• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш II

Кто Петир Бейлиш по происхождению?


  • Всего проголосовало
    234

Willard

Знаменосец
Пусть вступает, куда хочет, сказано было Старка не трогать.
Старк просто прикрылся заложником.
Он делает вид, что в курсе, что происходит, хотя на самом деле не знает, что произошло и кто виновник отравления.
Ага, признаётся, что траванул Джоффри просто так, от нечего делать.
Говорится, что Аррен шёл на поправку, говорится, что он пытался сказать Роберту про Серсею.
Думаете?
Пицель Пицелем, но Петир не провидец, он не мог знать, что Пицель читает по глазам отсутствующей королевы.
Мог и знал, они с ним заодно
Недоотравление.Ещё раз,убили Аррена действия Пицеля.Если бы лечение продолжил молодой лекарь,Аррен бы выжил.
Пицель глупее Эддарда? :unsure:
Роберт ничего не позволил бы сделать Неду.
Роберт вовремя уехал на охоту.
 

Киприана

Знаменосец
Маковое молоко притупляет боль и туманит голову, а при употреблении в достаточно большом количестве погружает человека в долгий глубокий сон. Оно срабатывает достаточно быстро после употребления внутрь; достаточно одной чаши, чтобы испытывающий сильную боль человек успокоился и заснул.
Так тут же сказано, что зависит от дозировки. И лишь большое количество погружает человека в сон, а меньшее только притупляет боль и туманит голову. Тот же Гора на Спящую Красавицу как-то похож не был, а он маковое молоко постоянно употреблял.
 
Последнее редактирование:

Красный плащ

Кастелян
Киприана , вот нам еще Минздрав на страницах ПЛиО не являлся!
Нет уж, если ссылаетесь на практику мейстеров, останемся в пределах Вестероса!

Маковое молоко притупляет боль и туманит голову, а при употреблении в достаточно большом количестве погружает человека в долгий глубокий сон. Оно срабатывает достаточно быстро после употребления внутрь; достаточно одной чаши, чтобы испытывающий сильную боль человек успокоился и заснул.
Маковое молоко | Энциклопедия Песни Льда и Пламени

Похоже, возлегшей с таким пациентом девице грозит лишь спокойный сон, не более того.
А то, о чем вы пишете, можно обсудить во флудилке, если, конечно, там приветствуются темы сексуального ликбеза, обращайтесь.
Видимо, Петир уже отходил от раны и был не под лошадиной дозой молока. Следовательно, более или менее представлял чего и как. Дело же с изнасилованием полумертвого Мизинца представляется мне сомнительным:задумался:
 

Loire

Знаменосец
Тот же Гора на Спящую Красавицу как-то похож не был, а он маковое молоко постоянно употреблял.
Как же я пропустила? Не подскажете, где об этом можно прочесть?
А вот читаю о Старке: после ранения молочко прихлебывал. Вполне при этом был вменяемым, хотя на рассеянность уже жаловался.
"Шалунишка" Петир был тогда под наркотой. А Лиза прямо богиня секса, раз смогла и с вусмерть пьяным, и с напичканным наркотическими обезбаливающими тяжело раненным..
Так определимся: либо Петир не пил молоко или пил немного, так что вполне мог баловаться с Лизой и вести с ней непринужденную светскую беседу, при этом отдавая себе отчет в том, что он делает и слышит. Либо он, как вы пишете, был тогда под наркотой, точнее, напичканным наркотическими обезбаливающими тяжело раненным.. и тогда, звиняйте, неспособным к соитию. А мы знаем, что у них "было".
Итог: раз Петир после ранения с Лизой мог спать и спал, значит, соображал. Если соображал, значит, вполне мог сделать вывод, что спал только и только с Лизой. Поэтому оговаривал впоследствии Кэт , вполне зная, что врет.
Дело же с изнасилованием полумертвого Мизинца представляется мне сомнительным
Более чем сомнительным, согласна с Вами!
 

Киприана

Знаменосец
Как же я пропустила? Не подскажете, где об этом можно прочесть?
В "Пире Стервятников", второй главе Серсеи.

