• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

Felix Felicis

Наемник
А какая красивая симметрия с первой серией первого сезона - там Бран лазал по стенам Винтерфелла, здесь безымянный мальчик на дереве.
И кстати, здесь почему-то не было тизера, в отличие от первых серий предыдущих сезонов, но зато новая заставка просто великолепна.
 

MrJox

Наемник
Не знаю высказывал ли кто такую мысль уже, но по-моему послание значит одну из двух вещей:
- или явно: что надо (ребенок) и куда его надо (место, где камни расставлены в спираль),
- или то, что надо то место сжечь

p.s. все спирали были из трупов, что значит жертвоприношение?
 
Последнее редактирование:

Milavitsa

Оруженосец
А почему никто не обсуждает Серсею? С чего это она опять алкоголь хлещет? Вроде же беременная.
Я как раз хотела)) очень обрадовалась, что не было ни изнасилования Эуроном, ни наоборот страстной сцены любви и никаких «ты лучше Джейме в постели», как там спойлеры обещали))) она же очевидно заливала ему, какой он распрекрасный и наглый) а уж когда про ребёнка заговорил, на ней вообще лица не было...
 

елений

Наемник
А какая красивая симметрия с первой серией первого сезона - там Бран лазал по стенам Винтерфелла, здесь безымянный мальчик на дереве.

Ага:))) Когда этот мальчик по Винтрефеллу носился, мне прям так и слышалось знаменитое "ЕДУТ! ЕДУТ!" из "Формулы любви":))))
 

Азула

Знаменосец
:дрэгон:Итак, понеслась!:дрэгон:
Наконец-то нашему мучительному ожиданию пришел конец:bravo:

Винтерфелл
Сцена прибытия была весьма впечатляющей, понравилась реприза The King's Arrival, теперь это The Queen's Arrival.
Косые взгляды северян были весьма ожидаемы, но черт побери, как они побежали от драконов и эта ухмылка Дени:hug::hug::hug:
Встреча Джона и Брана была весьма трогательной, в отличие от встречи с Арьей. А секрет прост - музыкальное сопровождение. Которого не было и при встрече сестер Старк, отчего та тоже получилась не очень вдохновляющей. Теперь касательно реакции лордов на тот очевидный факт, что Север - часть королевства Таргариенов.
Весьма неожиданно, но Санса была недовольной вполне в меру, ничего лишнего, сухая констатация фактов: чем кормить армию и что делать с бунтующими лордами. Первая часть - чисто дидовский бред, чтобы "конфликт" имел какую-нибудь почву, вполне очевидно, что направлять всю армию на Север без провианта... Ну нет, на такое даже Ходор не способен. А вот лорды - заноза в заднице, очень жаль мальчишку Амбера, который первый и (пока) единственный, кто признал Дейнерис своей королевой. И умереть столь жестокой смертью. Тем не менее, лорды тоже склонятся, если не потеряют в результате атаки мертвецов свои головы. Еще понравилось напряжение между Дени и Сансой, ох уж эти колкие взгляды и немые угрозы.
Она не должна быть мне подругой, но я - ее королева. Если не может уважать меня...
Реакция на Арью была смешанной, рада видеть маленького волчонка, но в разговоре с Джоном она была какая-то подавленная, хотя женская солидарность мне зашла:proud:
Шутки про яйца - единственное, что осталось карлику, некогда бывшим "самым умным человеком в мире".
Довольно символичны взгляды Брана на Тириона и Джейме, они не сулят ничего хорошего братьям-акробатам.

Королевская гавань
Серсея окончательно поехала кукушкой, но божественная игра Хиди решает и ты все равно восхищаешься этой психопаткой:devil laugh:
Эурон, как всегда, выглядит глупым клоуном, ничего нового, однако, нам уже кидают намек на его предательство. Теон крут, впервые за 8 сезонов этот персонаж вызвал симпатию, но спасение Яры оказалось несколько скомканным. Предложение Квиберна, имхо, в будущем выстрелит (как и арбалет).

Джонерис
Снова дидовская тупость (мне так лень приводить цитаты из Мартина, все и так знают, что с первого раза сесть на дракона и полететь, не имея о них никакого представления - анриал), но тупость красивая. Наконец-то их отношения обретают некоторую игривость и азартность, эти мини-гонки на рептилиях оказались весьма зрелищными, да и Джавади не подвел. А эти позыркиванья и улыбашки от дракош... Не, сцена определенно хороша, несмотря на весь мой скепсис в отношении этой вашей рамантеги.

Очередной слив персонажа
Да-да, не могла таргофанатичка оставить без внимания инцидент с Сэмом.
Начнем с того, что его реакция на известие о гибели отца была довольно чрезмерной, слезы по брату с горем пополам понять могу, но не по отцу.
Второе - это жалкая истерика, которая априори не могла произойти с человеком, жившим в то суровое время и весьма начитанным при этом, который должен был помнить об Эйгоне Завоевателе, предлагавшим столь же очевидный выбор "Будь мне другом или умри". Ну и да, Джон казнил своих братьев за предательство и нарушение присяги, как и Дейнерис казнила Тарли за мятеж и предательство. Сравнение с тысячами одичалых, которых с Джоном не связывало абсолютно ничто - топчик.
И третье - бубнеж про истинного короля и вечное пребывание им. Снова бред, который мог бы позволить себе немытый крестьянин, но не книгочтей Сэм. Королями не рождаются, ими становятся. Джон, раз уж на то пошло, всегда был принцем, имевшим права на трон. Но принцем потерянным, причем при живой родственнице, тащившей на себе бремя наследия Таргариенов и водрузившей на себя корону. Ожидать, что один кинется требовать чужую корону, а другая эту корону любезно уступит - крайне и крайне глупо.
Ну и на десерт, про королей, отказавшихся от короны ради спасения людей.

