• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение сериала из ФК

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Abracadabra

Оруженосец
Среди них была прорва людей, которые имели дело с упырями. В том числе и в руководстве. И это их дело - соображать, какие из с глубокой древности применявшихся людьми средств использовать, и чего делать точно не стоит. Им даже не надо было ничего изобретать, всё необходимое до них придумано. Тут именно что необъяснимая тупость, которую сочли реалистичной создатели сериала, переплюнув даже идиотизмы Битвы Бастардов.
Ну не могли реальные средневековые военные, будучи в курсе характера угрозы, так тупить.
А вы думаете, французские рыцари никогда лучника не видали? Они знали, как это делать локально: налетаешь на шмокодявку и давишь лошадью/рубишь башку, профит. Но они не могли предсказать, как будет действовать вся эта масса, что лучников пустят вперед (французы пускали вперёд коней, ибо нефиг простолюдинам впереди рыцарей бежать) и многое другое. Они могли это предсказать, но выбрали привычную тактику.
Так же и тут. Они могли предсказать, но не предсказали, потому что большинство людей мыслят шаблонно. Это грустно, но так. Джон знал, что все пойдет не так, как обычно, а вот как именно - он не знал. Он с потерей армии смирился заранее, и сделал ставку на убийство КН на дракоше... Вот где их самый большой фейл произошел, имхо. В небе.
Из оборонительной тактики единственное, что меня удивило - это отсутствие масла, которое льют на вихтов, поджигают их... Правда, КН же гасит огонь, был бы толк от огня?
 

YaVeronika

Знаменосец
Ну мне серия понравилась. Но не могу не отметить, что ощущение - Сапочник сильно переоценен. А Джавади... перегорел? На мое глухое ухо в самый эпичный момент была просто жалкая пародия на Свет семерых.

Если неувязки и глупые моменты битвы бастардов можно было объяснить плохой погодой из-за чего времени на съемки осталось в два раза меньше. То битва всех времен и народов местами действительно лажа.
Сюжет устроил, а вот реализация хромает к сожалению. И даже танец драконов не совсем то что хотелось. :unsure: Пламенное поле было гораздо эпичнее.
Возможно Сапочник реабилитируется в пятой. Как и Джавади в дальнейшем. Но пока у меня к ним большие вопросы.
 

Vermeer

Лорд
На мое глухое ухо в самый эпичный момент была просто жалкая пародия на Свет семерых.
Это реквием. И нет не перегорел. Поверьте. У меня с ухом все в порядке. Слишком пафосная музыка отвлекала бы от просмотра.
 

Janissar

Лорд
Пересматриваю еще раз сейчас. Более-менее светлая копия, видно практически все.
Пока смотрю начало битвы за ВФ и ловлю себя на мысли, что теперь скажут те, кто считал Дени "иноземной захватчицей", когда основной удар АМ пришелся на дотраков и безупречных. Что скажут те, кто винил Королеву в том, что она привела в 7К "орды дикарей", когда безупречные прикрывают отход северян и отдают за них свои жизни?

Призрак порадовал - наступал на АМ в первых рядах и у него хватило ума и сноровки выжить:)
 

YaVeronika

Знаменосец
Это реквием. И нет не перегорел. Поверьте. У меня с ухом все в порядке. Слишком пафосная музыка отвлекала бы от просмотра.
От Серсеи Свет семерых не отвлекал. ;) А был шикарен и пафосен. Как и музыка отплытия Дейнерис и остальное. Пока воздержусь от оценок. Все зависит от дальнейшего.
 

Shtee

Знаменосец
ак же и тут. Они могли предсказать, но не предсказали, потому что большинство людей мыслят шаблонно.
Одно дело шаблонно мыслить, другое не мыслить в принципе, потому что мыслительной активности в плане битвы и ее организации нет как таковой. В этом и фэйл.
А все пригодные для более толковой обороны шаблоны уже давным-давно изобретены.
 

Vermeer

Лорд
От Серсеи Свет семерых не отвлекал. ;) А был шикарен и пафосен. Как и музыка отплытия Дейнерис и остальное. Пока воздержусь от оценок. Все зависит от дальнейшего.
Не буду спорить, но здесь такая музыка была бы лишней. Если брать конкретно 8 сезон, то Прибытие Королевы и Первый полет Эйгона великолепны. Шикарны и пафосны.
 

YaVeronika

Знаменосец
Если брать конкретно 8 сезон, то Прибытие Королевы и Первый полет Эйгона великолепны. Шикарны и пафосны.
Разве это не перепевка (или как это называется? Кавер?) прибытия Роберта и Труф?
Нового, сравнимого с предыдущим ничего не было. Пока возможно.
 

filin66

Знаменосец
White raven а мне интересен прогноз действий Староместа. При двоевластии. И при "не очень и страшный король мертвых"
 

White raven

Ленный рыцарь
White raven а мне интересен прогноз действий Староместа. При двоевластии. И при "не очень и страшный король мертвых"
Не знаю причём здесь они, но эти мейстеры из Цитадели будут работать с кем угодно. Дени кажется планировала до них добраться в случае своей победы
 

Rushikk

Наемник
Моя тонкая душевная организация пока не готова возвращаться в тему эпизода,будьте добры, в двух словах... почему Джон тюфяк и тряпка? В этом эпизоде.
п. с. я сама жуть как расстроена,что не он замочил КН.... но такими словами то за что?
 

