• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш II

Кто Петир Бейлиш по происхождению?


  • Всего проголосовало
    234

Zyrianin

Знаменосец
целую речь Тириону закатил
Вы не считали, сколько слов в этой речи? (Фраз, насколько помню, одна или две.)
Если цель в отравлении Джоффри,то при чём тут карлики?
предпологать,что Джоффри пойдёт дяде люлей давать невозможно
Ещё раз: цель - в поддержании и раздувании конфликта. А чем и когда он обернётся, будет видно "в процессе". Обернулся вполне удачно для Мизинца; обернулся бы по-другому - он бы и такой поворот постарался использовать.
 

Willard

Знаменосец
Это Ваше виденье,я считаю,что должен был пережить и Роберту сообщить,как Джейме его напугал.
Это текст. Джейме его вызвал - Нед прикрылся заложником, а по-идее должен был вызов принять и помереть.
Джейме говорит про напугать и говорит Старка не трогать.
:D
— Обнажите сталь, лорд Эддард. Я зарублю вас, как Эйериса, но лучше, чтобы вы умерли с клинком в руках…
Только убей меня, Цареубийца, — предупредил он, — и Кейтилин прикажет прирезать твоего Тириона.
Джейме Ланнистер ткнул в грудь Неда позолоченным мечом, отведавшим крови последнего из королей-драконов.
— Разве? Неужели благородная Кейтилин Талли из Риверрана способна убить заложника? Едва ли… — Он вздохнул. — Но я не хочу ставить жизнь моего брата в зависимость от женской прихоти.
На смертном одре пытался ,но не смог.И Лиза была в К Г и сын.
Что он там пытался неизвестно, но торопить его было незачем.
Расчёт Петира был именно в этом.Станет думать,что умрёт,раскроет секрет Серсеи Роберту побыстрее.
Не было у него такого расчёта и быть не могло. Вариант с Зябликом - не просчитываем, если конечно Мизинец сам не подал эту идею. А если подал, значит травануть Аррена и была его цель.
Ну и была бы Маргери содержанкой,а не королевой,без веских причин Роберт против Серсеи не пойдёт.
Ну и была бы, хотя опять же непонятно с чего вы так решили. Были бы Мизинцу важны Ланнистеры - помог бы Ренли, благо что бастарды - серьёзный аргумент.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Пришла ночью, разделась в темноте, залезла к нему, пьяному, в постель. Конечно же, никаких переодеваний
Многовато допущений, причем не слишком правдоподобных.
1. Юная девственница забирается в постель к спящему мужчине без предварительного сговора.
2. Получила удовлетворение и молча удалилась, ничем не выдав, кто она такая.
3. Мужчина тоже не удивился и не поинтересовался, кто это лезет к нему и с какой целью.
4. Он был настолько пьян, что не удосужился узнать, Кет ли это и с чего она решила его осчастливить после того, как явно дала понять, что Петир ей не нужен.
5. В то же время он был достаточно трезв, чтобы лишить Лизу девственности.
6. Он ни разу не намекнул самой Кет об их "истинных" отношениях, и она пребывает в счастливом неведении о его заблуждениях.
7. В течение долгого времени его ошибка не вскрылась даже случайно.

Что-нибудь из перечисленного можно допустить (с натяжкой), но вот так, чтобы всё вместе...

И главное, разве вы не чувствуете, что картина получается водевильная. Ну вспомните хотя бы, как служанка Мариторнес лезет по ошибке к донКихоту в постель, а он принимает её за принцессу и произносит исполненный возвышенных чувств монолог. Так Сервантес высмеивает этих своих персонажей. По-вашему, Мартин высмеивает Мизинца?:unsure: В дальнейшем эта линия продолжения не имеет.:confused:
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
По пьяни подумал,что с ним была Кет и думал так до финальной речи Лизы.
Есть более простое объяснение: он похваляется, какой он "мачо", тешится фантазиями, попутно мелочно мстит отвергшей его Кет и Неду, которому завидует. И тогда понятно, зачем Мартину понадобилось об этом писать - чтоб показать, что Бейлиш не просто жестокий и беспринципный интриган, но также человек с мелочной душонкой.
А что нового мы узнаем в версии "Мизинец заблуждался", неясно.
 

