Серия как начало сезона волне нормальная. Было вполне ожидаемо, что особых событий не будет, а будет общая обрисовка героев и событий перед замесом. Ровная такая, неторопливая серия, типичная для начала сезона. Правда почти все персонажи своим поведением вызывают недоумение. Прекрасен Бран, который уверяет что "на все это" времени нет, стена пала, все пропало, а сам почему-то сидит целыми днями во дворе глазея по сторонам. Удивляет Дейнерис, для которой в порядке вещей, если кто-то кроме Таргов оседлает дракона. Бесит Санса которая недовольна, что ей притащили мощную армию, которая повышает ее шансы на выживание. Юная Мормонтиха просто молодец. Начать провоцировать гражданскую войну перед грандиозным шухером, до этого не каждый додумается... Порадовал лишь Гловер, который шваркнул Старков во второй, но видимо в последний раз.
 

Захар

Межевой рыцарь
там еще пираты поставляли
С учетом тотального запрета на рабство и не значительности пиратов как поставщиков относительно Дотраков(которые целые города и народы в рабство пускали {ИМХО}). Это бы продлило "агонию" не на долго.
Сэм похоже будет топить против Дени.
удачи идиотам
Согласен 100%
 

Захар

Межевой рыцарь
1 В тюрьмах мало насильников и убийц, которых и без Джона взвесят?
2 Ну скорее больше похоже на пассивку от КН-а
3 Ну если сражаться не в голом поле, а за стенами, то скелетам совсем грустно становится
1. Так вроде по законам Вестероса - эти либо уже червей кормят, либо преданные братья НД.
2. Может быть
3. Это да, но как я уже писал "вспоминая "Война миров Z" и "Звездный десант"" в ИП 100тыс. скелетов смогут "построить" себе "лестницу" через стену
 

Захар

Межевой рыцарь
Мне кажется, вы очень уж преуменьшаете заслуги Мизинца:). Война пяти королей на 95% дело его рук. Остальные 5% это глупость Серсеи, тугодумство Вариса, честность Нэда и доверчивость Кейтилин.
И что входит в эти 95%? Вот ни чего кроме подталкивания Лизы к отравлению Десницы(мужа) и слов что это нож Тириона вспомнить не могу.
Вот в 5% входит инцест, скидывания Брана, арест Тириона и т.п. и т.д. нормальные такие 5%
 

Dxennen

Знаменосец
И что входит в эти 95%? Вот ни чего кроме подталкивания Лизы к отравлению Десницы(мужа) и слов что это нож Тириона вспомнить не могу.
Вот в 5% входит инцест, скидывания Брана, арест Тириона и т.п. и т.д. нормальные такие 5%

Ну это много, и в сериале очень грубо намекнули (просто сказали), что это он послал убийцу к Брану, не за ним инцест и выкидывание Брана, но за ним убийство, которое этот инцест до поры до времени скрывало. Главный архитектор всей смуты - Мизинец (в сериале) и Мизинец и Варис - в книге, главное чего они не хотели - Станниса на троне, и им удалось.
 

Dxennen

Знаменосец
Прекрасен Бран, который уверяет что "на все это" времени нет, стена пала, все пропало, а сам почему-то сидит целыми днями во дворе глазея по сторонам.

Бран чего-то задумал и двигает фигуры на поле, это как раз и пугает.
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
А все заметили маленькую деталь в самом начале серии, именно Арья двигается в строну и пропускает мальчика пройти через толпу, как будто она его спиной заметила?
нет , не заметил, вот и повод пересмотреть эпизод)
 

LizaStar

Ленный рыцарь
В сериале легко и просто продвинули мысль, что геноцид по принадлежности к определенному сословию - это нормально и даже правильно, и ведет к успеху.
Под геноцид действия Дейенерис ну никак не подпадают. Геноцид это форма коллективного насилия, совершаемая с намерением уничтожить какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную, или иную исторически сложившуюся культурно-этническую группу. Это во-первых. Во-вторых, Дейенерис казнила их вовсе не потому, что они занимались работорговлей (хотя этот промысел преступен), а за то, что они устроили антиправительственный мятеж. Как иначе? Они строили планы ее убить, а она как должна реагировать? Отпустить с миром? "Идите, и стройте мне козни дальше". Так что ли?
 

El Partizane

Наемник
А в сериале или в книге рабовладельцы когда-нибудь понимали по-хорошему
Отличный сценарный подход, который я обожаю просто - вешаем на персонажа или фракцию все смертные грехи, и на этом фоне герои обеляются до слез в глазах. Зачем описывать проблемы и трудности? Зачем заморачиваться? "ОниВсеБылиПлохие" - и твори что хошь.
Даже такой паладин, как Джон Сноу верно описал похожу проблему с Дозором и одичалыми - когда сказал Давосу, что они не виноваты, что родились не по ту сторону от Стены, и что это еще не делает их монстрами.
А у Дейнерис все враги лубочно-чучельные - если знать, то отмороженные маньяки, если кхалы, то тупые варвары-мужланы (что, в общем-то, так и есть), если иной претендент на ЖТ, то полностью поехавшая Серсея.
Это как с Арьей и Меррином Трантом, последнего изобразили отвратительным педофилом, чтобы нидайбох зрители не подумали, что спортсменка-комсомолка-красавица Арьюшка делает что-то не вполне доброе.

Это где такая мысль была?
Да я про Астапор, в основном и "мочите всех, у кого в руках жезл".
ИП - реалистичное произведение с серо-серой моралью, что очень годно. Жизнь такая штука, в которой очень сложно сделать "мир лучшим местом", не наломав в процессе дров.
Вот родились вы в Астапоре, в знатном роду. На 13 лет вам подарили раба, который учил вас, таскал вещи и выполнял обязанности слуги. Вы его не били, не мучили и, возможно, даже не унижали. Для вас раб - это обыденность, так до вас было, так после будет. Он был сыт, накормлен и жил с вами под одной крышей.
Это ненормально, когда человек несвободен. Это ПЛОХО - я поясню для тех, кто щас скажет, что я защищаю рабовладельческий строй. Но это реалии исторической эпохи.
И потом пришла кхалиси, кинула партнера по сделке и геноциднула всех, кто знатного рода.

Блин, да у нас в стране каждые полгода по 150к молодых ребят забирают в фактическое рабство на год, но что-то не видно, чтобы всех, кто носит погоны объявляли злом без права на жизнь.
 

Sancha

Лорд
сравним с Дейнерис-Дени с детства жила бомжой, и за ней охотились убийцы Роберта....м.б. стартовое положение Серсеи все же покашернее?
Речь не об этом, а о властных полномочиях Дени и Серсеи в определенный период времени.
 

Komsomolec

Кастелян
Бран чего-то задумал и двигает фигуры на поле, это как раз и пугает.
Нам не показывают, что он что-то задумал. Нам показывают его бездумный фэйс, да озвучивают пафосные фразы. Да и нет у него ни сил ни опыта, чтобы "двигать фигуры на поле". Многоходовки от Брана не будет.
 

Galadriel

Присяжный рыцарь
Еще пара мыслей про Сэма - опять же кто-то выше удивлялся, почему обычно робкий и трусоватый Сэм вдруг резко переходит в режим берсерка-пухляша, а потом так же резко из него выходит - недостоверно мол.

А мне кажется, что как раз все очень достоверно. Да, Сэм действительно жирный и робкий(с), но это не трусость. Просто он чувствительный, нервный, замкнутый книжный мальчик, который с детства привык, что его все чморят и помыкают, даже не интересуясь тем ,что у него внутри. Но Сэм отнюдь не трус. Просто он не тестостероновый самец, который будет лезть на каждый имеющийся рожон с целью всем показать, какие у него стальные. Но Сэм будет сражаться за то, что по-настоящему любит, за то, что по-настоящему ценно - и здесь его трусость и выученная беспомощность пропадает, потому что ее перекрывает более мощная мотивация. Возможно, он так ценит чужую любовь именно потому ,что ему ее особо не досталось, поэтому да - Сэм будет сидеть и обтекать ,пока его отец обзывает его жирным слюнтяем, но без малейшей робости украдет фамильный меч - потому что он нужен в войне живых против мертвых; сбежит от резни в доме Крастера, но убьет ходока - потому что это угрожает Лилли; будет мямлить в разговоре с архимейстером, но тайно придет лечить Мормонта, потому что обязан его отцу и так далее.
Проникновенный и справедливый очерк жизни и характера Сэма. Спасибо
 

Захар

Межевой рыцарь
Ну это много, и в сериале очень грубо намекнули (просто сказали), что это он послал убийцу к Брану
То что много да, но не 95%
Кстати где в сериале, что он послал убийцу? Даже во время фарса который назвали судом - об этом не слова.
 
Сверху