"И хотя Дейнерис удерживает власть над заливом Работорговцев, сопротивление ей растет как внутри, так и снаружи. Она не намерена уходить оттуда, пока свобода бывших рабов остается под угрозой" Вот это женщина.
Т.е. Сэм знал, что Дейнерис пожертвовала своей мечтой о короне Семи Королевств, оставшись в заливе сражаться за свободу и жизни сотни тысяч бывших рабов, и выразил свое восхищение.
А теперь оказывается, что сучка крашенная очень властолюбивая (хм, только что она тогда делает на Севере, а не борется за власть?) и эгоистичная, не то что швитой Джонегг-Эйгон Шестой, ага.
Очевидно, что нам таким образом снова пытаются втюхать конфликт, чтобы зритель не скучал. Это настолько дешево, что не заслуживает ничего, кроме усмешки.

Ждем следующую серию, судя по тизеру, Дени будет отжигать.
 
Последнее редактирование модератором:

DelfinAdeflum

Скиталец
Ну такое. Для меня это девиз всей серии, может сказалось долгое ожидание или завышенные требования, серия произвела впечатление довольно проходной. Я столько лет ждала этих встреч иии:cry::koshmarrrr:
Джон и Арья, Тирион и Санса, Арья и Джендри
да во многих фанфиках эти встречи лучше написаны:smirk:
 

LG545

Кастелян
Дейнерис на севере как плохая реализация принципа "Как перестать беспокоиться и начать жить".
Ужасные грубые сереверяне смотрят на меня как на понаехавшую узурпаторшу? Испугаю их еще и жуткими драконами!
Отдельно примечательно насколько Дени неуверенно чувствует себя без своих ящериц. Это наталкивает на определенные мысли...
Сестра любимого вообще не заценила будущую невестку и не стесняется об этом говорить? Буду вести себя еще более majestic & royal! У любимого еще одна сестра есть?! Твою ма...
Честно говоря вообще непонятна такая постановка вопроса. Это словно Север ей делает одолжение, а не она Северу
Сложилось ощущение, что всё, что для неё важно - это чтобы её боялись и считали "королевной".
Было бы важно-прилетела бы нагибать, как Эйгон Завоеватель
Сэм, ох бедный Сэм. Учитывая все эмоции от вышесказанного отношение к сериальной Дейнерис - те крохи симпатии, едва дожившие до этого момента, - просто испарились. Не мой она персонаж - её философия остаётся мне чуждой, её мотивация и стремления насчёт ЖТ ("Когда я сяду на Железный Трон") в особенности на фоне наступающей ДН неприятны и не понятны.
Ну мародеры и клятвопреступники Тарли всяко милее...
 

елений

Наемник
Я как раз хотела)) очень обрадовалась, что не было ни изнасилования Эуроном, ни наоборот страстной сцены любви и никаких «ты лучше Джейме в постели», как там спойлеры обещали))) она же очевидно заливала ему, какой он распрекрасный и наглый) а уж когда про ребёнка заговорил, на ней вообще лица не было...
То, что ребёнка у неё не будет - это понятно. Пророчество на кривой козе не обскачешь:) Но всё равно интересно потеряла она уже ребёнка или пока нет. Ну и в связи с тем, что Брону вручили табельное оружие в виде арбалета, если раньше думала, что Серсею убьёт Тирион, то теперь закралась мысль, что валонкаром будет Джейме
 

MariaMei

Лорд
Очевидно, что нам таким образом снова пытаются втюхать конфликт, чтобы зритель не скучал. Это настолько дешево, что не заслуживает ничего, кроме усмешки.
Учитывая скорость событий и количество гэгов в диалогах, никакого вменяемого конфликта не будет, как и в седьмом сезоне:wth: :^)
 

Milavitsa

Оруженосец
То, что ребёнка у неё не будет - это понятно. Пророчество на кривой козе не обскачешь:) Но всё равно интересно потеряла она уже ребёнка или пока нет. Ну и в связи с тем, что Брону вручили табельное оружие в виде арбалета, если раньше думала, что Серсею убьёт Тирион, то теперь закралась мысль, что валонкаром будет Джейме
Не понимаю, почему она сразу не укокошила Джейме, пока тот переодевался на Север)) думала, передумает? Эх.....какие бы не были они и их токсичные отношения - самая крепкая пара всё-таки))) я не хочу, чтобы Джейме марал руки в крови своей единственной женщины, как бы кукушка у неё не поехала. Это жестоко слишком
 

МакКоннор

Кастелян
Это такой перевод был? :facepalm:
«Драконы едят, что им захочется» было в оригинале и глазами на Сансу так «у-у-у»
Не, это когда дотракийцы рассказали, сколько овец и коз слопали драконы, Дени Джону - "драконы почти не едят". Т.е. перевод, но другого момента
 
Сверху