Тайрон

Лорд
Это вообще-то не только я упустил, это и сам Бейлиш упустил, когда говорил на совете что леди Орлиного Гнезда и лорд Харренхолла могли бы соединиться. И куча высокопоставленных лордов вместе с верховным септоном, бывших на этом совете, с ним согласились. Или не с ровней, такие же лорды в Долине, что стали бы договариваться, признав законность его брака с Лизой. Приведите лучше цитату что Лиза вышла бы за него замуж не будь он лордом Харренхолла, а то обратную от самого Бейлиша я приводил.
Сам Бейлиш не озвучивал вслух свои козыри. Но не статус придает ему значимости а именно умение играть в престолы.
И цитаты про Лизу:
"Всякое недовольство исчезло с круглого розового лица леди Лизы, и Сансе показалось, что тетка вот-вот заплачет.
— Милый Петир, я так по тебе скучала, ты не знаешь, ты не можешь этого знать. Джон Ройс постоянно мутил воду, требуя, чтобы я созвала знамена и отправилась на войну. А другие толклись вокруг меня, Хантер, и Корбрей, и этот ужасный Нестор Ройс, все они желали вступить со мной в брак и получить опеку над моим сыном, но никто из них не любил меня так, как ты, Петир. Я так долго мечтала о тебе.
— А я о вас, миледи. — Петир нежно обнял ее за талию и поцеловал в шею. — Как скоро мы сможем обвенчаться?
— Прямо сейчас. Я привезла с собой септона, и певца, и мед для свадебного пира.
— Здесь? — Петиру это явно не пришлось по душе. — Я бы желал обвенчаться с вами в Долине, в присутствии всего вашего двора.
— Да ну его совсем, мой двор. Я ждала слишком долго и больше ждать не могу. — Лиза обвила Петира руками. — Я хочу нынче же ночью лечь с тобой в постель, милый, и снова зачать ребенка, чтобы у Роберта был братик или сестричка.
— Я мечтаю об этом так же, как и вы, дорогая, но не лучше ли устроить пышную публичную церемонию, чтобы вся Долина…
— Нет, — топнула ногой Лиза. — Я хочу тебя прямо сейчас, в эту самую ночь. И предупреждаю, что буду громко кричать после стольких лет воздержания. Так громко, что меня и в Гнезде услышат!
— Быть может, мы ляжем в постель нынче, а обвенчаемся после?
Леди Лиза хихикнула, как маленькая девочка.
— Какой ты гадкий, Петир Бейлиш. Нет, нет. Я, как леди Орлиного Гнезда, приказываю тебе обвенчаться со мной незамедлительно!
— Слушаюсь, миледи, — пожал плечами Петир. — Я, как всегда, не в силах устоять перед вами."
Бейлиш лорд всего лишь во втором поколении, по фамилии не простолюдин в третьем, ну так и Слинт лорд в первом поколении, а по фамилии тоже не простолюдин (кто отец или дед были у него рыцарями не совсем ясно, поскольку говорят что отец его был мясником, то может быть и дед). То есть разница между ними невелика. И что именно мне цитировать, весь разговор что-ли где например Уэйнвуд говорила что Вы, скажем откровенно, не Аррен, и в Роберте нет вашей крови. По какому же праву вы собираетесь править нами? – Лиза, помнится мне, назначила меня лордом-протектором и т.д. То есть сместить его хотели потому что он чужак в Долине, у него нет кровно-родственной связи, а Бейлиш возражал, упирая на законность. Ну а где интересно цитаты что с ним общались не как с ровней, а как с выскочкой, нет наверное, ведь он же не вылетел в Лунную Дверь.
Слинт сын мясника, к тому же не так умен как Бейлиш, ему не полагались столь вкусные плюшки. Так что разница немаленькая.
С ним общались потому что Бейлиш умел общаться с такими людьми и умеет сейчас. И нет Бейлиш не чужак, его вотчина как раз в Долине и находится.
Интересное у Вас сословное общество выходит, где любого выскочку вдруг могут признать чуть ли не равным себе. Странно и чего это Рейны и Тарбеки против Ланнистеров были настроены. Подуманшь Титос раздавал титулы направо и налево, подумаешь брак с 600-летними Фреями, не трагедия же.
 

Арак

Знаменосец
не считали, сколько слов в этой речи? (Фраз, насколько помню, одна или две.)
Зачем считать слова,Петир так раздосадован был,что Тириону свою обиду высказал,что для человека,руководящего из тени и делающего всё чужими руками не характерно.

Ещё раз: цель - в поддержании и раздувани
Что бы поддерживать и раздувать нужно дровишки подбрасывать,а карлики ушли.
Конфликт из за карликов закончился,как только король слез со стола.
Дальнейшие события раздувать некому.
вызов принять и помереть.
А ранить Джейме его никак не может,Старк будет орать,добей меня,?
Нет,Джейме смерть Старка ненужна,иначе приказ был бы убить всех.Ланнистеров больше.


Что он там пытался неизвестно, но торопить его было
Известно,"семя крепко"
Торопить было зачем,выше уже писала.

если подал, значит травануть Аррена и была его цель.
Если идея с Зябликом была идея Петира,а я считаю,что так и есть,иначе Лиза не согласилась бы"отравить"мужа,то Петир уж дал бы Лизе дозу яда,которая точно убьёт,но,нет, доза мала.Да и яд можно другой выбрать,что бы уж наверняка умер.Смерть старика ,даже внезапная,не вызовет особого удивдения.
Молодой лекарь лечил Аррена вполне успешно.
Так что цель поторопить Аррена на смертном одре рассказать Роберту всю правду.
Ну и была бы, хотя опять же непонятно с чего вы так решили. Были бы Мизинцу важны Ланнистеры - помог бы Ренли
Маргери содержанка Тиреллов не устроит,у Оленны амбиции будь здоров.
Мизинцу не важны Ланнистеры,он их скинуть хочет.
Ещё при первом прочтении бросилось в глаза,что Петир,как и Тайвин любит делать пальцы домиком.
Я считаю,что у Петира личная неприязнь к Ланнистерам.
Вот про Ренли,бастардов и аргумент ничего не поняла.
 

Арак

Знаменосец
А что нового мы узнаем в в
Ничего нового не узнаем,уже всё написано.Кет и Лиза мертвы.
Всё в прошлом.
Кет в борделе как раз и говорит о том,как к ней отностся Петир.
Девственность потеряла с ним,но отвергла ради более знатного,потом не ответила на письмо и вышла замуж ,опять же.за более знатного.
Вот и тешится Петир,зазвав Кет в бордель и мужа туда же притащил.
И занятие сексом за деньги издёвка в ту же копилку.
 

Willard

Знаменосец
А ранить Джейме его никак не может,Старк будет орать,добей меня,?
Так и Тириона тоже можно ранить, а смерть Старка ему ещё как была нужна, не для того он туда явился, чтобы потом бежать.
Известно,"семя крепко"
И?
Торопить было зачем,выше уже писала.
Так не торопят, да и смысла в этом ноль.
Если идея с Зябликом была идея Петира,а я считаю,что так и есть,иначе Лиза не согласилась бы"отравить"мужа,то Петир уж дал бы Лизе дозу яда,которая точно убьёт,но,нет, доза мала.
Он что специалист по ядам или что?
Так что цель поторопить Аррена на смертном одре рассказать Роберту всю правду.
Это полный абсурд.
Маргери содержанка Тиреллов не устроит,у Оленны амбиции будь здоров.
Домыслы всё это. Станнис прямо сказал, чего Ренли хотел.
Мизинцу не важны Ланнистеры,он их скинуть хочет.
Значит важны, впрочем это тоже домыслы. "Специально не дотравил", "назвал сетку сансиной", "только Аррену поворят" - это несерьёзно
Я считаю,что у Петира личная неприязнь к Ланнистерам.
Не помешала ему принять от них Харренхол. У него личное только к Старкам.
Вот про Ренли,бастардов и аргумент ничего не поняла.
Если цель - любой ценой скинуть Ланнов, Мизинец не стал бы ходить вокруг да около,а использовал бы все доступные средства. И Неду незачем было голову морочить, как до этого Станнису с Джоном. Факты и логика.
 

Арак

Знаменосец
Так и Тириона тоже можно ранить, а смерть Старка ему ещё как была нужна, не для того он туда явился, чтобы потом бежать.
Зачем ему смерть Старка?
И ,если Джейме убьёт Старка,он все равно должен бежать.
А Старк старинный друг короля и десница,Джейме была нужна хорошая ссора с королём или прекратить беспредел в отношении Тириона?
Если нужна была смерть,то добили бы Старка,и сказали,лошадь виноватв.

Он что специалист по ядам или что?
Петир ничего не понимает в ядах и решил отравить?Влт это полный абсурд.

Станнис прямо сказал, чего Ренли хотел.
Сделать Маргери королевой,а при живой Серсее это невозможно.

Значит важны, впрочем это тоже домыслы. "Специально не дотравил", "назвал сетку сансиной", "только Аррену поворят" - это несерьёзно
Ваш вариант,кому Роберт доверяет так,что достаточно очень косвенных улик.

Не помешала ему принять от них
Не помешало,Петир из К Г свалил,получив титул и женился на Лизе.
Дальше будет видно,пока Ланнистеры мрут без участия Петира.

Неду незачем было голову морочить, как до этого Станнису с Джоном. Факты и логика.
Петир руководит из тени,направляет,вначале Джона и Ренли,затем Старка,для Ренли план не поменялся.
Вот что в итоге должен был Петир приобрести,удайся его план с разоблачением Серсеи ,надеюсь,будет раскрыто далее.
 

Киприана

Знаменосец
1. Юная девственница забирается в постель к спящему мужчине без предварительного сговора.
Влюблённая юная девственница, так что - почему бы и нет.

2. Получила удовлетворение и молча удалилась, ничем не выдав, кто она такая.
Нет, Лиза как раз ещё долго оставалась, а вот Петир уснул.

3. Мужчина тоже не удивился и не поинтересовался, кто это лезет к нему и с какой целью.
Этот "мужчина" только что даже до своей комнаты самостоятельно дойти не мог.

4. Он был настолько пьян, что не удосужился узнать, Кет ли это и с чего она решила его осчастливить после того, как явно дала понять, что Петир ей не нужен.
Все влюблённые надеются, что их чувства в один прекрасный миг окажутся взаимными.

5. В то же время он был достаточно трезв, чтобы лишить Лизу девственности.
Она явно бревном не лежала.

6. Он ни разу не намекнул самой Кет об их "истинных" отношениях, и она пребывает в счастливом неведении о его заблуждениях.
Вполне мог написать об этом в том письме, которое она сожгла не читая.

7. В течение долгого времени его ошибка не вскрылась даже случайно.
Он с Кет полтора десятка лет не виделся.

Что-нибудь из перечисленного можно допустить (с натяжкой), но вот так, чтобы всё вместе...
Вы сама эти "натяжки" и выдумываете, хотя имел место банальный пьяный подростковый секс.

И главное, разве вы не чувствуете, что картина получается водевильная. Ну вспомните хотя бы, как служанка Мариторнес лезет по ошибке к донКихоту в постель, а он принимает её за принцессу и произносит исполненный возвышенных чувств монолог. Так Сервантес высмеивает этих своих персонажей. По-вашему, Мартин высмеивает Мизинца?
Ну да, ну да, а раз Дон Кихот был рыцарем, значит и всех рыцарей в своей саге Мартин тоже высмеивает. :facepalm:

В дальнейшем эта линия продолжения не имеет.:confused:
Как это не имеет? :annoyed: А рассказы Мизинца о лишении Кет девственности, поселение её в бордель, разговор с Сансой про его отношения с её матерью и т.д. Продолжений полно.

Есть более простое объяснение: он похваляется, какой он "мачо", тешится фантазиями, попутно мелочно мстит отвергшей его Кет и Неду, которому завидует. И тогда понятно, зачем Мартину понадобилось об этом писать - чтоб показать, что Бейлиш не просто жестокий и беспринципный интриган, но также человек с мелочной душонкой.
А что нового мы узнаем в версии "Мизинец заблуждался", неясно.
Но ведь о других женщинах Петир подобным не хвастается, не выдумывает, что и их девственности лишил.
 

Harbard

Знаменосец
Сам Бейлиш не озвучивал вслух свои козыри. Но не статус придает ему значимости а именно умение играть в престолы.
И цитаты про Лизу:
Это наверное в глазах окружающих его лордов придаёт ему значимость его умение играть в престолы, а не статус, вы похоже не средневековье с его сословной иерархией имеете в виду, а какие-то другие времена. И зачем вы привели эту цитату, если в ней нигде не говорится, что Лиза собиралась выйти замуж за Белиша, не будь он лордом Харренхолла. В то время как я приводил цитату от самого Бейлиша, что этот брак стал возможен только после получения им данного титула. Так что даже, если допустить, что Лиза реально была такой дурой, чтобы пойти на мезальянс (хотя вы и этого не доказали, она как раз говорит в вашей цитате как же долго ей пришлось ждать этого брака), то уж Бейлиш определённо был не такой дурак, чтобы открыто противопоставлять себя обществу.
Слинт сын мясника, к тому же не так умен как Бейлиш, ему не полагались столь вкусные плюшки. Так что разница немаленькая.
С ним общались потому что Бейлиш умел общаться с такими людьми и умеет сейчас. И нет Бейлиш не чужак, его вотчина как раз в Долине и находится.
Интересное у Вас сословное общество выходит, где любого выскочку вдруг могут признать чуть ли не равным себе. Странно и чего это Рейны и Тарбеки против Ланнистеров были настроены. Подуманшь Титос раздавал титулы направо и налево, подумаешь брак с 600-летними Фреями, не трагедия же.
С точки зрения сословной иерархии разница со Слинтом небольшая, и там и там сыновья рыцарей и новоиспечённые лорды (разве что у одного предки вообще из Браавоса). С Бейлишем же как раз общались соблюдая традиции этой самой иерархии, вон только, подученный им, Корбрей говорил с ним вопреки традициям, и всем тут же стало стало стыдно - как так, мы и нарушим законы гостеприимства, нет мы не такие... Лорды хартии очень хотели его выкинуть, но в рамках традиций и законов своего общества, и не смогли этого как раз потому что Бейлиш вписал себя в эти самые традиции (то что он, при этом, на самом деле, чхать на них хотел, это уже другой вопрос). Ну и да, кого обрадует, что ты должен с такими как Бейлиш или Слинт общаться как с равными, но таки пришлось проглотить и художества Тайвина и художества Титоса.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Все влюблённые надеются, что их чувства в один прекрасный миг окажутся взаимными.
Тем более странно, что он так мало обратил внимание на "Кет", что даже не заметил подмены .
Я так и не поняла, зачем нужны все эти сложные объяснения в таком простом деле - врёт Петир, как многие до него и многие после.
 

Арак

Знаменосец
и сразу все Ланнистеры сцепились мизинчиками (теми, которые не Петир) и сказали: мирись, мирись, и больше не дерись! :rolleyes:
Следуя вашей логике карлики ненужны,Ланнистеры сцеплялись и без всяких карликов,а наблюдательный Петир мог ожидать,что Ланнистеры,выпив изрядно,сцепятся и без каких либо доплнительных действий с его стороны.
 

Zyrianin

Знаменосец
Следуя вашей логике карлики ненужны
Вы как-то странно ей "следуете". Я пишу, что Мизинец поддерживает и раздувает конфликт, и для этого использует оскорбительных для участника конфликта карликов. Вы это отрицаете, указав, что карликов уже нет - "значит, и конфликта нет". Я правильно Вас понял? Но конфликт есть: был "до карликов", стал сильнее из-за них, стал ещё сильнее из-за остроумной и оскорбительной ответной шутки Тириона. На это и был расчёт - вот в чём моя логика.
 

Киприана

Знаменосец
Тем более странно, что он так мало обратил внимание на "Кет", что даже не заметил подмены .
Я так и не поняла, зачем нужны все эти сложные объяснения в таком простом деле - врёт Петир, как многие до него и многие после.
Тогда почему не врёт насчёт каких-то других знатных леди? И зачем Мартину понадобилось в речь Лизы вставлять фразу о том, что в ту ночь Петир назвал её Кет?
 

Красный плащ

Кастелян
Этот "мужчина" только что даже до своей комнаты самостоятельно дойти не мог.
Вы хотите сказать, что дело случилось сразу после ранения?
Она явно бревном не лежала.
Ну опять же, женщина не бывает наполовину беременной. Петир либо вступает в связь с Лизой и что то понимает и осознает, поскольку может в секс , либо лежит бревном и ничего не понимает. Второй вариант мне кажется маловероятным из за физиологических особенностей раненного Мизинца и трепетного отношения к нему Лизы.
 

Арак

Знаменосец
ответной шутки Тириона. На это и был расчёт - вот в чём моя логика.
Ещё раз,шутка Тириона перестала работать,как только Джоффри слез со стола.
Дальше дровишки подкидывать некому.Тирион молчит,но Джоффри идёт к Тириону.
Затем Тайвин обращает внимание на пирог,и конфликт совсем заглох.
Джоффри танцует с Маргери.
Кто должен сейчас раздуть конфликт?Карликов нет,Тирион молчит.Джоффри танцует.
События после разрезания пирога происходят не по воле Петира,и карлики в поведении Джоффри никак не учавствуют.Они ушли.
Логика в поведении Джоффри отсутствует.
Предвидеть похождения Джоффри по помосту Петир никак предвидеть не мог,а отравление должно быть просчитано по минутам,и должно произойти рядом с Сансой.
Так что Петир в отравлении не учавствует,а карлики оскорбление для Тириона и более ничего.
 

Zyrianin

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Тогда почему не врёт насчёт каких-то других знатных леди? И зачем Мартину понадобилось в речь Лизы вставлять фразу о том, что в ту ночь Петир назвал её Кет?
1.У него зуб на Кет и ещё длиннее зуб на Эддарда.
2. Затем же, зачем вставил, что Роберт ночью твердил "Лианна".
 
Сверху