А вот читаю о Старке: после ранения молочко прихлебывал. Вполне при этом был вменяемым, хотя на рассеянность уже жаловался.
И его дочь Санса, когда объясняла странное поведение отца, как раз на маковое молоко и ссылалась. Т.е. то, что оно "туманит сознание" как раз общеизвестный факт.

Так определимся: либо Петир не пил молоко или пил немного, так что вполне мог баловаться с Лизой и вести с ней непринужденную светскую беседу, при этом отдавая себе отчет в том, что он делает и слышит. Либо он, как вы пишете, был тогда под наркотой, точнее, напичканным наркотическими обезбаливающими тяжело раненным.. и тогда, звиняйте, неспособным к соитию. А мы знаем, что у них "было".
Итог: раз Петир после ранения с Лизой мог спать и спал, значит, соображал. Если соображал, значит, вполне мог сделать вывод, что спал только и только с Лизой. Поэтому оговаривал впоследствии Кэт , вполне зная, что врет.
Каким образом секс с Лизой мог навести Петира на однозначную мысль, что секса с Кет у него не было? Это ведь две совершенно разные ночи. А самой Лизе сказать что-то типа "а в прошлый раз ты меня за сестру принял" было бы просто стыдно.

Поэтому оговаривал впоследствии Кэт , вполне зная, что врет.
Скорее, всё же, считал это правдой. Но это Петира совершенно не оправдывает, потому что рассказывать такие вещи о женщинах, с которыми вместе вырос и одну из которых то ли любил, то ли до сих пор любишь, а вторая тебе очень сильно в жизни помогла и ты даже собираешься на ней жениться - низменная подлость.
 

Loire

Знаменосец
Каким образом секс с Лизой мог навести Петира на однозначную мысль, что секса с Кет у него не было? Это ведь две совершенно разные ночи. А самой Лизе сказать что-то типа "а в прошлый раз ты меня за сестру принял" было бы просто стыдно.
Давайте еще раз повторю цепочку: я говорю, Петир должен был понять после ранения, что не Кэт, а Лиза утешала его, в стельку пьяного.
Почему? Потому, что Лиза бы как-то что-то сказала бы. Вы отвечаете: нет, не понял бы, ибо был под наркотой после тяжелой раны. Я отвечаю: либо сильно под наркотой, но тогда бы он не смог с Лизой ни разговаривать, ни спать, либо -в меру, как вот Старк, к примеру. Тогда бы он смог беседовать с Лизой и узнал бы, что не Кэт, а Лиза была с ним в тот раз, когда он был пьян.
 

Киприана

Знаменосец
Давайте еще раз повторю цепочку: я говорю, Петир должен был понять после ранения, что не Кэт, а Лиза утешала его, в стельку пьяного.
Почему? Потому, что Лиза бы как-то что-то сказала бы. Вы отвечаете: нет, не понял бы, ибо был под наркотой после тяжелой раны. Я отвечаю: либо сильно под наркотой, но тогда бы он не смог с Лизой ни разговаривать, ни спать, либо -в меру, как вот Старк, к примеру. Тогда бы он смог беседовать с Лизой и узнал бы, что не Кэт, а Лиза была с ним в тот раз, когда он был пьян.
Всё ваше рассуждение строится на том, что Лиза обязана была сказать и всё Петиру разъяснить - но с какой стати то? Для начала, она может даже и не знать, что Петир её по пьяни не узнал, а считать, что он вполне осознанно в прошлый раз представлял на её месте Кет, в которую влюблён. И да, это для неё оскорбительно, но когда Кет окончательно отвергает Петира, то сердце влюблённой девушки не выдерживает и она идёт утешать раненного надеясь, что уж в этот то раз он поймёт, насколько она лучше сестры.
 

Тайрон

Лорд
Вообще-то я уже цитировал, что говорил Бейлиш: Прежде дочери Риверрана было бы неприлично вступать в брак с человеком столь низкого положения, но теперь…думаю, леди Орлиного Гнезда и лорд Харренхолла могли бы соединиться. Лиза от Бойлиша была без ума давно, но жениться на ней он смог только после получения им статуса равного ей, о чём сам же Бейлиш говорил выше и с чем согласились остальные высокопоставленные лорды. Даже Лиза не была настолько дурой, чтобы идти наперекор законам сословного общества. Отношение же долинцев к Бейлишу могло быть каким угодно, как и к Слинту, но вот вели себя с ним как с ровней. Это и есть и доказательство, не то что человек думает, а то что он вынужден делать согласно законам общества. Доказывать же что нарушение законов общества не будет приветствоваться, это вообще-то как бы очевидно.
То, что Бейлиш еще до кучи стал грандлордом Речных Земель, Вы как-то упустили.
Где написано что долинцы вели себя с Бейлишем как с ровней? Цитату пожалуйста.
Тайвин считал что может использовать Бейлиша, а не то что он простолюдин. То что Бейлиша, как какого-то простолюдина, не выкинули в Лунную Дверь и есть вообще-то доказательство. Мне цитировать весь его разговор с лордами долины с их хартией; с простолюдинами не разговаривают и ЖТ точно бы Бейлиша не спас, спасло то что законы общества открыто нарушать не принято. И, да, именно на это Бейлиш в разговоре с лордами и упирал, что он лорд-протектор по закону, а не потому что такой умный.
Бейлиш уже три поколения как не совсем простолюдин. Бейлиша не выкинули, ибо он умеет играть в престолы.
Цитируйте всё, что поможет Вам доказать Ваши тезисы.
Бейлишу не следует напирать на то, что он такой умный, но и статус в этом деле имеет значение. Только Бейлишу статус бы не помог, если бы он не умел им пользоваться.
 

Loire

Знаменосец
Киприана , то что Вы пишете, выглядит вполне возможным, даже не знаю, что мне мешает согласиться?
Возможно, то. что из предсмертного монолога Лизы можно заключить , что со дня своего "подарка" она была уверена в том, что ее любовь
взаимна.. А в "назвал меня Кэт" бедняжка , похоже, не врубилась, так, комментируя, между делом упоминает. В ее отношениях что с Петиром, что с Робином, что с Сансой она прежде всего видит себя и то, что хочет видеть, старательно закрывая глаза на реальность. Именно поэтому, кмк, явившись к Мизинцу вторично, она уже уверена, что у них с самого начала любовь и нежно лепечет..ну, хотя бы о том, как рада снова оказаться в его объятиях. А вот о чем думает Петир?
Что в его положении надо брать, что дают?
Что это будет славная мстя, сделать Лизе бастарда?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Киприана , подлость, конечно. Но зачем бы Мартин добавлял к подлости каплю простодушия?
И на Лизу вовсе не похоже, что её бы устроила комедия с переодеванием. Да и вообще это распространенный комедийный сюжет 16-17 вв, для чего оно Мартину?
 

Harbard

Знаменосец
То, что Бейлиш еще до кучи стал грандлордом Речных Земель, Вы как-то упустили. Где написано что долинцы вели себя с Бейлишем как с ровней? Цитату пожалуйста.
Это вообще-то не только я упустил, это и сам Бейлиш упустил, когда говорил на совете что леди Орлиного Гнезда и лорд Харренхолла могли бы соединиться. И куча высокопоставленных лордов вместе с верховным септоном, бывших на этом совете, с ним согласились. Или не с ровней, такие же лорды в Долине, что стали бы договариваться, признав законность его брака с Лизой. Приведите лучше цитату что Лиза вышла бы за него замуж не будь он лордом Харренхолла, а то обратную от самого Бейлиша я приводил.
Бейлиш уже три поколения как не совсем простолюдин. Бейлиша не выкинули, ибо он умеет играть в престолы.
Цитируйте всё, что поможет Вам доказать Ваши тезисы.
Бейлишу не следует напирать на то, что он такой умный, но и статус в этом деле имеет значение. Только Бейлишу статус бы не помог, если бы он не умел им пользоваться.
Бейлиш лорд всего лишь во втором поколении, по фамилии не простолюдин в третьем, ну так и Слинт лорд в первом поколении, а по фамилии тоже не простолюдин (кто отец или дед были у него рыцарями не совсем ясно, поскольку говорят что отец его был мясником, то может быть и дед). То есть разница между ними невелика. И что именно мне цитировать, весь разговор что-ли где например Уэйнвуд говорила что Вы, скажем откровенно, не Аррен, и в Роберте нет вашей крови. По какому же праву вы собираетесь править нами? – Лиза, помнится мне, назначила меня лордом-протектором и т.д. То есть сместить его хотели потому что он чужак в Долине, у него нет кровно-родственной связи, а Бейлиш возражал, упирая на законность. Ну а где интересно цитаты что с ним общались не как с ровней, а как с выскочкой, нет наверное, ведь он же не вылетел в Лунную Дверь.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Возможно, то. что из предсмертного монолога Лизы можно заключить , что со дня своего "подарка" она была уверена в том, что ее любовь
взаимна..
Ну-ну, а поединка с женихом Кет она взяла - и не заметила ))
В том монологе Лиза, кстати, говорит строго противоположное - что в день поединка Кет не заслуживала любви Петира (т.е. та всё ещё была), потому что в знаке отличия ему отказала.

Именно поэтому, кмк, явившись к Мизинцу вторично, она уже уверена, что у них с самого начала любовь
Так "уверена", что и много лет спустя с болью вспоминает все танцы, которые Петир танцевал с Кет.

и нежно лепечет..ну, хотя бы о том, как рада снова оказаться в его объятиях.
Крайне сомнительно, потому что на тот момент Лиза - замкнутый застенчивый подросток. И учудить какую-нибудь глупость на гормонах - это одно, а вот непринуждённо при этом щебетать... ну как-то уже совсем в образ не вписывается.

Но зачем бы Мартин добавлял к подлости каплю простодушия?
Ну добавил же Мартин Тириону в истории с Тишей не только каплю, но даже целую цистерну простодушия.

И на Лизу вовсе не похоже, что её бы устроила комедия с переодеванием.
А она её и не устраивает - она ту историю и перед самой смертью всё ещё с болью вспоминала. И самые большие претензии к сестре у неё именно с теми событиями связаны.

Да и вообще это распространенный комедийный сюжет 16-17 вв, для чего оно Мартину?
Можно подумать, что без этого он ничего из исторических источников для своего творчества не почерпнул. :)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
добавил же Мартин Тириону в истории с Тишей не только каплю, но даже целую цистерну простодушия.
Тут сюжет жутковатый + трагедия обманутого доверия, а в случае с Мизинцем (в вашей трактовке) комедийный.
Можно подумать, что без этого он ничего из исторических источников для своего творчества не почерпнул
Но это же не исторический материал, это водевильный сюжет, где Мизинец выходит простачком и шутом
она её и не устраивает - она ту историю и перед самой смертью всё ещё с болью вспоминала.
Если она не выдавала себя за сестру, как вообще Мизинец мог бы их перепутать?:fools:
 

Киприана

Знаменосец
Тут сюжет жутковатый + трагедия обманутого доверия, а в случае с Мизинцем (в вашей трактовке) комедийный.
Но это же не исторический материал, это водевильный сюжет, где Мизинец выходит простачком и шутом.
Два подростка по пьяни накуролесили и одному из них это едва не стоило жизни - в чём тут комедия то? :annoyed:

Если она не выдавала себя за сестру, как вообще Мизинец мог бы их перепутать?:fools:
Он весь вечер "на гормонах" бегал за Кет и напился так сильно, как никогда в жизни раньше не напивался. В таком состоянии за любимую даже Эдмара принять можно было, что уж говорить об очень похожей на неё девушке.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
что уж говорить об очень похожей на неё девушке.
Так уж и очень.
Да не близнецы ж они. И вам уже говорили, что он,так напившись ни к какому действу способен бы не был.
Два подростка по пьяни накуролесили и одному из них это едва не стоило жизни - в чём тут комедия то? :annoyed:
А в том, что сразу вспоминаются комедии - того же Шекспира или Мольера, где комизм сюжета строится на подобном обмане. И кому там грозила смерть - Петиру или Лизе?

Ни с какой стороны это не нужно Мартину.
 

Арак

Знаменосец
Ни с какой стороны это не нужно Мартину.
О чём спор то?
Знал Петир,что был с Лизой,а не с Кет,когда напился?
Не знал.Думал,что с Кет.
По этому и поединок,и Кет в борделе,и Нед,который за секс с Кет должен заплатить.
И Лизу Петир лишил невинности,скорее всего,когда она за ним ухаживала.
Первые дни ,может,и маковое молоко было,но Петир около двух недель лечился,улучшила момент Лиза и сново к Петиру в постель пришла.
Вот понять,девственница Лиза или нет ,Петиру проблемма,он ещё слишком юнн.
Иначе,зачем всем сообщать,что обе сестры были в его постели и лишены невинности им?
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
признаётся, что траванул Джоффри просто так, от нечего делать.
Именно так,только он не признаёься,а очень туманно говорит об этом.
Почему я желал его смерти? – Мизинец пожал плечами. – Никакой причины к тому я не имел. К тому же для всех я сейчас за тысячу лиг отсюда, в Долине. Врагов всегда следует держать в неведении. Если они не до конца понимают, кто вы и чего хотите, они никогда не угадают, что вы сделаете дальше
А вот после приезда на Персты в разговоре с Сансой Петир всё свалил на Тиреллов,а он только слухи распускал и песенки петь просил,а всё остальное Оленна сделала.

Читаю в книге.

Мог и знал, они с ним заодно
Пицель с Петиром заодно?
Это уже что то новое.
Пицель всё дедает ради Ланнистеров,Петир работает против Ланнистеров,заодно они уж точно быть не могут.

Пицель глупее Эддарда? :unsure:
Это о чём вообще?
Нед лечил Аррена?
Роберт вовремя уехал на охоту.
Конечно,ему до смерти надоели его жена и новый десница.
 

Loire

Знаменосец
Вот понять,девственница Лиза или нет ,Петиру проблемма,он ещё слишком юнн.
Юнца нетрудно обмануть и имитировать девственность. Но для того, чтобы констатировать отсутствие крови на месте проишествия, Петир уже достаточно зрел.
Иначе,зачем всем сообщать,что обе сестры были в его постели и лишены невинности им?
...Зачем было Петиру лгать мне?
— А зачем медведь гадит в лесу? — вопросил он. — Потому что такова его природа. Для людей, подобных Мизинцу, лгать все равно что дышать. Уж вам-то по крайней мере следовало знать это.
Кейтилин шагнула к нему с напряженным лицом.
— Как вас понимать, Ланнистер?
Тирион склонил голову набок.
— Ну что ж, наверное, все при дворе слышали, как он лишал вас невинности.

К этому нечего добавить...
 

Арак

Знаменосец
Loire , Другими словами,Петир знает,что Кет с ним никогда не была и просто врёт?
Не вяжется.
Он сажает Кет в бордель,и приводит туда её мужа и предлагает Старку платить за секс с женой.
Это издёвка,и издёвка от человека,который уверен,что Кет вышла замуж не девственницой, т е по меркам Весьероса шлюха,а Старк это проглотил.
В цитате,котрую Вы привели Тирион знает,что Кет с Петиром не была?Да Тирион провидец и телепат.
констатировать отсутствие крови на месте п
У Петир рана,которая кровоточит,и потом,Петир точно что то рассматривал после соития с Лизой?
 

sverchok2

Знаменосец
Если она не выдавала себя за сестру, как вообще Мизинец мог бы их перепутать?
Пришла ночью, разделась в темноте, залезла к нему, пьяному, в постель. Конечно же, никаких переодеваний в сестру не было, иначе Лиза рассказывала бы эту историю совсем по-другому. Во всяком случае, она ожидала бы, что он может назвать ее Кэт, и не удивлялась бы этому.

Вот понять, девственница Лиза или нет, Петиру проблема,он ещё слишком юн.
К тому же, нам не сказано, что за две недели они переспали только один раз. Может, это случилось несколько раз, и любые намеки Лизы на "первый раз" Мизинец мог воспринять так, что этот "первый раз" произошел тоже сейчас, после ранения. И что не распознал не девственницу, тоже сюда можно списать - мог подумать, что "первый раз" произошел, когда его сознание еще было затуманено лекарством.
 
Сверху