Янта

Знаменосец
Но зерно сомнения мне в голову заронили, вот я думаю - а вдруг они откажутся, все кроме Джона
Ну они конечно странные ребята, но не совсем же дауны! Ну ладно непрошибаемая в своей умности Санса, но остальные то должны уже начать кумекать, что от таких предложений не отказываются?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Джон тюфяк? Его план? Да, это был его план. И этот план сработал, между прочим.

План? А что, там был план?:D Отправить кавалерию на верную смерть - это вообще зачем было?:confused: Причём заклинание Мел хотя бы дало им какой-то шанс, а так их реально собирались отправить аракхами рубить орду упырин.:banghead: Атаковать армию мёртвых конной лавой - это даже не безумие, это нечто запредельное. Одно дело ударить по упырям клином тяжёлой конницы, дабы рассечь их армию, тогда в прорыв могли бы пойти Безупречные. Или построить вагенбург из скованных цепями повозок, дабы сковать силы КН, давая время пехоте и драконами. И совсем другое - послать на убой лёгкую кавалерию, даже не одоспешенную, в лобовую атаку. Начать хотя бы с того, что она для лобовых атак и не предназначена, это работа тяжёлой рыцарской кавалерии, дотракийцы отличные налётчики и конные лучники, вот пускай этим бы и занимались. Не вижу никакого смысла в этом групповом самоубийстве.:killed:

Во-вторых, зачем было вообще выводить армию из замка, если всё равно в него пришлось отступать? Замки, если что, строят для того, чтобы в них обороняться, а не чтобы их самих оборонять.:koshmarrrr: Но нееет, давайте выведем пехоту в чисто поле, где у врага преимущество в численности раз этак в десять, пусть армию разобьют и она бежит за стены! Со стенами тоже маразм. Почему нет камней для сбрасывания, кипящего масла, смолы? Упырям было бы куда труднее карабкаться по стенам, если бы сверху на них лилась смола.:not guilty: Ворота не укреплены, на стенах не хватает людей, никто ничем не командует, каждый бегает и делает, что хочет.:banghead: Они даже не догадались противотанковые ежи просмолить, чтоб горело!:drownin:

Со стратегией тоже облажались по полной. Если КН идёт за Браном, это значит, что у живых уже есть стратегическая инициатива - они могут сами определить, где им сражаться и как. Это значит, что люди могли заманить Иных в горы, или на Перешеек, или куда-угодно, где можно было бы устроить упырям Фермопилы. Но Винтерфелл - это, наверное, самый неудачный выбор. Замок стоит на равнине, открыт со всех сторон света, и однажды его взяла банда железян с крюками.:killed: Хуже Винтерфелла только Харренхолл, наверное, с оборонительной точки зрения. ИМХО, в Вестеросе есть три места, где можно было бы сдержать Иных: Ров Кейлин, Кровавые Ворота и Близнецы. Но наши гениальные стратеги выбрали самое неудобное для обороны место.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А вы думаете, французские рыцари никогда лучника не видали? Они знали, как это делать локально: налетаешь на шмокодявку и давишь лошадью/рубишь башку, профит. Но они не могли предсказать, как будет действовать вся эта масса, что лучников пустят вперед (французы пускали вперёд коней, ибо нефиг простолюдинам впереди рыцарей бежать) и многое другое. Они могли это предсказать, но выбрали привычную тактику.

Ну, во-первых, валлийских длинных луков французы и впрямь никогда не видали. Обычный европейский лук хорошую кольчугу пробивал так себе, в отличие от валлийских и турецких луков, благодаря которым и появились бригантины. К тому же, французы не были беззащитны, у них были наёмные генуезские арбалетчики, считавшиеся лучшими стрелками в Европе, но из-за дождя арбалеты намокли и не сложилось. Ну и да, французы и при Кресси, и при Азенкуре тупили просто запредельно, чего стоит хотя бы атака вверх по склону.:facepalm: В общем, сравнение не выдерживает никакой критики.
 

Катиза

Знаменосец
Как и обещала, смотрела эпизод светлым Питерским утром.... не моргая, что не помогло..... сейчас смотрю допку.... и как писала ранее, в ней хотя бы видно что происходило на экране......
В какой то момент, в середине серии, поймала себя на мысли, и нафига я все это смотрю.... впереди два тяжелый, насыщенных рабочих дня......
White raven ,Ada ,AnnaRina ,Shtee ,Dreama ,Vermeer ,YaVeronika .....
Спасибо за ваши посты...... пойду пересматривать.... вот только ночь опустится на Винтерфел.... Северную столицу....
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху